• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на бобра капканами

природа, как вымерла: ни рыба на реке не плещется, ни бобры ничего не грызут и хвостами не бабахают, ни гуси в небесах не кричат, ни утки крыльями в воздухе не свистят.
Гулял цельный понедельник. Бобров выбили в весну? Зимой в феврале были еще. Надо другое место искать.
Рябчики оглохли, не отзываюся. Птиц в лесу по ощущению вообще нет ни одной. Зато когда из леса на машине выезжал в окно рысь увидел в 10 метрах!!! Стояла и провожала взглядом машину.
 
ходил в воскресенье проверял места обитания, активной заготовки корма пока не приметил, но хатки сильно утепляют: то ли потому что воды мало, толи потому что зима холодной будет по приметам. Вся движуха только вокруг хаток.
 
Ходил на выходных на бобрятники. На один не пройти , воды на подходе ... выше забродников , а два других пустые и не каких следов пребывания бобра. Что-то грусть печаль , данная картина навеяло.
 
Бианки, так до хаток дошли?!
Следов может и не быть на бобрятнике, а он есть.)))
 
Максимка1977, был на двух , погрызов- нет , свежих палок после «обеда» на берегу — нет , примятой травы возле каналов тоже нет и т.д
До третьего бобрятника не дошел. Там лес сильно затопило. Мороз вдарит , пойду туда. На него последняя надежда.
 
Бианки, я последнее суждение делаю на хате. Если травостой стоит на ней, значит - печалька.(((

С речными поселениями всё вообще запутанно.))) Кормовых столиков нет, лес не заготавливают, запасов на зиму нигде не видно, а бобра - немеренно!!!
 
Максимка1977, вот за «речные» не согласен)) сразу оговорюсь , ширина реки у нас метров 6-10 . Кормовые есть , столики присутствуют и заготовки видны . Но , там и народа ходит много , а люди у нас разные , некоторые до чужого добра охочи.
 
IMG_20211204_152407.jpg
Трехногие мне ещё не попадались. Неужто сородичи его так?
 
  • Like
Реакции: KVV
Трехногие мне ещё не попадались. Неужто сородичи его так?[/
Мне то же в этом году попал. Причем даже шкура в месте, где должна быть лапа заросла.


Скорее в капкане оставил...
То же так решил, причем еще в молодости и похоже в ногозахват. А кто-то до сих пор их использует!
У нас снега навалило по самое некуда! Вчера на Ниве еле пробился по лесной дороге, а потом по пояс в снегу метров 400 до капканов добирался что бы их снять. Еще и по завалам! Кстати, там хатка ниже плотины, я сам удивился, когда увидел. Думал, не жилая, но нет, в этом сезоне утепляли. Поставил капкан, а вчера когда его снимал, в нем пролов. Старый пень, забыл предохранители с пружин снять! Но, может это и к лучшему! Без бобра еле от туда выбрался, а с ним вообще беда бы была!:ag:
 
причем еще в молодости и похоже в ногозахват
У меня один в начале сезона ушёл из ного захвата оставив переднюю лапу.. Быо пойман уже в проходной ближе к концу сезона.. Так культя была уже кожей заросшая... Если бы не попался - думаю к следующему сезону и шерстью бы обросла...
Пс - ногозахваты тогда ещё были "в законе"...
 
Закрыл сезон

Открыл и закрыл сезон. Кп-250 под лёд в 5 метрах от хатки, с веточками в качестве приманки. Не большой 13кг.
IMG_20220226_162749.jpg
 
На недели взял лицензию. Вчера проехал на разведку в одно место. Тепло, бобры еще не активные, хотя в двух местах нашел свежие выходы на кормежку.
 
Владимирыч, Вам спасибо за советы , в своё время, какого производства капканы брать...

У меня на(приманку) БиверКрик , просто на проплыв охотно попадались, без явных свежих вылазов.(05.10 -15.10.) Река 25 -30 метров шириной.
 
Что-то в этом году совсем мало бобра. Многие места, где он был в прошлые годы, пустые. Или ушел, или выловили. Как дела у других?
 
У меня , также. Границы Лужского и Гатчинского. Я думаю подвыбили . Ещё в прошлом году заметно стало.
 
Да, бобра становится значительно меньше. В последние годы он, как и вяхирь и гусь, стал популярным
 
Да маловато его стало.
 
В **енях куда на технике не добраться а пешком тащить тяжело и далеко бобров в достатке:ap:
 
Сверху Снизу