• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи.

Раньше ходил на одной лямке капроновой. Но у своего друга подсмотрел. Из камеры от Уазика вырезается колечко. Получается очень удобное, быстро снимаемое и одеваемое крепление. Заправляешь под мысок и после натягиваешь на пятку. Держит изумительно. А на одной петле, тяжеловато. Нога на небольшом подъёме выскальзывает из крепления, получается не устойчиво.
 
Коллеги,
У меня при ходьбе (особенно быстрой по лыжне) на лыжах скрипят брезентовые крепления. Эта неприятная особенность напрягает, т.к. может демаскировать при охоте с подхода. Как посоветуете избавиться от скрипа?

Крепления примерно такие же как у Вадима (LOS)
5132-bbdc3-27965864-m750x740.jpg

Заранее спасибо,
Митя
 
  • Like
Реакции: Kfin
Ну да, скрип иногда может появится, особенно если подмочишь лыжи.
Немного раздражает при ходьбе.
m1tya (Дмитрий) написал(а):
Как посоветуете избавиться от скрипа?
Сам озадачивался этим вопросом, но так и хожу, периодически поскрипывая. :)
Думаю, можно пользовать различные смазки, типа WD-40.
 
m1tya (Дмитрий) написал(а):
Как посоветуете избавиться от скрипа?
Меня как то ни разу эта проблема не беспокоила, потому как обнаружив близкое присутствие зверя, я всегда сходил с лыж. Они у меня больше шуму создают нежели крепления.
Но если попробовать теоретизировать, то скрип скорее всего исходит от места, где хомут продеваентся под площадку. Обмороженный ремень давит лёд о края прорези площадки.
Может и вправду WDшкой брызнуть на эти места? Или парафином перед печкой горячей пропитать ремень...
Попробую вскоре. Если получится - доложусь.
 
Мужики, вы что, совсем того? Лыжи об снег шуршат ничуть не меньше, чем скрипят крепления. Правильно сказал Виктор - с лыж нужно сходить в ответственные моменты! Сколько раз замечал - коз с лыж поднимаю метров за 150-200, если разуться - можно подкрасться к лежке на выстрел.
Но все-таки попробую подсказать, так как у меня тоже скрипят. Я заметил, что причин может быть несколько:
- скрипит обувь об площадку - подпирать обувь или покрытие;
- скрипит крепление об обувь - тоже подбирать;
- трет крепление об площадку - попробуйте зафиксировать ремень так, что бы он не терся об площадку, а жестко прилегал, например, прикрутить (если ходите в одной и той же обуви, как я), или забейте эту щель чем нибудь, тряпкой какой-нибудь.
 
VAVAN (Владимир) ,

Володя забрал с дачи свои лыжи.
Демонстирирую крепления.

Сделаны из ремня ( синтетика+кивлар).

Регулируются под любой размер. Очень жёстко держут носок, запяточник и не делал. Ни разу не выскочили из ноги.



Показываю как работают.









Ну вот как-то так!!!
 
alexsipa (Алексей) ,
Это промышленного производства крепленья или самоделка?
 
alexsipa (Алексей) ,
Интересный вариант петли.
Немного не понял...
Сначала нужный размер петли фиксируешь липучкой, а потом, для надёжности ещё защёлкиваешь карабином. Так?
Резинка-подпятник тоже толковая, в "Снаряжении" такие продаются.
 
Крепления собственного производства. Сделаны из штатовского полицейского ремня. Которые валялись за ненадобностью в гараже.
На который вешалось вся требуха: фонарь, дубинка, наручники и пр.
Конструкция потдверглась изменениям и получились лыжные крепления.
Размер выставляется, ремнями и фиксируется карабином. Который в свою очередь тоже затягивается и также фиксируется липучкой. Карабин - МАМА пришит на мертво. Карабин - ПАПА на ремне, скользящий как на любом рюкзаке. Только остаток ремня, так же фиксируется на липе.
Таким образом, раслабление крепления полностью избегается.
 
Блин,как здорово!
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
Крепления собственного производства.
Да...Алексей - да ты просто Кулибин, такое на лыжи приспособить!
Если честно, то мне очень понравилось. Красиво.
Правда руки чешутся покритиковать ))), но ведь надо быть кому то занудой на форуме?)))
У меня есть только один момент для критики - это сложность.
Не дай бог пряжка сломается и тю-тю... липучка может не удержать. Система хоть и красива, но принципиально не отличается от примитивной и более ремонтабельной (нижний хомут в рабочем положении, а верхний распущен):
IMG_4481.jpg


Но на самом деле, мне очень понравилось :ay:
 
  • Like
Реакции: LOS
alexsipa (Алексей) ,
Здорово придумано, а вот лыжи в первой такие вижу, грузовая платформа по всей длинны.
 
VAVAN (Владимир) написал(а):
а вот лыжи в первой такие вижу, грузовая платформа по всей длинны
Ха.. да тут лыжи ваще навороченные!! На таких лыжах да с верёвочками ходить просто неприлично))). Теперь понимаю.
Володя, ты обрати внимание на расстояние крепления до носка, у лыж Алексея. И на маленькие дырочки у мыска.. Это подшитые щетиной "суперлыжи".
Алексей, а ты рассказывал об их тестировании? Напомни, пожалуйста.
 
ayno (Виктор) ,
Вот тема с первым и вторым испытанием.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22972

Были и другие, но ни где не отписывался. Результат как и во втором испытании. После совместных охот, уже практически все друзья на таких.
 
Жена авансом , на 23 февраля подарила. Тоже на "болт-гайка" крепление . Камус есть но мало , а точне один .))) Буду чтот-то думать. На "хвост" жестянку набить , однако.

 
Уж ты... какие лыжи. Ни разу таких не видел. Это чья фабрика выпускает такие?
А что за надписи 125х24, это размеры? Короткие, но широкие. Расскажи потом как прошли испытания.
И что значит
На "хвост" жестянку набить
 
kedr (Алексеич) ,
Ну ка Женя расскажи что за чудо такое???
Сколько стоят, из чего?

Добавлено через 4 минуты:
ayno (Виктор) ,
Эх Витя, Витя!!! Всю тайгу излазил, а такие мелочи не знаешь.
На задок лыжи, на петельках пятка приворачивается. Когда идёшь, она прсто за тобой волочится, покатился на зад она в снег и стопор.
Да помойму у нас на сайте есть, где-то, ни то в библиотеке, ни-то ещё где. Глянь!
 
  • Like
Реакции: kedr
Ну, что ты, Лёша. Я ведь только малую часть тайги представляю себе хорошо. В основном на северную. А вот самую интересную - Енисейскую, Южную, и Дальневосточную, я только облизываюсь в завистях.. На днях вот сорвалась экспедиция на Камчатку... такая досада.. просто рву и мечу..
alexsipa (Алексей) написал(а):
На задок лыжи, на петельках пятка приворачивается.
Про такую приблуду я конечно знаю. Но как то засомневался, что Кедр именно её имел ввиду. Жестянкой такую "дверную петлю" у меня язык не повернулся бы назвать)).
Вот и думаю, мож у него какая ещё хитрая приспособа есть?
 
ayno (Виктор) ,
Может быть и есть.
Но я сразу про эту пятку подумал!
К стати не разу в действии не видел. Мож кто пробовал, ну ка расскажите.
 
Сверху Снизу