• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите скомплектовать одежду для зимней охоты

ayno (Виктор) написал(а):
Да и не уверен, что стирка помогает избавиться от лишнего человеческого запаха.
стирка то помогает, но она (стирка) убивает все свойства мембраны, да и простой одежды тоже. Поэтому , если стирка и была, то одежду после надо обрабатывать спец. спреями. их много сейчас.
Я вообще перестал избавляться от запаха традиционными способами - просто применяю спреи с запахами леса :) - перегной или еще чего:)
не хотел писать, но все же - перешел на америкосовскую военную одежку - все с умом и все работает.
шуршит - но мы ходим громче, чем шуршим... зато вот в этом
http://cgi.ebay.com/NEW-USGI-GORE-TEX-ECWCS-PARKA-DESERT-CAMO-LARGE-LONG_W0QQitemZ320598970449QQcategoryZ104023QQcmdZViewItemQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26its%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252BUFI%26otn%3D10%26pmod%3D270612479629%26ps%3D63%26clkid%3D4641701647131061851
спал под дождем в лодке. поясню - лодка перевернута и я спал в этой луже... уж очень спать хотелось - не пью я, чтоб убрать все вопросы :)
 
Питохот (Евгений) написал(а):
просто применяю спреи с запахами леса - перегной или еще чего
Офигеть, до чего прогресс дошел..
Интересно, понимает ли зверь что ты пахнешь лесом и перегноем,
или с его точки зрения пахнешь каким то странным человеческим парфюмом?
Извини, сразу вспомнилось и не удержался
http://anekdot-good.info/?anek=1894


Питохот (Евгений) написал(а):
(стирка) убивает все свойства мембраны, да и простой одежды тоже. Поэтому , если стирка и была, то одежду после надо обрабатывать спец. спреями. их много сейчас.
А эти спреи что, восстанавливают свойства мембраны?? Расскажи пожалуйста, а то я считал, что "умерла, так умерла". Может я свои куртку смогу восстановить?
 
ayno (Виктор) написал(а):
А эти спреи что, восстанавливают свойства мембраны?? Расскажи пожалуйста, а то я считал, что "умерла, так умерла". Может я свои куртку смогу восстановить?

лично я, пользуюсь почти всей линейкой Nikwax http://www.nikwax.com/en-gb/
index.php

уже лет так... девять, все работает, самая старая куртка с гортекс лет семь ей дышит и держит воду до сих пор так же у них есть пропитки для обуви палаток верёвок всё это мной опробавано и испытано на своих вещах
там и средства для стирки пуха, мембран, мембран с верхним слоем и куча другой лабудени
 
Пинежанин (Максим) написал(а):
уже лет так... девять, все работает
Ого. Спасибо. А я чуть не выбросил в сердцах курку..
Мне объясняли, что частицы стирального порошка забивают мембрану и она гибнет навсегда.
А каким образом спрей восстанавливает свойства мембраны?

Добавлено через 2 минуты:
Пинежанин (Максим) написал(а):
всё это мной опробавано и испытано на своих вещах
Для этого впору отдельную тему создавать. Очень полезная будет информация.
 
ayno (Виктор) написал(а):
Мне объясняли, что частицы стирального порошка забивают мембрану и она гибнет навсегда.
конечно бывают вещи в хлам убитые порошком,но всё равно через несколько стирок нормальным средством мембрана практически востонавливает свойства (за исключением реальных дырок и потёртостей) не на все 100% но близко, обработать пропиткой и дальше стирать нормальным средством, причём последующая пропитка только через 3-4 стирку -это если про никвакс,
250мл стоит 300-400р приблизительно в СПб если для стирки по два если совсем клиника то три колпачка на 1-2 вещи в машинку 30-40 градусов и на подольше, полоскать раза два! без отжима!!!! сама обтекёт ну и пропитка по инструкции.
есть и варианта временные без спец средств, я вот иногда пользую порошок детский "Ушастый Нянь" он почти без запаха и агресивных ПАВ
раза два прополоскать и всё хокейна будет, но это если дома нет средства и в магаз лень, потом преред пропиткой желательно простирнуть спецсредством.
Также могут подойти моющие средства жидкие но на раз, два часто не желательно да и воняют они,бррр

ayno (Виктор) написал(а):
А каким образом спрей восстанавливает свойства мембраны?
про спрей- у никвакс он только для полаток, х/б тканей, и мембран имеющих верхний защитный слой ткани вся фишка в стирке подготовке мембраны,вобщем там какая то лабуда на молекулярном уровне :confused: а потом пропитка каждой ткани своя, но точно работает покрайней мере с мембранами гортекс, сампатекс , и диртекс это то что у меня есть

Для этого впору отдельную тему создавать. Очень полезная будет информация.
можно, но такие темы переодически всплывают у нас сдесь одни и теже вопросы, старые то никто не ищет

всю тему ТС закакали :ah:
 
Если говорить только о ходовой охоте, а именно ей я и занимаюсь , то новомодные пропитки, куртки с мембранами и пр. хороши до первой ночевки или просто отдыха у костра.Сейчас активно потыскиваю шинельное сукно, чтобы сшить малицу.Без подкладки, под нее в зависимости от температуры либо свитера, либо флисовую куртку.Тельник или фланелевая рубашка на тельце и вперед!
А если ветер , то сверху одеваю куртку из болоньи от масхалата.И снег за ворот не падает,и ветер не продувает.
Обувь-вот что главное, на ней лучше не экономить.ИМХО.
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
то новомодные пропитки, куртки с мембранами и пр. хороши до первой ночевки или просто отдыха у костра.

они не хороши ,они просто отличны!!! мы тоже не гулять в лес ходим, у меня заезды от одного дня до... докуда хлеба есть :12: и всё это в Архангелской области большей частью.
Малица неплоха-это точно тоже вынашиваю идею вернее выносил нашол кто делает осталось за малым заказать.
Но она тоже увы, с пропиткой)))
кстати классная вещь совсем забыл про неё ТС обратите внимание!Вещь!
Chevalier отдахает:12: если зимой пользовать.

http://www.gun-magazine.ru/adv.htm
 
Мизантроп (Cаша) написал(а):
Сейчас активно потыскиваю шинельное сукно, чтобы сшить малицу.
В качестве варианта вместо шинельного сукна, я бы рекомендовал рассмотреть драп. Ткань из которой шьют пальто. Он теплее, легче, и главное мягче.
Будешь выбирать сукно - пошшупай и толстый драп тоже.
У меня этих малиц перебывало... и из сукна, и из драпа, и из меха. Так вот больше всего мне понравился драп.

232962-1562f-37467395-m750x740.jpg


232962-926e6-37467499-m750x740.jpg


232962-5e9d7-37467399-m750x740.jpg
 
ayno (Виктор) ,

Лесной Вы человек, однако! :2:
 
Вот нашел фотки того года, когда приобрел для экспедиции несколько суконных малиц для девчонок.
(они меня чуть не убили за этакую грубятину.
Покрой был не очень удачный)
Может с тех пор я и не очень трепетно отношксь к такому материалу как солдатское шинельное сукно? так что -ИМХО




 
ayno (Виктор) ,да уж ! Малица-енто вешчь!:ag:За совет спасибо.
Та что из меха особенно впечатлила.
 
ayno, очень классная у вас одежда зимняя!
Соглашусь с вами, что драп, довольно неплохой материал для зимних времён.
А малицы вообще круто смотрятся!
 
Мизантроп (cаша) написал(а):
из меха особенно впечатлила.
Она впечатляет, конечно, но в нашей полосе у неё весьма узкое применение будет.
Та малица которая на фотографии - самая тёплая одежда из всех мне известных (после скафандра с подогревом :9: ) Она двойная. Один слой оленьего меха внутрь, а второй наружу. Одевал её прямо на тельняшку и отходил метров сто караулить куропаток. Дальше ста метров на лыжах в ней, конечно же, не пройдёшь - упреешь.
Использовать можно только когда спать собираешься в сугробе.
Или когда тебя на нарте или в санях за Бураном везут. Вот тогда это вещь! Но в этом случае на неё ещё одевается "гусь" из тонкого суконца, что бы снежной пылью мех не забивало.


А обычно используются простые односторонние малицы мехом внутрь. Тепла вполне хватает даже что бы на Буране не замёрзнуть
 
ayno (Виктор) , человека КМНС на фото развезло от усталости?:eb:
Интересно, если ему подарить куртку из гортекса и Баффины, долго он их проносит?
 
ayno, а где вы брали эту самую тёплую малицу? Сами шили или покупали?
Такая одежда явно не из дешёвых...Но оно того стоит!
 
Дмитрий2000 (Дима) написал(а):
а где вы брали эту самую тёплую малицу? Сами шили или покупали?
Дают добрые люди при необходимости, что бы москвич не окочурился ненароком))).
Честно говоря, она мне и понадобилась только один раз, в самые морозы.
 
ayno (Виктор) ,
Хорошие люди!)
Да вещица классная! Но это если ты едишь на охоту в те места, где лютые морозы.
 
Я люблю, чтоб всё функционально было, удобно, практично, ну и чисто...
О запахах я вообще не задумываюсь, как то не успевают запахи повлиять на результат охоты...
Сукно, да хорошая вещь, но это снова из армейской линейки, так что мои офицерские привычки к одежде для активного отдыха пока берут верх...)
 
А я себе ещё прошлой зимой прикупил в Восток-Сервисе куртку с функцией климат-контроля. Вот такую . Там внутри есть микрогранулы и они начинают отдавать тепло, если сильно снижается температура. Реально, классная!
 
А я как то купил костюм монтажника в Траке, так после него не могу зимний охотничий костюм подобрать, и кажется всё просто, для монтажника же, руки поднимаются легко из-за правильного пошива, карманов много, но все в потай, чтоб не зацепил чего монтажник, штаны тёплые по пояс под ремень, а не комбез, и подклад гладенький, хб, стирается хорошо, простёган правильно, удобный жуть, синтепона норма, а не как сейчас по 300 гр на см(ну как то так, как ватные куклы с негнущимися в локтях руками) и после пары выходов синтепон в штанах сваливается...)))
 
Сверху Снизу