• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Газовая горелка!

если охотишся 1-2 хватает газа .осенью и на компанию беру ШМЕЛЬ ничего лучше не вствечал!!
 
И я про то-же, лучше "Шмель".
 
Проблема газовых плиток- ограничение работы при минусровых температурах, по моему до -15. Удобнее примус работающий на всех видах топлива - Nova.
 
Пользуюсь китайской газовой плиткой (цена 500 р) в кейсе, балоны по 30 рублей за штуку. Проблема одна, плохо работает когда прохлано, причем в процессе работы балон очень сильно охлаждается и огонь уменьшается. В теплое время суток, вещь удобная. У меня товарищ в Китае прикупил горелку размером с пепельницу, сбоку прикрепляется балон. Компактная штучка. А вообще, если есть время, никакая плитка не заменит костерка, чайка с дымком и т.д
 
А где романтика, запах пиши с дымком.

Зачем на 2-3 дня отдыха Газ? или Шмель? не тот вкус и запах. Дрова сложно с собой возить, в некоторых местах их не найдешь.

Может не по теме, но я пользуюсь древесным углем(березовым), насыпал кучку, бумажкой разжег и готово, хоть шашлык жарь, хоть уху вари.

В Ленте или Пятерочке Пакет -3кг 40рэ



Есть Шмель, есть советская двухкомфорочная походная газовая плитка, но все заржавело т.к не используется.

 
Шведская фирма Primus -газовые горелки и насадки, до минус 22 по Цельсию. Магазин "Терра" ул.Парголовская,7 м."Академическая" телефон 245-12-90 (если не поменялся).
 
Только костёр

Может и не отвечу на поставленый вопрос, но ИМХО - только костёр!
Зачем таскать с собой плиты, балоны и т.п.?
Костёр- быстро, практично и удобно!!! А дров у нас нет только на Северном полюсе.;)

http://www.1001recept.com/extrim_cooking /extrim_fire.html
 
Вот именно что дров сухих в некоторых местах НЕТ!!! все туристы сожгли
 
ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА ДЛЯ ЗИМЫ

Привет всем участникам! По поводу горелки с баллоном: сам часто пользуюсь 5-литровым "ИСКРАЛ" -ом. Очень морозоустойчивый - ни разу не приходилось видеть чтоб замерз ( выдерживает до -40 С ). Хотя в наших краях до таких температур не доходило, но -15с держал без проблем. Вообщем-то сам комплекс очень навороченный - можно например, случайно уронить со склона по камням - и ничего ( есть противоударная система) и в то же время не дорогой -стоит около 50 "ненашими". Вообще, в любых условиях лучше газа помощника все равно не найдешь - если проблема с замерзанием решена, даст фору и примусам и корейским непонятным "конструкциям"..
 
Последнее редактирование:
Пользуюсь газовой горелкой Primus, штука очень хорошая и главное компактная. Во всяком случае воды вскипятить или приготовить ужин можно.P.S.за три года нареканий небыло,видимо потому,что -ломаться там нечему!
 
Плитка

Раньше пользовался "Шмелём", потом купил газовую плитку (500р) и рад несказанно! Не воняет бензином (вещи тоже), лёгонькая, компактная, разогревает быстро. В лодке на озере чай вскипятить - милое дело! Костёр - это, конечно, замечательно, но иногда и палатку нагреть и порой времени на загатовку дров нет.
 
Я так же за " Шмель ", пользую примерно года с 1980. Даже приобрел второй , но так и не потребовался (пока в запасе) , по скольку первый работает отлично, а бензина в машине для него всегда хватает экономичный и две кастюли в комплекте, правда " Шмель " приходится упаковывать по герметичнее, чтобы кастрюли не воняли, а так техника на высоте, работает как газ. VVS.
 
Все прошлое лето ездила с компактной газовой плиточкой с ветрозащитными лепестками. Очень довольна! Эти лепестки просто необходимейшая деталь.
Конечно, костер никто не отменяет. Но, придя на место, можно быстро вскипятить воды на чай, разогреть еду. Особенно, если вокруг все сырое и найти сухие дрова сложно. Как писал Bowie, прямо в лодке можно чайку попить.
Литр воды в маленькой кастрюльке закипает за 10-12 минут.
Баллоны мне больше понравились казанского производства. Не так воняет газом и при низких температурах они работают лучше.
 
Используем для обогрева и чай вскипятить газовую горелку "Инфробой".Расходует газа мало,есть регулятор и безопасно(при потухании отключается подача газа)http://www.sibschwank.ru/index.htm
 
Шведский мультитопливный Primus-песня!!!
 
Лет 5 пользуюсь корейской плиткой в кейсе, просто отлично работает, утром чайку вскипятить чтоб с костром не заморачиваться, да вернувшись в лагерь по быстрому что-то сварить, а вечером конечно костёр при таком использовании балона хватает на два - три дня на компанию из 5 человек. Балоны казанские. А для любителей экстремальных темпиратур рекомендую использовать "зимние" варианты газового оборудования с подогревом газа, их выпускает "KOVEA". Да и любое оборудование рекомендую покупать нормального производителя, от китайско-кооперативного одни проблемы.
В прошлом году опробовал газовую лампу на 70 ватт, на одном баллоне работает пару вечеров, повесил в шатре, это было очень удобно, сеточка в лампе отработала весь поход 12 дней, она служит долго если лампу не трясти (на обратном пути при погрузке лампа упала и сеточку пришлось менять)
Покупать рекомендую в ЛенОблТорге, это они поставляют это оборудование по всем этим Лентам и спортивным магазинам (координаты этой оптухи обещали добавить на сайт). Как новичок на сайте ссылку добавить не могу, но я думаю на любом поисковике по названию найдёте. Территориально они на ул. Крупской
 
У меня 5 литровый баллон+плитка "турист"+ифр.излучатель(хош готовить-плитка,хош грецца-излучатель),Шмель(но сцабака работать чёт нехочет) и ещё прошлый год тож плитку в кейсе купил-места мало занимает,вот этим и ссоблазнился.А так скока езжу с мужиками-у Николаича лампа пояльная+треног с трубой-та ещё плитка получается! ;)
PS Костерок необсуждается-он всегда,от него на душе теплее становится.:)
 
Около шести лет пользуемся корейской плиткой в кейсе. Кейс очень удобно использовать как защиту от ветра. Пьезоподжиг сломался через 4 года эксплуатации. Ездим вдвоем. Подобрали маленький круглый котелочек - вода закипает довольно быстро (в зависимости от ветра). Очень удобно, когда весь день проводишь в лодке. Можно и не выходить на берег.
Хотя костер, конечно, не сравнить ни с чем. "Дым костра создает уют".
 
Использую газовую плитку KOVEA c предварительным подогревом газа. Вроде как зимний вариант. Совет один: ищите защиту от ветра. Алюминиевая посуда на такой плитке остывает очень быстро. А так одни удобства.
Вспомнил вот еще что. Отключили у нас в доме на весь вечер свет. Так мы очень душевно приготовили на горелке ужин (при свеча). Атмосфера...
 
Насчет импортных баллонов

Господа, фигня все это, где в европе вы газ импортный видели? если он весь Российский
КПД выше, еще бы сказали, что там сжиженный газ гуще :)
единственное так это запаха меньше, правда не на много, и не во всех импортных балонах, (только в тех где дополнительная очистка производится)
 
Сверху Снизу