• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите скомплектовать одежду для зимней охоты

Автор темы

sssv

Завсегдатай
Регистрация
25/07/06
Сообщения
455
Реакции
47
Адрес
Екатеринбург
Для знакомых
Станислав
Охочусь с
1992
Оружие
Иж-18, Вепрь СОК95
Собака(ки)
З.С. Лайки
Дорогие друзья скоро сезон зимней охоты мне нужна помощь в выборе -
какую одежду купить, чтобы можно было долго стоять на номере и сходить в загонн, а вечером посидеть на вышке.
И еще желательно для погодных условий от -5 до -38
 
[а вечером посидеть на вышке.]
Для энтого дела овчинный тулупчик сгодится.
 
Как говориЦа "Пляшите от печки", начинайте с обуви, а там по принципу "лишняя тряпочка на шее - ногам теплее"
 
Ну, что пожелать...
У меня друг - охотник - в восторге от термо белья !!!
Оно - имхо разное - под разную температуру...
Так что - попробуй - вдруг подойдет?
Давно сам хочу, купить - попробовать.?
 
Универсальной одежды нет. Производителей одежды и обуви много. Современный способ комплектования- термобелье, флис/полартек, мембранный костюм. Полистайте в этом разделе темы- много информации и мнений есть по одежде и обуви. Успехов!!
_______________________
С уважением, Камчадал
 
В какую сумму надо уложиться?
Ну, а главное,ИМХО это обувь.
 
В какую сумму надо уложиться?
Ну, а главное,ИМХО это обувь.
Дело не в сумме (в любую сумму), а в надежности и достоверности товара. А обувь я уже приобрел Baffin Traper до -60 по цельсию
 
Одно из очень существенных свойств одежды зимой это ее "антишуршучесть", некоторые ткани и так шуршат при движении, а других это свойство неожиданно проявляется при морозе!
 
Очень советую прислушаться к мнению Камчедала.
Действительно, мембранный верх хорошо защитит от дождя и ветра. Полартек легкий, но держит холодную погоду, а темобелье сделает все это сухим и комфортным. Причем работает все это только вместе!
Также важным является универсальность, т.е. если, например, весной не морозно, можно не одевать полартек, а ограничиться флисом. Всегда будет и тепло, и сухо.
Удачи!
 
Дело не в сумме (в любую сумму), а в надежности и достоверности товара
Вот-вот! Я тут в августе прикупил в магазине мембранный летне-осенний легкий костюмчик-бюджетный вариант, известный бренд. Честно написано, что сделано во Вьетнами, материал, покрой, сшито снаружи качественно. Но чувствую- какой-то подвох будет. Так и вышло. Попал в хороший дождь, через пол-часа потекло по некоторым швам. Дома отпорол подкладку- а изнутри швы не герметизированы, местами плохо герметизированы. Вот и БРАК! Потому и бюджетный.
ИМХО. Если брать известную импортную марку, то пошив брать только ОРИГИНАЛ. Дания- так действительно Дания, Финляндия- так Финка, Мерикосы-так мерикосы. Тем более, что натуральный импорт будет дорого стоить. Значит задолбать продавцов, а трижды предупредить, мол если что не так- ВЕРНУ!
____________________________
С уважением, Камчадал
 
Про тулупчик- надеюсь шутка.
Насчет тех условий, которые описал Станислав, я бы порекомендовал два комплекта одежды.
1-й комплект- для загонной: термобелье, флисовый свитер, мембранная демисезонная верхняя одежда. До -15 держать будет при ходовой превосходной и потеть не будешь.
2-й комплект - усиленное термобелье (возможно флисовое), флисовый комплект + я использую зимний рыболовный комплект NorfinFin Extreem, он и для стоячей загонной и для вышки оптимально подходит. В том году охотился в Волгоградской при -27 - -32град, так весь день в нём проходил. Не мерз и не потел.
Если ходовые охоты не будут при температуре ниже -15 град, а сидячие-стоячие не ниже -10град, то достаточно ограничится 1-м комплектом.
Если температура ниже, то нужно задуматься о двух комплектах.
 
недавно озадачился подобным вопросом, в итоге взял термокомплект ( кальсоны , рубашка, свитер был - с парахода, дышаший и теплый, а на развале откопал комбинезон танкиста (бундес) плюсы : теплый, цельный, непромакает, износостойкий, дешево и сердито=)
 
2Камчадал
Такая комбинация хороша, думаю, если только в загон сходить. А так на одном месте, в мороз долго не протянешь.
 
У меня для ходьбы 5слойный - опробовано от +10 до -25 - ни жарко, ни холодно. Одевается на термобелье.

Для сиденья - костюм на синтепухе, штаны - полукомбез. По него - термобелье и флис.
 
Ура товарищи! Сегодня съездил в магазин "Каменный пояс" и прикупил все, что необходимо: 1)Термобелье (трусы, кальсоны футболку) фирмы Guahoo 3200 - хорошое ли? 2)Термоноски FoxRiver 900руб. 3)Свитер 200 из флиса Jack Wolfskin 2400руб. 4) Ну, а обувь приобрел неделю назад Baffin Traper до -70 4500руб.
Что скажите и как оно
 
Читаю и хихикаю, эту и некоторые другие темы из Снаряжения надо переместить в Приколы. Такое впечатление, что кто-то собирается не на охоту, а на подиум. Понятно, что в давние времена, когда курили мужчины, а женщины носили юбки, люди были более живучими, но ... Предлагаю новую тему - охотничья косметика для лица: какими расцветками кто пользуется, какие тени и тушь для глаз, какие на щеки узоры. Не зря говорят - проиграет войну та армия, у которой форма красивее.
 
Николай, не хочу ввязаться в спор или доказывать чего либо но.....

Вопрос всеж актуален, опять обращаю внимание на то что экипировка дела так же сугубо индивидуальное... одному и в футболке под ОЗК не плохо, другому и в тулупе холодно...

И тем более если человек может потратиться на достойный набор то это тока плюс, и для себя здоровье и для команды надежная еденица, нежели чтоб пускать нюни и приехать простывшим. :)))
 
Летом 1997 года купил в Москве шерстяной Adidas.Как оказалось впоследствии,он согревал даже мокрый.Одевал и под тулупы,и под комбинезон,и под лёгкий комуфляж.К примеру,во время лыжной "прогулки" верхнюю "шкуру" можно снять.На номерах ни разу не замёрз (до-40).Естественно под костюмом тёплая рубаха и майка.Но личный опыт-великое дело.Лучше познавать методом научного тыка.Универсальных советов нет и быть неможет.
 
Мишь. а что за комплект такой NorfinFin Extreem? тындыкс не исчет его:(
 
Сверху Снизу