• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ружье для начинающего, порекомендуйте.

Nicop, выбирайте ружьё которое потом можно будет без проблем продать. Мало ли не понравится.
Лучше с двумя спусками , спрос на них больше. Как вариант - поискать советский иж-27 в хорошем состоянии.

--- Добор поста---

вертикалка в 12 калибре

А почему не горизонталка ?
 
Спасибо откликнувшимся. Для того и спрашиваю советов у бывалых, чтобы подправить не совсем сформировавшийся взгляд на положение вещей.
а почему один спуск? Для стенда оно может и хорошо, а для охоты смысла в нем я не вижу
предположительно - стенд будет чаще, чем охота...

Разобщитель на cz и турках механический или инерционный?
насколько успел разобраться - на дешевых турках, в отличие от итальянцев - механика.

Я бы посоветовал уже при покупке смотреть, чтобы ружьё было прикладисто и посадисто, дабы потом не заморачиваться.
разнообразие стволов оказалось весьма велико для дилетанта... прикладисто и посадисто - хорошо, а если еще и совместить с надежностью и качеством - вообще замечательно! Хочется прикладываться и примерять заранее подобранные по ТТХ и прочему...

Да и сменные чоки, на мой взгляд, в двустволке - баловство .
Еще не пробовал - не знаю, потому и спрашиваю. Просто небогатый жизненный опыт подсказывает, что лучше иметь множество вариантов, чем не иметь.

Собаки у Вас нет
есть, но она точно не охотник :ag:

никакое суперпупер ружье не поможет, если не умеешь стрелять

Стрелять надо, не столько много, сколько регулярно и вдумчиво.
Для того и присматриваюсь. Есть перед глазами "охотники", которые ездят только на охоту и 9 из 10 раз приезжают пустыми (не успел, не попал и т.д.) - вот таким становиться не совсем охота. Мяса в городе мне пока хватает, добыча его - не главная цель, но вот навык добычи - пожалуй приоритетнее. Опять же именно поэтому не полуавтомат - чтобы не расслаблять себя и дать шанс зверю...
 
выбирайте ружьё которое потом можно будет без проблем продать. Мало ли не понравится.
вот с это позиции МР тоже как то проигрывает... на рынке б/у их полно, качество - вопрос... турки типа Khan - смотрю, тоже не сильно охотно забирают.

А почему не горизонталка ?
а вот фиг его знает... хотя... (сейчас бред конечно сморосю, но) как мне кажется - вариантов для напиллинга и кастома (если попрет) - у вертикалки побольше будет...
Опять же, вертикалка, если не ошибаюсь - в стрельбе чуть более сложна...
 
Опять же именно поэтому не полуавтомат - чтобы не расслаблять себя и дать шанс зверю...
Зарядил два патрона - и шансы пришли в норму. И баланс, кстати, тоже - второй патрон в магазине стоит практически под первым, как в вертикалке.
У полуавтомата один ствол, который однозначно бьет в одно место. Даже если ствол вусмерть кривой - место все равно одно и то же. Проблемы сострела при одном стволе не существует. Спуск тоже всегда один. Комплект сужений - один.
У полуавтомата, скорее всего, будет настраиваемый приклад, который позволит подогнать ружье под себя без затрат на новое дерево. Ну, может придется купить сменный затыльник на случай зимней одежды (или наоборот - летней), или сменный гребень. Но это затраты, несопоставимые с новым деревом.
 
С такими взглядами вам осталось только на стенде себя попробовать , но там тоже мажут много , учтите
ну а как же без стенда то?
давеча был... правда из чужого стрелял (как по мне тяжелое) - из 20 выстрелов из вертикалки раза три попал, из полавтомата - получше.
Амбиций - мастера спорта междунароника - не испытываю, но научиться надо.
 
осталось только на стенде себя попробовать , но там тоже мажут много , учтите
Охотник, сбивающий каждую вторую птицу - герой. Стендовик, сбивающий половину тарелок - лох (с) чей-то давний
 
И баланс, кстати, тоже - второй патрон в магазине стоит практически под первым, как в вертикалке.
У полуавтомата один ствол, который однозначно бьет в одно место. Даже если ствол вусмерть кривой - место все равно одно и то же. Проблемы сострела при одном стволе не существует. Спуск тоже всегда один. Комплект сужений - один.
У полуавтомата, скорее всего, будет настраиваемый приклад, который позволит подогнать ружье под себя без затрат на новое дерево. Ну, может придется купить сменный затыльник на случай зимней одежды (или наоборот - летней), или сменный гребень. Но это затраты, несопоставимые с новым деревом.
дельные аргументы, спасибо! Пугает только еще большее, по сравнению с вертикалками разнообразие. Там совсем укопаюсь в долгих муках выбора (зеленку пока еще только жду).
 
Пугает только еще большее, по сравнению с вертикалками разнообразие.
Есть простой и универсальный способ сделать из большого маленькое - отрезать лишнее ;)
Вообще в процессе выбора надо не смотреть "что там еще есть", надо искать то, что вам подходит. Не надо устраивать выбор ради выбора. Выбор должен быть ради результата.
В невысоких ценовых сегментах по механике полуавтоматы все примерно одинаковые.

Тяжелое ружье на стенде - хорошо. Потому что стрелять надо много. 100, 150 за раз. Пусть и легким патроном, но по башке настучит.
На охоте, если таскать, то тяжелое ружье это плохо.
Еще есть момент что тяжелое ружье за счет своей инерционности помогает вам двигаться более плавно, не делать резких рывков. Тяжелое (но сбалансированное!) ружье - лучше чувствуется в динамике, если ружье легкое и резвое - оно требует очень тонких чувств, коими не все обладают. А то что руки устают от тяжелого на стенде - это фигня. Гантельку покачать - и все пройдет, полезно.
 
Тяжелое ружье на стенде - хорошо. Потому что стрелять надо много. 100, 150 за раз. Пусть и легким патроном, но по башке настучит.
Это я тоже уже уяснил. Мои руки с непривычки слегка поныли (вечером) от вскидки 4-х килограммового, но отдачи со спорт патрона в 24 грамма почти не чувствовал. На эмоциях и про наушники даже забыл (всю стрельбу на затылке проболтались).

надо искать то, что вам подходит. Не надо устраивать выбор ради выбора.
жду зеленку - поеду в вояж по магазинам... мучить продавцов...

--- Добор поста---

И вас Дорофеич покусал....
who is Дорофеич? :ai: Почему он кусается и насколько это опасно? :ag:
 
не полуавтомат - чтобы не расслаблять себя и дать шанс зверю...

Это как сказать , у подранка должно быть как меньше шансов.

--- Добор поста---

мучить продавцов..

Бессмысленно терзать заинтересованных лиц.
 
Бессмысленно терзать заинтересованных лиц.
Их заинтересованность - это их проблема. А моя - выбрать для себя любимого то, с чем мне будет хорошо и комфортно идти по дороге новых открытий и разочарований (разочарований хочется поменьше, иначе бы на форуме к вам всем не приставал). :ah:
 
Почему он кусается
Что то генетической.. Наверное..
насколько это опасно
Не помрёте.. Но появится стойкая неприязнь к полуавтоматам и их владельцам.. :ag:
у подранка должно быть как меньше шансов
Золотые слова..

Пс.. Когда то сам долго искал себе первое ружьё.. Долго мониторил профильные сайты.. Но смотрел не на хвалебные отзывы а на отчёты о косяка и поломках.. На основании этого и делал выбор..
 
Их заинтересованность - это их проблема.

Верно сказано. Судя по всему им не удастся развести вас на покупку "залежалого" товара :ab:



А моя - выбрать для себя любимого то, с чем мне будет хорошо и комфортно идти по дороге новых открытий и разочарований

Первое ружьё ! Я вам завидую белой завистью.

Моё мнение : надо самому себе ограничить выбор - вы приняли решение вертикалку 12 калибра , вот из них и выбирайте, и прислушивайтесь к советам именно по этим ружьям. . Всё должно идти своим чередом. имхо
 
жду зеленку - поеду в вояж по магазинам... мучить продавцов...
Когда и если будете смотреть ружья с регулируемым прикладом - держите в голове в каком положении этот регулируемый приклад стоит. Подкладки эти никто особо не прячет и видно какие стоят, какие не стоят. Причем из коробки может быть вообще все что угодно. Вплоть до того, что, допустим, пластина, которая дает отвод - не установлена вообще и ружье прямое как лом. Ясен пень - оно подходить не будет практически никому. А стоит поставить пластину отвода - и ружье сразу же начнет подходить. И с погибом то же самое.
Кстати вспомнил - даже если полуавтомат с деревянным прикладом, его намного проще поправить, чем дерево для двустволки. Я для МР-153 исправил погиб буквально минут за 20 в домашних условиях.
 
Судя по всему им не удастся развести вас на покупку "залежалого" товара
Надеюсь на то :ah:
Стараюсь устранять пробелы в знании матчасти, дабы в этих самых магазинах лопухом махровым не выглядеть.

Первое ружьё ! Я вам завидую белой завистью.
Готов понять. Внутри пружинка сжатая, которая готова при удобной возможности разжаться и хлопнуть в мозг - МОЁ!
Предвкушение неизведанного, но в то же время близкого и родного.
 
Естественно - первый на примете был МР-27... но многие жалобы на качество в современных исполнениях, а также существенный отрыв в цене по сравнению с вариантами на 2 спусковых заставили смотреть уже в сторону турков. В частности Huglu и их CZ-USA.
Из целей, что сейчас ставятся - культура обращения с новым для себя видом оружия в различных ситуациях и обстановке, приобретение навыков стрельбы "по тарелочкам

Можно добавить еше ATA ARMS серии SP. И с одним спуском и по эргономике и качеству получше будет.

Приобретете - обращайтесь. Помогу подружиться с ружьем.
 
Психологическую отметку цены для первого оружия эти стволы пробивают с легкостью. За примерку ж денег не возьмут в магазине - надо и его попробовать. Цена пока пугает... Хотя Beretta DT10, из которой в субботу довелось пострелять - явно подороже будет...
 
спрашиваю советов у бывалых, чтобы подправить не совсем сформировавшийся взгляд на положение вещей.

Николай, как охотник стреляющий из Иж-27 с 1977 года советую обратить внимание на рекомендацию:

выбирайте ружьё которое потом можно будет без проблем продать. Мало ли не понравится.
Лучше с двумя спусками , спрос на них больше. Как вариант - поискать советский иж-27 в хорошем состоянии.
Я уже дважды пробовал отказаться от Иж-27, и каждый раз вновь покупал ружья этой марки.
Из рекомендации по моему опыту.
Два курка не принципиально, но надежнее.
Два блока стволов (для варианта Иж-27Е-1С) вообще прекрасный вариант, но я как-то не сумел такое купить.
Наличие резьбы для дульных насадок тоже более, чем желательно. Расширит (правда незначительно) возможности ружья.
Пластиковое ложе по "вкусу". Для меня было критически важным, т.к. нынешнее серийное дерево на ижевских ружьях. мягко говоря. некомфортное. А на старых ружьях нет резьбы под дульные насадки.

Неосуществленная мечта Фабарм Альфа (или Элос) со стальной коробкой. Я этим ружьём просто очарован. Не покупаю только по тому, что у товарища оно уже ломалось дважды.
А сломанных Иж-27 не встречал ни разу.

И про мысль:
Опять же именно поэтому не полуавтомат - чтобы не расслаблять себя и дать шанс зверю
Немного поохотитесь и придет понимание, что для утиной охоты полуавтомат предпочтительнее.
Часто утку зацепляешь вторым выстрелом. В отличии от того, что падает на землю, утка упавшая на воду легко может, и скорее всего так и сделает, удерет от охотника пока он перезаряжается.
Причем даже при наличии собак подранка придется добирать не один день, и хорошо если у Вас будет на это время с одной стороны и хищные птицы или лисы не сделают это за Вас с другой.
Так, что если вдруг решите за полуавтомат, то НЕО-12 или Пегасус (в зависимости о вероисповедания) вполне достойный выбор.
 
Сверху Снизу