• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Использование сетей.

Как вы относитесь к использованию сетей ?

  • Положительно

    Голосов: 48 15,7%
  • Отрицательно

    Голосов: 91 29,7%
  • Иногда использую

    Голосов: 129 42,2%
  • Никогда не использовал и использовать не буду.

    Голосов: 32 10,5%
  • автора в топку

    Голосов: 6 2,0%

  • Всего проголосовало
    306
Seahunter (Олег) , хм, не знаю как сейчас в Лен.обл., но вообсче-то кроншнеп по моему краснокнижный...
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/067.php

А вообще тема про сети к одному не сведется... Завсегда найдутся "борцы якобы за справедливость", не видящие дальше своего столичного региона.
 
Марина,там где это разрешено-пожалуйста,без вопросов.А мы сейчас говорим о Лен области,у нас лов сетьми для физ.лиц(если ты не предприниматель-промысловик)запрещен!!!

Людей в погонах-то сколько в прошлом году наказали? По всей строгости...
Слава,а что,бреки без погон чем то лучше?или хуже?
 
Слава (Вячеслав) , сколько поймали - столько и наказали. Причем были видимо и крутые. Нам повезло. У нас адекватное военное начальство которое любит природу, любит рыбалку и ПО и от души ненавидит брэков. У нас 2 оперативные вооруженные бригады. Мы никогда не брали, не берем и не будем брать взяток.
Я был удивлен когда нам в 6.30 утра звонит разбуженое начальство (мужики задержаные были видать не лохи) но вникнув в ситуацию мы получили добро нахлобучить этих ребят. (ору было что нам всем звиздец) но когда появилась ТVкамера с оператором спесь (и желание размахивать ксивами) видать сразу куда-то слетело.
За здоровый сарказм спасибо, но Вы поймите, мы не появились вдруг из ниоткуда, в нашей команде много ребят которые реально влетали в замаскированые сети на глубине (включая автора этих строк) и реально еле еле из них выпутались и таки всплыли на поверхность.
По статистике по РФ 2 подводных охотника не выныривают на поверхность и их как правило так и не находят.
За этот прошлый октябрь мы потеряли двоих подвохов (один на крючья самоловы вошел не смог сняться с них. другой получил по голове мотором летящей брэковской лодки) в прошлое лето тоже были невсплывшие. И т.д.
Мы реально видим и мягко сказать офигеваем - что творится ПОД водой. кучи сетей и кучи мусора, кто-то уже должен как-то реагировать. Так не может постоянно продолжаться.
Мы своими глазами видим последствия работы электроудочки, устланное мальком и не только дно водоема. сам водоем есс-но пустой .... он стерилизован.
Не нужно нам навешивать ярлык "казачьих" набегов. И типа мы имеем кусок власти и радеем от этого..
Мы делаем грязную работу, которую должен делать рыбинспектор и получать за это свою З/П. вместо этого 70% тупо берут дань с брэков и тупо сидят дома.. (иногда залетных для протоколов цепляют)
Поверьте и в этом направлении ведется работа но здесь ничего писать не буду (если хотите можете считать что последнего предложения не видели)
Вы скажите, Вы нам предлогаете тоже сидеть по домам и в рунете на сайтах хаять "Ах как все плохо!!, ах какое "фуовое" у нас правительство"" и т.п. ??
И Вы правда уверены что мы Вас послушаем ? ))
p.s.
Меня мама еще учила "сынок, если за что нить берешься - доводи это до конца.."
да и в армии, как-то не в почете было языком попусту молотить.
Если кричишь - "убить сети" - так пойди и сделай. иначе или молчи или прослывешь пустобрехом.. (а в инете (уже лет как 8) очень на многих сайтах народ виртуальными шашками машет, да что-то не двигается у них ничего)
но это как-то не про нас (во всяком случае пока) .....
 
Гвелешапи (Марина) ,может быть не спорю,только он на плакатике у егеря висел со всеми кого можно(утка,вальдшнеп,и др)надо будет посмотреть красную книгу лен.обл.
 
Никус (Никита), прослезился прям прочитал...

Никита, я вобще-то подводной охотой энное время уже занимаюсь, так что все Ваши примеры не по наслышке знаю. Хотя честно и не понимаю как в тех же китайках напрочь запутаться можно. Но в жизни каждого человека есть место подвигу...
Вы скажите, Вы нам предлогаете тоже сидеть по домам и в рунете на сайтах хаять "Ах как все плохо!!, ах какое "фуовое" у нас правительство"" и т.п. ??
И Вы правда уверены что мы Вас послушаем ? ))
и где Вы у меня подобные призывы видели? И кто такие эти загадочные "мы" в конце концов? :) Знаете, по вашем постам создаётся впечатление, что пишет их юный человек играющий в неуловимых мстителей...
Попробую свою мысль изложить ещё более конкретно. У нас озёр и рек в стране количество мама не горюй. По берегам этих акваторий живут люди. Которые ВЕКАМИ ловили рыбу сетями. Дайте им делать это на законных основаниях, регламентируя и контролируя лов. Всё остальное - эмоции. Сеть видимая часть айсберга оскуднения рыбных ресурсов. Обо всём этом на сайте пару раз в год на 20 страницах говорится...
Много рыбы-то в сетях (не в нерест) оказывается когда их изымаете? Да основная масса швыряет эту сетку куда ни попадя и дай бог на уху за ночь наловит.
Сколько раз зарекался я в эти темы заглядывать... заглянул на свою голову.
 
Seahunter (Олег) , Гвелешапи (Марина) ,
Позволю себе маленький оффтоп, дабы разьяснить противоречие.
Большой кроншнеп - охраняемый вид.
Средний кроншнеп - не охраняемый (по РФ)
 
Слава (Вячеслав) ,
Отвечаю.
За комлимент по возрасту спасибо. Мне всего лишь четвертый десяток пошел.
Запутаться можно просто. Лично мой случай. кратко -1995г. оз. Глубокое. Кингисеппский р-н. Мырял часов 5, постепенно разнырялся до десятки, прозрак метра 4. время рассвет. Мыряю, прохожу метров 20 и неспеша начинаю подниматься, т.к. кислороду не особо много в легих - на комфортное всплытие, вдруг на затылок мне что-то упирается, я головой мотнул - понял что каким то образом в сеть в начале всплытия вошел, сеть не видел. Попытался отойти - не тут то было, это она когда на гвозде висит - то висит, под водой она "живая" мать её, я от нее пячусь, она на меня надвигается (завихрения ловит и её на меня прям подтягивает..!) короче, она была у меня и на ноже(креплении) и на тройнике хорошенько и за груз на спине потом зацепилась часть, в конце леской за пятку между ластой и носком, всё это время я лихорадочно пытался её рвать как мог, но на глубине и под водой кислород (остатки в лёгких) начал расходоваться очень быстро.. метра за 2 до всплытия мозг уже разрешил дышать, хапнул таки воды, потом блевал ею же ..
Сеть оказалась груженая и на сига как потом выяснилось.
Если Вы не представляете как можно влететь в сеть - и слава Богу. не пожелаю этого.
Дальше по тексту: Люди, которые живут браконьерством (всмысле которые Кормят Свою Семью) - в моей практике (в Лен Области) стали редкостью. Лично мне, несколько раз у сельских магазинов предлогали купить кто мешок, кто пол мешка (картофельного) всяко разной рыбы за (представьте себе) пузырь водки... !
Это по Вашему тоже нормально ?!
Я говорю только за ЛО.
- это уже диагноз, понимаете ?? (им нужно всё больше ставить т.к. рыбы стало ловится меньше, а на дозу этилового -надо) мозг уже пропит, А что потом, в итоге, им не понятно да и неинтересно им это..
Где нить в глубинке (той же Карелии - не исключаю, но мы туда и не лезем, это их проблемы и им с ними там жить)
Дальше по тексту: моя должность Командир отделения по борьбе с браконьерством Природоохранного отдела Управления пограничной службы Федеральной Службы Безопастности по Ленинградской Области.
(№ части к которой мы принадлежим писать не буду - ИМХО имею право)
Я (мы) не неуловимый мститель/ли, Вы можете выехать с нами на выезд, взять мешок строительный, наполнить его мусором хоть из под воды,(гидрокостюм Вы сказали есть) хоть с береговой линии (как Вам больше нравится) понятым выступить на задержании или ещё что там будет.(по желанию)
А можете просто плавать ( в своей жизни) в свое удовольствие и наблюдать "красоты" подводного мира.. решать Вам, наше дело предложить как говориццо ))
Спасибо за внимание.
 
Никус (Никита) написал(а):
Вы можете выехать с нами на выезд, взять мешок строительный, наполнить его мусором хоть из под воды,(гидрокостюм Вы сказали есть) хоть с береговой линии (как Вам больше нравится)
да я и без вас это делаю...
а от почётной обязанности понятым быть с Вашего позволения откажусь.
Ладно, Никита, бессмысленный этот словесный блуд заканчиваю. Удачи в работе.
Ничего личного. Просто не люблю я Вас, силовиков ;)
 
Никус (Никита),
интересное совпадение, Никита. В сети, одновременно с Вами у нас, появились приглашения на работу в вашу контору. :)
 
SergBoroda (Сергей) , вай да ладно )) - щутишь ?!
 
Привет Никита, ну вот и ты здесь появился. Я в этой теме уже пытался объяснить, что сети это плохо!, но как-то не доходит до народа.
 
nazss (Сергей) написал(а):
но как-то не доходит до народа.
Наверное не совсем удачно объясняете, ребята.
Даже не смотря на то, что почти все здесь согласны с тем, что сети имеют отношение к уменьшению рыбных запасов, что они создают неудобства спиннингистам и подводникам. Почему то не подхватываются ваши идеи "на ура"?
Как вы думаете, почему?
 
Такая древняя тема..., но не дает людям покоя. Видно кто-то хочет себя утешить: да, я иногда использую, но я такой не один! Ведь опрос четко показал, что больше половины браконьерствовали. А все потому, что времени на рыбалку у людей становится меньше, больше на отдых.
 
Махони (Роман) написал(а):
Видно кто-то хочет себя утешить: да, я иногда использую, но я такой не один!
Не так. Скорее - "я иногда использую, но я то не браконьер, потому что "с умом ловлю"! И вообще, ГЭС губит рыбы гораздо больше чем я".
 
ayno (Виктор) написал(а):
Наверное не совсем удачно объясняете, ребята.
Да вот и я скажу... Опередил Виктор.
Знаете. Вот это:
nazss (Сергей) написал(а):
как-то не доходит до народа.
Очень хорошо характеризует подход.
Не зарывайтесь...
Неправильно разговор повели, господа инспекторы "или как вас там", ой не правильно. Вы тут не вдвоем, и мы тут не бараны. Все что было сказано для пользы дела - коту по хвост парой фраз.:(
 
мысль у Вас как пуля, быстро, четко и в цель ))
снимаю шляпу ))
Серёга парень хороший, это он не со зла - импульсивный просто,
да и всё от того что не всё равно человеку ..
 
Никус (Никита) написал(а):
да и всё от того что не всё равно человеку ..
ладно, спишем на молодость :)

Да тут всем не все равно.

Причина повального "увлечения" сетями имеет глубокие корни. Запретами на лов, на ввоз, облавами и расстрелами ничего кардинально не изменить. К сожалению...
Никита, твоя работа - это "симптоматическое" лечение. А тут надо причины возникновения заболевания искать.
И не оценивать всех "под одну гребенку". Черное-белое. Есть еще оттенки...
Человек с сеткой все-же не всегда брэк голимый.

А сетки... Ну сам посуди! Возьмем охоту. Если убрать охотбилет с охотминимумом, разрешительную с лицензированием и т.п., но набрать штат охотинспекторов "на брониках с пестиками", а из ружей запретить охоту (только с ножом на рябчика:)), но продавать свободно на рынках да в спорт магазинах (а еще ловчие петли и прочие браконьерские орудия) - что будет?

Вот у нас много чего запрещено, что почти во всем мире разрешено. Только у них все равно, и с дичью, и с рыбой на порядок лучше дела обстоят.
Запретами и облавами еще ничего не решалось. Адреналину только добавляете любителям острых ощущений. :)
 
Извиняюсь если кого обидел, но в этой теме пролетали такие фразы, мол я здесь живу 30 лет и поэтому, ЧТО ХОЧУ ТО И ДЕЛАЮ. И я не уверен что так сказать "облавами" ни чего не решить, результат какой-никакой есть. А увлечение сетями все равно необходимо пресекать, хотя-бы в данном регионе.
Мы проводим пропаганду с активными действиями, то в этом все же есть здравый смысл.
 
Еще год назад я мог свободно около рынка у артельщиков купить рыпку свежую,теперь спасибо Вале-пол стакана,идите в ее супермаркеты любимые за шмурдяком,вот мои друзья иногда и ставят сетки домой рыпки и стариков угостить,как с этим быть?
 
Сверху Снизу