• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пресс МЕС 600 Jr.Mark 5

Автор темы

vladmen

Юрист
Завсегдатай
Регистрация
07/09/07
Сообщения
3 042
Реакции
935
Адрес
Москва
Для знакомых
Владимир
Оружие
ИЖ-27ЕМ "СТК" 2 блока стволов, MAROCCHI SI 12
Собака(ки)
Нет
Сбылась мечта идиота. Доставили МЕС 600. В связи с этим предпринял поиски инструкции на русском. Нашел много советов по эксплуатации, однако пока ими не воспользовался, поскольку еще не изучил матчасть, что затрудняется незнанием английского. Пытаюсь методом тыка. В связи с этим дайте пожалуйста наводку, где можно отыскать перевод инструкции. Поиск использовал. (((
 
А дозатор пороха и дроби у тебя универсальный???? - с конусным винтом, или стандартная поставка под калибр???

Если стандартная, то инструкция не поможет - нужно руки приложить, т.к. мерки заточены под их порох. Хотя на картинках все и так ясно.
Если что подскажу - машинка супер, доволен выше крыши, даже жена сама заряжает.
 
Поставка стандартная. Понятно, что с мерками придется повозиться, точить, растачивать. Непонятно как с дробью быть. Или тоже мерки какие-то делать?. Универсальную мерку отсоветовал брать продавец. Может и зря я его послушал.
 
Зря не взял - я то не знал, что она в комплект не входит - Михалыч (vicsin) забыл сказать.

Но не беда.
Если рычаг к тебе, то левая банка идет с дробью, соотв-но правая с порохом.
Переворачиваешь "пенал" с мерками наоборот, лучше резиновой вставкой вниз.

Пороховой отсек идет под дробь (БЕЗ МЕРКИ) - ~ 34-35г №4. Если нужно уменьшить, то делаешь вставку из п/э гильзы или бутылки - смотря какая толщина нужна, с соединением "в стык". Толщину подбираешь опытным путем.

Соответственно дробовой отсек идет под порох - ~ около 3г Соколы. Подбираешь таким же макаром.

С опрессовкой и одновременным капсюлированием тоже не все гладко...
 
Переворачиваешь "пенал" с мерками наоборот, лучше резиновой вставкой вниз.
За совет спасибо, поэкспериментирую. С опресовкой, декапсюлированием и капсюлированием разобрался. Все нормально. А вот со звездением - облом. Заминает пластик около юбки - образуется кольцевая складка, как будто места под звезду оставил мало, хотя 10 - 10,5 мм. было. Такое впечатление, что матрица стоит низко. Наверное надо регулировать.
P.S. А где-нибудь купить универсальную мерку можно, или опять геморроиться с заказом в Кабеласе?
 
С одновременным обжатием, выпрессовыванием + капсюлированием тебе повезло на гильзы. Мне нравятся, из-за гибкости пластика и полупрозрачности, сиреневые Феттеровские, с длинной юбкой (со стенда вестимо). Но у них длинная папковая забивка, поэтому обжать до коца всю юбку и вставить капсюль не получается - делаю раздельно.
Другие гильзы пока не пробовал.

Про звездочку - если гильза пользованная, то обжимать надо соответствуюшей матрицей (на 6 или 8 лепестков), иначе при закрытии (запрессовке) пластик гильзы будет ломать, а при закрытии "звезды" не получится или будет кривая и с заломами.

Степень запрессовки легко регулируется. Визуально не помню - приду с работы посмотрю и завтра отпишусь. :2:
 
Со звездением разобрался. Вроде все получается нормально. Возникает другой вопрос. Если снаряжать нормальные патроны (70мм) с пыж-контейнером на 32 грамма дроби, не остается достаточно места под звезду Не хватает 5 - 6 мм. За счет амортизатора в принципе дожимается. Но как поведет себя такой ПК при выстреле, если возможность амортизации уменьшается? Если же использовать традиционный способ пыжевания - войлоком, можно ли для дроби делать стаканчик из бумаги и если можно, то какой, в смысле приклеивать ли донце или достаточно загнуть лепестки? Спрашиваю потому, что никогда такие стаканчики не использовал, а сведения на сайтах противоречивые. Опасаюсь, что бумага может остаться в стволе, а т.к. у меня п/а, осматривать после выстрела ствол не могу.
 
Может стоит поменять пыж - контейнер? Бумага от "стаканчиков" в стволе не остаётся.
 
В нашем полку прибыло и мне привезли МЕС 600
В связи с этим появились вопросы: можеть токарю заказать мерки или у него не получится сделать мерку под сокол?
 
  • Like
Реакции: DIMA
Можно и заказать, но нужно ли????!!!!!

Пчитай мои посты выше - это как бестокарный вариант :)
 
Снаряжаю разными порохами и разными навесками. Если снаряжаете для стенда то можно и заказать. Если для охоты, когда приходится варьировать навески, то лучшее решение - универсальная мерка.
 
А ты разве не через Кабелас покупал???
 
Наверно у Бобруси на GunsClyb.;) Он меня тоже в свое время отговорил от универсальной мерки. Сейчас купил и очень доволен. Это гораздо удобнее, чем способ, который рекомендовал Дмитрий.
 
Покупал как сказал выше у них
- пресс MEC 600 Jr. Mark 5 (12GA) = 6900 руб.
- упаковка и доставка (UPS) - БЕСПЛАТНО
 
Я про универсальный дозатор - сам пресс есть.
 
1700 руб. Заказывал у RealGun с Ганзы
 
  • Like
Реакции: DIMA
А не подскажете наминклатуру т.е. как она(мерка) называется или можеть какой-нибудь код товара :)
 
А на буржуинском языке есть инструкция, большая?
Могу попросить нашего секретаря перевести. :)
 
Сверху Снизу