• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Дистанция 40-150 метров, сумерки - выбор оптики

В лесу после загонной уже в сумерках (невооруженным глазом было видно только темную полосу леса, далее не разглядеть) сравнивали два прицела Veber и Nikon. Свидетели - вся загонная команда.
Да чего уж! Пойдем по четвертому кругу!

Когда мне говорят:
- "" вышел на улицу, взял в руки один и другой прицел, взглянул и все стало ясно.."" - даже не стану с таким охотником вступать в обсуждение достоинств и недостатков любых ОП.

ТО, что ВЕБЕР ( это самый -самый дешовый китай, ИМХО) был худшим по качеству даже на российском рынке вряд ли кто станет оспаривать, там же рядом и штурманы и пр. и пр..
Сейчас, из Китая идет даже очень не плохая продукция..

С рук можно поймать разницу в оптических свойствах самого-самого худшего прицела с любым середнячком или брендом, а вот разницу между брендом и середнячком уже без штативов с закрепленными прицелами, практическими навыками или без спец оборудования уже не справиться..Природа и ее законы нашей ИМХЕ не подвластны..

Когда мы начинаем сравнивать бренд и середнячок мы уже не объективны.. априори..

Когда вы берете и показываете картинку через разного достоинства ОП, лицам не понимающим и не знающим Ху из Ху, они вам честно скажут: - а я разницы не вижу, или даже бренд им может покажется хуже....

Нет перспектив оспаривать то, что давно известно, но к сожалению не всегда нашими охотниками изучено..

Когда даже люди, считающие не плохими практиками и спецами в ОП начинают сравнивать АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ПО КРАТНОСТИ, светосиле , назначению приборы, что ОШИБОЧНО, что тогда говорить о куче людей из учавствующих в загонах, которым дали взглянуть в ОП на разных кратностях и разных схем?

Любой ОП переменной кратности ИЗНАЧАЛЬНО ОБРЕЧЕН, В СИЛУ ЗАКОНОВ ОПТИКИ, обладать своей максимальной светосилой только в ОДНОМ, ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПОЛОЖЕНИИ УВЕЛИЧЕНИЯ!!!

Когда мы сравниваем двух равных т.е. прямых, легко определить кто из них чуток кривее, а когда двух горбатых - то здесь все сложно...

Кажись ЛЕШИЙ привел сравнение, не дословно:
-" Посмотрел против солнца и все видно, а глазами не вижу!"..
Вот это есть очень правильный вывод о высоком качестве линз, просветляющих покрытий и достоинстве прицела !

Прицелы с кратностями 1,1 - 4", любых фирм, принципиально не могут быть сравнимы по светосиле с постоянной кратности середнячками даже с ВОМЗ 4 на 32!

Это как сказать: -а мы на покатушках сравнивали вездеходы ""НИВУ" и ""УАЗ-469, так вы знаете, "НИВА" быстрее бежит! ( по асфальту...)
 
Разница в светосиле ЦАЙС и ВАБЕР( МОНАРХ, ВОМЗ, БУРИС и т. п ) ничтожна для пользователя, как и ничтожна в потребительских качествах..
Николай Петрович! Не надо перегибать палку! Мой ответ был дан на Ваше мнение в цитировании. Где Вы утверждаете, короче сами прочтите. Сравнивались два загонника с одинаковой кратностью, но разных кровей. Так вот Ваша версия не нашла для меня подтверждения, так как "разница в светосиле" существенно отличается у прицелов разного класса, что противоречит Вашему утверждению выше.
 
Кхм,,кхм :) недавно в лесу после захода солнце метров в сорока-пятидесяти наблюдал кабанчиков в ельнике ..негустом есстественно полянка сосны еще(кормушка) лес вобщем,,,Штурман 4-16х50,Люп ВХ-3 1,5-5х20,до этого сравнивал ВОМЗ 4х32 и Штурман вышеуказанный,,,так вот мое личное исключительное наблюдение,,в ВОМЗ нифига ни видно по сравнению с Штурманом,,темно просто и все,,,а Штурман очень даже устраивал с подсветочкой плавной такой,,вобщем какое то время зимой только,Штурман устраивал,,,,так вот Люп и Штурман,,,чессно скажу я удивился но Люп все четко,контрастно и главное намного дольше в лесу наблюдаешь кабанов среди негустого ельника чем в Штурман 4-16х50,,ессно все сравнивал на одинаковой кратности да и не на одинаковой тож,,,более менее в Штурман было видно на кратности 6,,но так темно и мутно шо больше домысливаешь что там а не видишь:) в отличие от Люпа ,где в люп ты смотришь видишь наблюдаешь,,,да и в дальнейшем благодаря последним ясным морозным ночам с луной,,,часто продолжали загонно-ходовую охоту часов до 8-9 вечера,,конец января-февраль,,,где выходящую собаку меж сосен метрах в 35-ти не видно глазом,а в Люп видишь четкую контрастную картинку,,,повторюсь недавно было полнолуние,,,вот на таких охотах мне очень и пригодилась подсветочка Люпа мягкая плавная,комфортная вобщем вродь есть она а вроде и нет,,,,,,,,,теперче понимая что,куда,зачем и почему,,,, на другой карабин озадачился заменой оптики так как знаю для чего и зачем замутил замену,,, буду брать на 243-й люп вх-3 и ни меньше...с кратностью ток определюсь щас,,скорее всего 2,5-8х36,,,или 3-9х40,,,,мож на 50....не решил пока:)
 
Написал и все удалил..
Так думаю, остановлюсь только на одной рекомендации касающейся любой оптики для охот:

Выбирая прицел, бинокль или ночной прибор , каждый хочет получить лучшее за преемлимую для него цену..
Совет только один, который под силу и знатокам физики и людям гуманитарного образования , домохозяйкам, а именно:

- сравните несколько типов приборов ОДНОВРЕМЕННО В УДОБНОЙ ОБСТАНОВКЕ, МОЖНО ДОМА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИВ ПРИБОРЫ ПРОЧНО И НАВЕДЯ ИХ В ОДНО МЕСТО,

таким образом, разглядывая переходя последовательно от одного к дуругому ОП вы убедитесь в их достоинствах и возможноятях.

Одно из наблюдений провести вечером, в сторону заходящего солнца. Е сли есть засветки и "туманная пелена", такой прибор бракуйте.
Также в глубокие сумерки сравните. ( это не обязательно для загонников, они для сумерек не создавались, т.к. загонных охот в сумерках не бывает, запрещены.)

Сравнив одновременно несколько ОП вы получите целостную картину с учетом особенностей как своего, только вам присущего зрения, так и наиболее правильную оценку приблеженную к ПРАВИЛЬНОЙ ОБЪЕКТИВНОЙ.

Дискутировать можно, но не продуктивно..
Сравнивайте и не ошибетесь..

Пы Сы : - на первое место в ОП ставлю повторяемость кликов и надежность узла ввода поправок , оборачивающей системы. Из советских сюда причисяю ПСО-1М ( армейский) и ПУ-3,5 на 24 , ....
 
Ночник имею ,,и когда иду конкретно на вышку или лабаз беру карабин с ночником,,,хочу сказать шо хороший ОП может существенно продлить охоту в конце дня,,,при определенных погодных условиях,,,высказал личные наблюдения,,,совсем раньше не горел желанием приобрести Люп,,,но так получилось шо сначала поохотился с ним...а потом и отдавать не захотелось,,,так как преимущества ВХ-3 были для меня очевидны
 
Исправный ВАБЕР и ЦАЙС дадут точно такой же результат.

Если говорить о светлом времени суток, то "китаец" может устроить. Если густые сумерки, но нет. О чем Александр и писал. Только, справедливости ради, должен заметить, что в сумерках глаз почти не видит, в "китайце" чуть-чуть лучше, а в Никоне лучше в разы.
 
Сообщение от Петрович


Исправный ВАБЕР и ЦАЙС дадут точно такой же результат.



Если говорить о светлом времени суток, то "китаец" может устроить

Конечно, речь велась о нормальном освещени , до сумерек...

Совет только один, который под силу и знатокам физики и людям гуманитарного образования , домохозяйкам, а именно:

- сравните несколько типов приборов ОДНОВРЕМЕННО В УДОБНОЙ ОБСТАНОВКЕ, МОЖНО ДОМА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЕПИВ ПРИБОРЫ ПРОЧНО И НАВЕДЯ ИХ В ОДНО МЕСТО,
Больше у меня нечего добавить..
 
Конечно, речь велась о нормальном освещени , до сумерек...
Вобще то ветка тут за сумерки....
А насчет сравнения .....это точно :) те кто сравнивают в подавляющем большинстве стремятся к лучшему,,,а точнее к лучшей картинке:)
 
Текст удалён модератором!!!

Есть прекрасное свойство человеческого глаза видеть все в логарифмическом масштабе, при этом он начинает различать пролет к сетчатке глаза буквально единиц фотонов и видеть при очень-очень ярком свете ! Диапазон в миллиард!-трудно представить!

Вот по этому-то человек не в состоянии поймать разницу между яркостью картинки скажем ЦЕЙСА с 96% пропускания света и середнячка с85% пропускания света в обычных условиях освещенности. Когда человек говорит , что он взял в руки в магазине два прицела и точно видит что ЦАЙС ярче, он так думает, эффект плацебо.

Законы оптики настолько ПОЛНО, ТОЧНО, БЕЗ УПУЩЕНИЙ изучены, прописаны, что все можно извесить и измерить.
Мы рассуждая об оптике, почему -то все схватились за светосилу, да важный параметр!
А ведь есть очень много других параметров от которых зависят пользовательские свойства и преимущества ОП и систем..

Не зря ЛЕШИЙ приводит факт, что посмотрев в сторону заходящего солнца он прицел сразу забраковал, а ведь не исключено, что он превосходил, притом много по светосиле!

Почему рекомендую многократно во многих темах СРАВНИВАТЬ ОДНОВРЕМЕННО НЕСКОЛЬКО ОП В РАВНЫХ, ВОЗМОЖНО ХУДШИХ УСЛОВИЯХ КАК ПО ОСВЕЩЕННОСТИ , ТАК И ПО ЗАСВЕТКАМ, поповторяемости кликов (квадрат на мишени) и пр..
Все рекомендации сведены к одному: -не ошибиться при выборе не имея специальных познаний в оптике, для охоты быть физиком не обязательно.

Через мои руки прошло много всего..Сейчас имею два ЦЕЙСА, немецкий ХЕЛИОС, ПУ, ПЕ , мн. др.
Знаете с каким добыл больше всего и какой ни разу не отказал?

ПУ-3,5 на 24 ! Наш трехлинеечный, снайперский производства ЛОМО! НЕ убиваемый!
Храню как реликвию..Давл убедиться в исправности СВАРОВСКИ ( неисправности ЦЕЙСА, рассказывал..)
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Dok
ЛЕШИЙ приводит факт, что посмотрев в сторону заходящего солнца он прицел сразу забраковал
Не помню такого :) Скорее наоборот - посмотрел в сторону солнца невооруженными глазами, без оптики - ни чего не видно, ослепляет. Посмотрел в прицел - всё видно. ...Далее - хвалебная ода оптике :)
 
Не помню такого
Память надо тренировать.Открываете "" все сообщения от ЛЕШИЙ" и легко находите...
Кстати, засветка против солнца возникает за счет мельчайших вкраплений в стекло и рассеяния света на неоднородностях..Пожалуй самое вредное проявление недостаточно высокого качества шихты..( шихта смесь минералов из которой выплавляют стекло..)

Многие дешевые прицелы имеют такой недостаток.. Очень многие!
Сварить оптическое стекло не простой технологический процесс, скажем, что только охлаждать горшок со стелом надо много дней! В специальных термостатах за 8 - 10 дней остывает оптическое стекло..
 
Последнее редактирование:
Дистанция 40-150метров, сумерки - выбор оптики

Использую Meopta Aptemis 3000 3-9х42 , прицел устраивает во всем. Кабан с засидки, с подхода. Загонная. В сумерки на дистанции 40-150 метров видно все. Стрелял кабана с засидки, лунная ночь , дистанция 86 метров, так клыки были видны. Рекомендую.
 
Николай Петрович, вот дословно слова Лешего: "стрельба против солнца. НЕ знаю, каким гавном мерикосы мажут линзы, но реально, открытым глазом смотреть против солнца невозможно, а глянул в прицел - чёткая картинка без засветки.. Прицел офигенный, единственное с чем облажался - с выбором прицельной марки"
А вот Ваше резюме по этому же выводу Лешего: "Не зря ЛЕШИЙ приводит факт, что посмотрев в сторону заходящего солнца он прицел сразу забраковал".
С точностью наоборот :) На что я и обратил внимание.
Так что на свою память в той области знаний, которая мне интересна, я пока не жалуюсь :) Прошу не обижаться за замечание :)
 
Раз пошла такая драка внесу и свои пять копеек: ИМХО, использовать ОП в сумерках оправданно, тогда, когда уже невозможно различить планку, оптика небольшой кратности Х4, например, с толстой прицельной сеткой позволит выцелить, в полнолуние например или за неделю до него тоже ночью видно неплохо. думаю, брэнд тут роли не имеет, Петрович прав, старый ОП3,5*20 справится, если в рабочем состоянии. Ничего не видно в ОП - иди домой, нефиг маяться, либо использование хорошего фонаря(применять который часто мешает туман), ночника....ну или просто опять иди домой. Подсветка...ну только в летнее время наверное, зимой использавание приборов с батарейкой бессмыслено. бо батарейки замерзают и нет ни подсветки, ни толку от неё, то же и скаллиматорами. Ну это я по своим условиям сужу, где то и -5 уже лютая стужа...:ag: а у нас -25 - оттепель...
А вообще - главное - свой личный опыт! Имея два убитых вомза и одного липерса, пока считаю Льюпольд незряшной покупкой, отлично переносит мороз, удары, не "засвечивается".... на сколько его хватит - время покажет.
 
На собственном опыте убедился, что толстая прицельная сетка мешает обзору. Лучше тонкую с подсвечиваемой прицельной маркой.
 
толстая прицельная сетка мешает обзору. Лучше тонкую с подсвечиваемой прицельной маркой.
Вот тут речь о том, что опыт и восприятие у всех разные, потому и не может быть универсальных советов! У меня всё с точностью до наоборот!:ck:

--- Добор поста---

Одно знаю точно: с толстой сеткой удобнее стрелять быстро навскидку,а тонкой - удобнее выцеливать на дальняк.
 
До сих пор отношусь насторожено к тонюсеньким перекрестиям ..
Поддерживаю ЛЕШЕГО двумя руками!
Старый добрый ПУ-3,5 на 24 как и ЦАЙСЫ охотничьи , скажем годов до восьмидесятых , как правило, делали с "Т" образным перекрестием с толстыми пеньками и остро заточенной вершинкой. Очень удобно при всех видах стрельбы, а эти черточки в "МИЛАХ" с сеткой милдот только для понта.. Установил и пристрелял их много, раз народ требунт - пусть ИХ!
Безусловно, что кому нравится и кто к чему привык. Ночью с хорошим прожектором приходилось охотить лисиц со 120 - 150 метров из ТОЗ-17, притом не один год!
На собственном опыте убедился, что толстая прицельная сетка мешает обзору
Опять же, кто на что тренировался.. Когда увидел цель, даже с закрытыми глазами вскинув ружье и открыв глаза вижу цель четко на острие, остается удержать и дожать спуск. Если вы вскинув ружье начинаете "ловить" ( искать) цель, значит у вас с ружьем не порядок.ИМХО.

По батарейкам зимою: - необходимо иметь выносной блочек с батарейкой в кармане на кабеле. Другого выхода нет, т.к. при -4град. все батарейки кроме свинцовых кислотных не работают..

Только не стоит трактовать мой пост как то, что я противник перекрестий МИЛДОТ и тоненьких крестов, просто считаю их более уместными для бенчреста и неторопливой стрельбы с вышек, хороших упоров..
 
На собственном опыте убедился, что толстая прицельная сетка мешает обзору.
аналогично

Лучше тонкую с подсвечиваемой прицельной маркой.
по мне больше лучше тонкая сетка с подсвечиваемой точкой по центру, подсветку использую и на загонной
т.е. ловлю цель не сеткой, а красной точкой
 
Я смотрю у Петровича своеобразная манера посты подправлять свои задние)) ориентируясь на последние посты пользователей :),,, а по подсветке в сумерках однозначно ей место быть,,,выцеливать в движении да и стоящего однозначно комфортнее,,и не надо там кабелей никаких))) я с люпом уже с два месяца активно по вечерам юзаю и намеков на подсадку нет...если есть возможность лучше брать с подсветкой (можете расценивать как тон высшей инстанции :) ) а ВОМЗ 4х32 вобще мертвый по сумеркам в сравнении с 1,5-5х20 ВХ-3,,,с обоими ОП охотил и много!
 
Петровича своеобразная манера посты подправлять свои задние)) ориентируясь на последние посты пользователей ,,, а по подсветке в сумерках однозначно ей место быть,,,выцеливать в движении да и стоящего однозначно комфортнее,,и не надо там кабелей никаких))) я с люпом уже с два месяца активно по вечерам юзаю и намеков на подсадку нет...если есть возможность лучше брать с подсветкой (можете расценивать как тон высшей инстанции

Раза три перечитал, но тайный ход мысли определить не удалось..
Опыт ,великое дело, а если опыт подкреплен не только своими выводами, то и подавно...

Любой, даже самый захудалый ОП расширяет возможности ЛЮБОГО СТРЕЛКА В ГЛУБОКИЕ СУМЕРКИ, опыт десятилетий ни опровергнуть ни обессудить..

Ловить преимущества ЛЮПОВ или МОНАРХОВ, ( кстати, ни того ни второго в руках не держал, т.к. у нас их нет ВООБЩЕ!!!) ЦАЙСОВ или БЕНДЕРОВ занятие не благородное и больше для дилетантов пригодное..

Чего зря обсуждать, если даже сравнить не в состоянии?
Главный довод:::: -"" я взглянул и все стало ясно!!""

Технические средства настолько расширили нашии возможности по охотам в условиях плохой освещенности, что все равзговоры становятся , иногда, просто смешными...

Вывод один:- лучше ЦЕЙСА может быть только ЦЕЙС, - никакой дневной не может быть более светосильный , чем обычный ночной ОП с ЭОП 1-го поколения.., чем дороже - тем лучше !

Когда дикарь не видел топора кроме каменного ,для него бронзовый покажется вершиной, а затем железный, стальной и т.к. далее...

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
 
Сверху Снизу