• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дистанция 40-150 метров, сумерки - выбор оптики

От креста очень много света
Проявите чуть смекалки - используйте уже подсаженную батарейку...

С другой стороны, у Виктори совершенно классный плавный реостат регулировки яркости, думаю, что фокус с подсаженной батарейкой в этом прицеле будет лишним.
 
Борис, Дмитрий,
Яркость крестика регулируется (от еле видной марки до очень яркой), так что это не проблема.
 
Есть агрегаты, где яркость регулируется не в достаточной степени. Не влети.
 
Прочитал инфу по ветке. Очень интересно! Но скока людей стока и всего....
Сам стреляю Вепрь-хантер 30-06 прицел ВОМЗ 4*32 подствольник ФО2-М1.
Предпочтения кабан на засидке , с подхода и загон.
По засидке мин дистанция стрельбы 90-100 м все получается.Прицел без подсветки - хорошо подсвечивает подствольник.
По загону в лесу он не нужен - иликоллиматор или открытый на полях 50 на 50
 
Как понимать?? минимальная дистанция стрельбы 90 100 метров.... А максимальная??

ФО - 1 м довольно отстойный фонарь и далее 100 метров не светит.Как понимать??????????,
Может от 90 до ста метров?????????
 
А понимать просто- ближе не стрелял.
максимально 150 метров - дальше зачем?
Если знаете не отстойные подствольники - поделитесь инфой
 
Тема оптики самая сложная в области охотничьих приспособлений.. Отсюда трудности в общении. Бывает человек образованый и понимающий принципы работы не может правильно понять опонента напористо кричащего , использующего ряд терминов " не в тему" , а просто по наслышке, нахватавшись в кругах продавцов и кидая их куда ни попадя... Так получается с " шириной выходного зрачка"", светосилой и сумеречным числом....
В который раз убеждаюсь, что почти все больше всех показывающих свою компетентность , как минимум , должны научиться применять правильно термины характеризующие свойства ОП. Это не просто, здесь надо учиться серьезно...
Правильно прозвучали советы практиков , но опять -же не всем понятно то , что они хотели донести до опонентов в силу того , что говорим на разных языках.
Наибольшее заблуждение большинства в том , что ОП с линзой объектива на 56 мм выигрывает во всех отношениях..Эта тема очень сложна и требует нескольких лекций и только убедившись , что опонент на одном с вами уровне знаний можно вести беседу.
Вот думаю, как лучше раскрыть то что понимаю в ОП и понятно большинству...Пока правильного ответа не имею.
Так думаю, интересующимся надо определиться кому они больше доверяют и следовать их советам, а попутно изучать оптику...
Кардинальных ошибок в рекомендациях на сайте например СВИРЕПЕЯ, МУХОМОРА, ПЕТРОВИЧА, и др. не нахожу. Есть по мелочам в понимании основ построения ОП и работы оптических элементов.
 
Надствольный фонарь DEBEN GL2630EX-TRACER светит до 250 метров сам такой пользую...........
 
А ссылочку насайт где мона его глянуть.?

И еще вопрос - а почему "надствольный"?
 
Ссылка хорошая. А где купляют то их? И скока в деньгах то стоит7
 
По просьбе Черкесса

Вот Фото ДЕБЕНА
 

Вложения

  • Оружие 1.jpg
    Оружие 1.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 375
  • Оружие 2.jpg
    Оружие 2.jpg
    32,8 KB · Просмотры: 331
  • Оружие 3.jpg
    Оружие 3.jpg
    43,5 KB · Просмотры: 388
  • Оружие 4.jpg
    Оружие 4.jpg
    43,7 KB · Просмотры: 290
Благодарю Вас:ey:
 
To m1tya.
Уважаемый Дмитрий!
Кто-то обещал выложить результаты использования прицелов... Год прошел, интерес не пропал...
В этой ветке я рекомендовал ДОКТЕР 3-12Х56. Выкладываю фотку с видом через него при 12-ти кратах. До точки прицеливания ровно 100 метров, до стены дома -110, если верить лазерному дальномеру Бушнель.
 

Вложения

  • Изображение 547.jpg
    Изображение 547.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 358
Игорь, отчитываюсь по своему прицелу.
Взял Zeiss 2.5-10x50 Victory. Отлично видно в густых сумерках, калибр 9,3x62 держит хорошо, не запотевает, из-за специального покрытия капли дождя со стекла скатываются. Имхо, кратность 10 уже излишняя, можно было бы ограничиться и 8-ю. Подсвечиваемая прицельная марка очень помогает в условиях плохой видимости.
 
Как проходят охоты с Zeiss 2.5-10x50 Victory,,может мини отчет спустя пары сезонов,,,да и видение хотелось бы услышать на оптику ветки.:)
 
Как проходят охоты с Zeiss 2.5-10x50 Victory
Да точно также, как и с китайским VEBER, пока не столкнешься с тем, что надежность ЦЕйСА выше...
Исправный ВАБЕР и ЦАЙС дадут точно такой же результат.

Глупо надеяться, что купив на порядок дороже ЦАЙС вы получите на порядок лучше результат.

Разница в светосиле ЦАЙС и ВАБЕР( МОНАРХ, ВОМЗ, БУРИС и т. п ) ничтожна для пользователя, как и ничтожна в потребительских качествах..

На первом плане престижность, понты, потусоваться..

Например, наш ПСО-1 практически самый стойкий от любых воздействий, прочнее монархов и цайсов, уступает в светосиле, что не всегда и важно...

На первом месте надежность узла ввода поправок, а остальное не так важно..

Светосилу одного прицела , против другого, выше в два раза ,не каждый человек в состоянии различитть, да это и не важно...
 
Глупо надеяться, что купив на порядок дороже ЦАЙС вы получите на порядок лучше результат.
+1000000000
Николай Петрович, Ваше мнение по соотношению цена\качество из "нынешних" ОП (включая отечественные)... лучше переменников от 10 до 20 тыс. руб., запросы как у автора темы. потому не стал открывать новую.
Думаю автору тоже будет интересно. если нет, то потрёт.

--- Добор поста---

 
Конечно механика прицела -дело важное. Если он не "держит" выстрел мощного калибра, то это вообще не прицел, а игрушка для детской пневматики.
Но стекло, являются тоже немаловажным фактором.
Хорошая светосила прибора, дает вам неоспаримое преимущество. Просто вы сможите охотится в тех условиях, при которых охотник с бюджетной оптикой уйдет домой! Хороший прицел в сумерках, подарит вам возможность на 30-40 минут дольше задержаться на лабазе. Или караулить кабана всю ночь, если есть хоть какая -то луна.
Когда передо мной тоже стояла проблема выбора, я просто взял хороший прицел в одну руку, а бюджетный в другую и вышел посмотреть на улицу. Было пасмурно и я сразу понял почему с меня просят лишние 30 тысяч за прибор в правой руке.
Сделайте так же, а потом решайте кто победит, "зеленое земноводное" или здравый смысл! :ab:
 
Исправный ВАБЕР и ЦАЙС дадут точно такой же результат.
Где то уже писал, но повторюсь. В лесу после загонной уже в сумерках (невооруженным глазом было видно только темную полосу леса, далее не разглядеть) сравнивали два прицела Veber и Nikon. Свидетели - вся загонная команда. У обоих кратность была почти одинаковая от 1,1(1,5) до 4(4,5). Так вот через никон было видно глубоко в лес метров на 70, через вебер было видно только то, что и невооруженным глазом, т.е. ничего не видно.
Исходя из вышесказанного уверен, что хорошая оптика дает значительно больше возможностей при стрельбе в сумерках.
Вот этот никон был бы правильным выбором для топик-стартера
 
Сверху Снизу