• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лыжи.

Креор (Константин ) написал(а):
а охотничьи лыжи мазью мазать так же как и обычные
Я как то раз, а может даже и несколько раз, мазал охотничьи лыжи полностью как беговые. И пожалел, помнится. С такой большой площади мазь очень долго не стиралась о снег, и в конце концов меня замучала "отдача".
Потом мазал только под площадкой, (мазью для плюсовых температур) если сильно проскальзывают. Или только концы (свечкой), если наоборот мало скользят.
А сейчас вообще пустил полосочку камуса по поверхности и перестал мазать.
 
Вопрос к знатокам. Посоветуйте выбрать крепления и , при необходимости, обувь для этих лыж... Очень понравились....
 
солидол (Виктор),
Вот, блин, лыжи...
http://www.all4hunt.ru/product/lyzhi-ohotnichi-2000-mm/
%EB%FB%E6%E8_08bp_enl.jpg

Кроме цены и придраться то не к чему...

Кстати считаю, что крепления на них самые практичные.

Ну или вот такие мои самодельные.
Мне очень удобны:
%EB%FB%E6%E8.jpg


А про обувь много разговоров было..
Наверное лёгкие чуни типа хаски надо пользовать.
Только хаски на мой взгляд грубоваты для лыж.
надо что нибудь типа такого:
IMG_2521.jpg

IMG_2516.jpg


Или вот. От Сергея -Batas
e7181509a330.jpg
 
Спасибо! Поизучаю, а то зимой ни разу по лесу на лыжах не ходил (кроме далекого детства)
 
Вопрос: а обувь насколько глубоко в крепы входит? Не вылетает ли нога при ходьбе? Или как то дополнительно крепишь? ayno (Виктор),
 
maxoren (Максим) написал(а):
а обувь насколько глубоко в крепы входит?
Мне нравится когда хомут крепления охватывает стопу над суставами оснований пальцев ноги.
На самом деле удобнее всего на практике попробовать и сразу станет ясно. Вопросы отпадут сами собой. Выбирайте тот диаметр хомута, при котором стопа может свободно гнуться поднимая пятку, но при этом не выскакивает из крепления.

Пяточным ремнём пользуюсь очень редко. Только если обувь неудобная с толстым мыском, и постоянно выскакивает из хомута.

Всё написанное относится к лыжам-голицам.
 
Пяточным ремнём пользуюсь очень редко.
А я вот всегда им пользуюсь. Во первых он просто необходим когда ходишь по горам-горкам. Во вторых нога без него часто вылетает из хомута. Происходит это почти всегда, когда идешь по лесу и приходится то тут, то там лазить между деревьями, перелазить через лесины, корячить лыжи то так то сяк и т.п.

Ну и сдать назад без него не очень комфортно. Лыжа то вся в снегу и весит уже не как дома. Плюс назад тоже в снег упирается зачастую.

Без пяточного - это наверное когда по чистому лесу гуляешь.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Без пяточного - это наверное когда по чистому лесу гуляешь.
Ну, Витя, сам понимаешь, что чистый лес это недосягаемая мечта)). По Уралу тоже приходилось. Где то между Нижним и Верхним Тагилами. В Висимском заповеднике. Там то я как раз пяточный ремень одевал, но не скажу, что мне это очень понравилось. Особенно как ты говоришь
приходится то тут, то там лазить между деревьями, перелазить через лесины
. С одетым пяточным ремнём ломиться через завалы неудобно и опасно. (если снего не много и он не выравнивает эти завалы).
В общем пяточный ремень мне помогал пожалуй только в двух случаях:
1.В случаях затяжного подъема по не очень крутым склонам
2.И при скоростном беге по хорошей лыжне на ровном месте.

Я вот что думаю. Очень многое зависит от обуви и площадки лыж. Если хорошо и грамотно подобрана обувь, так что бы не выскакивала из крепления, то в половине моих случаев пяточный ремень был бы не нужен.

А ещё помню, как ходил на Печоре на местных лыжах. Они не длинные, примерно 1,5-1,6 м. Снизу целиком подбиты камусами. Площадка вообще оббита жестью или латунью!
Но нога юксой привязывается почти намертво! Пятка почти не поднимается.
Хоть я и противник крепления лыж к ноге намертво, но не мог не оценить этих лыж. Это просто песня какая то, ребята!
Такие склоны на них преодолевал не снимая, что только сам диву давался. Правда скользить на них не получается. Только топать. Но в результате всё равно удобнее, чем на голицах барахтаться.
 
Очень многое зависит от обуви и площадки лыж. Если хорошо и грамотно подобрана обувь, так что бы не выскакивала из крепления, то в половине моих случаев пяточный ремень был бы не нужен
Не будет выскакивать только в одном случае - если пятка чем то фиксируется. Кроме того я не помню, чтоб под ногу не набивался снег, который превращался в лед. Там уже никакое покрытие не спасает.

Я противник жесткого крепления, хотя у самого жесткое. Конечно в крутых подьемах оно наверное помогает. Но резинка на пятку самое то. Можно быстро снять и не дает слетать так часто. А слетать все равно будет. И иногда даже и с резинкой вывернет. И с жестким у меня выворачивает бывает из хомута (я плотно не затягиваю). Так что мое мнение, основанное на не малом опыте ходьбы на охотничьих лыжах - пяточный ремень (резинка) нужен.

Я ходил и на голяшках и на камусных. Сейчас хожу на камусных и все равно нужен. Даже за дровами давеча пошел, лень ремешок затягивать, засунул ногу в хомут и пошел... и то не удобно лыжами в чаще ворочать. Вылетает из хомута хоть тресни. И хомут то весь обледенел и колом стоит на морозе.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
И хомут то весь обледенел и колом стоит на морозе.
Я себе как раз люблю жесткие хомуты ставить. Например из транспортерной ленты. Можно не глядя лыжи одевать.
Лемез (Виктор) написал(а):
я не помню, чтоб под ногу не набивался снег, который превращался в лед. Там уже никакое покрытие не спасает.
Меня спасали разные покрытия площадки:
-голимая жесть
-очень мягкая микропорка
- Свежий камус
- И фабричные резинки "дутые" которые сейчас стали появляться в продаже за 200 руб.
- ну и покрышки от велика (см фото в посте № 23)

Вообще, мне кажется, в подобных обсуждениях немалую роль играет ещё и сила привычки
 
ayno (Виктор) написал(а):
Правда скользить на них не получается. Только топать.
Снегоступы рулят.

Добавлено через 6 минут:
Да, кстати, Виктор! Я хотел бы обсудить с вами лыжи. Вы говорите что лыжи которые сделаны из реечек лучше, чем те, которые сделаны из сплошного массива дерева. Почему?
 
ayno (Виктор) написал(а):
жесткие хомуты ставить. Например из транспортерной ленты.
Я как раз сейчас собираюсь крепления переделывать, покупные - не годятся совсем, брезентовый ремень мягкий слишком, с ним основная проблема в том, что лыжи гуляют относительно ноги в бок - при повороте, не удобно.
фабричные резинки "дутые"
Покупная резинка под ногу - справляется отлично, насечка не даёт ноге выскальзывать из крепления.
 
если мазать как обычные мази не хватит , маж только колодку, как на беговых.
 
Вообще, мне кажется, в подобных обсуждениях немалую роль играет ещё и сила привычки
Очень играет, привык, приспособился и вроде больше ничего не надо. Вот если использовать обычные валенки, правдо подшитые, что бы подошва была более плоской, уже получается жесткое крепление, как в горнолыжном ботинке. И еще, в завалах и горочках я беру одну лыжную палку, очень даже помогает.
 
колодка, она же грузовая площадка, она же "такая деревянная дощечка прибитая к лыже на которую ставится ботинок"
 
Спутник (Роман) написал(а):
брезентовый ремень мягкий слишком, с ним основная проблема в том, что лыжи гуляют относительно ноги в бок - при повороте, не удобно.
Есть такое дело. Но я самодельные крепления, на которых в данный момент хожу(которые на фото), сделал всё же из брезентового ремня. Ничего под рукой не нашлось.
А поворачивать, на широких охотничьих лыжах, всё равно нужно не таким способом как на беговых. Подруливаешь конечно стопой, но в основном переступаешь самой лыжей, приподнимая её. Даже если хомут из жесткой ленты транспортерной, то у меня всё равно стопа в нём проворачивается ((.
А те крепления, что у тебя на фотке, и впрямь ужасны. Они у меня развалились очень быстро по причине слишком мягкого брезента. Распустились на нити и всё тут))).
Мне понравились покупные хомутики. Просто отрезок ленты, шириной 5-6 см, тоже брезентовые, но пропитаны сверху полимером коричневого цвета. Очень жёсткие и долговечные. Стоят 100 руб. Только бывают двух размеров, надо конечно выбирать большой.

ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Вот если использовать обычные валенки, правдо подшитые, что бы подошва была более плоской, уже получается жесткое крепление, как в горнолыжном ботинке.
Я видел оригинальные крепления валенок))). Просто болтами в потай прикручивали мысок валенка изнутри!!! Вот где жесткость крепления то была!! Главное с лыж не сойти было, когда в ручеёк угодил)))).

Добавлено через 13 минут:
Рейнджер (Максим) написал(а):
маж только колодку, как на беговых.
VAVAN (Владимир) написал(а):
Чо на лыже обзывается колодкой?
Володь, имелось ввиду конечно не площадку мазать, а скользящую поверхность лыжины, что под стопой.

Только я как раз наоборот под колодкой теперь стараюсь не мазать, а мажу концы. А то как намажешь, а на улице похолодает.... и тогда вообще сцепление пропадает. Буксовать начинаешь и носом падать))). Ведь под площадкой самое основное место которым лыжина прижимается к снегу и отталкивается от него.
kirskat (Кирилл) написал(а):
Вы говорите что лыжи которые сделаны из реечек лучше, чем те, которые сделаны из сплошного массива дерева. Почему?
Ну... я думаю потому же почему рессора сделана из пакета пластин, а не из цельного куска стали...
(Неудачный наверное пример...)
Возможно пример того что веник из многих прутиков сломать сложнее... тоже не то...
В общем, я думаю потому, что если лыжина из одной доски, то если уж она лопнет, то "насовсем". А каждая рейка в пакете из которого лыжина собрана, если и лопается, то мелкими трещинками, и на соседнюю рейку эта трещина реже переходит.
К тому же клеёная лыжина собирается не только из продольных реечек. Там внутри бывает ещё слой фанерки... кажется.. но не по всей длине лыжины, а в середине.
Вот... что то вроде того..
 
...ребят, кто то может скинуть схемку или фото крепления на лыжи. В связи со снегопадами, заморочился покупкой лыж охотничьих...ранее ног хватало. А сейас снега в лесу выше я.... пояса то есть.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Я видел оригинальные крепления валенок))). Просто болтами в потай прикручивали мысок валенка изнутри!!!
А как сушить? Вместе с лыжами? Или набор инструментов к этому "креплению" прилагался, для не полной разборки?

Возможно пример того что веник из многих прутиков сломать сложнее... тоже не то...
То, то и про рессору тоже, удачный пример, т.к. в каждой рейке слои несколько по другому расположены по этому в целом изделие получается крепче, чем из одного куска.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
А как сушить? Вместе с лыжами? Или набор инструментов к этому "креплению" прилагался, для не полной разборки?
Сушили вместе с лыжами конечно. Но я думаю через несколько сеансов произощла как раз полная разборка)))) и выброс на помойку.
Dok (Семён) написал(а):
.ребят, кто то может скинуть схемку или фото крепления на лыжи.
Семён, крепления такие разные бывают... в этой теме уже есть 3 фотки лыж с креплениями.
Тебе какие надо то?
 
Сверху Снизу