• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патроны для охоты на уток

Наиболее часто используемый номер дроби на утку:

  • 7

    Голосов: 48 6,1%
  • 6

    Голосов: 35 4,5%
  • 5

    Голосов: 474 60,5%
  • 4

    Голосов: 70 8,9%
  • 3

    Голосов: 145 18,5%
  • другой

    Голосов: 12 1,5%

  • Всего проголосовало
    784
Сбить не проблема, проблема взять...
В конце сентября целесообразно стрелять по утке №3 и №2, так как у утки в принципе очень плотное оперение, а во вторых идёт северная утка с большим слоем подкожного жира. Гуся однозначно нулями.
№5, №4 только подранков плодить, да и крепка утка на рану, даже смертельно раненая отлетает метров на 100-300. если камыш или заросли кустарника без собаки не найти. А подранка с перебитым мелкой дробью крылом взять сложно.
Конечно попасть крупной дробью сложнее, но что делать, зато без проблем, ранение просто не совместимые с жизнью.
Я родился на Волге и с 15 лет охочусь, там в основном утиная охота, и в последнее время утка пуганая, не подлетает она на 30 метров, даже с чучелами садится подаль.) Кто охотится на Волге и Каме поймут о чём речь, а сейчас ещё и вода уходит обнажая отмели и оставляя заросли камыша и тростника далеко на берегу, сидки на косах очень настораживают утку и стреляеш метров с 50.
 
Я за 5 -6 -7 по утке, хотя один раз разозлился и №000 утку сбил на 30 метров
 
На утку обычно использую 5-ку и 3-ку. Проголосовал за 5-ку, потому что ей чаще стрелять приходится, а 3-кой обычно по уходящей утке бью, тобишь дистанция дальше.
А тут недавно со мной эпизод случился: шел я ночером (часиков 11-30 было) с дальнего озера в деревню, до деревни еще километров пять топать, и выскачил на меня волк!!! ну не волк конечно, но пес здоровенный был (как потом оказалось и не такой уж здоровый - помесь овчарки с дворнягой), и намерения у него были совсем не дружественные, короче я в него пятеркой из нижнего ствола метров с 15 - 17 попал, насмерть. Жаль конечно пса было, собак я очень люблю (у самого овчарка), но он явно не подружиться хотел, да и от меня шулюмом на весь лес пахло, а он тощий, облезлый, кушать наверно хотел.
 
Ну вас нафиг с вашими предпочтениями...Сегодня бил по паре - 5 -3 -3.(Вас обчитался).Смызнули...Поставил на стовол 6-ку - на вскидку начисто вальнул, один выстрел - одна птица..А вы там как хотите кобастьесь - хоть по магазину на одну тушку. А я считаю - два выстрела по одной цели - это от плохого воспитания...
 
Ну, если утка крепка на рану и "даже смертельно раненая отлетает метров на 100-300", то я уж и не знаю, что тогда на глухаря брать :11: Думаю, полновесная 32-граммовая Гуаланди потянет :9:
Со сложностью добора утки с перебитым крылом тоже готов поспорить.
 
Пользую 5-ку, 3-ку. 7-ой добиваю. Те кто пользуются крупными размерами дроби, думаю что всё дело в патроне, как снарядил.
 
Обычно 5-ка, но опять же многое зависит контейнерная она или нет и т.д. А вообще тут много полезных вещей написали, много и для себя подчерпнул!
 
Лидирует №5

Анализ 100 опрошенных показал, что безоговорочным лидером на утиной охоте является ДРОБЬ №5 !!!

Слава побелителю :yelclap::yelclap::yelclap:!!!
 
На Чукотке утку бьют 4-кой, 3-кой

По-весеннему перелету утка - не дичь, в принципе, ибо...гусЁк летит. Но если уж случается стрелять по ней, то дробью не младше 4-ки: оперена хорошо, готова ко всем капризам погоды (для инфы: весенняя охота начинается в пятницу второй недели мая. В это время снега еще хватает, да и пурга - не редкое явление. Вода есть толко поверх льда и чаще всего на ночь подмерзает)
Осенью, напротив: утка основная дичь, потому как гусь становится умным, т.е. НЕ озабоченным, в отличие от весны и стрелять по нему случается редко. Но, опять же учитывая климат, те же номера дроби. Проверено многократно.
 
Добычливые охотники на мой взгляд делятся на две группы: "стендовики" и
"снайпера". Первым из них судьба подарила способности к удачной стрельбе влет- быструю реакцию и правый ведущий глаз. Вот они и используют по открытой, летящей птице номера дроби от 5 и мельче. Тот же кто способностей таких лишен и полагается в своей охоте на умение скрытно подобраться к плавающим уткам на минимальное расстояние, не спеша выцелить и сделать единственный выстрел, предпочитает № 3.
 
Уж прилично времени с начала опроса прошло... Голосовал месяц назад за 5-ку, сейчас бы подумал: 1) на карьерах извел 1+6 патронов на крякуху, не мог никак добить. Половина дроби в жире и коже, сильно деформированная 2) на позапрошлых выходных свиязь (много менее жирная) с того же расстояния, в бочине приличная дырка. Патроны самокрут, один-в-один (разве что свинец дроби мог быть другой). Как тут не призадуматься? :11:
 
Двойка. пятерка.

Год назад в Окуневой бухте выплыли пять штук крякв. Сам в камышах. Подплыли на расстояние около 20-25 метров. Песчаный пляж. Выстелил четыре раза. Пятеркой, самокрут, дробь упакована с картонными прокладками, порох сунар. Две битые на месте, две взлетели. Одна на волнах качается. Я к ней, она уплывает. Добивал: прицелился хорошо, но она на волне поднялась, весь заряд ушел под нее, В впопыхах из пантронташа выдернул еще один. Выстрел, попал. К ней. Вода уже у края сапог. Снова зарядил. Стрелять близко. Вышел на берег. Выстрел попал. Снова к ней. Она лежа на спине одной ногой отрабатывает и уплывает. Тут уже не смотришь на глубину, чуть ли не по пояс к ней. Схватил, на берег кинул, палкой добил.



Смотрю: практически вместо живота у нее одна дыра, все выбито, потрошить не надо. Посмотрел, чем стрелял. Оказывается вытащил для добивания двойку в контейнере.

С уважением. Сергей.



__________________

СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ

 
Голосовал за 5, т.к. он по протяженности использования самый значительный.А ,вообще, делю осеннюю охоту на три условных периода:
-открытие, непуганная утка дает пострелять накоротке, что в лет , что с подхода - использую 7 , т.к. на таких расстояниях дробь обладает достаточной кинетической энергией для уверенного поражения, да и осыпь более плотная у неё.Птица же еще не линялая и берется хорошо.
-сентябрь при теплой погоде, утка уже подшугана, низко почти не летает - здесь хороша 5 - позволяет более дальние выстрелы при все еще плотной осыпи
- все что после сказанного - 3 - утка отлинялась и стала в "бронежелете", летает высоко и стаями, появляется северная и нормальную осыпь на более дальних расстояниях может обеспечить уже не мельче 3.
Для двухстволки обычно - верхний - дробь в контейнере, нижний без контейнера - номер одинаковый.Для автомата - первый, второй без контейнера, остальные - в контейнере.Здесь возможны варианты - либо один номер дроби, либо с увеличением.Например, для открытия на перелетах выстрелы будут - 7 без контейнера, 7 без контейнера, 5 в контенере,5 в контейнере,5 в контейнере семимагнум.
Результативность стрельбы зависит от точности попадания в большей степени, чем от номера дроби.На ранних этапах своей охотничьей жизни мой учитель мне говорил, что все надо бить 2-0 - попасть сложнее, но результат гарантирован.
Не в обиду ему будет сказано - мой опыт показал, что количество промахов и подранков во многом зависит от точности попадания.И после попадания 2-0 куропатки улетали - перья выбило, ногу потянула , а все равно полетела.Хотя казалось бы и одной дробины такого диаметра должно быть достаточно.Поэтому и существует такое понятие ,как убойные места.Она потом может и погибнет, но сразу не легла - попадание было не достаточно точным.Здесь ,на мой взгляд, просто есть вероятность, что при более мелких номарах попасть легче - главное , чтобы расстояние выстрела обеспечивало пробивную способность, т.е. обладал достаточной кинетической энергией.Это ,безусловно, ИМХО
 
Даже не знаю как проголосовать всегда пара 3-6 или 4-7!
По дальним крупной бью а так всегда 6;7 выстрел да восновном семерку люблю хотя маловат кто-то скажет но если попал всегда валиться чисто понял когда селезень кувыркнулся замечу осений довольно крупный на 30 метрах с шестью дробинами из тушки достал!
 
Утку бью пятеркой в нижний, пятерку на контейнере вверх.
Заметил, контейнер бьет далеко и есло попадает, то верняк.
Иногда пересыпаю дробь крахмалом, и опять же в контейнер.
Это на осень, на открытие. А то народу столько, что утка и ночует в небе.
 
Большое значение имеет линька, так что в августе и глухаря можно пятёркой, и утку, а в конце сентября, в октябре вряд ли?
Да и дич сейчас пуганая, не часто бывает, что расстояние до цели 20 метров. Когда такое бывает, естественно можно и семёркой стрелять, но тогда шутим, что охотника с грибником (рыбаком) дичь перепутала...
 
Из засидки , с чучелами , № 5-6. На пролете № 3 -4 -5, ну а если коснулись зайчика
то № 2 - 3. Троечка - ИМХО универсальная дробь.
С уважением Виктор.
 
Я всю жизнь стреляю 5-кой, последнее время стал вторым патроном вставлять 3-ку вместо 5-ки! 5-ка эффективна на расстоянии 25-30 м, все, что дальше это уже 3-ка!
А 6-кой и 7-кой ни разу не стрелял!:3:
 
Практически всегда использовал 5, но после одного случая стал брать еще и 3. А случай был такой, возвращались с охоты на зайца, дорога шла лесом вдоль реки. Видим на воде утки сидят, не смогли мимо проехать. А бережок обрывистый, метров 10 высотой, и до уток от дороги метров 60. Спутники мои вдоль берега пошли, поближе к уткам, а мне что-то лень стало и я решил перекурить. Короче утки почуяли неладное и поплыли от моих спутников прямо в мою сторону, а когда выстрел грохнул, утки в панике ломанулись на взлет. И так они хорошо шли прямо напротив меня, что я не удержался и стрельнул таки. Стрелял по утке метров с 40 с берега сверху вниз. Результат меня поразил. Утка уже набрав приличную скорость и оторвавшись от воды сантиметров на 40-50 была просто вбита обратно в воду дробовым снопом. Поскольку заряжал я быстро и расссматривать чего я там из кармана достал времени не было, то так получилось, что стрельнул я 3, патрон был чешский, полумагнум. Вот с тех пор я постоянно таскаю с собой еще и 3.
 
Согласен с Виктором- №3-УНИВЕРСАЛЬНАЯ ДРОБЬ, потому как лично у нас весной крякуху с 5-6(как рекомендуют) ну просто тяжело свалить. Тряхнешь ее (ежели добудешь) а с нее дробь сыпется - очень плотное перо, да еще жирок о-го-го. Вот когда до вас долетает, тогда худющая и легкая на бой становится :) . А по зайчику к концу сезона 3 тоже трудновато, хотя и возможно. Снимаешь чулок с зайчика а дробь то вся под шерстью, едва до мяска достает. Вот №1-2 эт то, что косому нужно, редко когда заплачет, в основном бит чисто. Так что я голосовал за №3, хотя вариации от №6 до № 0000 существуют и в моей практике. ГЛАВНОЕ ДРУГИ ЧТОБЫ ДИЧЬ БЫЛА БИТА ЧИСТО БЕЗ ПОДРАНКОВ, А УЖ КАКОЙ ДРОБЬЮ - ЭТ ВТОРОСТЕПЕННО!!!!
 
Сверху Снизу