• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изъятие ружья

Если не ошибаюсь , то в законе об оружии сказано , что во время транспортировки оружие должно быть разряжено и зачехлено про разобрано ничего не сказано .
 
Хабаровчанин
Читай внимательно
Согласно Типовым правилам охоты в РСФСР «...нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием или с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования приравнивается к производству охоты».
Поэтому нахождение в охотничьих угодьях с оружием, независимо от наличия чехла, приравнивается к охоте (Бюллетень Верховного Суда РФ № 5, 2004 г., стр. 14).
 
РЕЗЮМЕ
Не надо путать Типовые правила охоты и закон об оружии, документы суть разные...
Перевозите в машине оружие по каким угодно дорогам в зачехленном и разряженном состоянии вне зависимости от сезона....А вот бродить вне сезона даже с зачехленным и разобранным оружием по охотугодьям не надо...ИМХО
 
Старина Хенк
И если судьба занесет в дикие края надо брать с собой айпод тогда в случае чего помирать так с музыкой.
 
Рядили, судили, а так до конца и не выяснели, ЧЕМ ДОЛЖЕН РУКОВОДСТВОВАТСЯ ГРАЖДАНИН -ЗАКОНОМ ОБ ОРУЖИИ... или ТИПОВЫМИ ПРАВИЛАМИ... ежели спотсмен стрелок допустим на стрельбище едит.. а тут не сезон.. и егерь с мусаром сельские на бутылку шкуляют... Приплыли батенька. Что это за закон такой ...[об оружии] ежели его какието [ как писали] не опубликованные правила ..ИМЕЮТ.. Я понимаю что в этой стране все законы издаются затем чтобы мелким царским прихвостням жалованья не платить.. САМИ ПРОКОРМЯТСЯ. Но в случае с перевозкой оружия в не охот. сезон через охот. угодья- полныц писец. Ни какие прокуратуры разяснений не приводят.. Кормитесь мусарки да егерьки... ловись рыбка большая и мальнькая.
 
Насколько я понимаю, нормативно-правовые акты РСФСР действуют в той части, в которой не противоречат действующему законодательству РФ.
Ну МР-153 или ТОЗ-87 разобрать можно. А BAR-2 или что-нибудь со скобой Генри?
 
И если судьба занесет в дикие края надо брать с собой айпод тогда в случае чего помирать так с музыкой
Долго живу, однако, заносило очень далеко...от Алитуса до залива Ольги, от Туры и до Читы, и обходился...
ежели спотсмен стрелок допустим на стрельбище едит.
Точно свой ник оправдываешь..ГЫЫЫЫ...Если едешь, то как сказано выше, стоит руководствоваться законом об оружии, чего повторяться...
Ну МР-153 или ТОЗ-87 разобрать можно. А BAR-2 или что-нибудь со скобой Генри?
Что есть полная и неполная разборка оружия определяет завод изготовитель. В паспорте указано, как следует транспортировать оружие. К тому же завод-изготовитель обычно прямо предупреждает о нежелательности или недопустимости полной разборки в домашних условиях.....И голову здесь ломать не надо, все просто и ясно, ну а выдумать можно любую ситуевину....и потом ломать над ней попусту голову, так, на всякий случай.....
 
Doreka

И что всюду с одним ножичком или исключительно в сезон и с путевкой ?
:ai:
 
Дим Саныч!
Не согласен категорически! Законодательство как раз и существует для того, что бы разобраться с "любой сетуёвиной". Поэтому возникают следующие вопросы: Почему применяются НПА РСФСР если они противоречят НПА РФ? Распространяется ли действие Типовых правил охоты на всех владельцев оружия (огнестрельного, травматического, бесствольного)? Почему не применяются положения ЗоО и П814 о транспортировке, несмотря на то что, они имеют большую юридическую силу чем Типовые правила РСФСР? Кем вменено в обязанность владельцу ружья уметь производить его неполную разборку?
Может быть следовало бы обратиться за разъяснением в правоприменительные органы, лично или от лица Питерханта? Ибо до внесения ясности любой охотник, вышедший из дома с ружьём, становиться злостным браконьером.
 
+ 100. именно так, Дмитрий.
 
Для Старины Хенка:
Может быть Вам, как юристу, и стать движущей силой в вопросе о правоприменительной практике в ЛО. Направили бы запрос, например, в Прокуратуру, а потом всем разъяснили что и как.
 
И что всюду с одним ножичком или исключительно в сезон и с путевкой ?
Так ить работали, не на охоту ездили....пожары тушили, лесоустройством занимались, всем помаленьку....Была на всех одна одностволка, и та не пригодилась....в смысле для обороны от зверья...
Направили бы запрос, например, в Прокуратуру, а потом всем разъяснили что и как.
А что, прокуратура наделена полномочиями по разьяснению действующего законодательства? Или сама законы пишет? Зачем в нее обращатся? Весь мой достаточно большой опыт общения с прокурорскими в основном негативный, суды почему-то придерживались иной точки зрения....Да я и не вижу повода обижаться на мое высказывание, суть которого такова: Закон об оружии регулирует "
правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.
Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию"
Типовыми правилами охоты в РСФСР регулируются отношения, связанные с возникновением и реализацией права граждан на производство охоты...
К тому же закон об оружии имеет большую юридическую силу, как федеральный нормативный правовой акт, перед приказом, утверждающим Типовые правила охоты в РСФСР.
Как вы заметили, и предмет правового регулирования у них разный, а поэтому повторяю:
Не надо путать Типовые правила охоты и закон об оружии, документы суть разные...
Перевозите в машине оружие по каким угодно дорогам в зачехленном и разряженном состоянии вне зависимости от сезона....А вот бродить вне сезона даже с зачехленным и разобранным оружием по охотугодьям не надо.
А от мудаков на дорогах и в лесу, к сожалению, ни кто не застрахован...
И ВООБЩЕ, ЗЕНИТ - ЧЕМПИОН!!!! И ПОПРОБУЙТЕ ВОЗРАЗИТЕ!!!!
 
Последнее редактирование:
При перевозке, согласно законам, оружие - должно быть "в чехлах, кобурах или специальных футлярах" (согласно Правилам оборота гражданского и служебного оружия ) и "разобранным" (согласно Типовым правилам охоты )
О как....
 
Я сейчас зарыдаю....
К тому же закон об оружии имеет большую юридическую силу, как федеральный нормативный правовой акт, перед приказом, утверждающим Типовые правила охоты в РСФСР
Следовательно, если Типовые правила вступают в противоречие с законом, то действует закон....Правила перевозки огнестрельного оружия, в том числе и охотничьего, устанавливаются в соответствии с законом об оружии, следовательно при перевозке необходимо руководствоваться именно им...а не Типовыми правилами .Моя рыдать пошла...
 
Говорить можно много, но результата не будет. Налицо противоречие: Типовые правила ограничивают права предусмотренные ЗоО, чем могут воспользоваться недобросовестные чиновники. Решение - отмена пунктов Правил, нарушающих права охотников. Отменить может суд или орган исполнительной власти, самостоятельно или по представлению прокурора.
P.S. В ЗоО к нам, охотникам, относятся положения не о перевозке, а о транспортировании. Транспортировать можно не только в машине и не только по дорогам общего пользования.
 
к нам, охотникам, относятся положения не о перевозке, а о транспортировании
Перевозка - не транспортирование? Транспортирование - буквально: перевозка на транспорте......
Законодательством ответственности за нарушение правил охоты посредством "транспортирования оружия" не предусмотрено, не о чем говорить...и нарушение правил перевозки не относится КоАП к нарушениям правил охоты... Смотри ниже:
[font=Arial, serif]Статья 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему[/font]
[font=Arial, serif]2. Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему[/font]
[font=Arial, serif]влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.[/font]
Обрати внимание - ответственность установлена за нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему.
Ответственность за одно и тоже правонарушение не может устанавливаться разными нормативными правовыми актами.
А вот Типовые правила действительно надо корректировать и приводить их в соответствие с действующим законодательством, что и сделано ВС, признавшим те положения Типовых правил, на которые ты ссылаешся, не соответствующими действующему законодательству....Посмотри в Консультанте по поиску Типовые правила в разделе Судебная практика....Так что разговор ни о чем...Моя уже выть....
 
[последняя капля...] Уважаемый Дим Саныч, вывесите здесь плыз сие решение Великого суда, ибо сомневаюсь я что найду в дебрях инэта столь полезную бумагу. Сомнения мои обусловленны прежде всего тем что с компьютером я извеняюсь, на ВЫ. За сим зараннее благодарен. Бумагу умную желаю распечатать, и в бардачке возить..., для ретивых так сказать. Ну вот и все, надеюсь не утомил.
 
Только не сегодня, сегодня у мамы день рождения, не много блокадников осталось, даже в Питере.....
 
Последнее редактирование:
Дим Саныч, с Днем Рождения Вашу маму, долгих лет жизни и много здоровья. Поклон ей. Моя мама, тоже блокадница, к сожалению не дожила.
 
Дим Саныч! Поздравляю Вашу маму! Моего папу вывезли из предблокадного Ленинграда на самолёте. Он до сих пор вспоминает как их преследовали немецкие истребители (вот уроды - хотели безоружный транспортник расстрелять) и как пошли им навстречу И-15 из сопровождения...
Дим Саныч! Питерхант - не Ганза (где мы оба присутствуем), мы не должны здесь меряться детородными органами! Есть проблема: хотим её решать - давайте решать. Если нет - давайте закрывать тему. ИМХО.
 
Сверху Снизу