• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп! Как много стоит за этим названием.

Вчера,на что плохая погода была, сильный порывистый ветер, что не то чтобы валю услышать, так вообще птиц не слышно было,небо почти черное,периодически накрапывал дождь, однако в коротких промежутках "затишья" вальдшнеп, который обычно хоркает, налетал с цвиканьем, очень низко, метров 15 не больше, один даже пытался сесть перед нами, но заметив движение практически остановился в воздухе метрах в 5-ти, изобразив "Монтану" и пустился наутёк, было забавно смотреть, даже забыл про ружьё. В общей сложности было 5 налётов.
 
Последнее редактирование:
Ломоносовский р-н не одного пролета:an: сегодня
 
В общем вчера было супер, летал хорошо,
я мазал, но он летал.
Всё бы ничего но нарисовались какие-то черти на квадриках с бензопилами,
пропиливали себе дорогу.
И всё это как раз на время тяги.
Нет что-бы пораньше или попозже шумели,но по закону подлости.
В общем зачехлился я и ушёл, ибо не слышно было ни чего.

Я и так место глухое выбрал, ту да только пешком, но нашлись ведь экстрималы.

А тяга хорошая была!!!
 
DSC_1280.jpgDSC_1285.jpgВчера тоже отметился , уже под конец . Выбрался так сказать. Первый прошел в 20.55 его не тронули . Второго бам штопор :) После этого несколько налетов на напарника , полюбовался канонадой и промахами . Налет на меня , бам второй !!! На этом решил остановиться . Любовались природой , добирались домой . Голова покруживалась от избытка воздуха и встречи весны :) Предвкушения супа с весеннего вали :)
 
Последнее редактирование:
Вчера в районе Путилово. Тяга началась 20.55 и закончилась в 21.20 Видел трех, стрелял в двух, но попал в одного.
Был с братом. На двоих трое поехали к нам домой.
Тяга никакая. Ветра нет, температура +2.
 
А сегодня чота вообще тишина, хоть и +5 и дождик моросил и ветер слабый ((
 
У нас сегодня тяга знатная и началась рано,в 20.15 и продолжалась до 22 с интервалами.Правда дождь довольно сильный был.Промок насквозь но с добычей)
 
Гатчинский район,
начало тянуть 20-45.
Закончилось всё 21-40
Тянуло знатно, 7 пролётов, но на выстрел только один подлетел,
потом слышал, но не видно где, ибо темно.
 
Сення только вырвался два налета,два дуплета и мимо:) тянул не ахти и по выстрелам в окркге.
 
В субботу хорошая погодка стояла, только холодновато. Летали хорошо с 20:55, видел больше десятка, но хоркающих только четыре насчитал.
 
Странная тяга в этом году! Активно летят минут десять (с 20-50 до 21-00), потом тишина! До полной темноты может протянуть еще один-два и всё...! Для себя это объясняю тем, что самки еще не на гнезде, и самцы быстро находят себе пару. А на хрена дальше то летать!:ag: За два вечера добыто 2 птицы (по одному за тягу). Приозерский район.
 
В субботу, 25-го постояли на тяге во Всеволожском районе. Подышали. Опробовали активные наушники (для этой охоты - фигня). Постреляли (бездарно). Четыре хороших выхода. Уронили только одного. На слуху еще 2-3 прошли. В окрестностях тоже стреляли немного. Сняли небольшой ролик об этой охоте.
 
Весна пришла!

В пятницу к вечеру налетели сомнения "ехать или не ехать"? Но очень хотелось побывать на тяге в Кингисеппском районе. Ружье в машине, снаряга и патроны тоже. 2 часа езды и поиск места. Найдена слегка заболоченная местность. Старая ЛЭП с молодым подлеском. Рядом с тихой дорогой. Вышел на место - перекресток двух вырубок. Нашел пенек, разложил патроны, расчехлил ружье, перекусил. Шикарно. Погода безоблачная и небольшой ветерок. В 20.00 стоял уже на изготовке:) минут через 15-20 со стороны дороги вышел охотник, поздоровались, то да се. Спросил не на его ли месте стою, он сказал что все путем и пошел дальше. Где то минут через 15 после встречи первый пролет... Поздно заметил, но не удержался и пальнул. Метров 30-35. Промах! Но уже что то. После полчаса тишина. И тут пошло поехало. Еще пролет... Далековато. Слышу выстрелы с разных точек. Организм взбодрился. Еще пролет. Палю раз, два. Мимо. Анализирую и понимаю что вылеты идут с одного и того же направления. Смешаюсь с темпе вальса. И вот... Летит, хоркает. Понимаю мой. Вскидываю, выстрел, второй. Улетает. В голове только одно нормативное "как?! Б..., как?" Без поражений нет побед! Что еще себе сказать? И вот удача один в один что и предыдущий пролет. Ну тут уж был бы стыд и позор не взять. Первым сбиваю с курса, вторым контрольный в воздухе. Вижу что падает в подлесок. Я аки лось скачу к месту падения, полминуты поиска и вот он долгожданный приз. Адреналину хапнул от души. Потом еще было пару тройку пролетов с других направлений. Но мне было уже не так важно. Что характерно... Охотник, с которым виделись ранее, палил с одностволки. В 22. 00 вышел к машине. Подошел мой коллега, познакомились. Так и есть охотился с одностволкой, взял трех. Что тут скажешь. Чувствуется рука мастера:). Поздравил меня, когда узнал что это у меня первая охота в сезоне. Сказал, что взять даже одного это большая удача! И еще что тяга была сегодня отменной. Постояли, перекурили, то да се за рыбалку, за подводную охоту:) пожали друг другу руки.
Путь домой! Настроение исключительное! Через несколько часов надо уже будет вставать и двигать в соседнюю страну, где много пасется гусей. Но нужен мне там совсем не гусь... Весна сводит с ума... Жизнь прекрасна!
image.jpg
 
Для себя это объясняю тем, что самки еще не на гнезде, и самцы быстро находят себе пару. А на хрена дальше то летать!
А чего засиживаться? Пыщь-пыщь и вперёд, познавать новых вальдшнепих, свежие чувства, так сказать:)
 
Вчера буквально за 15 минут одного за одним.Еще трое прошли стороной.
P1040039.jpgПозавчера после сильного ветродуя к вечеру тоже хорошо летели.Тоже трех.
 
  • Like
Реакции: LOS
Пыщь-пыщь и вперёд, познавать новых вальдшнепих, свежие чувства, так сказать
Я думаю, это только у нас, у людей, по быстрому! А ему еще полночи за ней поухаживать надо!
 
Сверху Снизу