• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 49 6,1%
  • 6

    Голосов: 36 4,5%
  • 5

    Голосов: 487 61,0%
  • 4

    Голосов: 70 8,8%
  • 3

    Голосов: 145 18,1%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    799
Мне тоже тройка больше нравиться. Но иногда использую и 5.
 
С заводских 3, а со своих и 5 на ура. Ктот вон и на гусей , с катечью ходит, а ктот и 1 обходиться.
 
В прошлые года в патроташе 4 и 3 были. На этот сезон взял 3 и 5-ку. Плюс прикупил 5-ку имп. с навеской 34 гр. Посмотрим как будет.
 
Для осенней утицы "тройка" хорошо, а весенняя и от "пятерки" падает.
 
Ктот вон и на гусей , с катечью ходит, а ктот и 1 обходиться
А чем плоха картечь на гуся ?
Один раз бобра высиживал на ручье, надоело сидеть а тут утка как раз приземлиться хотела, я разогнулся - она сваливать сразу. Пока раздумывал срелять-не стрелять, расстояние стало не реальным и вдруг меня как дёрнуло, вскинул и выстрелил. После ещё минут 40 искал, знал что далкео упала а реальное расстояние от места стрельбы до утки оказалось ещё метров на 15 больше. Картечина 6.2 навылет через тушку.
Попасть сложнее из за меньшего кол-ва картечин, но зато ни каких подранков.
 
На открытие, весной, осенью пользуюсь дробью №4 на гуся №1, сейчас перехожу на дробь №3 , и отказываюсь от других номеров. Гусь ,утка уверенно бьются №3 до 40метров, вполне нормальная дистанция, дальше всё равно не стреляю, да и не надо в патронташе ковыряться, выискивая нужный номер дроби, сунул руку в карман, взял сколько надо патронов и нет проблем, и ружьё не надо перезарежать раз за разом.

Добавлено через 8 минут:
АлександрК (Александр) написал(а):
А чем плоха картечь на гуся ?
А тем плоха , что в патроне её слишком мало, и вероятность попадания сводится к 0. на дистанции свыше 35 метров. Если мне не верите проведите эксперемент, стреляя гусей картечью. А вообще на охоте к зинитчикам негативное отношение.
 
Krok86 (Геннадий) написал(а):
Плюс прикупил 5-ку имп. с навеской 34 гр. Посмотрим как будет.

До поздней осени, кроме 5 ничего не заряжаю, падают, как надо. 3 и 2 стреляю зайца до декабря, потом 1 и 0. :ab:
 
Перебирать между №7-5-3, это если с расстановочкой и загодя готовясь к тому или иному сезону.

Если нужен универсальный патрон на "все случаи жизни" в моем случае кубанских охот, так или иначе но перекрывающий основное, т.е. гусь, утка, заяц, лиса, то №3 за который и голосовал.

Один нюанс, каждое руже любит свой номер дроби. Был ИЖ-27 12кал, оно не дружило с №3, а нынешняя 20-ка вопреки теории любит троечку, плюс №7, в этом еще раз убедился на крайней весенней, но беда с №5 - патроны одного производителя.
 
Турок (Дмитрий) написал(а):
Один нюанс, каждое руже любит свой номер дроби.
Совершенно верно! У меня "Беретта" дробью №4 нормально стреляет только с дульной насадкой 0,25. Под дробь №3 ещё не подбирал насадку, осенью займусь.
 
мой иж-27-12 любит четные номера. 6-4-2. открытие 6-ка и т.д.
 
В начале летне-осеннего сезона №5. Осенью №№5-3. Поздней осенью №3. Весной №5.
Проголосовал за №5. Для моих охот на утку считаю универсальным.
 
Не знаю голосовал или нет, если откроют с 4 сентября на первый выстрел 6, на второй 5. С октября перейду на 4, считаю достаточно этого. :ab: По весне стреляю 6-7, по чиркам 9. :ab:
 
Отстрелялся во вторник дробью №8 16 калибра. Уронил три кряквы, подранков не было. Правда, одну снял высоко другим патроном - №4 1982 года выпуска.
Есть еще несколько пачек картонных 1982 года, патроны бьют резко.
 
Весна №4-3.Осень Август №7, Сентябрь №5-4
Весной всегда спортинг 7,5 с собой на Валю и мелких утей
 
Утку бью в основном 7й. Поздней осенью, у меня ИЖ-27, 7+5.
 
Весной 3, летом и осенью - 5 в один ствол и 3 во второй, но как-то шел за валюшнем с №7 и на ручье поднял уток, взял чисто.
 
5, или 7... если на дальняк то 4
 
S_Astap (Евгений) , +1 Женя ты прав, сколько хожу, так всегда 3 и 1 в стволах, первого глухаря взял 3-кой, по теме, утку стрелял 3 и 5, сейчас не охочусь на нее, ходить по камышам лень :)
 
Весной 5 и 7 хорошо, все равно чучела не далее 20 метров.
Осенью только 3. Да и вообще самая ходовая дробь!
 
Коллеги, Вы на какой дистанцыи стреляите?

Это было давно, в 86г. Я утку бил 5-3. Пообщался с охотниками - в то время (они мне и помогли с охотбилетом); гуся они стреляли картечю - от 24-16шт, до 12 - 14шт в патроне 12кл. Утку они били сечкой (самоплавом), №9 получался, сечку разбрасывает очень сильно - но поражение сильное.

Я, их научил гуся бить единицой - двойкой, с применением профилей и манком. Они, научили меня, стрелять утку семёркой, (порожение соответствует, сечке). 25м-30м - идеал.

r.s. сечкой они били утку 50-60м.
 
Сверху Снизу