• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Газовая горелка. Что выбрать?

Саша, или кто-нибудь, ответьте. Для чего у котелка на первом ролике на проволочной ручке сделан второй изгиб???? Для чего центральный сделан понятно, а вот второй?? Он как-то странно сделан и на всех таких котелках, но его назначение мне не очевидно!!
 
Теоретически,второй изгиб не дает ручке плотно прилегать к защитному кожуху,легче потом браться за дужку.
 
Посмотрел на свой котелок. Изгиб ни как не влияет на прилегание дужки. За дужку можно и не хвататься, есть крюк.
У самого 2 года такой котелок, но так и не придумал как-то применить этот изгиб.
 
Погибы котелка нужны для жесткости конструкции., погиб ручки создаёт подобие пружины, которая держит за дно котелка
 
Миша, единственный раз использовал этот прогиб когда воду лил - крючок зацепился за прогиб и как-то стало удобней наливать.
 
1136786047.jpg
 
Вот для сравнения

i-17.jpg


Вот с использованием "защиты" от ветра

i-18.jpg


От вражеского котелка со спиртовой горелкой...
 
Если честно, то мне второй вариант больше нравится
107_1.jpg

http://tatonka.ru/catalog/cook-sets/catalog_107.html
Но я уже купил отдельно горелку и кастрюльку
112_1.jpg
128_1.jpg

но думаю прикупить вот это
508_1.jpg

А Защиту можно сделать из внутренней сетки от воздухана КАМАЗа, коий у меня имеется
 
Многие знают, что я одиночка, по этому у меня и инвентарь подбирается с учетом функциональности, удобства и веса. Татонка - на данный момент идеальное решение на 1-2 человека. Проверено не раз лично. Если ехать толпой (больше 2-х человеков), то лучше брать котелки поболе, т.к. груз рапределяется на всех.
Сколько места занимает? А как функциональна!
798px-Trangia_27-4_pakattuna.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот купил себе (по советам) плитку
tkr9507-1.jpg

В Ленте стоит 660 рублей, балоны к ней по 44.
В конце Июля потестирую и выложу отчет.
 
Так, в догонку.....

Раз уж обещал, то выкладываю свою горелку, которая скорее как доп. девайс к основной горелке может быть использована. Хотя я ею уже все приноровился делать. Первоначальное ее назначение было дичь смолить, там даже на регуляторе, как не смешно, поросенок выгровирован :) . А сейчас, как уже писал, и чаек вскипятить быстренько, и костер в сырую погоду разжечь без проблем и прочее.....
 

Вложения

  • Photo-0587..jpg
    Photo-0587..jpg
    26,3 KB · Просмотры: 198
  • Photo-0589..jpg
    Photo-0589..jpg
    28,7 KB · Просмотры: 218
имхо если место позволяет в машине и лагерь недалеко от машины то лучше 5л. балона с горелкой ничего нет ,заправить можно на газ-й заправке дешево
http://interbaza.ru/catalog/price1/
или вот эта она мне больше нравиться но это в Украине http://palatka.net.ua/snarajenie/gorelki_all/gorelka_5lit/gorelka_5litr.htm
т.к с местом в машине у меня обычно проблемы то купил "пикник" пока не тестировал ,но это скоро случиться .

если таскать в рюкзаке то конечно надо смотреть другие модели более компактные .
 
Татонка - на данный момент идеальное решение на 1-2 человека.
Александр, а как ты думаешь... Сколько понадобится спирта, чтобы скипятить тоже кол-во воды, что и скипятит его 200г сжиженного газа? Может проведем эксперимент? Думаю, что если бы спирт был экономичнее, то все зажигалки работали на нем. Но они все газовые либо бензиновые. Это к вопросу веса, объемов и удобства. Или помогите, кто силен в расчетах температур горения и сколько выделяется при этом тепла? А вдруг действительно проще носить в кормане 50г спирта чем 200г газа.
 
Я повторюсь, что у меня была газовая горелка - реально хватало на пару рыбалок (4 котелка 1,5 л). А спиртовой горелки 50гр хватает на 1 котелок 1,5л - вот и получается, что 1 баллон 220гр = 200гр спирта. По весу вродебы одинаково, только сколько места занимает сама горелка? Спиртовая намного меньше и легче. Опять же спирт - может пригодиться в других целях (обработать рану), а газ куда ещё может пригодиться? Опять же с экологической точки зрения - упаковку из-под газа сам баллон, если газ закончился куда? В лучшем случае, если человек порядочный, то с собой и в мусор, а нет - и тут же в лесу бросит. Ну про упаковку из-под спирта объяснять не надо.
Думаю, что если бы спирт был экономичнее, то все зажигалки работали на нем. Но они все газовые либо бензиновые
Тут не про экономичность вопрос уже, а про стоимость продуктов. Газ стоит копейки, бензин дороже, спирт.... вот и выходит, что дешевле сделать.
 
Не так вопрос ставим. Скатимся к тому, как обсуждалось, чье ружье лучше. Вопрос в том, что кому и что удобнее в данный момент.
Именно в данныый. По себе сужу. Был молодым-таскал все на себе, костром обходился. Когда совсем сопливым был и на байдарках ходил-лучше сухого спирта не было. Захотелось комфорта, да и машина появилась-принупил шмель.
Захотелось нормальной еды, а главное неохота бензин нюхать и примус раскочегаривать, прикупил однокомфорочную газовую плитку. Совсем обленился, да и женился, компания выросла-появилась потребность в 2х конфорочной плите. Родился ребенок, прикупил Ковеевскую горелку с обогревательной сеткой, ТКВ 9703 кажеться. То же самое, и с освещением. Свечка, китайский круглый фонарик (кто помнит), летучая мышь, газовая лампа, светодиолный фонарь.
 
сколько места занимает сама горелка? Спиртовая намного меньше и легче.
В сложенном походном варианте помещается свободно прямо в кружку. Кружка точно входит в наш армейский котелок. К сожалению не могу щас точно замерить и взвесить, но очень компактная. Хотя каждому свое. Я уже писал, что есть у меня такая приблуда шведская и пользовался ей. Работает. Можно пользовать и то и другое. Кто к чему привык. Как говорил мой знакомый дизайнер... На вкус и цвет все фломастеры разные)))))
 
Сверху Снизу