• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Газовая горелка. Что выбрать?

Использую такую же плитку как и у Галины. Вполне выполняет свои функции. Правда пришлось прикупить специально для нее пару котелков тонкостенных с круглым дном.
По поводу "плиток в кейсе" полностью согласен с Романом.
 
Так же можно найти в продаже насадку на баллон ввиде горелки (места вообще не занимает), тогда плитка вообще не нужна и объем складывается тогда только из размера баллона
Пользуюсь такой уже полтора года. Первоночально брал дичь смалить. Ну а по ходу эксплуатации добавилось еще множество функции - мгновенный розжиг костра в сырую погоду, быстренько чаек в кружке скипятить и т.д. Тем более мощность огня регулируется рычажком. Стоимость сей приблуды у нас составляет 100-120 р. Временами приходит мысли плитку докупить, но пока она мне вроде как и не нужна.
Главно что выявилось при эксплуатации - китайский балон служит дольше российского.
Вечером постараюсь сфотать и выложить свой дивайс.
 
У меня такая же как у Романа Владиславовича http://airsoft.io.ua/album24203..три года уже..места мало занимает в карман рюкзака входит два балона и она. Доволен. Стоила у нас, у оптовиков 320 р. Эксплаотируется нещадно. На пикнике 3-х литровый кателок закипает махом. Уха варится на раз. Балон зимой, перед тем как пользоваться минут десять держу запазухой. Она всегда в рюкзаке, меняются только балоны. Хорошая штука. Но иногда надо найти непродуваемое место, что в лесу не сильно напряжо. А с лепестками вот не видел у нас в продаже.
 
Пользуюсь газовой горелкой, уже 3 год, доволен. Думаю что для ходовых охот в самый раз. Две насадки, плитка и лампа, Сидеть в шалаше милое дело, подогрел-сврил чё нить, и идти по темноте, оч светло. лампа свету дает как эл. лампа 80 ват. Места много не занимают, не тяжелые. Более подробно можно посмотреть тут www.camping.ru
 

Вложения

  • P1180814-2.jpg
    P1180814-2.jpg
    43,8 KB · Просмотры: 362
  • P5080302-2.jpg
    P5080302-2.jpg
    46 KB · Просмотры: 426
Я собственно пользуюсь горелкой от кемпинггаза.... что могу сказать - места действительно мало занимает, но блин защиты от ветра никакой.
поскольку на суше в основном ползуюсь либо костром, либо горелкой романтика (правда оч толково для лагеря) - то необходимость в горелке возникает только в лодке.... Собственно все горелки аля "примус" с малой площадью дна - неустойчивы... а уж если на них сверху котелок - то совсем беда. Единственная достойная для этих целей вещь - это плита пихник. Прошлой осенью с АлексомК пользовали в лодке его горелку - дык как на кухне себя чувствовал! Очень толковая штука - и не падает и греет быстро. Правда на морозе ее эффективность падает - баллоны подмерзают, но всеравно - вещь толковая.
Если переноска - то такая, как у Галины - действительно толковая штука! Компактно и лепестки от ветра защищают
 
Подскажите кто может: - какие преимущества у газовой горелки и бензинового шмеля! Обоюдно конечно, да и про недостатки..
Мы все по старинке со шмелем в заполярье едем. У меня даже двух конфорочный шмель имеется.
Както знаете в машине в лодке бензин под рукою....

ИМХО: -газовую быстрее разжечь, не прольется бензин..

- шмель" всегда можно заправить в глуши, дешевле и легше запас топлива примерно не менее двух раз.

Да , не забуду как возвращались в 2004 из заполрья Кольского полу о.ва: - слили в машину бензин со шмеля, лодочный с маслом, Сережа Степанов даже бензин для зажигалки примерно 100миллилитров! Шли до полной выработки в экономном режиме и в Ленинградской области наконец"!, когда движок встал, по инерции докатились прямо под колонку АЗС!
 
  • Like
Реакции: Dob
Согласен с петровичем, хотя одно время пользовался газплитой с 2-мя литровыми баллонами в комплекте. Только хлопотно их заряжать было. Сейчас, если вес критичен, то только "Шмель", а если с семьей на отдых, то конечно дачная плита с 5 или 10 литровым баллоном. Даже на прицепном дышле специальный ящик пристроил для баллонов.
 
Cлава, как и обещал, повествую о выборе ЛИЧНОМ !!!
Ибо пройдено немало. И начиналось всё с "цивилизованных" походов, рыбалок, охот... Сейчас удаляюсь от этого. . . Тем не менее!
Итог:
МУЛЬТИТОПЛИВНАЯ (газ/бензин) горелка Кovea 0603

i-70.jpg


Прости, что на телеон снято и не по кассе... Не в форме я сёни....

i-71.jpg


А теперь она же, но на бензине...


i-69.jpg


Много фоток не хотел эффектных размещать, типа, в темноте, все дела... Сам найдёшь и посмотришь сей девайс, если заинтересуешься.
Одно могу сказать: выбирал между тремя производителями. Выбрал сию шнягу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за практичности. ПРО ПЕРЕПЛАЧИВАЕМОСТЬ я умолчу.
Доволен. Есть "защита от ветра" за 100 рэ. Аллюминиевая и воздушная! Круговая. Весит - ничё. Стоит - ничё. Но на мощном ветру (даже приливном, ппочти шквальном) намана ся проявляет. Если надо - фото выложу. Но через пару дней. Выспаться хоцца.
--------------

Теперь микромалипусенькая горелочка титановая.
Мощность посмотришь, если есть интерес, в инете. По-моему, около 0,71 квт.


i-75.jpg



Компактная. Меньше пачки сигарет В КОРОБКЕ!!! Невесомая.
НО (!!!!) нужен переходник на дешёвые баллоны по 45 рэ. На ковеевские баллоны переходника не надо. Переходник стоит около 100 рэ. Вечный.

i-76.jpg



Преимущества: легчайший! МасенькАй. Малопожираюшшай.
Недостатки: на двоих вскипятить и приготовить - не проблема. Зимой (как и весь газ) - мёрзнет. Малоустойчив. Но оно и не надо на одног -двоих.

i-77.jpg



Недостатки первой фикальки:
Нужна защита от ветра.
Преимущества:
мультитопливность, мощность, лёгкость, цена (3200рябчиков), бензин на морозе пашет, а газ - "заедает".
-----------
Всё.
Млин, сумбурно, но я старался. Прости, но мозг сёни слаб... Пиши. Отвечу
 
Хороший вопрос Николай Петрович задал, сам то пользую газ, а вот шмель н тронутый у тестя в пордвале стоит пылится. И сразу под него котелок есть с тарелкой в виде крышки. То есть котелок, он же пенал для "Шмеля". Я его пока не трогал, но хожу около него (халва всётаи):), да и котелок давно уже у меня в рюкзаке прижился, самое то для одного -двух человек.
Меня смущает вот что:
1. Масса в заряженом состоянии. Не всегда на машине круги наматываешь чаще пешком.
2. Не протекает ли бензин, и как он после использования, не воняет ли..а то зверьё то за версту чует бенз то и выхлоп разный.
3. Бенз он конечно в машине есть, но как его оттудого вытащить, например из инжекторного автомобиля типа ВАЗ-21140, я не знаю.
4. На сколько хватает полной заливки?.
Плюс пока вижу (для недолгих выходов в лес)...ГОРИТ НА МОРОЗЕ!
Минус газового баллона тотже..хреново РАБОТАЕТ НА МОРОЗЕ.
При малом весе, компактности, отсутствие каких либо запахов от него...непроливаемости.
 
По порядку
1 Где то 1 - 1,5 кГ (не взвешивал)
2 Не протекает, если исправен и не стравливать давления на холодном, запах бывает, если мимо заливать и стравливать давление даже на горячем. А если погасить и не трогать то нормально
3 Слить можно и с инжектора. Я с Пассата сливаю тоненькой трубочкой (типа от капельницы) , а можно и используя штатный бензонасос, отсоединив шланг подачи. Я у одного ну ОЧЕНЬ заядлого рыбака видел даже КРАНИК!!! врезанный в магистраль (по моему в обратку).
4 часа на 2 (макс пламя), сварить ушицу в 7-8 литровом ведре хватает, плюс чайник.
У меня еще одна из первых моделей, с проволочными подставками под посуду (не треугольник) и маленьким диаметраом бачка. Никаких неприятных ощушений за время эксплуатации не было. Если кастрюлю ставить на прогретый, то и копоти не будет
Ветрозащита. У меня штатные перфорированный съемный циллиндр. Что то задуваний не припомню, жотя всегда старался прикрывать от ветра, что бы лишнее топливо не расходовать.
 
Cемён. Юзал сей девайс около года.

Отказался. Причины:
1) ТЯЖЁЛ!
2) Много места!
3) Запах. Ещё и коптит. Не часто, но случается.
---
Есть горелки с такой же мощностью. У меня на фото горелка с КУЛАК в собранном виде. Весит В РАЗЫ меньше. Мощность та же. Работать может и на газе.
Минусы я сообщал: цена! (брал 2 года назад за 4200рябчиков. Ща стОит 3000 рябчиков). Думал о фирме "Примус", но мой товарищ сообщил, что через месяц забилась форсунка. Да и "Примус" дороже на 1000 рублей.
Сегодня выложу одно чудо. Потерпи. Всё сам увидишь
 
Забыл сказать, что у масенькой газовой есть пьезоподжиг.

У мультитопливной его нет. Забыл также положить чё-нить для сравнения рядом с горелками. Ошибку исправлю в ближайшее время
 
И еще раз проагитирую за газовую плиточку с ветрозащитными лепестками!
27-29 июня были в Приозерске, на УХЕ-2008. Стоят рядом 2 плитки. Моя с лепестками и другая, маленькая и компактная, но без лепестков.
Моей хоть бы что, а безлепестковую надо какой-нибудь доской ограждать от ветра, чтобы огонь не задуло.
По поводу замерзания. Делаю так.
Сначала баллончик хранится или в глубине сумки или даже в кармане, чтобы не замерз. Когда зажигаешь, газ потихоньку расходуется, испаряется и от этого баллон охлаждается. Иногда даже летом на баллоне иней появляется!
Выход простой.
К тому времени вода в кастрюльке уже немного нагрета. Зачерпываю кружкой чуть-чуть теплой воды - и выливаю на холодный баллон! Пламя сразу резко усиливается! Так можно сделать несколько раз. Закипает очень быстро!
Ну, понятно, наливаю воды немного с запасом - на "разогрев". Но много и не надо. Достаточно ложку горячей воды на баллон каждый раз.
Производительность плитки - полуторалитровая кастрюлька воды закипает за 10 минут.
 
А я всё таки агетирую за татонку! Спирт не мёрзнет!!! :bu:
Я себе купил - опробовал и газовую горелку подарил брату! :cb:
 
А спиртовочку такую, помню, Хантер Серж брал на корюшиную рыбалку. Конечно, удобно. Но у кого хватит выдержки лить ЭТО в печку и жечь??? Только у меня... :)))
У одного нашего уважаемого фишера есть даже коптилка для рыбы на спирту. Очень хорошая штучка...
 
Ну да не обязательно лить спирт :) Я например лью борную кислоту он на спирту 70% пламя чуть зеленоватое :) Мне не спирт жалко - мне его не найти - все скупили БОМЖи в аптеках...
 
Последнее редактирование модератором:
Есть у меня такой котелок. Только я его как котелок и использую. Спиртовку не пробовал зажигать, что-то мне подсказывает, что закипать на ней будет минут 20-30.
 
Слава, есть и у меня такой котелок и закипает действительно быстро, если не сильно много наливать. Действительно удобно - все в одном флаконе. Но, попользовавшись однажды, случайно купленной компактной корейской горелкой, теперь спирт употребляю исключительно по назначению:))) Пользуюсь своей уже четвертый сезон. За все время истратил штук 8 баллонов. Ну а в лагере костер для души-ухи-кулеша. А для повседневной готовки стационарная плитка с "не детским" баллоном:))
PS Александр... я бы на твоем месте не эксперементировал с борной то кислотой)))) А вдруг совсем припрет))) Уж лучше спирт всетаки)))
 
Сверху Снизу