• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи.

Алексеич, в общем, ждем про жестянку.
Буду чтот-то думать. На "хвост" жестянку набить , однако.
 
У нас традиционно камусом оббивают тоже. А "Балконные" охотники ( тобишь я и мне подобные) изголяются над лыжами , кто как может." Балконные" это кто с балкона охотит!)))) Городские -отпускные-выходные. Алексей правильно обсказал за шарнирно-сочленённую "пяточку" -практикуют. Ещё набивали ближе к хвосту .Жесть из консервной банки.Полоску сантимов пять-семь поперёк ,один край сдваивают который смотрит "вперёд" и его прикрепляют. Второй краем сзади, свободно "болтается" , простой мех-способ используемый в некоторых механизмах, торможение обратного хода.Это мы пацанами над старыми лыжами такое вытворяли.

Лыжи новые, рука н-н-нне подымается . Размеры указаны чёрным маркером , в магазин пришла не большая партия (пробная ) . Разной длины- от двух метров ,мои самые короткие . Сосновая "фанэра" трёх слойная . Легче чем традиционные "охотничьи" . Бумаги с ними нет, печатей-трафаретных тоже. Возможно частный бизнес . Хозяина не было. А его женщины , не особо вникают в происхождения и предназначение. 2,700 р.

Первые мои охотничьи широкие- "охотничьи".В крутяки лазил однажды , "по чернику" ( забайкальский способ охоты на косулю пробывали)))) . Тоже жалко было. ))) А охотил ( ловушки и попутно боровую и белку) по ровному практически в распадочке на путике , и мне палок и здоровья хватало в пригорочки выходить .

Лыжи приобрёл, дальние тока в конце мая 25 числа где то "вскрываются" ,а сезон с 1 числа.И с переходом на новое место работ.Я теперь могу планировать выходные зимой .И могу даже позволить остограммиться ,и даж ополлитриться в праздник))) А такие лыжи, сам первый раз вижу . Сначало так попробую .
 
kedr (Алексеич) написал(а):
Лыжи приобрёл, дальние тока в конце мая 25 числа где то "вскрываются"
Я вот и хотел сказать, что по майскому плотному снегу они тебя должны держать. А для зимнего и рыхлого снега-коротковаты.

А я вот какие лыжи себе приглядываю))). Может у меня гигантомания развивается?
IMG_1003.jpg
 
ayno (Виктор) ,
А это ли не пластик, со щитинкой по середине?
Виктор это, что у Вас на выставке были такие?
Нука рассказывай, скока стоят, чего про них говорят, ну и вообще,

Добавлено через 18 минут:
ayno (Виктор) ,
Хотя уже и нашёл!

http://skis-leshiy.ru/catalogue.php

Но чего-то у них с ценами напутанно.
И с развесовкой.
 
Зимой дни короткие .Осваивать за день территорию не успеваещь. Обычно лыжню набил и ходи . Тайга большая- дорог мало. На первый ход , любые лыжи в метровом снегу не легко идут. А в буреломах-чапыжниках,короткие хороши. За соболями мне уже не бегать, а гулять пойдут.http://www.youtube.com/watch?v=z8uOmVqO2Pw
 
alexsipa (Алексей),
Да, Лёша, именно они! Только они слава богу не пластик. Это сверху просто такая отделка, типа эмали. А сама лыжа клеёная, деревянная. По скользящей поверхности пущена твердая порода, берёза наверное. И вдоль скользящей поверхности идет буковая полоса с пучками щетины конской, как и на твоих лыжах. И при скольжении они (эти пучки) погружаются в специальные выемки.
В общем наверное подробное описание можно поглядеть здесь:
http://www.skis-leshiy.ru/catalogue.php

Вот уже второй год меня душит жаба приобрести такие лыжи и на каждой выставке я с ними обнимаюсь и поливаю слезами зависти...
А цена с тех пор растёт и растёт.. Уже 20 тыс. просят!
Вот такое было у меня выражение лица, когда мне цену назвали))).
IMG_1002.jpg
 
Последнее редактирование:
ayno (Виктор) ,
20 000 !!!
Лыжи ручной работы может столько и будут стоить. Может даже и больше.
Когда мастер над каждой загигуленкой, сидит корпит.
Ручная работа не лёгкая.
Но изделия предприятия, массовое. И такие цены ? ? ?
 
alexsipa (Алексей) написал(а):
Вот потому то у меня такая рожа на фотографии ))). Я тоже припух..

Но сами лыжи мне понравились.. Ччччёрт.. такие они на вид прочные, тонкие!
Вот бы на таких поползать...
 
ayno (Виктор) ,
Да Виктор, лыжи можно сказать гламурные, да ещё и подбиты "кУмЫсом" :), как говорит один профессиональный охотник в рекламном ролике на сайте http://www.skis-leshiy.ru/video.php.
Мне понравилось.
 
LOS (Вадим) написал(а):
лыжи можно сказать гламурные
Точное словцо! Гламурненькие! Главное, что не розовенькие с рюшечками. Мужской гламур - суровый.
Главное после того как 5 минут летишь кувыркаясь по склону потом можно было бы их отыскать с этакой гламурной маскировкой)))
 
было бы их отыскать с этакой гламурной маскировкой

Тоже об этом подумал!
И второй вопрос по кол-ву щитины. Не малова-то ли.
Глянул свои в разы больше и длиннее.
А длинна влияет на скольжение в перёд.
Чем длиннее, тем лучше пригибаются к плоскости лыжи и менее мешают скольжению.

Камус, ведь не подстригают.

И потом, под стопой, нафига щитина?
Ведь самое место при налипании, как его воском или мазью обрабатьывать, не понятно?

Я когда свои покупал, у мастера спрашивал по этому вопросу. Зачем столько много щитины и почему такая длинная?

Только 7 или 8 вариант лыж, получился как надо - его слова.

Ни в коем случае не хочу, сказать, что представленные лыжи чем-то плохи.
Только тест драйв, только!
Ипытания всё показывают.
 
alexsipa (Алексей),
Нда... я бы с удовольствие пообсуждал бы и количество щетины и её расположение.. но не могу - ни разу не пользовался.
Только тестить, согласен.
А теоретизировать хоть и интересно, но без практики бесполезно, боюсь.
 
ayno (Виктор) ,
IMG_1002.jpg


Ты говоришь, что с удовольствием пообсуждал бы эти лыжи...
Я покритикую. Можно?
Первое, что мне не понравилось в этих гламурных сноубордах, так это их ширина.
Зимой, ведь охоты проходят, в основном, коллективные и ходить по лесу приходится зачастую гуськом, по лыжне. И при ширине лыжины 230 мм, а то и 300, наверное придётся не скользить за товарищами, а практически пробивать себе новую лыжню. (ну если не перевести весь коллектив на гламур).
И самое главное, что я не увидел на них, так это отверстия в носках (или я не разглядел). А ты ведь знаешь насколько важна эта мелочь в охотничьих лыжах. :)
Ну а в остальном придраться не к чему и щетинка мне понравилась, главное чтобы надёжно держалась.
Ещё понравилось грамотное продвижение товара (сайтик создали такой, что у некоторых сразу слюни потекли).
Для зимы 2009 -2010 - товар года.
Только вот ценник не для нынешней экономической ситуации.
 
LOS (Вадим) ,
И самое главное, что я не увидел на них, так это отверстия в носках
А для чего они?
Только волокуши делать?
Или ещё для чего?
 
alexsipa (Алексей) ,
Дырочки в носках лыж нужны для того чтобы не таскать их на плече или под мышкой, когда приходится идти по дороге, а цеплять их на верёвочке к поясу, так они будут скользить сзади, нисколько Вас не обременяя.
Примерно так:




5132-c0eaf-7173714-m750x740.jpg


Ещё Ayno (Виктор) про дырочки вот такое рассказывал:
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showpost.php?p=531632&postcount=52
 
Последнее редактирование:
А кто нибудь, делал чехлы под свои лыжи?
Если можно фото, чертежи, макеты, выкройки в студию.
А то задумался матушку просить себе чехлы сделать, может быть у кого наработки дельные есть, по форме, виду, материалам.
Буду признателен!
 
LOS (Вадим) написал(а):
Первое, что мне не понравилось в этих гламурных сноубордах, так это их ширина...
Ничего не могу сказать против, Вадим... Действительно, когда ты в лесу не один, и у напарников лыжи другой ширины - это очень неудобно!
Помню, когда то давным давно, мне было 14 лет, я из-за этого сильно помучился. Поехали с одноклассниками в Карелию. И передо мной по лыжне шли 10 человек на беговых лыжах с палками. В спортивной лёгкой форме. А я позади всех на широченных охотницких лыжах, да ещё и в овчинном полушубке)). Чуть не сдох, ей богу.. Но видать жизнь меня ничему не учит))).
Здесь я себя могу успокаивать лишь тем, что не участвую в коллективных охотах пока. Но замечание более чем дельное.
LOS (Вадим) написал(а):
И самое главное, что я не увидел на них, так это отверстия в носках (или я не разглядел).
Я как то даже и не обратил внимания, если честно. Мне кажется в прошлом году на выставке была партия лыж с дырочками.

Хуже другое! В этой партии лыж я заметил продольные трещинки в носовой части лыж. Как раз в этой буковой полоске, в которую вставлена щетина ((. И при чем у 2-3 пар одновременно. Если это тенденция - то моя мечта омрачается..

Добавлено через 3 минуты:
alexsipa (Алексей) написал(а):
А кто нибудь, делал чехлы под свои лыжи?
до этого я не доходил пока.. Была как то мысль, обтягивал лыжи тряпкой при перевозке, но такой сверток получается громоздкий свиду, что я так и не решился сшить чехол.

Добавлено через 9 минут:
alexsipa (Алексей) написал(а):
И потом, под стопой, нафига щитина?
Ведь самое место при налипании, как его воском или мазью обрабатьывать, не понятно?
У тебя что, налипает на щетину снег??? Расскажи поподробнее.
Я то как раз считаю, что щетину если и ставить, то в первую очередь именно под площадку.
Аргументирую это тем, что в этом месте, при учете прогиба лыжи самое большое сцепление со снегом, и поэтому эффективность работы щетины самая высокая именно в этом месте - под стопой.
Если вспомнить как мы ходим на лыжах, то этим местом я и делаю основной толчок.
Ещё, когда я мажу лыжи мазью или парафином, я никогда не мажу под площадкой, только концы. Это для большего сцепления при толчке. А концы пусть скользят.
Вот из этих соображений я и ставил бы щетину именно под стопу.
 
Алексеич
Небоись найду я тебе камуса. Есть изюбринный но если хочеш найдем сохатинный
 
Малец (Андрей) , Не Андрейка, я чтот пожалел что хвост лошадиный отдал целиком. Я уж про кисточки "глубоко мыслю", идея свежая ! А дырочки на концах в железо окольцевать . Я раньше прокладки под голову ДВС делал . И окольцовывал сам. Встретимся обсудим...

Я когда причащусь ,сегодня к примеру имею право .Так как долг отдал чесно. У меня мысли свежие . Вот такая идея , хочу поделиться и выслушать ваше мнение.

Лыжа в районе крепления утолщена . Изготовить( подобрать) железяку с торцом треугольной формы . И камус (он у меня один, и выделан качествено). Дальше: нагреваем железяку , и прожигаем в районе крепления , углубления. Вершинкой "вперёд" к носку лыжи . На глубину, чуть меньше толщины шкуры . Потом выкраиваем из шкуры , треугольные кусочки . Треугольники шкуры должны плотно входить в углубления. Ворсом "назад" естественно. И клеим это всё , "навороченным" клеем.

Не слишком я много, принял со сватом?
 
Профессиональный охотник-промысловик рекомендует подбивать камусом всю скользящую поверхность и даже не камусом а коровьей шкурой, чтоб цельная полоса была, ездить на таких я не пробовал, но на обычных лыжах за ним приходилось бежать борясь с отдачей... этот человек пробовал много вариантов, но становился именно на этом, а когда смотришь на такие лыжи в голове не укладывается, как на них можно ходить...
А ещё один знакомый делает полосу по середине скользящей поверхности лыжи из камуса, сантиметров так 5...

Добавлено через 7 минут:
Сами доски тоже стругает сам, они потолще фабричных, видимо чтоб вес держали.
Зато, говорит, когда 20 декабря вертолёт не прилетел, а новый год хотелось встретить дома, я на этих лыжах 170 км за 7 дней по тайге прошёл...
 
Сверху Снизу