• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на бобра капканами

Я думаю , инспектор - к ценообразованию лицензии на бобра, имеет очень относительное отношения , а вот о численности некоторых видов , знает лучше чем те кто назначает цену .
Когда такое читаю на охотничьем форуме... "чешусь во всех неприличных местах"(с):ag:
Инспектор осударев человек, госцену устанавливает правитесльтво РФ и она вполне гуманная. Но и разрешения он выдает ТОЛЬКО в ОДУ.
А 7000рЭ., это цена хохотпользователя (независимо от формы собственности). То бишь бизнесмена от охоты, который, замечу, выкупил разрешение у МПР за 60 рЭ. хороший "бизнес" не правда ли?! А самое интересное, когда бобры подтапливают лес, участки граждан, дороги и т.п. хохотпользователь никакой ответственности не несет. В то время как, по сути, его цена на добычу бобра, является запретительной.
У нас есть деятели которые за охоту на волка в их угодьях хОЧут 100 тыр. и ни пи пи пи....
 
Как скажете! Зуд прошёл?)
п.с. чтобы определить «хороший» это бизнес или нет , надо еще знать затраты «бизнесмена от охоты» , а я их не знаю , поэтому судить не буду. Да и чужие деньги , я не считаю.))
 
чтобы определить «хороший» это бизнес или нет , надо еще знать затраты «бизнесмена от охоты» ,
Ну да ну да... Затраты по разведение бобров у охот пользователя - просто колоссальные... Про куниц - вообще молчу.. А уж тетерева с глухарями и прочими вальдшнепами, а так же утками и зайцами - он же, охот пользователь, лично своей жопой каждое гнездо насиживает... Оттого и ценник такой... :ag:
 
Сползал 17 км, в 6.30 утра был в лесу. на ближнем кордоне жизнь кипит, стенки и погрызы прям утренние. На дальнем кордоне пусто, воды нет почти.
Народу как на Невском: с колясками, на всех видах колесных транспортных средствах, копатели, грибники.
 
Не лучшее место на бобу, где ловушки ставить!!!:ag::ag::ag:
 
night shadow, вы перечислили всё или что-то пропустили ?
 
Кстати, о бобрах... Я, естественно, "не скажу за всю Одессу", но по наблюдениям на моей реке, бобра почему-то стало заметно меньше. К примеру, по моим записям учёта боров по весне 1994 года на участке реки от с. Бураково до с. Воскресенская Слободка (это где-то , порядка, 8 км) я насчитывал 5-6 хороших семей бобров (4-6 особей в семье). По осени эти семьи вели приличные заготовки веточного корма вдоль берегов. Сейчас на протяжении всего этого километража нет ни одной семьи. Встречаются только какие-то одиночки, постоянно перемещающиеся по реке и не имеющие постоянного жилища.

Я не знаю истинных причин такого снижения поголовья, но могу предположить, что причиной стало разрешение ездить по нашей реке на моторках. Раньше по реке запрещалось ездить на моторках. Теперь на моторках гоняют с ранней весны до поздней осени. Весной часто вижу охотников на моторках. Есть у меня подозрение, что они полыщут(стреляют) по борам весной, чем и подрывают популяцию.
 
Есть один афтор книг об охотах - Валерий Петрович Кузенков, так он ратует за открытие охоты на бобра весной, дескать популяции это вреда не нанесет
 
Ivanich, отвечу тебе тут про возможный фактор беспокойства. Я по району знаю несколько деревень с рукотворными прудами посредине, в которых живут и процветают бобры уже не одно десятилетие. Я уж не знаю, ловит их там кто-нибудь или не ловит, но бобры живут довольно большими семьями и даже периодически покушаются на огороды.
 
Селянин, Вадим, так по тем прудам на лодках моторных носятся?!))
 
Ivanich, на лодках, конечно, не носятся, но дома-то прямо вокруг воды стоят. И воду качают, и с удочками сидят, и молодёжь вечером тусуется. А так-то, ты конечно прав, фактор беспокойства у нас колоссальный. Я вот сейчас на реке полтора часа в темноте сидел, природу слушал. А природа, как вымерла: ни рыба на реке не плещется, ни бобры ничего не грызут и хвостами не бабахают, ни гуси в небесах не кричат, ни утки крыльями в воздухе не свистят. Скучно среди такой природы в темноте сидеть. Поднял задницу и пришёл домой.
 
уж больно всё печально!
Ещё как печально! Сегодня до рассвета опять сходил посидел. Где-то вдали еле-еле расслышал крики гусей. У же по-светлому утка где-то прокрякала и словно захлебнулась. Сидел над рекой 2 часа. Ни одного бобра не видел. Потом слышу где-то странный звук раздаётся, как-будто воздух стравливают. Крутил башкой, так и не понял что за звук и откуда. Но чувствую, что где-то совсем близко. Когда собрался уходить домой, встал из своей засады и понял, что звук прямо надо мной. Задрал башку, а там..... а там, воздушный шар висит. Оказывается, я высматриваю дичь, а меня высматривают воздухоплаватели. )))))) Кругом один народ. Бедному зверю и жить-то уже негде!
 
Проехал по бобрятникам. Везде тишина или едва заметное присутствие. На улице очень тепло, вот они и не торопятся готовится к зиме!
 
Проехал по бобрятникам. Везде тишина или едва заметное присутствие. На улице очень тепло, вот они и не торопятся готовится к зиме!
Ну не знаю, наши бобры валят лес только треск стоит.(Кировско-Тосненский)
 

Вложения

  • Знатный боец был....jpg
    Знатный боец был....jpg
    69,8 KB · Просмотры: 60
Владимир, с полем! Ты их до грамма взвешиваешь?:ag:
 
Сверху Снизу