• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

«Штучное» ружье

Если касаться терминологии, то производство того или иного изделия подразделяется на:
- серийное (поток, конвейер, и т.д.);
- мелкосерийное (то же самое, толко при начале серийного выпуска после выпуска опытных или пробных партий или серий в меньших количествах с какими либо дополнениями, касаящимися внешнего вида);
- штучное (выбор из серии лучших заготовок и доработка их и доводка с минимальными допусками, худ. отделка, драг. металлы на элементах, и т.д.);
- индивидуальное (для ружей - штучное, с параметрами под конкретного заказчика: рост, вес, т.е "метрики" человека).
Пример "индивидуального" автомобиля (наверное самый подходящий) - это Rolls-Royce. Поэтому "терминологические" ошибки по этому вопросу (штучное-серийное) сплошь и рядом.
 
Пример наверно не совсем коректный, мы говорим ружьях и притом российских. Можно привести пример, Перде, Голонд.... . Если уж разговор о машинах, индивидуальные-Чайка, правительственный ЗИЛ, а вот штучная... не могу подобрать пример.
 
Для Леха: Пример постарался привести относительно терминологии. Rolls-Royce с точки зрения технологии сборки авто наверное более подходящий пример. Судите сами: машина собирается, обкатывается на стенде, разбирается, измеряются все параметры и "вгоняются" в минимальные допуски необходимые детали, особенно те, которые работают в режимам максимальных знакопеременных нагрзках (двигатель, трансмиссия, и т.д.). По этой причине ресурс этого авто (любого!) - 1 000 000 км без кап.ремонта. Это "штучный" вариант, ну а под конкретного клента - доп. "фарш", это - индивидуал.
 
Интересно, какое ружье стоит брать: ИЖ-27 "Русь" или "Стрела"?
Есть ли между ними принципиальная разница,например в качестве сборки и используемых материалах?
 
как показала практика "Русь" качественнее "стрелы" по сборке и дереву.
Я бы выбрал "Русь" а вообще дело случая я вот тут знаю где штатный иж-27 ну настолько качественный продается, что даже немного не верится, что это штатник и даже никакой не "сильвер".
 
У меня "Русь", вопросов нет, рекомендую.
 
Эх... Штучное, штучное... Вот моя история : ТОЗ-34Р штучное. Куплено в начале августа 2004 года. Моё первое личное ружьё.( До этого охотился с Иж-43 батиным. ) При покупке находился в состоянии эйфории, да...
Настрел где-то 200-300 выстрелов. На одной из охот вывалилась мушка. Осечки нижнего ствола. Работает очень туго. Решил отнести в гарантийную мастерскую , что на улице Парадная... В общем, меня обрадовали, когда я пришёл его забирать... Резьба для установки мушки не дорезана -устранили, крепление защитной скобы к прикладу - не крепление, а так... из под ногтей, т.к. отверстие больше диаметра этого самореза... Практически все резьбы не донарезаны. Проблемы с указателями взведения курков. Нижний боёк в свободном состоянии не до конца выходил из отверстия. Рычак замка был не подточен основательно (потому он не доходил до крайней точки при закрытии, даже с усилием) Пружины взведения задевали при спуске за не доконца выбранную древесину приклада, сама нижняя пружина уже подсела, её края должны быть обрублены под одним углом зеркально , но подрублены под разными углами... Ещё я попросил мастера пристрелять ружьё пулями, т.к. всё-таки тир... При третьем выстреле отпаялась антабка... Это только то, что я запомнил. Всё устранили, но не всё по гарантии... 600 р. + пули 10 шт. Так что внешний осмотр при покупке расскажет очень о малом...
 
Вот такой я счастливчик...
 
Полностью согласен сравневая с Rolls-Roys штучное ружьё должно быть подогнано под заказчика и быть на порядок лучше серийного,всё толжно быть притёрто,подогнано стволы в ручную отсверлованы!
А сейчас штучным считается простое серийное,но с инкрустацией нанесёной,короче не те стали ружья штучные:(
 
Ну, ежели вручную отсверлованные стволы - то из наших это только ЦКИБ! Все остальные стволы куют, нет сверловочных машин ни на ТОЗе, ни на ИжМехе с ИжМашем, на на Молоте.
 
Интересно, у Молота и Ижмеха вроде нет штучных комплектаций.
 
Для KVV спасибо, мысль понял. Это штучное в правильном понятии. Мы же говорим об отечественном штучном и пытаемся понять какой смысл в него вкладывают производители.
 
здраствуйте, вот тоже купил себе 27 ем 12*76.
чуство такое что деньги зря переплатил. чем лучше стрелять не знаю.
или утка мне поподается в бронежилете или я кривой. не берет. чуть сотресение мозга себе не зароботал. Испанский магнум дорогой а между нашим ни какий отличий не заметил... как у вас?
 
Как отличить штучный Тоз-34

Подскажите как отличить штучный Тоз-34 от штамповки заранее всем спасибо
 
Заводская маркировка: буква Ш на блоке стволов и на колодке.
С уважением, Сергей.
 
Как у Молота не знаю а вот у Ижмеха есть по цене в 241000 т.р. сам лично ездил с другом забирать а делает тотже цех №28 "РУСЬ" а нынче "Пресиж"
 
И дульный срез с насечкой.
 
Повторю еще раз, современные-штучные ПОЗОР современных оружейников! Берите БЭУШНЫЕ, выпуска до 85 года. Пример. Имею одно из ружей ИЖ-54 выпуска 57 года. Куплено дедом, через два года дед отобрал Зауэр у отца моего (полегче просто оно), а с ИЖ-54 отец охотился ВСЮ жизнь. Настрел огромный, в т.ч. и пулями лосей взято не мало. Теперь у меня, но использую тоже иногда. Так вот, ружье еще не было у мастера, но нет и намека на шат. Единственное, слегка потерто покрытие снаружи стволов, и есть пара забоин на орехе ложи. А какое оно красивое! СОВЕРШЕННЫЕ формы, янтарный цвет ореха, все сделано на столько изящно и добротно, что и придраться не к чему. Сверловка ручная, соответственно и бой приличный. А еще имею ИЖ-27 (штучное), 79 года выпуска. Еще неплохое ружье, но уже хуже.
Ведь делали же ружья! На сайте вижу продаю ИЖ-54, берите. В коммисионке видел МЦ, 50 тысяч рубрей, б/у, оно стоит этих денег уж точно. Знакомый продает Зимсон Б/У с двумя парами стволов, вывезен из Германии, сделан на заказ там, умер хоряин. Стоит 5000 долларов. Не ружье, а песня!
Не нужно брать металлолом, ведь еще достаточно классных ружей бывшего СССР, и скоро все встанет на свои места. Всегда в России делали хорошие ружья.
А теперь свели к тому, что штучное, значит 1 штуку выбрали из десятка без видимых браков, даже гравировку не делают дополнительную, и впарили нам....
Интересно, а ИЖмех читает наш сайт....Хорошо бы читал.
 
У меня ТОЗ-34 "штучное" вся разница в наличии худ.гравировки и орех. Хотя ложа выполнена из комлевого ореха. На бой пожаловаться не могу,
и на неисправности (т.к.только третий год с ним охочусь). Поначалу тоже думал что дичь в бронежилетах летает потом понял это я кривой(привыкал видимо). Теперь думаю если спросить меня, типа -Ну как ружье? скажу - Отлично.
 
На самом деле на ижмехе делают штучные ружья но по очень всокой цене иной раз превышающей стоимость штучной МЦ даже довелось такое подержать и пострелять хорошее красивое с хорошим боем вообщем приятное во всех отношениях оружие если это конечно применимое высказывание про штучные вещи, конечно жалко таскать такую красоту на охоту.
А так про остольное не чего не скажу потому что акромя своей РУСИ под рукой нечего не было и сравнить с МЦ тоже небыло возможности а так впечатления остались хорошие.
 
Сверху Снизу