• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нападения волка на человека

Ратмир,
Возможно, кому-то будет интересно:

Спасибо, очень интересно.

ПС: Собаки видят плохо. Даже так сказать-это не отразит картину:). Собака может обмануться на "силуэт ". Часто так было с моими собаками. Идет через двор мужик, одет примерно, как мой муж, такая же комплекция и собака моя принимает его за хозяина, и только подбежав понимает, что это не он...
 
Не очень согласен, что собаки плохо видят.

У меня ирландец действительно видит не очень и часто путает. А ВСЛ видит огого. К тому же лайки всегда гонят белку, куницу верхом, а для этого надо хорошо видеть. Да и ворону с рябцом не спутает.
 
SSmoLL,

Конечно, лайка лучше видит и у меня тоже, значительно лучше, чем доберман. Доберман в темной парадной лбом дверь открывал. С лайкой такого"парафину" нет:), но все равно издалека может путать силуэт. Они вроде и видят, что -не то, а все же предпочитают подбежать и "лично удостовериться". Более того, когда моя была ещё подростком, то на пруду зимой начала работать по "медведю". Там рыбаки сидели на низеньких стульчиках. Силуэт-ни дать , ни взять-ведмеди:), Вот моя (под общий гогот очевидцев) "ужиком" (закладывая виражи :)), с лаем начала по ним "работать". Ведь видит, что -люди, но силуэт будит чувства.

гонят белку, куницу верхом, а для этого надо хорошо видеть. Да и ворону с рябцом не спутает.

в движении!

Всё же считаю, что слух и обоняние -главные у собак чувства.
 
Таша,
Вам уже не потребуется предоставлять согласие папы на ружьё, вы сделайте ему сюрприз :)...
Судя по снимку, вой у самого населённого пункта, если не в нём, на волков не похоже, это чересчур для них, да ещё летом. Это дикая стая собак. Но они могут быть даже опасней.
 
Посмотрел спутник в гугле.
вой у самого населённого пункта,
Практически в центре. Конечно не волки. Для более точного определения места, подслух производится с двух, трех точек, желательно одновременно, потом по карте только провести прямые линии
 
Таша,
Если их так хорошо слышно бывает, попробуйте записать, если это возможно, и выложить звуковой файл, было бы интересно.
P.S. "Шутка" ваша неудачная, вы бы её стёрли, могут не понять.
Удачи в приобщении к охотничьему сообществу.
 
Исходя из поведения стаи, можно предположить, что это оставшиеся без матери-вожака и матерого (они заняты сейчас прокормом и воспитанием прибылых волчат) переярки, то-есть - годовалые звери. Возможно, этим объясняется их поведение и появление в населенном пункте.
Наташа, попробуйте обратиться во Всеволожское РООиР - Общественная организация "Всеволожское районное общество охотников и рыболовов". 188710, г. Всеволожск, Колтушское шоссе, д. 105, т. (81370)389-67.
Неплохо бы уже местным охотникам вмешаться - все вопросы бы отпали после отстрела хоть одного зверя.
 
Блин, посмотрел на карту. Ну не могут волки там быть. Слишком людно. Отке они пришли? Думаю собы это. Хотя воють. Какая то мистика
 
Я так понимаю, Что вышеупомянутый ручей -это река Лубья, а парк - парк Кенша. Даже отраженный вой волка из максимально блжайших бъподходящих для стаи угодий - это 3-4 км на юго-запад. С такого расстояния вой слышать можно, конечно. Но может кто из соседей включает магнитофон на всю катушку и пугает )))
 
Да, это Усадьба Александровская (Кенша). От нее до Ковалевского лесного массива и заросшего лесом кладбища всего-то около полукилометра. Так что вполне подходящие угодья для серых.
 
К волкам лучше относиться серьезно.
20 лет назад служил я на Дальнем Востоке рядом с п. Чегдомын, так вот по весне частенько сопровождали штрафников на вывоз "подснежников" из мари. Когда это были просто объеденые зверьем трупы, а когда и зарезаные волками, это потом наш судмедэксперт объявлял. Может конечно он и ошибался, но на серых за два года службы я насмотрелся. Ощущения честно скажу достаточно неприятные, особенно, когда идешь от точки к батальону, а дорожка через марь километров пяток, идешь вечером зимой и у самого на загривке шерсть встает дыбом, когда вой слышишь.
Правда в окрестностях батальона нападений не было, т.к. было большое подсобное хозяйство и павших свинок вывозили на могильник в марь неподалеку, так что серым и зимой всегда была подкормка.
 
Что-то этим летом нечто необычное на самом деле происходит. По крайней мере у меня. С одного места,где их давно-давно не было сообщили, что перепрыгнули через электросторожа, двух телков разделали и даже утащили через того же электросторожа :ai: . А в другом месте, где они регулярно были, так и меня самого нагло испугали, потому что я как честный человек был только с ножичком , банкой тушёнки и бутыльком пива, а за бумагами так и не успел съездить, да и было это, честно говоря, на участке Стружанина.:agg:

Всё ! Завязываю с работой и семейными делами и в ближайшее время метнусь за бумагой, если Пскович ещё не пошлёт подальше !

Вообще-то, Наташа, о получении охотбилета и приобретении ружья подумайте всерьёз, вы возле леса живёте, стаи там, да вообще ...
Вынужден не согласиться с Вами , Herr Doctor ! Есть более интересный вариант - завести на пару с сестрой вместо щенка пару молодых и горячих охотников. Они тут тоже водятся. И ружья дома будут , и папе компания, и второй этаж отремонтируют и спать будет лучше, да и меццо-сопрано будет на ком развивать... Это комплексный подход называется :af:

Похоже волки везде оборзели. Да и время сейчас - переярки-отморозки безбашенные сами, а мамаши молодняк тренируют, совершенно при этом борзея.
 
Знаю, что есть стая севернее мги. Года четыре назад они нам лося из загона вытолкнули. Но вроде тихо себя ведут.
 
Мне кажется как-то так
 

Вложения

  • Безымянный2222.jpg
    Безымянный2222.jpg
    123,8 KB · Просмотры: 360
Malik, нифига не видно, Дима. Сделай крупнее.
 
Все 7 страниц не читал. Извините, если повтрю чью-то мысль. Но!
Человек не является звеном пищевой цепочки волка.
Мама-волчица не приносит своим щенкам человеческое мясо в нору с первых дней жизни.
Вкуса человека волки не знают по определению и не воспринимают его как пищу.
Напротив - тысячи лет эволюции волк воспринимал человека и даже его слабый запах как и только как смертельную опасность!
Более мощного и сильного врага, кроме человека, для волка и нет...
Как может у волка возникнуть желание не скрыться по-скорее, почуяв человека, а напасть?
Да, не спорю - может-таки, мы знаем.
Но - только защищаясь, защищая своих детей или добычу.
Или, в былые времена, охотясь за лошадью - заодно убивают и ездока, если тот не додумался удрать, бросив желанную волчью еду - коня.
Ну а попробовав вкус крови заклятого врага - где-то, случайно - может когда-нибудь. в лютую голодуху, и перебороть врожденный ужас перед человеком...
 
Глядя на карту-схему думается, что если это действительно волки и действительно там, откуда их слышит Наташа, то это сенсация однозначно была бы, и большая. Во Всеволожске достаточно охотников, да просто умудрённых жизненным опытом, неужели никто ничего не видит и не слышит? Чудно...
 
Идет через двор мужик, одет примерно, как мой муж, такая же комплекция и собака моя принимает его за хозяина, и только подбежав понимает, что это не он...

Странно, собака больше видит в запахах, тем более в сумерках, например, когда я приезжаю после вечерней смены домой, супруга меня встречает во дворе или в парке рядом, с собакой, еще ни разу не было, чтобы псяка путала меня с кем-то, хотя народ ходит регулярно.
 
Сверху Снизу