• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите скомплектовать одежду для зимней охоты

Могу поделиться своим горьким опытом сидения на вышке в мембранном костюме.

В принципе, костюм неплохой, хоть и отечественный, даже красивый. Мембранный свой статус отрабатывает - я в нём на ходовой не потею. Но на лабазе сидел я в нём как капустный лист одет - и слои эти друг об друга шуршали. Снаружи не шумный, мягкий, а болоньевая (или какая там?) мембрана, что о флис, что о полартек шуршит. И всё слышно на весь лес. Хоть, под одеждой, а слышно.
Воротник - тоже не годится. Голову повернул - волосы об воротник шорк. Нужен какой-то отложной вариант.

В общем, егерь сидел в одной шерсти - и у него слои шерстяной одежды при движениях не смещались друг относительно друга, не шуршали.

Теперь обувь. Резиновые сапоги с двумя шерстяными носками и двойной войлочной стелькой через пять часов промерзают на корню даже в плюсовую температуру. В следующий раз надену на лабаз валенки.
 
Pomor (Миша) написал(а):
руки поднимаются легко из-за правильного пошива, карманов много, но все в потай, чтоб не зацепил чего монтажник, штаны тёплые по пояс под ремень, а не комбез,
Вот эти качества особенно привлекательны.
А ты не найдешь ссылочку на этот костюм? Поделись - охота поглядеть.

Добавлено через 3 минуты:
Galen (Александр) написал(а):
Голову повернул - волосы об воротник шорк.
Саш, неужели даже такой звук может помешать охоте? Не слишком ли ты строг?
 
Galen (Александр) написал(а):
В принципе, костюм неплохой, хоть и отечественный, даже красивый.
Первое, это то, что костюи костюму рознь. Скорее всего был куплен костюм не для охоты. Или, как зачастую наши российские производители делают, шьют различные костюмы из одного и того же материла. А есть большая разница между спортивными, охотничьими и рыболовными костюмами. А уж тем более для повседневного ношения
Galen (Александр) написал(а):
Но на лабазе сидел я в нём как капустный лист одет - и слои эти друг об друга шуршали.
Нужно было перед покупкой померить и пошевелиться в нем. Тогда, возможно, покупка не состоялась бы.
 
ayno (Виктор) ,

Саш, неужели даже такой звук может помешать охоте? Не слишком ли ты строг?
Не знаю. Но егерь, бывший рядом со мной, сидел абсолютно бесшумно. То есть, его ни в каком виде не было слышно, даже когда он двигался.

А мне то шуршанье волос о воротник в кромешной тишине уши резало. И трение слоёв одежды слышно было. Руку протянул и шур-шур.

В Польше - там халява. И шуршать можно, и шептаться, и скрипеть. Все равно все выйдут и жрать начнут.
 
Korrektor (Олег) ,
Для интенсивной ходьбы все мембранные комплекты подходят великолепно. Только упаси Бог надеть при этом на тело хбэшную футболку.
Почему ?
 
Магазин спецодежды в Москве: рабочая спецодежда и обувь, ТРАКТ производит и продает спецодежду, корпоративную одежду, рабочую одежду, форму, Спецодежда (Москва) представлена у нас также фирмой MSA. www.trakt.ru
Точно такого костюма уже нет, но напоминает костюм "Капрал" , у меня только курточка чуть длиннее.
 
Тоже ничего...)))
Тока я про зимнюю... Да и цены у всего специализированного повыше, та же флисовая курточка в рабочей одежде 1200р., а точно такая же в магазине охотник уже 3000р.
Один костюм мне нравится, так он стоит у нас от 21 до 25 тыс.руб. но даже не цена останавливает, а оденешь его, пару раз сходишь и поймёшь, что фуфло полное(ну так чаще бывает). Потому что прозу жизни брендом не сделать...)))
 
Belyaevъ K (Константин Евгеньевич Беляев) написал(а):
вот ето: http://www.wht.ru/shop/catalog/PROF...AL_HUNTER_ELCH/

можно брать как универсальную верхнюю одежду?
По виду и описанию - ваще классная одежда. Даже и придраться не к чему. И цена не заоблачная.
Но надо конечно щупать и пробовать. Или спрашивать тех кто носил.
Я теперь уже боюсь доверять дешёвым мембранам. А дорогие покупать - никаких денег не напасёшься.
Поэтому тоже бы с удовольствием бы услышал отзывы об этой аммуниции.
 
Мужчины, я хочу сделать подарок своему молодому человеку. Он в этом году решил увлечься охотой (у него появился друг-охотник).
Молодой человек из Питера. Собирается ходить на охоту тоже где-то в ваших же местах.
Скажите, что можно купить?
Мне пока посоветовали только комбинезон Монблан в Восток Сервисе.
Восток-Сервис есть и в Питере и в Перми.
Купить его непроблема.
Скажите. это хороший выбор для зимней охоты?
Или вы посоветуете что-нибудь другое?

В Питере я буду в 13 декабря, если что. то смогу купить комбез там.
 
Можно, конечно и дороже купить. Но я сам в таком Монблане уже вторую зиму хожу, но не в лютые морозы.
 
details3266.php
Это куртка и полукомбинезон.
3266.jpg
 
старая поговорка гласит: "ноги и голову в тепле сберегай - во всём остальном зверям подражай"..

отсюда и выбор приоритетов при выборе одежды - в первую очередь это качественная защита головы и ног..

что касается тулова - то лично я предпочитаю многослойки..
для лета-осени: утепление+ветрозащита+непромокайка
каждый слой должен быть оптимизирован для выполнения своей функции - тогда будет и тепло и сухо..
 
К сожалению универсальной одежды нет! Даже для зимы. Если только ходовая- будет кстати мембрана и удобные сапоги/ботинки. И правильный "бутерброд" из поддевок. Из верхней одежды мне нравится sasta. Из исподней- haglofs. В Финляндии можно купить на распродажах за 250-300 евро, считаю, что стоит покопить, но можно и другие. Их много.

Если для засидки, то тогда выигрывает одежда как для зимней рыбалки по типу Sundridge плюс сапоги с маркировкой от -25. Типа Baffin, Kamik и им подобные. Бутер: Шерсть, хлопок. Если для снегохода- то важна одежда wind stopper, теплая же обувь как означено выше. и шлем шапка+ балаклава, очки/маска. И еще более важен "бутерброд" правильная нательная и что-то типа Polartec 200. Мембрана- самая дорогая gore tex, есть и аналоги более дешевые. Есть компании которые более бюджеты по мембране, чем sasta, это, например Halti, Jacti Jact, Columbia и многие другие.

Как говаривал один мой знакомый: "не бывает плохой погоды,- бывает плохая одежда!"

Все, как водится IMHO.
 
Норфин- китайский новодел, но сейчас табуретками кидаться начнут))))))))))))))
Все ИМХО.
Ух, а я уже схватил и замахнулся табуреткой №1, но потом пордумал и решил спросить ))).
А что значит "китайский новодел" - это плохо или хорошо?
Мне ведь по большому счёту, абсолютно на..рать китайский он или молдавский, ново- или стародел. Мне же главное, что бы соблюдались те обещанные 10 000 единиц для мембранны, ну или сколько там - не важно. Главное, что бы я не потел в течении дня под этой клеёнкой.
Так что такое "китайский новодел" ?
 
Мужики, хочу посоветовать из зимней одежды вот этот костюм: http://1.tundraspb.z8.ru/index.php/north-coast-extreme-clothing/north-coast-arctic-plus. Сделан под мех колана. Под него термобелье и флис, в зависимости от температуры. Проверено в РБ на засидках при -32!!! Никакого шелеста, хоть зарядку делай:ag:! Удобный капюшен, можно отстегнуть и использовать как шапку. Ходить легко и удобно!!! На ноги Baffin + тонкие шерстяные носки и нормальные шерстяные, в сапог войлочную стельку. Но для длительной ходьбы мне Baffin показался тяжеловат.

Ни разу не пожалел, что заплатил такую цену.
 
Уважаемые знатоки, такой вопрос:
Решил охотой заняться. Мне посоветовали костюм "Беркут" для зимней охоты. Собственно, советовал мужик с работы, у которого сын на охоту в таком ходит уже много лет. Нашел через интернет-магазин Мастер Спецодежды этот костюм в двух вариантах.
Вариант 1. стоит 4.130. Такая маленькая картиночка с костюмом синего цвета. Вариант 2. Стоит 5. 125. Подписан на сайте "КОСТЮМ "БЕРКУТ", ТКАНЬ СМЕСОВАЯ". Маленькая картиночка, костюм камуфляжной расцветки. (жаль, нельзя тут ссылки постить, не показать. В обшем, piter-line точка ру. Там раздел "Охота, рыбалка, туризм")
Кто-нибудь может подсказать начинающему охотнику, в чем между ними разница и какой костюм лучше (вариант "бери оба" отметаем, я не сын миллионера).
У менеджеров на сайте не хочу спрашивать, они небось и на охоте ни разу не были.
Заранее спасибо за ответ.
 
Компания HRT (НПФ БАСК).
Насколько я в курсе, это одна из самых продвинутых российских профильных компаний. И к тестированию своих разработок парни подходят весьма серьезно.
Забугорные технологии и современные материалы. Разработка моделей и пошив - отечественные.
Там каталог есть. Вся линейка модульная. От походить долго в гору при плюсе, до посидеть(постоять) долго при глубоком минусе.
 
Сверху Снизу