• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пресс МЕС 600 Jr.Mark 5

Было бы не плохо, я сам подумывал об етом :)
 
Если не очень много, шлите на мыло! :) Постараюсь помочь.
 
Да есть все на сайте, на русском, надо просто порыться - я же покупал через инет первый раз, заполняя все по подсказкам с сайта. Будет время, подробно отпишусь о своем "опыте".
Если интересно, то полазте по ссылкам

http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=173786#post173786
 
А вот еще вопрос - кто как прикручивает сей аппарат? И к чему?
 
Прикрутил к плите из ДСП толщ. 20мм 60х40 см. Все ставлю на стол и работаю. В принципе работы разобраться легко и без перевода. Будут вопросы обращайтесь. По 600-му подскажу. 650-й несколько отличается. Удачи.
 
Re M_Wert:
Называется она Multi Scale Universal Charge Bar. Имейте в виду что моделей мерок несколько для разных прессов. Они не взаимозаменяемы. Не перепутайте. Если в комплект мерки не входит приспособление Powder Baffle, то заказывайте сразу и его. Это компенсатор давления пороха при изменении его массы в контейнере (бутыли), позволяет очень точно отмеривать навески независимо от количества пороха в бутыли. А чтобы не путаться обратитесь к RealGun с Ганзы. Будет совсем немного подороже, но значительно проще.
 
заряжальщики, подскажите, а машинка качественно крутит? не гнет гильзу? есть ли необходимость потом калибровать и обжимать патрон???(интересуюсь т.к. МЦ 21-12 требовательна к калибровке!!!!)
 
При правильной регулировке пресса патрон получается очень качественный, не хуже заводского.
 
Вот на конец-то пришла универсальная мерка!
и как обычно появляются вопросы: в комплекте есть 3 заглушки, для чего они?
И обязательно ли нужно после выставления мерки фиксировать ее т.е. закручивать стопоры?
 
Для свинцовой дроби используется заглушка из металла. Можно использовать и резиновую или пластиковую заглушки, но они со свинцовой дробью быстро выходят из строя, т.к. предназначены для стальной и висмутовой дроби.
Я стопоры не закручиваю.Прекрасно держит и без них.
 
Возникли вопросы :) феттеровские гильзы закатывает не отличить от заводских, а попробовал "рекорд" получились монстры на фото, т.е. в последней стадии обжимки над юбкой получается волна :( , можно что-нибудь сделать?
 

Вложения

  • Фото105.jpg
    Фото105.jpg
    17,1 KB · Просмотры: 242
  • Фото106.jpg
    Фото106.jpg
    18,5 KB · Просмотры: 256
Можно!.. Регулировкой обжимок под"звезду".Длинный пыж-контейнер может быть.И,как ни странно,если абтюратор или пыж-контейнер сильно плотно входит в гильзу,получается как амортизатор...ты заряд туда,а он в обратку прёт...Но может и из-за качества гильз. Было такое у меня. Набрал жёлтых полиэтиленовых гильз(200шт.)под-жевело,с короткой юбкой. Проклял всё! Хотя такие-же чёрные...получаются как на заводе и по-нескольку раз! Теперь стараюсь подбирать все качественные гильзы и друзей прошу не выбрасывать...Стендов у нас нет.
 
Открываешь мануал, находишь фото № 25 (стр.9). На нем изображен узел регулировки пуансона, т.н. САМ. Для того чтобы устранить проблему, отпускаешь винт 8324 и по миллиметру поворачиваешь САМ по часовой стрелке. Добившись прекращения замятия гильз, регулируешь глубину запрессовки, ослабив гайку 461А и отверткой поворачиваешь винт 721В на 0,5-1 оборот. Естественно, потом все затягиваешь :)
Добавлю, что переход на другой тип гильз часто требует таких регулировок, а гильзы Рекорд - это вообще отдельная тема.
Удачи.
 
гильзы Рекорд - это вообще отдельная тема
Можно подробней если не затрудняю конечно? Я так понял с ними, что-то не то :)
И еще для нормальной запрессовки выше приведенных гильз не достаточно ли повернуть только винт 721В на 0,5-1 оборота, т.к. момент волнообразования :) на гильзе появляется на самой конечной стадии, а как раз
уже ни на, что не влияет? Это конечно мое предположение, но может сперва так попробовать?
 
Можно, конечно попытаться отрегулировать только винтом 721В, но тогда глубина заделки дульца будет маленькой и гильза может раскрываться под действием сжатого пыжа. Волна появляется не от давления заглубляющего пуансона, а от того что матрица пытается завалить внутрь края патрона, т.е. сделать маленький конус, но от того, что она настроена неправильно, получается слишком большое усилие. Поэтому и делают регулировку САМа и от нее уже пляшут при регулировке глубины заделки дульца.
Гильзы Рекорд. Общепризнано что гильзы эти далеко не лучшего качества. Из-за толщины стенок они хуже закрываются звездой. По этой же причине звезда склонна к самопроизвольному раскрытию. Выдерживают меньше циклов переснарядки. Поэтому их рекомендуют по звезде проходить закруткой. Да и вообще их лучше завальцовывать. Хотя я использую их в 76мм. т.к. других нет. Но обязательно прохожу по звезде закруткой. Половина стреляных по второму разу идет на выброс. Завальцованные выдерживают больше циклов.
Удачи.
 
SHON если удалось по повуду перевода инструкции по МЕС на русский
скинь на мыло. Буду признателен.
 
Mec Reloader 600Jr Mark 5

Наконец-то приехал Mec Reloader 600Jr Mark 5, в комплект докупил ещё одну штуку - обжимающую юбку гильзы. Две дополнительные "бутылки" и набор для чистки и настройки, универсальный дозатор, а также поддержку для "бутылок". Вся покупка обошлась в 200 $. Правда ждал долго доставку-полтора месяца. Радость переполняет, единственное - нет русского перевода, если у кого найдётся - скиньте пожалуйста !
 

Вложения

  • i210699sq01.jpg
    i210699sq01.jpg
    13,2 KB · Просмотры: 224
  • i210701sq01.jpg
    i210701sq01.jpg
    14,1 KB · Просмотры: 218
  • i215775sq01.jpg
    i215775sq01.jpg
    13,3 KB · Просмотры: 216
  • p003194sq03.jpg
    p003194sq03.jpg
    17,8 KB · Просмотры: 224
  • s7_210668_imageset_01.jpg
    s7_210668_imageset_01.jpg
    10,6 KB · Просмотры: 253
  • Фото003.jpg
    Фото003.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 243
Еще колечко медное под порох зубчиками вверх, а на него резинку
 
Ответьте Други а 65мм патронник можно ли крутить на этой штуке
 
Эрик, штатно только 70-й и 76-й патронник.
 
Сверху Снизу