• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пули Шашкова

Любое изменение чокового сужения потенциально способное привести к изменению кучности, а тем более смещению СТП ( крестить), абсолютно однозначно и легко обнаруживается визуально и на ощупь...
СЕРЖМ привел интересный пример , но к сожалению не позволяющий судить о чем либо с приемлимой вероятностью ....
Пуля в чоковом сужении типа" парадокс" создает нагрузки на ствол многократно превышающие возможные нагрузки любыми пулями создаными для гладких стволов.
Представьте производителя выпустившего пули приведшие к раздутиям чоков у дорогих ружей , да любых , в калибре!!!
Разорение М О МЕ Н Т А Л Ь Н О Е!
Да, многие по старинке остерегаются стрелять пулями с чековых сужений, ну пожалуйста, лишний .....запас карман не трет...
Дело просто принципиальное: - если есть опасность то ее надо уяснить и бороться. Предупрежден - значит вооружен!
 
спасибо за информацию, а то в начале темы меня не скрою напугали.
 
Все слежу за темой, но не писал, т.к. есть здесь, кто разделяет мои взгляды.
У меня ИЖ-27 (сужения: 0,5, 1), из которого стреляю пулями из обоих стволов (пули только Полева и B&P производства ГП). Не скажу про сотню выстрелов, но по 50 выстрелов с каждого ствола было сделано. На бой ружья дробью не могу жаловаться, все нормально. На каждой коробке с пулями написано, что можно стрелять из ствола с сужением не более 1мм. Есть пули чешские, на коробке с которыми не нашел этой надписи, вот их куда попало и не сую.
Приводить пример про стрельбу самодельными патронами считаю не корректным, как ни как, а человеческий фактор здесь присутствует.
 
Хотелось бы определиться с терминами. Что значит калиберная пуля? Это пуля с диаметром тела равным диаметру канала ствола? Из таких у меня есть шар (не "Спутник"), пули других конструкций видел только на картинке. Или это пуля, пояски которой соответствуют диаметру канала ствола? Тогда калиберной будет считаться любая пуля без контейнера.
 
Интересная пулька, еще бы продавалась у нас((((
Интересно, пулелейку можно где нибудь заказать?!
 
Хотелось бы определиться с терминами.
Калиберная пуля 12 кал. Тело самой пули в зависимости от типа может быть 15-16,5мм.
Диаметр по пояскам - 18,1-18,5мм.
Т.е. средний диаметр канала ствола 12 калибра.

Подкалиберная пуля 12 кал. может иметь диаметр (по пояскам) равный среднему диаметру канала ствола 16-го или 20-го калибра. Соответственно: 16,8-17,4мм и 15,6-16,1мм.
Проще сказать так: подкалиберная потому и называется подкалиберной, что является пулей на 2-4 калибра меньшей. :)
 
Интересная пулька, еще бы продавалась у нас((((
Интересно, пулелейку можно где нибудь заказать?!
Если вы о Шашкова, то пулелейки нет, не было и не будет, хотя бы потому что она разрезная и штампованная (этим достигается экспансивность). Самих пуль могу выслать любое количество наложенным платежом или автотранспортной компанией. Подробности в личку.

С уважением,
Михаил "Shaman".
 
Лучший способ проверить - пропихнуть шомполом через дульное сужение. Если пройдёт, даже с большим усилием, то стрелять можно.
 
Похоже всем уже стало просто интересно будет Женька стрелять или не будет.
Пальни, Евгений, пусть все успокоятся. Я тебе ( перечитай все мои посты) ни разу не говорил, что нельзя. Говорил "не стоит". А раз народ говорит "ЛЬЗЯ!!! -Возми заводской патрон и пальни. Только потом обязательно напиши о результатах. Попробуй и калиберную и подкалиберную. Ну а дальше решишь сам. Но я повторяю - не стоит.
 
"Соль в том, что у данного патрона и навеска могла быть традиционно "крепкая", бывало, что и 3гр. Сокола умники сыпали.
По сему и пример, увы, не в подтверждение опасности стрелять с чоков калиберными пулями,..."


Патроны заряжал сам, навеска была нормальная.
 
Весь этот ахтунг сформировался с тех голодных времен, когда не чем было стрелять. Совали в ствол, что попало, даже гайками стреляли, вот и рвало чоки. Сейчас десятки хороших пуль и добротных производителей – банзай! Нет таких пуль, у которых диметр тела больше диаметра чока. Более того, все современные пули созданы для стрельбы из ружей с дульными сужениями. Направляющие ребра (контейнер) дополнительно центрируют пулю в стволе при прохождении через чок. Единственное, я бы не рискнул стрелять тяжелой пулей из довоенного легкого ружья с крутыми чоками и тонкостенными стволами.
---------------------------------------
У меня в фаворитах подкалиберные Полева 3-6 и калиберные Gualandi.
Чок. 55 шагов. С колена. Пуля Gualandi 32гр. Феттер
ebf939a917c9.jpg

Получок. 70 шагов. С колена. Пуля та же. Главпатрон.
9e9644313531.jpg

---------------------------------------
Кому интересно, статья о пристрелке пуль - http://www.poleva.ru/
 
Блин, убивца...
Я нарезным с рук такую кучку на 50м собрать вряд ли смогу. :(
Ужас!!!

Кстати, а что еще нужно? Великолепный пример того, что МОЖНО подобрать пулю к своему стволу.
 
"Весь этот ахтунг сформировался с тех голодных времен, когда не чем было стрелять. Совали в ствол, что попало, даже гайками стреляли, вот и рвало чоки. "

Да нууу? Когда и где ж такое было, рассказали бы.
 
"Нет таких пуль, у которых диметр тела больше диаметра чока. Более того, все современные пули созданы для стрельбы из ружей с дульными сужениями."

Есть пули специально созданные для нарезных цилиндрических стволов. Есть пули просто для цилиндров. Есть пули для парадоксов. У некоторых охотников сохранились пули времён СССР, калиберные не по названию, а по размеру.
У меня где-то (для коллекции) лежат пули времён СССР круглые калиберные, какая-то пуля с деревянным хвостовиком ещё какие-то лежали, лезть в кладовку искать в пыли не буду, но они точно калиберные.
 
По моим наблюдениям...

большинство пуль нормально летит через ллюбые сужения. Да и на упаковке с пулевыми патронами нет никакой предупреждающей надписи (кроме этих: http://www.glavpatron.ru/prod.php?l=1&part=21, но у них еще и цена...).
Хотя, из цилиндра пули лучше летят (ИМХО, у меня сменные чоки от цилиндра до полного чока).
 
2 Серж_М
Когда и где ж такое было, рассказали бы.
На территории СССР. Сергей, возьмите любой охотничий журнал того времени. Что ни статья о пуле для гладкоствола, то "улучшаем заводскую пулю Майера", "самодельная пулелейка", ""спутник" своими руками" и т.д. Наглядный пример, пост Неманского №19. Не от хорошей жизни пули не покупали, а по причине их отсутствия.
Есть пули специально созданные для нарезных цилиндрических стволов. Есть пули просто для цилиндров. Есть пули для парадоксов.
Безусловно, есть. Но это экзотика в крайне малом процентном соотношении с стандартной пулей. Не встречал таких в Питере и Москве среди производителей патронов – Rottweil, Sellier & Bellot, Fiocci, RIO50, Главпатрон, Феттер, СКМ, Азот, Техкрим, КЗОРС.
 
Виталик, зачем мне журналы тех времён. Я стрелял этими пулями с 70-го года и повидал в продаже всяких пуль, произведённых кто знает кем. Не могу согласиться с отсутствием боеприпасов в советское время, если только периодами. Но на этот случай все запасались впрок.
Насчёт того, что "не встречал" - так надо и писать. Ещё есть хороший способ - ставить ИМХО. Если Вам не попадались, это не повод писать: "Нет таких пуль..." Было бы время, могу пройтись по пожилым охотникам, и таких пуль насобирать, что ого-го. И они ими стреляют! Регулярно!

ЗЫ. Хорошие результаты для ИЖ-27.
 
Подтверждаю мнение , что не знаю таких пуль производящихся массово , у которых тело пули больше по диаметру калибра ствола.... Говорить можно много, а конкретный пример дороже, дайте.. ( не будет и нет....))...
Может только в Ялте их делали...
Полева на 35-40 метров дает кучу в касание трех- четырех пробоин........
Не будем дурачить друг- друга ..
 
Хотелось бы определиться с терминами. Что значит калиберная пуля?

Ручное гладкоствольное оружие

В настоящее время применяется в основном для охоты и как служебное оружие (ружья), а также для самообороны (ружья и простейшие гладкоствольные пистолеты). Ствол ружья может иметь как равные, так и различные диаметры в начале и в конце. Существует термин - дульное сужение. У гладкоствольных ружей оно может быть постоянным или переменным. Если диаметры ствола в начале и в конце различны (на выходе из ствола диаметр меньше), то стрелять калиберной пулей из него невозможно - она попросту застрянет. Для стрельбы пулей необходима чтобы она проходила через дульное сужение с зазором порядка 0,3-0,5 мм (подкалиберная пуля) или имела сминаемые ведущие пояски. Дульное сужение (чок) необходимо для повышения кучности при стрельбе дробью. Некоторые ружья имеют сменные чоки, навинчивающиеся на основной ствол. Прямой ствол (цилиндр) - предназначен для стрельбы калиберной пулей, но имеет худшую кучность дробью. Гладкоствольные ружья подразделяются на классы в заисимости от числа стволов (1,2 и даже 3), наличия или отсутствия магазина и его типа (подствольная трубка, коробчатый), способа перезарядки (помповое, полуавтомат, «винтовочный» затвор).

http://www.waffenhof.com/droboviki.html

И, что о пулях говорит ВИКИПЕДИЯ

Для гладкоствольных ружей пули почти всегда подкалиберные, в той или иной степени из-за чока. По этой же причине для гладкоствольных пуль почти всегда применяют обтюратор. Конструкция самой пули может быть очень разнообразной. Наиболее известные — шар, стреловидная пуля, цилиндрическая пуля. http://ru.wikipedia.org/wiki/Пуля
 
Ну, вот примеры:
1. Круглая пуля диаметром 18,5 мм. Калиберная, как она есть.

2. Пуля типичная для советских времён. Ещё сейчас полно таких у запасливых охотников старшего поколения. Диаметр ТЕЛА ПУЛИ – у хвостовика – 17,8 поясок – 18,8.
3. Пуля - действительно «экзотика», но ей люди стреляли. Кто и когда производил – не знаю. Лежит у меня для коллекции. Диаметр тела пули – 18,0
 

Вложения

  • PICT0006_W_.gif
    PICT0006_W_.gif
    14,4 KB · Просмотры: 214
  • PICT0010_W_.jpg
    PICT0010_W_.jpg
    32,9 KB · Просмотры: 313
  • PICT0004_W__.jpg
    PICT0004_W__.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 277
Сверху Снизу