• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пресс МЕС 600 Jr.Mark 5

papa_lesha (Алексей) ,

Я универсалку вообще заказывал у ПРОИЗВОДИТЕЛЯ + сменки на 20 и 16 калибр. У них на сайте есть каталог по запчастям к МЕК-ам. Менять конечно запарно, но зато всё есть. Правда делал это через знакомых в США.
 
Дима,знакомых нет. А через человека получается ненамного дороже.
Кабелас может отправлять нац.почтой или только через коммерческие организации?
 
олег если не секрет поэтпно распиши как ты доводил этого монстра
Для перезарядки стрелянных гильз доводить ничего не надо и так всё гут. Когда было много новых гильз "Рекорд" то доводил металлическую деталь которая давит в пуансоне (как болт с шляпкой) вот эту шляпку я уменьшил в диаметре примерно на 0.1-0.15мм что имхо лишнее(нехрен Рекорду делать в станке). Сейчас буду заказывать у токаря стандартный размер.
Кстати если кто может снимите размеры этого болта с оригинала на всякий случай и бросьте в меня.
 
Oleg_L (Олег) ,
у них нет в наличии,хотя не в out of stock...

Добавлено через 3 минуты:
Как ни странно новые гильзы рекорд звездятся без замятия у юбки,но патрон не очень качественный,дырка большая посередине и бортик с замятиями. По умолчанию у всех стояла 8-ми лучевая звезда?
 
papa_lesha (Алексей) , по умолчанию, действительно, стояла 8-ми лучевая звезда, сменил на 6-ти...
 
oleg7213 (олег) ,

Там резьба не метрическая - девайс-то штатовский. Столкнулся с этим, когда попытался для друга на 16-й калибр сделать. Оказалось проще заказать.
 
Там резьба не метрическая/QUOTE]

Дима я это понял, но токаря на работе сказали сделают, вот и нужны точные размеры, чот опять не пилить.
 
oleg7213 (олег) ,

Ну теперь только в понедельник. Могу в Колпино на Фестиваль захватить, но ты вроде бы не участвуешь
 
К сожелению в понедельник весь день на зачётах.
 
Выточил наконец! Выточили по внутренему размеру "колокола" который на гильзу находит, теперь нет люфтов и звездит просто супер, очень плотно(верхний бортик) а внешний диаметр под конус(думаю даже слишком).
 
теперь нет люфтов и звездит просто супер
А раньше что были какие то проблемы? Я бы тоже переточил, подскажи где делал, может чертежи есть? У меня бывает осаживает гильзу делая на ней гофру. Думаю как раз это из-за люфна этой детальки в колоколе.
 
Евгений мнёт не из за этого, чаще из за подбора комплектующих. Вытачивал я потому что немного испортил родную (читай выше) но если чесно то родная у меня так плотно не стояла. По этому не заморачивайся а посмотри комплектующие или настрой станок.
 
Станок настраиваю, не мнет только RC. Остальные бывают мнутся, при том идет идет все нормально потом раз и замяло. Вроде гильзы все одинаковые.
При внимательном осмотре замятой видно, что шляпка винта попала не по центру.
 
что шляпка винта попала не по центру
Попробуй по немногу опускать звездилку(ФОРМИРУЕТ ЗВЕЗДУ) по одному обороту. И ещё даже гильзы разных производителей иногда имеют разную высоту. Поэтому иногда полезно и проще настраивать "колокол" и "давилку" по заводскому патрону ПРОИЗВОДИТЕЛЯ для чего я бы сделал фиксирующую (контр) гайку пуансона "колокола+давилка" типа барашка или с "румпелем" позволяющим быстро расконтрить его для регулировки под партию гильз. Но ещё раз повторюсь, что главное это подбор комплектующих и ещё когда в контейнер сидит плотно в гильзе да ещё с утрамбованной в нём дробью то САМЫЙ главный гемор это мягкие ножки ПК из-за них и гнётся гильза у цоколя (в основном тонкостенные). Пример, забейте гильзу ДВП почти до верха и зазвездите, всё будет просто супер.
Вот как то так! Какие ещё мысли.

Добавлено через 21 минуту:
Можно и так. Отбираете гильзы по высоте ну и ПК под навески и порох. Далее берёте заводской патрон с гильзой тойже длинны и ставите под колокол, предварительно подняв давилку до упора вверх и открутив болт фиксирующий осадку колокола. Поставив патрон под колокол опускаем вниз до упора рычаг (лучше иметь вторые руки). Далее вручную опускаем колокол так чтобы слегка давил, упирался в патрон и фиксируем это положение законтрив винтом. Отпускаем рычаг. Опускаем опять для проверки положения. Далее опустив рычаг опять вниз начинаем заворачивать давилку пока не упрётся в патрон и регулируем так - закручиваем держа отвёртку тремя пальцами вытянутыми вдоль ручки пока не упрётся в звезду патрона с небольшим натягом и фиксируем. Берём наши гильзы и пробуем снарядить, и подстраиваем немного по месту(если необходимо) Для П\А колокол можно немного сильней опустить, тогда вержняя кромка закругляется внутрь.

Добавлено через 33 минуты:
Забыл, очень важно чтобы закраина цоколя гильзы свободно вращалась на пдставке в фиксирующих пластинах. Также посмотреть чтобы площадка была горизонтальна (бывает что она скошена) если совсем немного то ерунда если сильно надо править. Как не знаю, но аккуратно это точно.
Какая у меня хорошая работа:fu:
 
Олег, спасибо за пояснения. Я примерно так все и делаю, правда не всегда есть оригинальный патрон к различным гильзам. Тоже задумывался на счет модификации контргайки на пуансоне, если будешь делать имей меня ввиду. Сам пуансон с удовольствием заказал бы новый, если не сложно дай наколку где сделал. Гильзы правда не все свободно входят в нижний держатель, возможно это и есть одна из причин брака. Сегодня разберу и подправлю.
 
До чего изобретателен русский охотник, не знающий английского:) Я выше в постах 33 и 35 описал принцип регулировок на основе инструкции производителя пресса. У меня все прекрасно получается на гильзах всех производителей с разными ПК на одной регулировке. Единственно только для нового Рекорда приходится вносить маленькую корректировку из-за повышенной жесткости пластика. Вторичный Рекорд звездит только в путь. Правда я его в последнее время не пользую вообще. Хватает французских со стенда.
 
До чего изобретателен русский охотник, не знающий английского:)
Спасибо Владимир за комплимент, инструкция у меня есть на родном языке, но она не учитывает, что с постоянсвом комплектующих у нас проблема. Кстати на выходных выложу фото собранных патронов после установки нового "толкателя" и регулировки на новых довольно жёстких гильзах. Получилась сборка "звезды" пожёстче чем на спортивном Феттере, тоесть кантик над звездой закруглён внутрь и как-бы обжат, сравнить сборку можно с патронами "Тайга" их звездили лучше чем теперь это делает "Главпатрон" для сравнения и их выложу.

Добавлено через 5 минут:
Добавлю, что переход на другой тип гильз часто требует таких регулировок, а гильзы Рекорд - это вообще отдельная тема.
Владимир Вы говорили о тойже возможной проблеме. пост 33.

Добавлено через 13 минут:
Хотя я использую их в 76мм. т.к. других нет. Но обязательно прохожу по звезде закруткой.
Я 76ой Рекорд только кручу, Владимир подскажите если просто переставить высоту станка то 76е гильзы будет звездить или потребуется сново всё регулировать? И вот только сейчас задался вопросом зачем регулируется в таком большём диапозоне трубка обжимающая донца?
 
Олег, похоже такими вещами надо делиться в личных сообщениях, что бы не получать "по соплям".
Для vladmen, что написано в инструкции я прочитал в оригинале (в свое время закончил мореходку и 12 лет проработал на судах БМП). Настройки MEC очень тонкие, для регулировки уходит не менее 5-8 гильз. Меня собственно интересовало почему на уже настроенной машинке появляется брак.
У меня все прекрасно получается на гильзах всех производителей с разными ПК на одной регулировке
Вот тут позвольте не поверю, что получается как надо. Так тяп-ляп, возможно. При разных навесках пороха, разных п/к и разных навесках и номерах дроби получаются столбики разной высоты. Соответственно и регулировки немного разные.
 
oleg7213 (олег) написал(а):
если просто переставить высоту станка то 76е гильзы будет звездить или потребуется сново всё регулировать
Конечно надо будет регулировать.
cooper (Евгений) написал(а):
позвольте не поверю, что получается как надо. Так тяп-ляп, возможно. При разных навесках пороха, разных п/к и разных навесках и номерах дроби получаются столбики разной высоты.
Евгений, извините, если в чем-то обидел. Даже в мыслях не было. Вы, наверное, не поверите (уж больно Вы недоверчивы), как благотворно влияет на качество заделки правильно подобранная высота комплектующих. Так вот я при смене навесок, типа пороха и номера дроби всегда подбираю одинаковую высоту и у меня все прекрасно получается. Конечно для этого приходится иногда варьировать навесками, но в очень небольших пределах. А совершенно незначительная разница в высоте гильз разных производителей значения почти не имеет, т.к. эта разница обычно влияет только на схождение лучей в центре звезды (от махонького отверстия до небольшого "водоворота"). Эти погрешности, если их можно так назвать, легко устранимы и являются обычным делом при переснаряжении стреляных гильз. На качестве выстрела не сказываются. Но у меня даже они - редкое явление, т.к. использую довольно качественные гильзы Клевер Мираж, Фиоччи и иногда Азот. Поэтому подстроек однажды настроенного пресса мне не требуется. И качество отличное. Хотите верьте, хотите нет;)

Тем не менее определю свою позицию. Можно иметь три высших образования и знать пять языков, но не знать, что для того чтобы забить в тонкую доску гвоздь и не расколоть ее, острие этого гвоздя нужно затупить. Это к тому что иногда применение элементарных приемов позволяет избежать многих проблем. Касательно снаряжения патронов и использования прессов к таким приемам относится тщательный подбор комплектующих по высоте. Поэтому при использовании разных порохов, навесок и номеров дроби главным условием успешной и качественной заделки дульца, помимо правильной настройки пресса, является также правильный подбор высоты.
 
  • Like
Реакции: DIMA
Сверху Снизу