• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проверка дичи на болезни.

Автор темы

Кент

Участник
Регистрация
19/05/05
Сообщения
44
Реакции
11
Адрес
Марс
Для знакомых
Вольдемар
Оружие
ИЖ_58
Господа раскажите и посоветуйте, кто как относится к проверке мяса на поразитов и болезни. Интересует счем сталкивались в жизни, где и как проверяете.То есть все счем связана проверка и опасность. И обязательно ли надо проверять добытую дичь. Заранее спасибо.
 
проверка дичи

Вот меня тоже этот вопрос интересовал. Читая форум сделал для себя вывод что в органы санитарного котроля надо нести мясо добытого зверя обязательно, а вот птицу вроде как и не надо... к потрохам птичьим надо внимательно относиться, если я правильно понял.
 
Раньше мясо копытных (селезенку) сдавали на проверку, птицу не проверяли.
 
КАбанов и Медуедей - желательно проверять. Или хотя бы много пить до, во время и после. Лосика и олеську можно есть, равно как и птичек - это относительно безопасно.
 
Никогда не проверяли мясо,хотя знаем что надо!!!Всё заканчивается осмотром печени на её внешнее состояние и дальнейшем употреблением её на свой страх и риск.Как обично,авось пронисёт + несколько стаканчиков "беленькой".
Мне кажется самое главное это термическая обработка не менее 3-4 часов.И никаких котлет!!!
 
Надо конечно проверять. Главное про паразитов в форуме спрашивай, а не когда печёнка над углями шкворчать начнёт, после удачной охоты. Случай из жизни. Когда жил в Москве, был у нас сложившийся коллектив для загонных охот. Часто не ездили, но на открытие и под Новый Год собирались. На лося в основном.
Как-то раз в нашу компанию влились двое новых товарищей. Нормальные ребята. Но чёрт одного из них дёрнул красочно описать, чем могут болеть копытные. И это в светлые минуты разделки трофея и обсуждения рецептов приготовления губы!!! Ну сказал бы и сказал. Так нет, прилип, как банный лист, с каким- то увиденным пузырьком на ливере. (Серёга не обижайся, если читаешь. Верю, исправился.) Короче, пока не рявкнули не успокоился.
Я это вот к чему. Реальность жизни такова, что помрём мы, наверное, не от отравления сохатиной. Кажется мне так. Но это к лосю относится.
С медведем всё сложнее. Особенно в последнее время. Тащи его, по возможности, на проверку.
 
Где-то я это уже читал :):):)

РебятЫ, может, хватит по второму кругу гонять?
icon10.gif
http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=1606
 
Дай поразвлекаться

Делать-то нечего. Не работать же, в самом деле идти. До охоты далеко, в рыболовной теме застой, вот и развлекаемся.
 
Тема для развлечения

А развлекайтесь на здоровье: предлагаю открыть тему "Конкурс лучшего охотничье-рыболовного анекдота". Выставляю приз - ожерелье из вяленой рыбы.
icon10.gif
 
Приз

Из какой;) ?
 
Ну да, один уважаемый человек (зам. дир. института болезни птиц) по моей просьбе разъяснил, что самое опасное в кабанах и медведях - трихинелла, ОЧЕНЬ неприятная вещь, лечиться от нее пол года, но не факт, что вылечишься, бывают и летальные исходы. Однако при этом заявил, что кабанов ел и будет есть без всяких проверок, а вот медведя даже отказывался стрелять, когда возможность была, мол у кабанов по сравнению с медведями болезнь гораздо менее распространена. С его же слов проверку проведут на любом рынке, для этого необходимо представить части ножки диафрагмы, межреберные мышцы или сердечную мышцу. Я рисковать тоже не хочу и собираюсь проверять таким образом своих кабанчиков. Кстати, если в поисковике набрать "трихинелла", вылезет много интересного по данному вопросу, в т.ч. статистика заболеваний в СССР, и страшилки - симптомы и последствия. Вещь не для слабонервных, жене на всякий случай читать не давал.
 
Кроме того, эта болезнь может быть и у барсука, т.е у всех всеядных и хищных животных. К вышесказанному я бы добавил, что наличие трихиннелёза выявляется в основном по корню языка и ножкам диафрагмы.
Простейший тест - несколько тонких срезов этих мест зажимается между двумя предметными стёклами и просматриваются на солнце. Трихинеллы видны как кружочки. Лучше всего туда же добавить реактив. Какой- я не знаю, но в природе он точно существует.
Кстати, трихиннелёз уничтожается 4-х часовым тушением мяса. Кроме того, принятие 40-ка % напитков даёт больше шансов не заразится: трихинелла освобождается от известковой оболочки в желудке и ей очень не нравится присутствие там спирта.
Птиц можно не особо боятся - у них другие заболевания, которые как правило человеку не передаются. Хотя есть орнитозы. Самая поганая птичья болезнь "куриный грипп".
А так общее правило - явно больную птицу/зверя оставлять на месте. Иначе может мало не показаться.
Не болейте!
 
Эээ.

Сжечь нужно откровенно больную птицу. А то будет, как в фильме "Нечто"... :eek:
 
про больную птицу

А что значит откровенно больная птица? :11: Она что с градусником в заднице летает? Как определить что она больна по внешнему виду?
 
Гной в ноздрях - ну ее, себе может оказаться дороже. ;)
 
Откровенно больная птица по идее должна быть худой, со склеившимся, плохо чищенным пером. Кроме того при вскрытии иногда видны следы заболеваний внутренних органов.
 
на голубей городских посмотри - сразу поймешь, какие больные, а ккакие здоровые.
 
Сверху Снизу