• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Электроманок на волка

  • Автор темы dry
  • Дата начала
JewishHunter,
Жаль, что волки не могут читать Ваши посты...
Они бы обоссались от смеха!
 
А это прежде всего надо знать местность.Хотя бы приблизительно где находятся волки

Николай, ТС говорит, что знает, где волки примерно... на сколько я понял.

Мне симпатизирует его идея :

Можно записывать лай собак например и выставлять чучело из старой шубы-пропитанное собаками.

По моему есть шанс, что получится. А не полная безнадега.

--- Добор поста---

Они бы обоссались от смеха!

Какие именно посты? С записью пластинки СССР или где манок и звуки кабанов и стая волков записана, комбинация которого работает и у нас и у форумчанина Sipa :


у меня товарищ,успешно охотится с электронным манком на волка.
Вечером садимся на вышку, где кабанья привада, есть или была.
И поочередно включает вой волка и поросячий визг.
 
dry,
Обратите внимание, койоты ( в Вашем первом видео) бегут как по асфальту..., а глубина снега приличная.
Т.е. наст держит койота( читай волка). Следовательно, мороз за -10 грд.
Бегут, сломя голову - ГОЛОДНЫЕ.
Вот и надо выследить волка в такой период. А затем - манок... и всё остальное...
 
JewishHunter, Стая с молодыми возможно.Я бы ему даже подмог в чём нибудь но чую он далеко!Не хочу портить тему про манки напишу в личьку!

--- Добор поста---

Sonic, Мне показалось что это озеро!
 
Коля, пусть даже ледовитый океан...:ag:
Посмотри с 2мин. 20 сек. какой высоты колея и пр.
Наст(снег уплотнён так)человека держит...

--- Добор поста---

По моему есть шанс, что получится. А не полная безнадега.
Каков шанс снять джекпот в лотерею?... Выигрывают...
Охота на волка - не шанс, а скрупулёзная подготовка со знанием дела.
 
Для ТС мне видится...
Для автора темы мне видится ЖЕЛАНИЕ!!!
Он интересуется, спрашивает... - это ЗДОРОВО!, это - потрясающе интересная охота!
Если он не будет "шарахаться" от нарезов к ночнику , от эл. манка к капканам ... и пр. , всё у него получится.
В поля, с биноклем и ходить,ходить,ходить ... и слушать... Слушать лес, птиц, местное население...
Да, много времени, сил и средств..., но .... взять волка..., одному..., с гладким оружием...!!! Это - Эверест(Джомолунгма)!!!
К этому нужно прийти! Этого нужно хотеть! К этому нужно подготовиться!
 
Sonic, Красиво сказано и добавить нечего!!:yelclap:
 
Последнее редактирование:
но .... взять волка..., одному..., с гладким оружием...!!! Это - Эверест(Джомолунгма)!!!
К этому нужно прийти! Этого нужно хотеть! К этому нужно подготовиться!
Хоть распечатывай и в рамку вешай! Истина!
 
JewishHunter, Стая с молодыми возможно.
Стая сотоит из мамы папы+3(может4) щенка этого года.
Выследить днёвку не составит большого труда,тк далеко от деревни они не уходят(масимум где ночевали 2 км-отходили по следам на 5км).
В людях опастности не видят,я сделал этот вывод из следующих соображений:

1
летнее логово в этом году было в 400-500 от домов деревенских.Утром в сентябре часов в 9 выходя с порога слышал друг с батей как лаяли и играли щенки свора не меньше 3-4щенков,возня продолжалась максимум 2 минуты потом это прекращал чей то уже взрослый басистый рявк.Такое наблюдалось 3 раза за месяц.

2
друг не охотник,но часто бывает в лесу и интересуется природой.Два раза у деревни встречал серую собаку,которая бежала перед ним в 30-40 метрах на протяжении секунд 7,потом обернулась и не спеша ушла с дороги и побежала паралельно лесом.
3
ни одного выстрела ни по одному из этих волков сделано не было
за 2 года моего наблюдения .

Выследить и поставить ситуацию так что выйдут все думаю не составит труда,пока не стрелянные и не боятся.

Весь лес изрезан лесовозными старыми дорогами-то есть что -бы найти волка не понадобиться лазать по кустам,достаточно будет походить по лесу замыкая круги.

Примераная зарисовка событий в новогодние праздники
Без имени.png
1 -это путь первого дня(черная линия с лева)
2 второго дня правая чёрная
3 красная линия поход третий-ходил один.(дорога идёт вдоль ручья с бобрами на протяжении 2км)
4 -зелёно-морской цвет-это 2 горы(длинна и диаметр примерно 300на 700метров большая и маленькая 300метров диаметром).Горки имеют в половине своей почти сплошной ельник не пролазный.И много просто заросших окопов.
5 синиии линии -следы волков
В новогодние праздники я сделал следующее-прошёл два круга.Пройденный километраж каждого круга (прошёл с навигатором по кругу и замерил)был равен примерно 4,5-5км.
Первый круг я прошёл с мамой и девушкой(1января) -следов не увидел.
На второй круг я пошёл с девушкой(2января).Пройденные 2 круга образовывали на карте почти знак бесконечности и несоприкосались друг с другом на расстоянии 200метров(между линиями 123 в центре у малой и большой горы 200-300метров).
На втором круге у начало большой горы идя с девушкой я обнаружил следы встречные прямо вслед лося шли-трое молодых,при чём больших лап не видно было,все лапки были не большие.В некоторых местах следы разходились и видно было что кто-то писал на кустик стоя,а кто-то садился под пень-это были явно разнополые особи.След был вечерний.
Подходя к концу большой горы я увидел вечерний след который спускался с горы(выходной) и уже утренний который появился буквально пару часов назад(входной в гору).Это было видно по следам-в следе был снег перемешан с глиной и глина не смотря на плюсовую температуру ещё не поползла(не растаяла) в следе.То есть они были на горе в этот момент(спали),я не придал внешне значения(иначе девушка устроила бы скандал) и мы пошли домой,так и не постреляв по глухарям.

На третий день я ушёл уже один по красной линии на рисунке,я обнаружил вечерний след волка по нашим трём следам(мама я и девушка),то есть пройдя в первый день круг мы ушли домой,а вечером уже по нашим следам бежали волки 2 с крупными следами.Я стоя почесал репу и понял что он давно уже пробежал за ночь весь наш круг должен был вернуться на гору(следы хоть и были свежими но явно расползались от оттепели).Пройдя метров 150 я обнаружил два следа на встречу и в итоге они заходили на маленькую гору которая у меня уже была справа.
Суть такова,что на двух горах ночюет семья,понятно что скорее всего временно,пока кабаны да лоси бегают.Я звонил и говорил об этом кому надо,но всем плевать.Думаю если и уйдут,то найти будет не сложно.
Даже если в каком-то мефическом случае я подойду со спины к спящим серым комочкам,то успею сделать дай бог один результативный выстрел(из нескольких),потому как дальше уже все разбегутся с невероятной скоростью.Вот и решил спросить про электроманок.Так их можно попробовать выгнать на более открытую площадку,там можно и двух из пяти стрельнуть.
 
Последнее редактирование:
Это моё самое первое видео,когда зверь только появился на новой ему территории,зверь пока один без семьи.Я проследил его маршут(на логово с охоты) на протяжении 1,5 км,потом не мог понять куда он делся с фотоловушек,тк с охоты он обычно шёл дорогами лесовозными,а на охоту лесом,но поразмыслив понял что переходит с одной дороги на другую(они идут паралельно).И уже на второй дороге часто встречался деревенским около деревни.
 
видно было что кто-то писал на кустик стоя,а кто-то садился под пень-это были явно разнополые особи.
Андрей, Вы были в 50-60 метров (не более) от лёжки (днёвки) волков.
После отдыха, прежде чем куда-то передвигаться, волк облегчается максимально. Волк не таскает "воду" и "тяжести"в себе. Часто ссыт только матёрый, но он ходит один - метит свой участок, "участковый".
Не потревоженные волки будут приходить к своей лёжке с одного и того же направления, возможно и своим следом.
Есть смысл подождать волков в 20-25 метрах от того места, не подходя к их следам и не пересекая их.
Тихо прийти на место к 13 часам и подождать их до сумерек. Сейчас это 2-3 часа...
Зная местность, выбрать укрытие, например, густые кусты, мелкий осинник и пр. Но, обзор должен быть. Не сморкаться, не кряхтеть и пр.
Патроны - картечь любая. Возможно, придётся стрелять навскидку.
Всё время слушать лес.
Волк , волки идут шумно, их слышно хорошо. Возле своей привычной лёжки волк идёт НЕ крадучись.
Слушать сорок, соек.



на двух горах ночюет семья,понятно что скорее всего временно,пока кабаны да лоси бегают.
Ночью волки бодрствуют.
Да, пока лоси и кабаны крутятся в этих местах, стая никуда не уйдёт.
Но, есть одно "Но!" :
Скоро( недели через 2 -4 , зависит от погоды) начнутся волчьи "свадьбы"...
Волчья стая перестанет охотиться и будет распадаться.
Но, есть охотники, которые берут волка и во время гона.
У нашего форумчанина Юр_ка
есть отличный отчёт, настоятельно рекомендую Вам ознакомиться:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71348&page=7
 
Спасибо почитал,не думал что можно с похода гладким пулей волка взять,считал всегда картечь.
 
dry, Андрей здравствуйте, читаю вашу тему про Волков , очень интересна, потому как сам увлечён такой охотой,
У меня к вам вопрос- сам на данный момент занимаюсь ловлей бобров, и вот в районе где я брожу по бобрятникам я уже третий год скажем так наблюдаю за одной стаей Волков , отстрелом которой собираюсь заняться чуть позже, пока собираю информацию о них- пути движения, интервалы прохождение и т.д. Читая ваши посты я заинтересовался- а не одну и ту же стаю мы наблюдаем, потому что сходиться очень много моментов, и логово недалёко от деревни, и параллельные лесовозные дороги, и бобрятники по ручью вдоль дороги, и два холма с траншеями. Вы случайно место не в кировском районе описываете? Ни в коем случае не хочу вам мешать, просто может случиться что можем пересечься, ну а при желании если хотите то можем обьединить усилия.
С уважением , Вячеслав
 
Китайский за 50$ работал бы как надо - пользовались бы им.
Вопрос не в 50$. Мало кто знает про приборчик, который Эдик показал, вот и не пользуются. Раньше, несколько лет назад, он позиционировался как усилитель голоса, громкоговоритель. Использование - экскурсоводы и т.д. По этой причине и купил. Позже его стали на Али продавать как ЭМ. Звуки воспроизводит с микрофона, с cd карт и с USB флешек. Можно подключить дополнительную колонку. Стоит муку по сравнению с тем же наплюйнафоном, а работает не хуже. Лично его испытывал на воронах как на диких так и на городских. В городе просто черная туча иногда слетается и кружит над местом где якобы "орет раненая ворона".
 
Я со своей стороны , на досуге так сказать на работе . Вот такой усилок с флэшкой https://ru.aliexpress.com/item/1pcs...ea657b8&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0 питалово 6 вольт значит плюс акком https://ru.aliexpress.com/item/6X-A...f507d44&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0 плюс широкополосный динамик https://ru.aliexpress.com/item/10W-...fc3f475&transAbTest=ae803_5&priceBeautifyAB=0 плюс самодельный корпус , паяльник и флэшка , запись с интернета . Максимум 1500 руб .
 
Что касается отравы,петель ,крюков в мясе и тд и тп это не по мне,дело в том,что я хотел бы взять с выстрела зверя.Они лично мне или деревне ни сделали ни чего плохово.Раньше лет 15 наза драли собак во дворах,лет 40 назад жрали скот и лично слышал рассказы как прогрызли угол сруба в ветхом сарае-ворвались ,всех коз подушили.
Мой дед был лесником в этом районе,всю жизнь охотился с иж18,был с добычей.Я слышал даже рассказы про своего деда от левых рыбаков в40км от деревни,каким он был хорошим стрелком и хотником.Как-то не хочется быть похожим на бывших соседей которые молотками добивали барсуков висящих на верёвке в огороде,а лаек кормили огромными протухшими щуками с озера.
Мне в первую очередь это интересно,я и не стреляю сейчас по ним и не ищу встреч,тк у них нет злой памяти ко мне.Если бы я тупо сделал сидушку из алюминия и подстерёг бы одного с дерева,потом стая вела бы уже намного скрытнее себя,не было бы возможности изучить прибывание самих зверей и на глаза бы уже не попадалась.
пс-если бы съели моего кота-то я бы не задавал здесь вопросов,а давно бы расправился бы с ними,благо интернет и информация позволяет это сделать.
Что касается местонахождения-это юг ленобласти(примерно 200км от купчино).

Я купил вабу после одного случая.
Первая моя слуховая встреча призошла после рыбалки.Иду в гору пологую,сзади девушка,на плече лодка и сумка с блёснами.Достаю не допитую бутылку хугардена,сзади озеро,на верху находится огород друга-других походов к озеру нет-только через его ород.Он бежит мне на встречу и тянет две ладони-мол стой,я думаю голый может из бани кто идёт из родителей.Втал-сзади шуршали ноги девушки,он говорит замрите.И тут я услышал этот вой!!!Он был от меня метров 200-250,это было что-то.Я как стоял стоял,так у меня всё с плеч висевшее и упало.Протянул бутыль ему и бегом на встречу -увидеть ,просто увидеть.....Наверное волосы мои даже на заднем месте от воя встали дыбом,ноги просто как от наркоза не чувствовал,но бежал.Прибегаю-ноль!Следы только,я бегом дальше....Через секунд 40 опять вой,бежит от меня и воет останавливаясь.Япробежал 1,5 км и слышал вой3 раза,это навсегда мне запомнится,после этого была куплена ваба.
Опробовали на собаке друга(в ропше это было)-минут 8 я терзал её слух у мангала. Вдруг в один из моментов подбора выдува из вабы собака наклонила морду передо мной и смотря из подлобья,начала завывать,буд-то говоря мне вот надо именно так!Соседские собаки залились уже не просто лаем,а сумашедшим визгом,после чего пришлось прекратить это издевательство.Так что вабу надо испытывать на собаке,пусть она молчит,как толшько попадёте в ноту,она вам обязательно подвоет.
Я так её и не попробывал в деле,один боюсь напортачить в такой ситуации,надо что-бы кто-то шёл на встречу зверю.Сейчас сосед почти в 50 лет сподобился делать разрешение,вот надеюсь и попробуем вместе.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу