• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопрос по венгерской выжле

клиентская ))) шутка! база рабочих собак , что их было не 1 - 2 на питер и москву а гораздо больше !
 
Да на фиг они мне из питера и москвы нужны. Я из Евросоюза ждать буду. Там их много и работают они на славу.
А дратхааров в Питере полно, из них большинство говно простите.
Благо есть с чем сравнивать. Пришлось из Германии получать, спасибо добрые люди помогли.
Кидайте хоть баклажанами, хоть помидорами, но чем дальше от ввозных собак и больше их наши собаководы мучали, тем хреновее эти собаки. К дратхаарам точно применимо. Да и внешне они сильно друг от друга отличаются. ИМХО.
 
Максим, а почему именно венгерская выжла? Выбирали по экстерьеру? Что жене приглянулось? Охотиться Вам, а не жене. Это у Вас первая собака? И на какие охоты ходить будете? Исключительно полевая и болотная птица?
Ответ в начале темы.
Если даже так, всёравно выбор настараживает
Это чем же????
здесь есть выжла и можно посмотреть результаты Новгородские областные
http://deutsch-drahthaar.flyfolder.ru/topic207.html
А если вот так:
Из 29 испытуемых собак снято по различным причинам 18. Из них: дратхаров-4, курцхаров-4, сеттеров-5, веймаранеров-4, венгерская выжла-1.:):):)
 
А если вот так:
Из 29 испытуемых собак снято по различным причинам 18. Из них: дратхаров-4, курцхаров-4, сеттеров-5, веймаранеров-4, венгерская выжла-1

А в процентном соотношении ?

чем дальше от ввозных собак и больше их наши собаководы мучали, тем хреновее эти собаки. К дратхаарам точно применимо
если чесно то не буду спорить по поводу того чем больше мучали тем хреновее, знаю что свежая европейская кровь очень даже к лицу и если ввозить собу то надо конечно смотреть что б она была не только show !!
 
Здравствуйте.
Вы судя по вашим сообщениям и выбору оружия не пижон. Зачем Вам вся эта ерунда. В городе есть отличные рабочие породы легавых собак, а Вы ищите непонятно что. Решите для себя, что Вам нужно. Украшение квартиры и охотничьего домика экзотикой или красивая рабочая собака. Тогда вопрос отпадет сам собой.

Сергей.
 
Здравствуйте.
А если серьезно, то редкие собаки часто имеют плохие рабочие качества из-за постоянных инбридингов, связанных с ограниченным количеством партнеров. Если хотите совет по приобретению хорошей рабочей собаки для городского охотника, то берите курцхаара или дратхаара, разведения немецкого или непосредственно от вывезенных из германии собак. Наши люди в силу своего характера быстро сводят на нет полроду и приходиться вновь завозить производителей. На моем веку эта история происходила уже 2 раза.

Сергей.
 
Наши люди в силу своего характера быстро сводят на нет полроду и приходиться вновь завозить производителей. На моем веку эта история происходила уже 2 раза.
Если не секрет, о каких породах речь?
 
Если не секрет, на чем основан Ваш совет, почему только эти две породы? Почему в сторону отброшены все сеттеры да и выжлы тоже?
 
Здравствуйте.
Не хочу вызывать бурю эмоций, поэтому, если интересно Вам, как специалисту, отвечу приватно. См. сообщение.

Сергей.
 
Здравствуйте.
Судя по информации спрашивающий житель Москвы и не сможет содержать в квартире целую свору охотничьих собак разных пород, а помощник нужен на разных охотах, вот и приходиться выбирать универсальную легавую. Эти легавые именно для такого случая и создавались. Конечно, если Вы сторонник одного вида охоты, то тогда надо брать специализированную собаку.

Сергей.
 
А в процентном соотношении ?
Именно такого ответа я и ждал.:)
Судить о рабочих качествах по одной собаке считаю неправильным.
Собак держал.
Был у меня сука английского спаниеля (шла в копплекте с бывшей женой, после развода осталась со мной). Прожила у меня 6 лет. Умерла в возрасте 14 лет. Потом купил по случаю в питомнике 4-х летнюю суку английского бульдога. Вот тут началось! Выставки, вязки, щенки... Насмотрелся на заводчиков, владельцев, судей и т.д. Никого не хочу обидеть, но моё мнение-как пауки в банке!!! Это то, с чем я столкнулся. ИМХО! Ну это тема для отдельного разговора.
Бульдожка трагически погибла в возрасте 7 лет.
Сейчас есть возможность воспитать щенка.
Собаку решил брать легавую. Длинношерстных и жёсткошерстных отмёл сразу. Когда она мокрая, после росы, торфяной жижи, вся в репьях лезет к тебе в палатку... Ну сами понимаете, приятного мало. В полевых условиях не всегда бывает время уходом за шерстью занятся. Да и смысла не имеет, т.к. через час она такая же.:):) У друга курцхар. Так он отряхнётся, полежит у костра полчаса и как новенький.:) Спишь на нём (или он на тебе):) как на подушке.:) Пихается только.:) Из гладкошёрстных легавых знал только курцхара и пойнтера. Тут попалась на глаза информация о венгерской выжле. Узнал у знакомых (родственница работает в РКФ, она там народ попытала), позвонил в Питер, отзывы в основном положительные, и в целом ничего пугаещего. Да вот ещё темку создал, чтобы услышать мнение владельцев. Курдюков Андрей Александрович обещал помочь с натаской. Поехал тут 10 мая на состязания РОГ в район Петушков, что бы пообщаться с легашатниками, на собак и их работу посмотреть. Не нашёл. Два часа по району ездил, только три указателя нашёл, один сорванный. Намотал 300км. Обидно.
знаю что свежая европейская кровь очень даже к лицу и если ввозить собу то надо конечно смотреть что б она была не только show !!
Если хотите совет по приобретению хорошей рабочей собаки для городского охотника, то берите курцхаара или дратхаара, разведения немецкого или непосредственно от вывезенных из германии собак. Наши люди в силу своего характера быстро сводят на нет полроду и приходиться вновь завозить производителей
Это одна из причин, по которой выбрал выжлу. Собака завезена только-только. И надеюсь испортить породу ещё не успели. А красивая-а-а-а...:)
Другое дело, что как я понял, мало кто из владельцев занимается натаской и охотой.
Вы судя по вашим сообщениям и выбору оружия не пижон.
Спасибо, Сергей. Стараюсь.:)
С уважением.
 
Последнее редактирование:
чего париться, нравиться, бери. Потом расскажешь. Главное, что бы от рабочих родителей была, От охотничьих, из реального питомника ( буржуинского) и денег не жалей. Хорошая собака не может стоить 200 евро. К собакам рассийского производства я бы отнёся очень настороженно.
А про универсальность всяких там немецких собак, это песни их хозяев. Я такие же пою про универсальность лаек.
 
Главное, что бы от рабочих родителей была, От охотничьих, из реального питомника ( буржуинского) и денег не жалей
Питомник российкий.
Родители вот:
Отец: импорт Венгрия, рожд.01.08.04.
Чемпион России, РКФ, Болгарии, НКП, HD-A, ED-O
1Д1утка, 1Д2, 2Д3 болотно-полевая дичь.


Мать: рожд.27.07.03.
Чемпион России, РКФ, 2хСС, КЧК, HD-B
1Д3 кровяной след, 4 классных потомка.
 
Маманя то того, по птице не того. диплом 3й степени по крови это вообще ни о чём. Звание чемпион России, они наверное сами себе присваивают или на шоу выставках? У классных потомков чего с дипломами?
 
Вот сам и смотри. Папаню вывезли он работает. Маманя шоу собака похоже.
В результате выжла российского разлива. Понтов и денег много, результат сомнителен. ИМХО я бы не вписывался. А вот выяснить откуда папаша и из буржуйского питомника и тащить. А все ихнии Мисс Россия это для гламуру. Оно тебе надо?
 
Спросил батю, старого лягашатника, сказал, что рабочих выжл в глаза не видел. И присоветовал посмотреть внимательно ещё родословку гламурной мамаши, может у неё родители и рабочие были, а дочка в гламур подалась.
 
Сверху Снизу