• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дистанция 40-150 метров, сумерки - выбор оптики

Ну сумерки летом и сумерки зимой при снеге -две разные величины. В первом случае поможет только ночник,во втором при луне хватит нормального оптичеспого прицела тим более снег подсвечивает.А вод кратность лучше выбрать 1,25-1,5 и до 6-8 не более но с наибольшим диаметром
 
Хоть тема и старая, но так же как и ТС хочу купить прицел для охоты в сумерках, у меня только одно НО - бюджет. Может кто подскажет прицел ценой до 20 тыс с подсветкой (то есть это китаец) со светлой оптикой? Хочется переменник примерно 4-16 и видимо х50.
 
Хоть тема и старая, но так же как и ТС хочу купить прицел для охоты в сумерках, у меня только одно НО - бюджет.
За прицел 4-16х50 не скажу, да и сомневаюсь, что за 20.000 можно купить прицел с достаточно светлой оптикой, а вот то, что Veber 1,25-4,5х32 позволяет успешно прицеливаться и стрелять на дистанции указанные на старте темы могу подтвердить. Причем с подствольником это можно делать даже в полной темноте. Стекла и линзы в прицеле очень приличные.
 
Veber 1,25-4,5х32 позволяет успешно прицеливаться и стрелять на дистанции указанные на старте темы могу подтвердить.
я вообще хотел купить как универсальный Vixen 1,5-6x42 http://www.raffa.ru/hunting/optics/...ixen/pritsel_vixen_vii_1_5_6x42_s_podsvetkoy/ но ценник на этот прицел уже за 50 тыс ушел (цена на сайте обман) и решил отказаться от покупки. Я этот прицел как-то смотрел в магазине, рядом люп был, так люп вообще темный после виксена. Теперь хочу взять оптику чисто для охоты в сумерках, загонник уже есть.
 
За 20 попробуй бу поискать. Или, если с вышки стрелять собираешьсв, купи у меня зеленый подствольник и с ним до 150м с любым ОП стрелять можно
 
ценник на этот прицел уже за 50 тыс ушел (цена на сайте обман) и решил отказаться от покупки. Я этот прицел как-то смотрел в магазине, рядом люп был, так люп вообще темный после виксена. Теперь хочу взять оптику чисто для охоты в сумерках, загонник уже есть.
Думаю Вы на неверном пути, к слову пройденном многими. Так мы поддерживаем производителей хлама :(
А потом этот хлам выбрасываем :(
Мне-жаль Ваших денег!
Потому как сам такой же "шибко умный и прижимистый" был когда то, правда уже сильно давно
Лучше копить деньги, и , поверьте, для стрельбы в сумерках гораздо удобнее постоянник, типа 8х56 причем брендовый
А насчет Люпа.....в США любая охота прекращается с заходом Солнца, потому Люп не заморачивался с сумеречной оптикой, и стал ею заниматься года 3-4 назад
 
Присмотритесь к «Nikon Monarch Gold 2.5-10x56» , мне нравится. И немного дороже Вашего бюджета.
 
Присмотритесь к «Nikon Monarch Gold 2.5-10x56» , мне нравится. И немного дороже Вашего бюджета
http://optiscope.ru/shop/pricely/-peremennoj-kratnosti/pricely/seriya_monarchseriya_monarch_e/_/ 52 тыс :)
Думаю Вы на неверном пути, к слову пройденном многими. Так мы поддерживаем производителей хлама
А потом этот хлам выбрасываем
просто покупать оптику за 50 тыс для того чтоб на лису посидеть я не буду, есть более нужные покупки. Если очень захочется все же посидеть на лису ночью то ПНВ буду использовать.
 
просто покупать оптику за 50 тыс для того чтоб на лису посидеть я не буду, есть более нужные покупки. Если очень захочется все же посидеть на лису ночью то ПНВ буду использовать.
Роман, еще раз, тут многие через это проходили, в том числе и я. Потому: "Лоб ваш и грабли тоже"(с) :)
 
для стрельбы в сумерках гораздо удобнее постоянник, типа 8х56
Согласен полностью , ну или можно 7Х50 Меопту взять - чуть подороже озвученной цены будет новая .

--- Добор поста---

Оптический прицел Meopta Artemis 2100 7x50 сетка 4С подсветка
А засвечивать не будет Саш подсветка ??? Она регулируемая на этой сетке ??
 
А засвечивать не будет Саш подсветка ??? Она регулируемая на этой сетке ??
Коля у меня меопты нет, я Ромычу дал рекомендации исходя из его задачи, в том числе и по цене были требования. Конечно же фиксы от Сваровски или от ШиБ будут в приоритете, но цена вопроса выше. Пендосы и китайцы светлую оптику делать не умеют, здесь либо японцы, либо европейцы. Исходя из запрета на использование в Европе ПНВ, им только и остается надеяться в сумерках на дневную оптику очень хорошего качества, поэтому здесь они лидируют по стеклам и технологиям.
Судя из описания, яркость регулируется достаточно плавно - Регулировка яркости осуществляется поворотным переключателем на левой стороне прицела, с установками от "1" (минимум) до "7" (максимум).

P.S. В ЗАО "Барс" на ваське отличные цены на Меопту, да и вообще на оптику:)
 
Последнее редактирование:
это если только целиться с правой руки , но левым глазом, я не смеюсь, именно так я поступая целясь с НОЧНОГО "ЯГУАР" на КО-44, он высоко стоит.
буквально на днях вертел в руках тоз-12 с прицелом "Рысь" на штатном боковом кроне от СВД:cc: сантиметров 8 над стволом... на вопрос, как же стрелять из этого чуда, владелец продемонстрировал именно такую вкладку...
надо заметить, он и из дробовика 12 калибра стреляет с правого плеча, целясь левым глазом. и, шайтан, попадает!
имхо, не составляет особой сложности пристрелять оптику, стоящую высоко над стволом, метров на 150. но вот при стрельбе ближе ближнего ноля нужно будет вводить чрезмерно большие поправки, а это не очень удобно
 
Я уже никон монарх купил, жабу пришлось чуть придушить. В сумерках пользовался, понравилось.
 
поверьте, для стрельбы в сумерках гораздо удобнее постоянник, типа 8х56 причем брендовый
С 8 на 56 согласен полностью, а вот что ""причем брендовый" , как бы не очень. :)
Не брендовый оно кАнеШно хужее, красиво жить не запретишь, только вот даже наш ВОМЗ 8на56 от брендового 8на 56 отличить сможет не каждый , если надписи заклеить..
Писал , повторюсь.
То, что брендовый всегда лучше рядового ясно и понятно но вот чем и насколько ответят единицы..
При сравнении "на глаз" днем в магазине не отличит НИКТО! Не может это сделать человеческий глаз в принципе, изначально..НЕ М О Ж Е Т ! Физически не способен..
Конечно дизайн и надежность также будем считать у брендового лучше, но вот на 2 - 3 штуки баксов или на 1000 рублей вопрос..

ПЫ СЫ: Вы бы кто нибудь провели тест на видимость ночью нескольких ОП 8 на 56 разных ценовых категорий начиная ВОМЗ 8 на 56 и и выше..
Сам проводил и отчеты выкладывал, но их мало кто помнит..:)
 
То, что брендовый всегда лучше рядового ясно и понятно но вот чем и насколько ответят единицы..
При сравнении "на глаз" днем в магазине не отличит НИКТО! Не может это сделать человеческий глаз в принципе, изначально..НЕ М О Ж Е Т ! Физически не способен..
На самом деле все просто. Дело в качестве "стекла".
И отличить бычный глаз может!
Просто возмите два прицела, выйдите на улицу когда пасмурно и посмотрите в прицел. Сразу все поймете!
И дело не в надписях, не в качестве сборки, не в диизайне. В "брендовом" картинка будет четче и светлее чем даже просто глазами, не то что в дешевом прицеле!
Кстати тоже уже писал, но повторяюсь.

:ab:
 
Последнее редактирование:
На самом деле все просто. Дело в качестве "стекла".
И отличить бычный глаз может!
Рад, что есть разные мнения.. Значит, найдутся те, то не доверяя мнениям других, возьмут несколько ОП * 8 на 56 и ночью, НЕ В СУМЕРКИ,__и тем более не в пасмурную погоду, проведут простые наблюдения на закрепленных прицелах направленных на одну и ту же цель.
Кстати тоже уже писал, но повторяюсь.
Камлать уповая на свое ИМХО может каждый , а вот провести сравнение , скажем стекол и их пропускную способность, наличие рассеивания света в линзах может очень редкий житель питерханта. ИМХО.
Качество варки стекла и его составов , т.е. ингредиентов смеси исходных минералов секретов не составляют..Наши заводы оптикомеханической обработки поставляют свою продукцию разным ведущим фирмам, даже ЦЕЙс не гнушается..

Сейчас на первое место выходят технологии нанесения и состав просветляющих покрытий линз оптических систем и создание новых схемных решений оптических приборов..
И отличить бычный глаз может!
Может, если говорящий ЭТИ СЛОВА знает что такое логарифмическая функция и как меняется чувствительность глаза...Если будет проводить сравнение так, как рекомендует Петрович. иначе
Сразу все поймете!
- что ничего не понятно..:)

Сравнивая ОП разных фирм надо соблюсти условия:

1, -сравниваемые по характеристикам приборы должны быть одной кратности.

2, - если с изменяемой кратностью то выставлены на равное увеличение.

3, - мишенью хорошо брать танспорант с текстом разного размера шрифта.

4, - сравниваемые ОП должны быть жестко закреплены , не с рук!!

5, - не плохо привлечь помощника с верным глазом..:)
Успехов в тестировании и объективных выводов!
 
Сверху Снизу