• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на бобра капканами

на технике не добраться а пешком тащить тяжело
вот-вот, нет его только у дорог, да поселков, на 5 км отойти и как г**на за баней. Вообще активность уже пошла, столики готовят.
 
бобра становится значительно меньше
Но думаю, что у нас это только с нынешним маловодием связано.
Даже хатки стали делать 3-х этажные, для разного уровня воды - найду фото, выложу. А ловятся по-прежнему...
 
вот-вот, нет его только у дорог, да поселков, на 5 км отойти и как г**на за баней.
Я ходить не ленюсь и даже в свои годы бобрика за двадцатку километров за пять припру! Но и на дальних участках его стало в разы меньше. Допускаю, что из-за теплой погоды он пока не активен, но в то же время, встречаю много пустых хаток, там, где раньше жизнь кипела. Сам всегда старался брать с одного поселения не более двух штук.
 
Допускаю, что из-за теплой погоды он пока не активен,
Ну не знаю,сейчас самый сенокос, батарейная валка,тропы набиты до состояния асфальта,у меня даже переправу через реку чуть не сожрали:9:
 
Ну что же, видимо в разных местах ( лен . обл . большая ) с бобром по разному . Хуже было-бы , если у всех одинаково плохо.
 
Что интересно, у нас там где они есть, судя по погрызам, были активны с месяц назад. А сейчас затихорились. Видимо уже научились определять начало охоты на них))
 
Бобра много. Я Сейчас в довольно оживленном хозяйстве под Москвой. Даже здесь его очень много. Хотя и охотников много и ночью сидят караулят и попадаются с лапами травмированными. То есть его косят конечно. Но он как-то приспосабливается.
По поводу два бобра с хатки или один это вопрос дискуссионный. По мне так это не важно сколько с хатки, лишь бы не более чем в лимите на хозяйство. Ну совесть надо иметь остановиться. Главное сейчас это даже не уметь поймать бобра а уметь реализовать добытое...
 
Главное сейчас это даже не уметь поймать бобра а уметь реализовать добытое...
Вот вот,в дело идёт весь бобр,но шкуру на приваду, право жалко.В своё время отдавал на выделку, потом продал полтора десятка шкур по той цене что заплатил за выделку.
 
По мне так это не важно сколько с хатки, лишь бы не более чем в лимите на хозяйство.
Очень странная логика, мне не понятна:ai:
Получается, что можно "выкашивать" удобные хатки под ноль, лишь бы в пределах разрешения.
Это логика "реализатора", а не охотника-любителя.:ap:
даже в свои годы бобрика за двадцатку километров за пять припру
Да уж, теперь, на восьмом десятке только так :ah::
https://www.youtube.com/watch?v=CAy5lcWa00s
 
Очень странная логика, мне не понятна
Получается, что можно "выкашивать" удобные хатки под ноль, лишь бы в пределах разрешения.
Ну да можно. Этот вопрос очень серьезный и непростой. Что лучше выкосить всю семью за раз или обойти все семьи вокруг взяв там 1-2 трофейных? Мое мнение в ПОСЕЩАЕМЫХ ДРУГИМИ ОХОТНИКАМИ УГОДЬЯХ выкосить всю семью за раз и не трогать другие. Потому что:
1. Сеголетки вряд ли переживут зиму сами при раннем начале промысла (осенью). Они не заготовят корма не поднимут плотину.
2. Добыча взрослой особи вводит семью в депрессию она фактически распадается оставшиеся особи бегут. Колония при этом страдает. Если вы с каждого поселения взяли бобров-родителей, то эти семьи идут в упадок, плотины поддерживать некому, бобры делают малые запасы и слабо дают приплод.
3. В посещаемых угодьях близ населенных пунктах там есть всегда фактор браконьерства. Когда кроме вас по бобровым семьям проходит еще один охотник, потом еще второй, потом мамай весной...
4. Поэтому в угодьях частных егеря с понятием оставляют обходы, где на бобра не выписывают разрешения. То есть оставляют зону покоя. И я знаю охотхозяйства где вообще выписывают не обход в разрешение а подводят охотника к карте и тыкают указкой на поселение которое для него (незаконно, обидно но в целях профилактики тотального истребления весьма показано).

В местах где НЕТ ОХОТНИКОВ И НЕТ ПРЕССА (к угодьям вокруг мегаполиса это не относится).
До можно в больших поселениях взять по бобрику и успокоится ничему там это не навредит и это даже показано научными работами https://earthpapers.net/opyt-i-teor...otnyh-na-primere-rechnogo-i-kanadskogo-bobrov
Но близ мегаполиса это не работает! Потому что поток охотников большой. Один идет по тропе другого. ЗОНЫ ПОКОЯ НУЖНЫ это единственный выход.
 
Они не заготовят корма не поднимут плотину.
А кто заставляет так рано начинать охоту? У нас в это время кормовые кучи уже солидных размеров.
О каком "поднятии плотин" речь в это время года?
Добыча взрослой особи вводит семью в депрессию
Не надо животных наделять "человеческими" эмоциями. А про снижение приплода из-за "депрессии" очень "занимательно". Вы противоречите сами себе: "приплод будет меньше" (но он же БУДЕТ), а в опустошенном поселении НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.


В посещаемых угодьях близ населенных пунктах там есть всегда фактор браконьерства. Когда кроме вас по бобровым семьям проходит еще один охотник, потом еще второй, потом мамай весной...
И поэтому Вы призываете самому "выкосить под ноль" поселение. Тогда брекам ничего не достанется. Странная логика.

это даже показано научными работами https://earthpapers.net/opyt-i-teori...adskogo-bobrov
Приведенная работа предложена 30 лет назад! Вы лучше обратитесь к белорусским авторам, там с бобрами гораздо дольше и больше занимаются.

ЗОНЫ ПОКОЯ НУЖНЫ это единственный выход.
" В огороде бузина - в Киеве дядька". Каким боком здесь зоны покоя? Мы говорим о тотальном истреблении поселения.
 
Что-то тишина в теме. У меня , на бобрятниках так и тишина . Толи ушли , толи (что скорее) выбиты в ноль. Новые найти не удалось , время не хватило.
 
night shadow, вроде цены те-же что год , два назад (в лооире) .
 
Лет 5 назад проще было?
Не понял вопроса.. Проще - что?
вроде цены те-же
Ну не те же а дороже... И дело даже не в цене, а в непонятных вые..онах.. Ибо как расценивать предложение взять лицензию в обход где бобров отродясь не было, так как в дуплах они не живут.. А в тот где бобры есть - туда низя, там лоси...
 
night shadow, Возможно и ошибаюсь со стоимостью бобра в лооире за этот период , просто я не заметил . Сколько то лет назад, цена на бобра в "военке" , выросла значительно ( в сравнение с лооиром) , а так как их угодья мне не очень удобны , брать там перестал .
В тех обходах что мне нужно лооир даёт без проблем . Хотя ваша "ситуация" - очень не хорошая .
 
Бианки, по стоимости лицухи на бобра в лооре очень даже ошибаетесь, за последние три года стоимость выросла с 650 руб. до 1050руб, раньше выделка шкуры большого бобра стоила максимум 650 ру, сейчас в Палитре почти тысяча, на этот сезон взял две лицухи за 2100, и задумался… кстати, бобра хватает в угодьях,,
 
Сверху Снизу