• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 49 6,1%
  • 6

    Голосов: 36 4,5%
  • 5

    Голосов: 487 61,0%
  • 4

    Голосов: 70 8,8%
  • 3

    Голосов: 145 18,1%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    799
Один продавец в охотничьем магазине мне говорит: "Стреляю уток 9-й импортными патронами". И далее: "Импортные патроны с более резким порохом, а девятка на 35 метров, разлет на 3 метра, а шьет на вылет."
Купил все-таки 7-ку. Весной, уже возращаясь с засидки, выходя из-за поворота речки, увидел чирка. Посмотрел в бинокль. Дистанция 45-50, предельная конечно. Думаю в стволах эта импортная 7-ка. Стреляю с нижнего - вижу дробь ложиться кучно, нормально накрывая утку. Но она только отряхивается и вертит башкой в неодумении. Стреляю с верхнего и вижу как утка взлетает и ощщущение, что она насмехается на до мной - " чем стреляешь, дурила?"
Осталось той 7-и двадцать патронов. Отложил их в сторонку - "Где-нибудь бабахну". Для себя решил 5-3 на утку и самокрут.
 
P.S. Кстати посмотрел в инете разные выкладки по стрельбе дробью.
Понял, что утка была права. На дистанции 45-50 метров стрельба 7-й ей по барабану.
 
В начале открытия (осень) стреляю 5, позже 3 или двойкой. Подранков меньше. Но это на мой взгляд еще зависит от ружья, стволов.
 
За собой заметил одну особенность. Почти после каждой добычи или недобора жалею что не вложил другой номер. Порой после охоты спешишь накрутить патронов на номер крупнее или мельче, а как дойдёт до дела - опять вставляю прежние! Или с полным набором стоишь и паришься: какой номер куда лучше вложить. Как пасьянс на удачу раскладываешь. Раньше, может, было проще. Сам отлил, просортировал на две фракции и вперёд. А так, обычно 5 и 3. Всё по обстоятельствам!
 
На мой взгляд - только №3.

№№ 5;7 - использую для добора подранков.
 
На мой взгляд - только №3.
Даже в начале осеннего сезона? А зачем? Исходя из этого тем более не понятно:
№№ 5;7 - использую для добора подранков.
Я понимаю что они добираются. А почему сразу не стрелять этими номерами?
 
В начале осеннего сезона использую 7ку, кряква падает как тряпка, не говоря уже о чирках. Ближе к октябрю 5ка-3ка.
 
:er: Меня учили пятеркой, ее и пользую...
 
В отдельных случаях именно такой порядок применения номеров дроби вполне оправдан. То есть, сначала стреляют №3, ибо растояние до цели далековато, и дробинки меньшей массы в полёте значительно теряют свою поражающую способность. А уже подранка, идущего к берегу, чтоб там укрыться, добирают №№ 5,6,7...

Я, например, шестерку и семёрку вообще в охоте на утку не использую. Очень не люблю фарш со свинцом. Обращение за помощью к стоматологам по-определению - удовольствие сомнительное, а ныне - ещё и весьма недёшевое... :bj:
 
В основном собаку прогуливаю по куликам. Утку бью по случаю, а чирка - всегда.
Сегодня уронил селезня кряквы тем, что было в стволе для бекаса - №10.
Расстояние 20-25м, упал тряпкой и не бился в конвульсиях.
Дробь оказалась во внутренностях (легкие, печень, кишечник) тушки, сломала кость крыла. Досталось и голове.

*Прим.
Вчера эскрементировал с разным дробом по мишени диаметром 10см на расстоянии 30-35м. Калибр 16.
№4 - без шанса поразить тремя-четырьмя дробинами круг 10см. Даже 1-2 не всегда.
№8 - чаще да, чем нет.
№10 - всегда. :)

*Прим. 2
Стрельнуть влет на дистанции более 40м я просто не смогу - скорее всего промажу: малые навески и малое количество дроби, чтобы обеспечить на этом расстоянии достаточную плотность дробовой осыпи.
А здоровья и мелкой дроби до 30м хватает.
 
Стреляю №7 в кантейнере,более позднюю утку не стреляю,по этому вполне хватает и семёрочки,если подранок,то собачки доберут.
 
Двойкой никогда не стрелял, но бывало находил одну-две в добытых мною утках кроме кроме моей пятёрки. А то и №1.
 
Стреляю 1.Попал дык и попал,сразу валит,без подранков.И переживать не надо что попадется свинец при поедании!Если с ИЖом-первый обычный,второй полумагнум,магнум.С муркой-через один.
 
обычно №-6, по высотке в кантейнере,важнее не каким а как попал.
 
Пятеркой стреляю весь сезон. В начале - в левый ствол 5-ка, в правый 7-ка. В конце сезона в левый 3-ка, в правый 5-ка. ИМХО, 5-ка самая универсальная дробь на уток, да и не только.
 
В основном №3 или №5 результат приличный.
 
пробовал и №3 и №5. остановился на №4 (на перелетах) и №6 (с подхода, чтоб не сильно разбивать, и на перелетах иногда во второй ствол)
 
У моего особенность 5 и 3 - средне
ест хорошо только 4-ку, по ути в самый раз
 
Бью 5-4ым номером. НО! Этой весной сдуру хлопнул №00 (ждали гуся, а налетели ути), 5 дырок и все на вылет, попал так попал!!!
 
7-5, начинаю 7, при промахе 5.
 
Сверху Снизу