• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите скомплектовать одежду для зимней охоты

а Магеллановские костюмы кто-нибудь пользует? присматриваюсь к "Барс" или "манул", помогите определиться, для ходовой до -20
 
Доброй ночи, друзья!
Я боюсь показаться "тёмным", ну что делать... Подскажите мне что такое флис, полартек? Как что носиться? Как-то слышал что хорошо отводит пот на охоте. Только "что" на "что" одевать и на какую погоду. То есть надо как капусту: слой на слой или как?! Спасибо.
 
Реваз доброго
по этим вопросам Вам лучше почитать на сайте баска в разделе "статьи и обзоры". своими словами расскажу хуже, а копипастить много. сейчас столкнулся с тем, что на смену полартеку приходит терма из шерсти "мерино".
 
сейчас столкнулся с тем, что на смену полартеку приходит терма из шерсти "мерино".

Polartec - это не какой-то определенный материал, а торговая марка, под которой выпускается огромное количество наименований материалов.
Шерсть, даже мериносов, из-за своих свойств, заменой синтетике не станет.

Оптимальный выбор одежды, сейчас, подразумевает многослойность. Базовый - влагоотводящий слой термобелья + утепляющий слой (теплое термобелье + флиска) + ветрозащита (гортекс или виндстоппер, или аналоги). Для статики дополнительно утепляющий слой на прималофте или пуху. Это реализовано у фирм, занимающихся туристической одеждой и снаряжением, но и охотничьи конторы постепенно подтягиваются. Ситка, например, очень правильные вещи делает.
 
Да! Прогресс ШАГНУЛ так широко, что того и гляди штаны лопнут...! Спасибо, просветили.
 
Zurke
спасибо что поправили. когда писал, думал о термобелье.
по поводу мерино. в баске и сплав считают его по свойствам лучше полартека 300. только непонятно почему, то ли действительно лучше, то ли новую линейку продвигают.
 
Насчет Баска не знаю, а в Сплаве Мерино хоть и есть, но не как замена полартеку, а как альтернатива, для других условий. Шерсть гигроскопична, впитывает влагу, а не отводит и испаряет ее. Поэтому для статики (рыбалка, засидка) в сильный мороз белье из шерсти мериносов может быть потеплее, чем синтетика. Для активной деятельности лучше синтетика.
 
Что скажете про костюм Hiter зимний "Зубр"??? И мнения про костюм Hiter зимний "Беркут"??? Какой лучше,практичнее? Кто нить юзал их? Отзывы!?!
 
Подскажите одежду для осенней ходовой охоты, и обувь тоже. Все не могу определиться что брать?
 
главное не брать Hiter, малейшая физ активность и ты весь мокрый, соотв. остановился - тут же замерз, куча липучек на куртке которые цепляются за все подряд а расцепляются с хорошим треском.
модель кажется Беркут, из плюсов - хорошая расцветка, не шуршит =)
 
sssv, Про весь комплект не скажу - много нюансов. Про обувь - присмотритесь к фирме Buffin. Три сезона хожу в Baffin серии Polar модель кажется APEX MEN. В ней комфортно и в загонах и в засидке. Хотя в засидке при -25 и выше пальцами нужно иногда шевелить. А вообще производитель говорит, что модель расчитана до -100 градусов
 
На ноги в наших краях до минус 10 всегда надеваю простые болотные сапоги
Полностью согласен с Ринатом. Зимы пошли такие гнилые, макнуться по колено дело обычное. Заколенник на два размера, больше толстую войлочную стельку, х.б. носок, шерстяной носок грубой вязки и меховой гарантия до -10.
 
Зимы пошли такие гнилые, макнуться по колено дело обычное.
Это не зимы гнилые, а снег ложится раньше, чем земля промерзнет. Что для природы хорошо.
 
снег ложится раньше, чем земля промерзнет.
Думаю, что все таки климат изменился. Раньше, совсем раньше лед на Мосва-реке был до полуметра. Весной ломался так, мы просыпались ночью как от выстрела гаубицы под ухо. А сейчас погода в Московской области. Тепло с дождем, снег лег, немного была -17, а сейчас опять еще немного и чернотроп. По нынешним зимам, думаю, надо ориентироваться примерно на -10 -15, редко когда ниже. А возвращаясь к обуви, если знаешь места, или приглашают на вышки, то можно ходить в коротких сапожках . Ну а если выезд в места незнакомые, да еще по завалам и бобровыми заводям, что сейчас не редко, то только высокие голенища. Хуже нет, если макнешся вода в сапог, себе хреново, да и команду тормозишь. Один раз был у меня случай. Я с рацией, пошла инфа о кабанах. Местность знал не очень хорошо, подбежал по болотине к своему деревенскому дружку, чтоб он выяснил по радио. Пока стоял рядом с ним, нога неожиданно ушла под снег и... Мороз - 20, нога вся в воде, заколенник не раскрыл. Запасной одевки в этот раз не взял, костер разводить некогда. Так чтоб не тормозить команду и не свалиться в койку 8 км. бежал домой, из них 2 по полю с леденящим ветром. Вот такая история.
 
Последнее редактирование:
Думаю, что все таки климат изменился.
Климат не меняется особо. Есть у природы периоды. Для человека кажется потеплело в его период жизни. А для природы ее цикл - это две-три жизни человека. Но мы то живем в своем цикле. Так что и говорим про нашу погоду и природу :)
 
Не зря говорят - проиграет войну та армия, у которой форма красивее.
Ну ё...! Так что мы теперь(не дай бог что) то и проиграем? У нас теперь форма от мирового кутюрьЁ! И как у невесты-сорок юбок :agg:

--- Добор поста---

У меня:
-два комплекта термобелья от НОРФИНА: перый слой и второй;
-для походить демисезонный костюм от ХСН
под него ( на привале или если чуть привстать) флисовая жилетка Pinewood. Если знаю что потом и присядем-то есть полностью флисовый костюм. Но пока весь не одевал-тока куртку;
-для постоять зимний "Егерь" от того же ХСН;
-на ноги походить до -10 Хаски Модель не помню вроде 073
если Т пониже или на номер зимние ботинки от ХСН.
Ну с носками-стельками там сугубо индивидуально. У меня как-то ноги не сильно мёрзнут, так что я по стельке добавил из войлока и порой не очень толстые носки из шерсти(бабки продают) а сверху часть от старых колготок жены. так плотненько сидят и обуться-разуться проще.
И ещё первый слой термобелья надевайте прямо на голое тело. Но есть прекрасная вешь: из такого же материала, как бельё, "Сплав" шьёт трусы. Вроде как привычнее с ними, а влагаотведение на высоте!...
-на голову вязанная шапка ну и всегда есть капюшон.
От ветра прекрасно защищает масккомплект из лавсана. Но ходить в нём очень душно-как в парнике. Вот думаю для ходовой купить простой из х/б...
рукавицы я не ношу. Даже в -15 могу в перчатках работать. хотя уже в минус 20 нужно что-то иное. Хотя кто в такую температуру пойдёт на охоту? Ну "на краю земли" наверное мужики пойдут. А у нас -20 да при нашей влажности... не вдохнёшь как следует!!!!!
 
А я себе такой костюмчик приобрел в ХСН

И сапожки такие
 
volkov652,

Может вам повезёт если боты ХСН - мне не повезло. Внутри всё разваливается, тепла - так себе, зато конденсата дофига и течь начали. Но у меня другая модель на импортной подошве. Вот подошва нормальная.
 
Сверху Снизу