• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Быстро закрывая двустволку обязательно хлопнешь стволами. Перезаряжая ее бесшумно, все придется делать достаточно медленно :cc:
 
Иногда полсекунды и полметра решают все.
Пральна... Только в этих случаях "двустволка или полуавтомат" - это где-то 15й по важности аргумент :)

Алексей для начала простой вопрос к Вам:
А чо так завуалированно-то? Прям так и пишите как всегда - "кручу-верчу, подъебать хочу"...
Вместо ответов на ваши вопросы я пойду почищу ружье - всяко приятнее этот процесс пахнет.

--- Добор поста---

Прежде всего стрелковые позиции на стенде более или менее удобные
То ли вы давно на стендах не были... то ли вы были, но на "неправильных"...
В прошлом году стреляли лёжа, как раз по "уткам".
Стрельба когда стрелок идет, в смысле двигается, и в произвольный момент происходит подача тарелки, - практикуется уже много лет подряд.
В прошедшую субботу с одного номера стрельба велась из положения "сидя на стуле" т.е. работа ногами исключается.
С другого номера стрельба велась в режиме "из засидки стоя", но засидка довольно заметно перекрывала обзор, особенно стрелкам высокого роста.
Только вот опять же жизнь показывает, что удалось ли удачно подойти к стае, или стая села к раскладку, прицельно сделать получается два, максимум три выстрела из пяти, а остальные на добивку подранков.
Весь этот ваш пост - это такой очень длинный способ сказать что "на утку - полуавтомат, и магазин бы подлиннее". Чо б так сразу и не написать?... ;)
 
Напомните, пожалуйста, здесь тема про обезьянью ловкость или о выборе оружия?
 
Могу разбавить реальными случаями из охот только тема не та, насколько это нужно вам вы можете понять из своих охот. Для меня это первая причина почему я не возьму п/а в лес на ходовую.

Всё верно. Возможность бесшумно перезарядить - это очень важно.
 
Быстро закрывая двустволку обязательно хлопнешь стволами. Перезаряжая ее бесшумно, все придется делать достаточно медленно
Даже если бы она не хлопала стволами, менять патрон чтобы дичь тебя не заметила нужно без резких движений, ме-е-едленно.

Я признаю что фраза "тихо и быстро" не конкретная. На самом деле могу "тихо", могу "тихо, достаточно быстро и удобно". Совсем быстро за 1 сек. не могу, на этот случай другая дробь в другом стволе.
 
Это шумно, но настолько быстро, что шумность уже не играет такой роли. В этом отношении помпа еще более удобна, т.к. не нужно к ручке затвора тянуться.

Да , помпу очень удобно и быстро можно перезарядить таким способом. Но и практически бесшумно поменять патрон в патроннике тоже возможно без проблем.

--- Добор поста---

Быстро закрывая двустволку обязательно хлопнешь стволами. Перезаряжая ее бесшумно, все придется делать достаточно медленно

Верно. И помпу тоже медленно.
 
Более 45 лет охочусь с полуавтоматами разных систем и хочу сказать, что проблем с перезарядкой нужного патрона нет. Двустволка не выигрывает, ни по скорости, ни по шумности. Механика у ПА разная и для каждого есть свой предпочтительный способ.

Опишите сложившуюся охотничью ситуацию и я расскажу что и как я делаю.
 
Опишите сложившуюся охотничью ситуацию и я расскажу что и как я делаю.

Стоишь (сидишь) свистишь рябчика , в стволе семёрка-пятёрка. Неожиданно подлетает глухарь и садится на сосну метров в сорока.
 
Механика у ПА разная и для каждого есть свой предпочтительный способ.
Кстати да...
Ваше мнение, для малой шумности что предпочтительнее - запирание качающимся клином, или поворотной личиной?
 
В настоящее время вся суть выбора ствола,- хоть первого, хоть десятого, это бюджет соискателя.
Есть бабки,- лёгкий, современный, разворотистый, итальянский полуавтомат, который будет решать 99,9% охотничьих задач. Нет бабок,- ИЖ17 -ИЖ18,- тоже прекрасный вариант, есть в угодьях дичь и этого ружья хватит, а нет так и штучник не поможет.
 
для малой шумности что предпочтительнее - запирание качающимся клином, или поворотной личиной?

Леша, я бы сказал что одинаково, поскольку надежное запирание канал ствола происходит тогда, когда все делается "с размаху". Т.е. нужно придать деталям затвора определенную скорость, соответствующую их массе.

Да и малошумность не главное в решаемой задаче.



свистишь рябчика , в стволе семёрка-пятёрка. Неожиданно подлетает глухарь и садится на сосну метров в сорока.

Понятно, Сергий, неоднократно что то сходное было. Сейчас расскажу.

Основное и главное для полуавтомата:

Никогда не заряжаем магазин полностью, если может возникнуть предполагаемая необходимость поиметь в стволе что то покрупнее, чем там сейчас.

В среднем по больничке емкость ПА 5 патронов. Средний охотник может делать не более 3-х прицельных выстрелов, после чего дистанция до объекта уже будет слишком большая для надежного поражения на открытом месте, либо в условиях леса не видно будет вовсе этого вожделенного объекта.

Поэтому заряжаем 3 патрона и оставляем в подствольном магазине 2 свободных места.

Пару нужных патронов (крупняк, картечь, пули) держим в боковом широком кармане под правую(для правши) или левую (для левши) руку. Не в патронташе на пузе или где еще там. Разве что в патронташе на прикладе, ежели кто пользует.

Возникает необходимость поиметь в стволе что то крупнее, чем есть в ружье.

Достаем эти два патрона и просто досылаем в магазин. Все это делается практически беззвучно и точно быстрее, чем с двустволкой.

А вот дальше варианты.

Если работа автоматики не завязана на спуск курка и позволяет передернув затвор выкинуть патрон из патронника и дослать другой из магазина, то так и можно поступить, если правильно и быстро умеешь вскидываться для выстрела. Если в 1 секунду не укладываешься, то так лучше не делать.

Если механика работает по другому и для подачи очередного патрона из магазина курок должен быть спущен, не нужно манипулировать с затвором и патроном в стволе. Делаем проще:

- стреляем первым тем, что в стволе есть, и далее идет то что нужно подзаряженное.

Экономить неподходящий патрон в стволе глупо, да и не испортит он ничего, важен конечный результат.

Это предпочтительней для любой системы работы автоматики тем, что не нужно ничего дергать звякать, чем то звякать и брякать.

Для примера из практики - я так по волкам стрелял. И не только...:ad:




М СЕРГЕЙ, Сергей, глухарь из твоего примера точно не жилец.
 
Ну, что за всеобщий бред? Охотника определяет умение скрадывать дичь и в нужном месте и в нужное время сделать точный выстрел. Марка, калибр, система дудки имеют значение не более 5%. ИМХО.
Лично всю жизнь к этому стремлюсь, пока получается не очень:ag:. Но, иногда получается, - и в это мгновение я счастлив и думаю "сегодня жизнь удалась!"
НПНП
 
Ну, что за всеобщий бред? Охотника определяет умение скрадывать дичь и в нужном месте и в нужное время сделать точный выстрел.

Лёня, даже не начинай...

Иначе я тебя спрошу - кто больше любит море? Художник-маринист или корсар-флибустьер?:ag:
 
М СЕРГЕЙ, Сергей, глухарь из твоего примера точно не жилец
При досылании патрона в магазин всё равно будет щелчок, глухарь может улететь :).
Если уж на то пошло, то в стволе семёрка, а дальше тройка и единица.
В одном боковом кармане пара картечных, в другом пули, на всякий пожарный.
Когда идёшь, и есть вероятность увидеть глухаря, в полуавтомат в ствол лучше заранее поставить патрон на глухаря. Шумового рябчика тройкой тоже можно стрелять. А собираешься посвистеть, поставь патрон какой желаешь.
После ИЖ 58 эту осень хожу с М1S90. По весу один в один. В азарте конечно по рябчикам в лёт пару раз стрелял патроном с крупной дробью.
Для начинающего двухстволки за глаза. Он же сам пока не знает, нужно ему это или нет.
 
Пару нужных патронов (крупняк, картечь, пули) держим в боковом широком кармане под правую(для правши) или левую (для левши) руку.
Не взирая на то, что я правша - запихивать патроны мне почему-то всегда лучше получается левой...
Леша, я бы сказал что одинаково, поскольку надежное запирание канал ствола происходит тогда, когда все делается "с размаху".
Ну значит уже индивидуально на конкретный экземпляр ружья надо смотреть. Я чето в последнее время взял моду закрывать затвор с минимальной скоростью и звуком, контролируя закрытие визуально. Проблем нет.
Но все равно получается что звук от патрона, выстреливаемого пружиной из магазина, довольно громкий и его никак контролировать невозможно..
 
Не знаем / не умеем как выбирать / не хотим читать умные книжки где это описано - ну проставиться кому то из присутствующих что бы помогли выбрать.
Ну, я без паники. Я похожу с этим ружьём, не пойдёт, продам, возьму другое. Оно же не на всю жизнь как жигули в былые годы.
Я пришёл на стенд распугивать летающие тарелки. Демотиватор это :D бггг... но тренер хвалит. В принципе попадаю более-менее, тренируюсь.
Двустволка нравится своей неспешностью и неким дзеном.

--- Добор поста---

Перезаряжая ее бесшумно, все придется делать достаточно медленно
етить... и тут целая наука даже... :(

--- Добор поста---

В настоящее время вся суть выбора ствола,- хоть первого, хоть десятого, это бюджет соискателя.
Не соглашусь.
Для первого наверное не стоит покупать за 200тыр ружьё, когда не понимаешь вообще что это и зачем оно. Даже, когда денег настолько дофига, что это на сдачу будет.
Может тут темперамент скорее важен?

--- Добор поста---

Skiller, если всё вместе по цене нового MP-27, надо прям брать.
32000₽ за всё: ружьё, сейф, патронов куча, нож (финка нквд хв5), набор для ухода, масло, чехол итп.
Я взял. Всё нравится.
Хожу на стрельбище пока и валю тарелки летающие. На днях получу путёвку на следующий год хехе... по лесу гулять.

--- Добор поста---

Я когда был в вашей ситуации поступил проще - я просто покупал б/у ружье,ходил с ним пол года - год,потом продавал.
Я так и поступил.
Похоже, что правильно.

--- Добор поста---

Охотничий азарт он в крови. Конечно может быть дремлет пока и может проснуться , но это вряд ли.
Если такие сомнения , то не надо и начинать.
Ну, не так всё очевидно. Все мы люди и все примерно одинаковые. Я просто без лишнего пафоса пишу честно свои мысли.
Я мог бы написать типа "я всю жизнь мечтал, блаблабла...". Зачем?
Я купил вертикалку, хожу на стенд, мне очень нравится, есть азарт. Получу на днях путёвку/разрешение, пройдусь с егерем по угодьям. Я не спешу просто. Как бык в анекдоте... сейчас я медленно спущусь с горы...

--- Добор поста---

2. Сам походишь, сам определишься надо оно тебе или нет.
Я в итоге взял очень бюджетно cz mallard 12/76 в состоянии нового.
В январе уже на охоту. Пока тарелки стреляю в тире :D
 
Я пришёл на стенд распугивать летающие тарелки. Демотиватор это бггг... но тренер хвалит. В принципе попадаю более-менее, тренируюсь.
Название стенда, фамилия инструктора, номер площадки, буква машинки? ;)
В "оружейных дворах" при покупке от 250 шт Главпатрон спортивный - по 12.50 за патрон. Также есть и другие специальные предложения на спортивные патроны от 250 шт.
Закрыть
 
и пешком каждые 300гр ружья это огого сколько
Вооот.
не надо вам это... понимаете, охота - это страсть
Понимаю. И что? Если не заламываешь рук закусив губу, не поёшь сонеты и не сохнешь с букетом ночью у часов -- не трахаться что ли?
Сам, к 50 годам и вовсе переехал ближе к лесу и провожу в нем большую часть времени
А я около леса живу, но ездил по нему на мотоцикле эндуро постоянно распугивая живность всякую. Вот решил пооходиться.
Глядя на фото на аватарке - ручки хилые??? Ню-ню... Или это не ваша фото?.
Моя фоточка. Понятно, что не дрыщ, но и не тяжелоатлет же.
Второе - мягко говоря, странное заявление в контексте этого форума.
Это шутка же. Мне показалось, это очевидно. :D
ваш пост больше напоминает лютый троллинг
Я не умею писать казённым военным языком, увы. Но пишу частно ровно как в голове. Я даже не бухаю, потому как в в голове своей дури хватает с избытком.
горящий охотой, не обратит внимание на "лишние" 300г веса ружья.
Наверное. Но люди ломают тут копья в спорах годами и это навело меня на мысли, что это очень важно. Я же всему верю. Своего мнения пока нет.
сперва надо бы определиться с основными охотами, и под них подбирать ружье.
Птички/зайчики -- это основное. Егерь уговаривал добыть лисичку, много расплодилось, говорит. Боюсь, не моя тема тк меня эта скотина (лиса, не егерь) на выстрел не подпустит.
Охота для каждого - состояние интимное
Да, похоже, что это так.
Ну, я практически уже готов. Сопли пройдут сезонные и пойду в лес уже.
Напишу, если интересно тут всем будет, что и как у меня по первости...

--- Добор поста---

Название стенда, фамилия инструктора, номер площадки, буква машинки?
Нууу... я не записывал. ССК Русское оружие в Тутарях, самый толстый инструктор :D, площадка №3, буквы: B, C, D, F.
Патроны по 12₽ в охотактиве или прямо там в Тутарях.
 
Нууу... я не записывал. ССК Русское оружие в Тутарях, самый толстый инструктор , площадка №3, буквы: B, C, D, F.
Понятно :)
И он не самый толстый, он просто жизнерадостный и упитанный, большой души человек :ag:

Патроны по 12₽ в охотактиве или прямо там в Тутарях.
О... Хорошо что хоть на каком-то стенде местная цена на патрон вкусная стала.
 
он просто жизнерадостный и упитанный, большой души человек
Это так. Хороший мужик.
хоть на каком-то стенде местная цена на патрон вкусная стала
Помог этот "просто жизнерадостный и упитанный, большой души человек" звонком в тамошний магазин. Он же мне скидывает на тарелочки, хоть у меня карты клубной пока нет этого клуба (питерского охотника), а лишь регистрация на сайте :D
В общем, хоть и далеко ехать, но мне нам нравится.

--- Добор поста---

Что кругами ходить? Вот, купил своё первое ружьё по вашим советам тут и по ним же сходил на стенд.
Это мой первый выход. Первый раз ружьё в руки взял фактически.

https://youtu.be/uU3nmVB8pOQ

 
Сверху Снизу