• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Запрет это правильно, если для всех и обосновано. А так можно и охоту с полуавтоматами и двустволками запретить слишком много свинцовой дроби выстреливает человек, использующий данное оружие.
 
Лов сетями и мережами в нерест давно запрешен. А полный запрет на эти виды ловли я считаю бредом, по тому что есть люди которые только за счет этого и живут и делают это по лицензии...
 
Ягоднинец ,
Ягоднинец (Игорь ) написал(а):
Все артели в основном выкуплены московкими банкирами и им просто на***** на все законы по охране природы, у них главная задача взять себе прибыль. Так что без сети не обойтись._
вот я хренею ))
- "они вон, уроды, а я что хуже их что ли" ??
(выглядит именно так) ...:2:
 
Никус (Никита) написал(а):
вот я хренею ))
- "они вон, уроды, а я что хуже их что ли" ??
(выглядит именно так) ...
Не горячись Никита, ты просто не понял Ягодинца.
Он же наверняка имел в виду артели старательские, а не рыболовные. ))
 
дык, я не горячусь вовсе.. ))
- может у него и спросим ??
-ведь лично его первая фраза именно так и звучит : "ставил, ставлю и буду ставить"
- что я должен понять еще !? (пардон)
 
Никус (Никита) написал(а):
- что я должен понять еще !? (пардон)
Эх... что бы полностью понять, наверное надо съездить на Колымскую трассу, в посёлок Ягодное. И появиться на берегу речки Малый Ат-Юрях с удочкой в руке...
 
Валялссо))
Здраво и браво ))
Нет уж, спасибо, как то и тут (по ЛО) работы хватат..
(в конечном итоге это проблемы той области, и насколько они сейчас там свои угодья дружно загадят, и выбьют, настолько же потом восстанавливать и убирать придется (ну, это когда ловить станет совсем нечего и ребята вдруг очухаются всмысле) )
 
Никус (Никита) написал(а):
настолько же потом восстанавливать и убирать придется
В этом ты конечно прав.

Добавлено через 1 минуту:
жаль только что гадят одни, добывая золотишко длинными руками из Москвы, а убирать приходится другим.

Добавлено через 4 минуты:
Да и одна драга (машинка такая размером с пятиэтажку) которая речки целиком пожирает в буквальном смысле, решит спор сетевиков и палочников, однозначно в свою пользу.
Пока они друг другу аргументы выкладывают ((( :dh:
 
Культуру надо соблюдать, как и во всем. На охоту путевку покупаете?
Так и тут. У нас на Волге мы покупаем лицензию на сезон на вылов рыбы, ставим в основном нитки 75 мм (такие сети просто так не оставишь и не бросишь). Весной жерех, осенью лещ - на топливо, лицензию и сто грамм хватает. А летом только на сковородку. Если все правильно оформить и грамотно ловить, то вреда не будет.
А вот в браконьерской сети я раз чуть собаку не потерял. В открытие сбил на озере утку, послал собаку. слышу, что-то долго булькается, а еще сумерки были. Побрел по пояс в воде, а она там в тетиве верхней запуталась и уже булькает. А в китайке всего два карасика. Нашел этих "браконьеров" - два дедушки лет по 60 - рука не поднялась, но внушение сделал и сеть порезал. Вот вроде взрослые люди, а ума нет.
 
Не знаю как сейчас, но лет 6 назад, когда брал месячную лицензию на лов сетью, в ней конкретно оговорено было "ячея не менее 35 мм, длина не более 100 м".
Было это в Тверской области на Волге. Стояли там постоянным лагерем больше месяца. Рыбаков мало, женщин с детьми много. Вот и ставили.
 
Я не сторонник сетей, да и пользовался ими последний раз не помню когда.
Чаще их вынимаю и режу.
Но и против тотального запрета!
Потому что таким путем как запрет того, запрет сего - Вы сами себя загоняете в угол.
Вернее вашими благими намерениями вас самих загоняют в угол, это же очевидно.

загубленный на корню вопрос природоохраны и природопользования - вот собственно что даёт возможность всем и каждому пользоваться любыми доступными средствами лова всем кому это надо или не надо.

Ну запретили вы ввоз и торговлю сетями! Что дальше?
Дальше сети будут импортироваться как сетки москитные и т.д. и т.п.
И будут продаваться как эти же самые москитные сетки, только по цене в 2-3 раза дороже и кому надо , тот купит и поставит нажравшись и с утра не вспомнит где её ставил.
НА ЭТОМ ВСЕ изменения и запреты и закончатся.

ГИМС, Рыбнадзор, арендатор водоема и т.д. и т.п. - этим организациям и людям должны быть законодательно созданы условия работы, Только тогда не будет сетей, электроудочек, запруд и т.д.и т.д.
 
ГИМС, Рыбнадзор, арендатор водоема и т.д. и т.п. - этим организациям и людям должны быть законодательно созданы условия работы,
Да лана!!!!!!!:ad: А ща у них этих условий нет???????
Как вы себе представляете эти самые условия?????
 
)) заграница совсем рядом, что бульбаши, что чухонцы - просто посмотрите и увидите ответ .....
PS
имхо конечно же )))))
 
только по цене в 2-3 раза дороже и кому надо , тот купит и поставит
Правильно, кому надо - тот поставит. Зато тот, кто сейчас её может взять просто так за три сотни рублей вместе с мангалом, не купит и не поставит. А если ставить их только по лицензии можно - так и пускай продают по предъявлении оной, чего проще?
 
Не сами по себе сети виноваты как орудие, имхо, а их использующие вредоносным образом. Вполне они уместны во многих случаях, да и рыбьей популяции безразлично, изымут из неё 100 рыбин сетями, или спиннингом.
 
Ох блин ребята! Тему честнейшим образом осилил всю. По ссылкам правда не ходил. Может меня и не касается. Но всё же напишу. Я раньше удивлялся зачем россияне за 1500 вёрст едут к нам на рыбалку. Неужели в России рыбы нет? При этом едут зимой на 2-3 суток. Теперь думаю что наверное рыбы то и правда нет. У нас они рыбачат на реке Ишим в районе Сергеевского водохранилища. Ловят окуней чего то крупных около 2-3 кг. Каждый само собой. Рыбачат конечно не только там мест хватает. Ладно это присказка.

По поводу сетей. В Казахстане если хочешь ловить сетью, берёшь лицензию на промысел рыбы и вперёд. Сети обязательно должны быть из ниток (китайка из лески запрещена) На каждой сети, должна быть пришита бирка с фамилией и телефоном рыбака. Фамилия затем чтобы рыбнадзор мог быстро по рации пробить, брал такой лицензию или нет? Телефон понятно зачем. Вдруг под этого рыбака другой закосить вздумает или ещё что нибудь.

Ещё по поводу платной рыбалки. В сев Каз области огромное кол-во озёр. Какая то часть из них арендована. Какая то нет. Ясное дело что на арендованном водоеме мне сеть ставить не разрешат. Но рыбачить на удочку мне запретить не имеет права никто. На практике это выглядит так: Например пронёсся слух что на оз."Лебяжье" пошла пелядь. Народ ноги в руки и туда. Это где то километров тридцать от города. Приезжают. На берегу озера стоит вагончик. Там берёшь разовую путёвку (на сутки) Это стоит около 60 рублей. И рыбачишь. Единственное что может запретить арендатор это установить лимит вылова рыбы. Но в любом случае он не имеет права установить его меньше чем три кг в сутки на человека. На мой взгляд три килограмма рыбы в день это вполне достаточно. Есть поправка. Если клюёт и ловишь сверх лимита, то за то что сверх заплати по закупочной цене данного вида рыбы. На практике никто у вас проверять не будет сколько вы поймали. Вроде такой расклад арендатору водоёма не выгоден. Это не так. Предусмотрели. На арендованых водоёмах любительский лов рыбы разрешается с... и по... Потом всё только промысел.

При этом арендатор водоёма, обязан следить за чистотой берегов, принимать меры к уборке и утилизации мусора, вести на водоёме рыбное хоз-во. Если водоём пригоден для отдыха, то обеспечить беспрепятственный проезд в зону отдыха, и создать условия отдыхающим, типа кабинок для переодевания, мест стоянки автомобилей, и мест сбора мусора. (Мусорных бачков) При этом за въезд в зону отдыха арендатор имеет право взимать определённую плату. Как правило это символическая сумма 5-6 рублей. Зеркало водоёма, должно быть разделено на зону купания, промысловую зону, и зону покоя. Для чего по периметру озера должны быть установлены соответствующие аншлаги. Зона купания должна быть определена буйками. В зимнее время арендатор обязан проводить своевременную аэрацию воды, также он обязан своевременно проводить зарыбление водоёма рыбьей молодью. И если понадобится то проводить подкормку рыбы.

Хорошо выглядит на бумаге? На практике выглядит точно так же. Всё исполняется. Если только у кого нибудь могут возникнуть какие либо претензии, то звонок в прокуратуру решает всё. Прокуратора это дело любит и проверять примчится немедленно. Помимо них есть ещё и рыбнадзор, и экологическая полиция. Им всем надо работать и все они бдительно следят за выполнением этих правил.

Для тех кто возмущён тем что с него хотят взять плату за рыбалку, есть не арендованные водоёмы, там рыбачь бесплатно, круглый год, карась есть в каждом озере. Но как то у нас больше народу переключается именно на рыбалку на платных водоёмах. Потому что на бесплатных как то плохо клюёт. И в сеть тоже плохо идёт. Водоём то дикий не ухоженный, малька не запускали, аэрацию не делали, гранулы не сыпали.

Ведь не плохо же? Арендатор следит за своим водоёмом. Сети на нём уже втихаря не поставишь, на берегу любителям срача не обломится. Рыбаки любители не обделены. Я к тому что платная рыбалка не так страшна как её представляют. И во многом, арендованные водоёмы это как раз стоп, браконьерам и засранцам.
Теме правда уже три года. Может с тех пор в России произошли перемены к лучшему? Или всё по прежнему?
 
Хорошо выглядит на бумаге? На практике выглядит точно так же. Всё исполняется. Если только у кого нибудь могут возникнуть какие либо претензии, то звонок в прокуратуру решает всё. Прокуратора это дело любит и проверять примчится немедленно. Помимо них есть ещё и рыбнадзор, и экологическая полиция. Им всем надо работать и все они бдительно следят за выполнением этих правил.
Эх, кабы так везде было.
 
Сверху Снизу