• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Сеть рыбных магазинов Океан Вам в этом поможет, либо жерлицы зимой и спиннинг летом.
 
nazss (Сергей) написал(а):
и спиннинг летом.
хороший ответ. :)
А скажи-ка, почему в нашем правовом государстве запрещен троллинг?
А почему такие длинные весенние ограничения на спиннинг?
Во всем мире это индустрия, а у нас браконьерство. Или у нас "гранаты не той системы"?
Скоро и спиннингистов в брэки запишут?
А ограничения на мотор? Это уж вообще не поддается осмыслению....
 
nazss (Сергей) написал(а):
Сеть рыбных магазинов Океан Вам в этом поможет
А откуда эти магазины рыбу берут? Не сетями ли они случайно ловят?
И почему меня заставляют купить за деньги ИХ вяленную рыбу, пойманную сетями, а не самому поймать завялить и слопать под пиво?
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
А скажи-ка, почему в нашем правовом государстве запрещен троллинг?

Сергей, "в нашем правовом государстве" троллинг уже разрешен. :)
 
В.А.Ш. (Андрей) написал(а):
троллинг уже разрешен.
Где?!
На веслах? на два спиннинга и две приманки на судно? :)
Это не троллинг, это... это "дорожка".
Так, по крайней мере разъясняют правила на Онеге рыбники.
 
SergBoroda (Сергей) ,Троллинг у нас не запрещен-читайте новые правила рыболовства,правда ограничен двумя приманками,на счет ограничений на весенний лов-согласен...
Виктор-а кто вам мешает наловить и завялить-только конвенционной снастью?
 
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Это не троллинг, это... это "дорожка".

Дорожка - это дорожка, способ ловли без использования моторов, на веслах, для здоровья и урепления мышц :)
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
Троллинг у нас не запрещен-читайте новые правила рыболовства
читаю.
Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна

Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 февраля 2009 г.

25.4. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов. 25.4.1. Запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов (мереж, вентерей, верш, "морд" и т.п.);

ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у гражданина;

бредней, неводов, волокуш, тралящих орудий лова;

"накидок", "телевизоров", "экранов", "косынок";

подъемников ("пауков"), черпаков или других отцеживающих приспособлений разме- ром более 100 х 100 см и с размером (шагом) ячеи более 10 мм;

наметок и сачков;

острог, капканов;

электротока;

огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);

б) осуществление добычи (вылова):

способом багрения (на подсечку);

на подсветку с плавсредств;

при помощи устройства заездок, загородок, запруд, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов рыбохозяйственного значения и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более трех штук у гражданина (диаметр каждой раколовки более 80 см и размер (шаг) ячеи менее 20 мм);

переметами;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук у гражданина;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.
 
И почему меня заставляют купить за деньги ИХ вяленную рыбу, пойманную сетями, а не самому поймать и завялить?
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
Виктор-а кто вам мешает наловить и завялить-только конвенционной снастью?
Потому, что сеть экономит моё время.
А почему бы тогда дворникам не подметать улицу ломом ?

Вадим, и вопрос и ответ скорее риторические. То есть не требующие ответа.
Я с тем же успехом мог спросить: "Почему прогнали бабушек с рынка, торгующих носками домашней вязки? И загнали всех нас за покупками в "Супермаркет", "Пассаж", "Крытый рынок", где мы вынуждены покупать фабричный товар.
А бабушкам сказали - почему бы вам не выкупить место в "Пассаже" для торговли своим козьим молоком и толстыми вязанными носками?
Возмущает то, что во имя своих интересов, мной манипулируют!
И в таком контексте, совет
Сеть рыбных магазинов Океан Вам в этом поможет
уже будет звучать как издевательство.
 
Ха! Ребяты!
Как ловят рыбку промысловики вы знаете?
Да самый отъявленнный брэк - мальчишка, по сравнению с любой артельной лодкой!
Им можно, у них квота куплена, оне енту рыбу в Океан сдают за копейки чтоб мы ее на вес золота покупали.
А я на спининг в заброс не моги - весенний запрет. А артельщики в то-же время километры ставят сетей с ячеей 20!!!
И мне идти покупать у них?

А две приманки - это не троллинг, это мазохизм. :)
Одну блесенку к даунриггеру, одну к "кораблику"?
Вот я и говорю - во всем мире на этой индустрии государства зарабатывают, и с ресурсами у них все ок. А у нас - "брэк".
 
ayno (Виктор) ,Касательно засилья крупного торгового бизнеса-полностью согласен.Насчет сетей-в регионах где рыбы много,а народа мало-почему нет!В ЛО и МО-наблюдается прямо противоположная картина,и сеть,как орудие массового лова,способствует тому,что бы рыбы стало еще меньше.(особенно учитывая культуру использования сети).ИМХО,рыбалка в наших регионах-не способ получения рыбы,а способ получения удовольствия(т.е. т.н.рекреационное рыболовство).Тут речь о экономии времени не идет.Я вообще сторонник запрета на промышленное рыболовство в ЛО,на время необходимое для восстановление популяции.

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух приманок.

Сергей,простите великодушно,а зачем Вам 20 спиннингов на катере-добычей хотите окупить затраты на катер?Я не слишком опытный троллингист,но в р-не Птинова на Ладоге,при помощи двух спиннингов в лодке,без ухи еще не оставались.
А я на спининг в заброс не моги - весенний запрет
Вот тут не могу не согласится!!!
 
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
Я вообще сторонник запрета на промышленное рыболовство в ЛО, на время необходимое для восстановление популяции.
Вот это было-бы решением. Согласен полностью.
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
Сергей,простите великодушно,а зачем Вам 20 спиннингов на катере-добычей хотите окупить затраты на катер?
нет конечно. я не рыботорговец :)
Да и не знаю таких людей, которые ставят такие цели. Боюсь, такое недостижимо при троллинге. Это не промысел.
Давайте сейчас не будем уходить от темы глубоко.
Любая рыбалка розница по целям, коих множество. конечно.
для меня троллинговая рыбалка - это прежде всего охота за крупной и сильной трофейной рыбой, а не выем из воды как можно большего количества экземпляров.
Троллинг - это целая наука. И 20 спиннингов - это не 20 рыбин. :)
 
Эх господа, да я согласен с Вами, что дело глубже чем на поверхности, что менталитет у нас хромает и т.д. и т.п. ... но ЧТО делать то в итоге ??
куда не приедешь - местные жалуются "раньше мол вООт такую рыбу тут ловили и вООт стока" (разводя руками) а счас все почти выбито и сетями задушено и электрики постарались (спасибо им за уловистые места кстати)
Вот не знаю я что буду делать если человек мне упадет в ноги и поклянется что детки малые дома сидят и им жрать нечего .. вернее знаю, вместе с ним поеду в его хутор и лично посмотрю, увижу что звиздит, - накажем по полной, (и на заметку его поставлю) увижу нищету (не путать с алкопритоном) и голодных деток - отпущу человека и буду не прав в глазах "общей правоты по наказанию".
Да это палка о двух концах. И это грустно.
Но здесь у кого нить есть Конкретные предложения как остановить привычку добивать нашу природу и как то уже начинать "прибирать в своей избе" ??
Мне очень понравилось фраза кошандры из фильма Аватар "эти люди, - они убили свою мать" (имея ввиду природу)

У нас есть реальные наработки,
приведу один пример из нескольких:
В неком р-не ЛО, местные которым надоело смотреть как другие местные гадят на водоемах (там же где живут - особо не парясь) и развязали с ними войну. К чему она привела ? у этих защитников стали вдруг пробиваться по ночам лодки, клинить лодочные моторы, избы по ночам обливаться соляркой и пучки соломки внизу для полноты картины..
Попросили нас о помощи - мы приехали раз, другой, одних крутых (в той местности) нахлобучили, потом других.. и представтье себе сработало - мы не местные. "мстить" нам запаришься ..
через где-то знакомых инспекторов звонить с просьбой отпустить ? - бесполезно..
мы не подчиняемся действующим районным и городским рыбинспекторам. В этом наша сила. Теперь в той местности ходит местный анекдот "Семен то с удочкой сидит!! - 10 лет такого не видели!! "
Отсюда обнаружилась еще одна интересная деталь - в тех р-нах в которых мы начинаем работать, у нас в итоге скапливается Достоверная инфра про местного районного рыбинспектора ..
Такую информацию ОБЭПы и голова из Мск федеральная (Росрыболовство) чуть ли не покупать готова (почти шутка)
т.е. нечистые на руку, закрывающие глаза на беспред в своем р-не, в итоге в своем "чине" надолго не задержаться...
а самый неприятный беспред это когда в нерест ВСЕ и ВЕЗДЕ к чертовой бабушке перегорожено ..
это нормально ??
когда сеточка с адекватной ячеей вдоль тростничка - это еще можно как-то понять (что здравый смысл присутствует у человека)
Но сейчас.. -
(в данной текущей ситуации и обстановке на Наших с Вами водоемах) если начинать смотреть на всякие ньюансы и т.п. то работать нам еще лет 150 по ЛО и над нами смеяться начнут в итоге.. Вы так не считаете ?? я почему то в этом ИМХО уверен 100%
Дальше по теме.
В наших текущих планах есть мысль написать грамотную юридическую телегу в нашу думу (уже знаем куда и кому Надо писать) и что бы они вынесли на рассмотрение принятие закона о введении в школах предмета по природопользованию. (спустили его потом в РОНО)
Еще будет телега по запрету продажи сетей.
Вот ТУТ то и проявится, где "собака порыта" - кто, реально, кормит свою семью.! Тот свяжет себе капроночку, и хрен он ее когда бросит или "забудет"..
а кто тупо, по "наитию" ставит от нехрен делать и моральной ответственности у него "0" !! (как Вы их здесь называете ? лохи ? на второй/четвертой странице мелькало) рано или поздно отколется и возмет в руки удочку/спининг и т.п. и т.д.
Мы сожгли уже не одну тонну сетей и нас ждут еще десятки, но мы верим и убеждены что ЛО вполне по силам обработать.
Брешь (куда идти и что делать) уже ясно наметилась. Появился в ней и просвет. Теперь осталось его расширять и расширять..
А дальше время покажет..
(звиняюсь что слишком расписался -накипело просто ) ))
 
ayno (Виктор) написал(а):
И почему меня заставляют купить за деньги ИХ вяленную рыбу, пойманную сетями, а не самому поймать завялить и слопать под пиво?
Кстати, это говорит человек живущий в МОСКВЕ. По Питерским меркам Москва находится посреди безводной пустыни с редкими платными лужами. :)
Я как должен возмущаться я, житель ПРИМОРСКОГО города окруженного озерами и именуемый иногда Северной Венецией? :)

Добавлено через 6 минут:
Никус (Никита) написал(а):
Но сейчас.. - (в данной текущей ситуации и обстановке на Наших с Вами водоемах) если начинать смотреть на всякие ньюансы и т.п. то работать нам еще лет 150 по ЛО и над нами смеяться начнут в итоге.. Вы так не считаете ?? я почему то в этом ИМХО уверен 100%
Даже если не смотреть на нюансы, вы воду в ступе так и будете толочь. :(
Знаешь, это как плохо построенный дом - пока в одном углу чинишь, другой уже разваливается.
Никус (Никита) написал(а):
наших текущих планах есть мысль написать грамотную юридическую телегу в нашу думу (уже знаем куда и кому Надо писать) и что бы они вынесли на рассмотрение принятие закона о введении в школах предмета по природопользованию. (спустили его потом в РОНО)
Вот с этого и надо начинать! Всеми своими шестью руками - за!
 
SergBoroda ,
SergBoroda (Сергей) написал(а):
Вот с этого и надо начинать! Всеми своими шестью руками - за!
эх вот бы мне и нашим архаровцам столько рук !! - мы б в 3 раза больше сетей к "праотцам" отправили ))
 
А вот я,извините,в школьное воспитание не верю-у кого авторитета больше-у старой швабры училки или у старшего брательника с друганами или батяни,которые эти сети с незапамятных времен ставят.Тем более,что к училке если и прислушаются,то "ботаники" всякие,а они сетей не ставят.
 
Никус (Никита) написал(а):
эх вот бы мне и нашим архаровцам столько рук !!
Да проблем ноль! :) по паре сыновей застрогают пусть, воспитают в традициях - и вперед. :)

Добавлено через 3 минуты:
Кухтиев Вадим (Кухтиев Вадим) написал(а):
А вот я,извините,в школьное воспитание не верю
процесс не быстрый, но плоды даст. Природопользование, как я понимаю, это комплексный подход к воспитанию отношения к природе.
Воспитанные человеки не должны ***** на стоянках, стрелять по бутылкам, мыть тачки в ручьях и т.п. Короче, культура человечья. А сетки-несетки, вопрос пятый.
Курочка по зернышку, лет через много и изменится менталитет к лучшему...
 
Позволю себе в спор влезть, Вадим, экое ж у Вас представление о школе осталось
у старой швабры училки
:9: :bj:

ИМХО, если любой предмет грамотно и интересно донести до ума школьника, он (предмет) в нем (мозгу) останется, и даже "швабра" могет авторитетом стать.
 
Никус (Никита) написал(а):
слишком расписался -накипело просто
Ну, раз накипело, значит душой болеешь. Это хорошо.
Никус (Никита) написал(а):
но ЧТО делать то в итоге ??
куда не приедешь - местные жалуются "раньше мол вООт такую рыбу тут ловили и вООт стока" (разводя руками) а счас все почти выбито
Я, конечно, не специалист, в области советов "Что делать".
Но мне кажется, меры должны быть не такие экстремальные как у нас сейчас.
Я бы попробовал обсудить такой вариант:
1. Сети разрешить, как традиционный вид лова.

2. Максимально упростить процедуру легального пользования сетными самоловами. (сети, верши, катыски и проч.)

3. Создать научную базу, состоящую из штатных ихтиологов. Которые будут проводить НАСТОЯЩУЮ исследовательскую работу по оценке ресурсов.
Они установят постоянный мониторинг над основными водоёмами. Пусть выясняют причину изменения динамики рыбного населения, и главные опасности ( сети ли, экологическая ли обстановка или гидро-регулирующие сооружения)
А то, что сейчас получается? Фабрика по производству лавсана экономит на фильтрах. А народу кличь кинули - сети убили всю рыбу!!!
И вот население воюет друг с другом, а ведь и те и другие - рыбаки, и рыбку одинаково любят.

4. Только по результатам работы ихтиологов утверждать квоты и правила рыболовства для большинства водоёмов. Если водоём в густонаселённом районе испытывает чрезмерную нагрузку - какие уж к чертям сети использовать??
Или наоборот - разрешить только мелкую ячею и конструкцию сети не позволяющую вылавливать крупные экземпляры (маточное поголовье).
А то и вправду... почему то в Природе закономерен отсев молодняка, как расходного материала, а в правилах рыболовства, наоборот разрешенный размер ячей ориентируется на вылов производителей?

5. Создать действительно работающую рыбоохрану. Неподкупную, с очень высокой зарплатой, оснащенную отличной техникой, и бескомпромиссную.
Зная, что такая охрана неподкупна, качественно выполняет свою работу, никого зря не наказывает и не наводит страха ни на кого, кроме нарушителей, народ станет относиться к этой службе действительно как к защитникам ресурсов, а не как к главным браконьерам.
 
Никус (Никита) написал(а):
лично посмотрю, увижу что звиздит, - накажем по полной, (и на заметку его поставлю) увижу нищету (не путать с алкопритоном) и голодных деток - отпущу человека
Никита... это только звучит хорошо, а на деле ты в такую трясину залезешь - в жисть не отмоешься. Наивный ты человек.
Наверное не видел настоящей нищеты и настоящих алкопритонов)). Вернее видел наверняка, но берёшь на себя самого роль судьи. А этого делать нельзя.
Ну что толку, что ты увидишь "алкопритон" в твоём понимании?
Сидят пьяная мать и отец с друганами? И дети от голода ревут и деруться с кошками за плотвиные головки на полу? Да. Так и увидишь. Но ... этот пьяница отец ведь на половину проданной рыбы купит водки, а на вторую половину детишкам хлеба. И что ты в таком случае делать будешь?
Эх... не бывает черного и белого... Не надейся даже, на своё справедливое решение. Пробовано уже сотнями и тысячами.

Ты его пожалеешь один раз, а другие, его соседи, как же? Возмутятся конечно. Вот ты и нажил себе врагов, вместо помощников.
А этот, которого ты пожалел, в следующий раз опять тебе попадётся. Что делать будешь? Накажешь. Так он же тебе после этого самым злейшим врагом и станет! Это к сожалению закономерность.
 
Сверху Снизу