• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2023 года

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

keen

Завсегдатай
Регистрация
29/03/11
Сообщения
1 214
Реакции
493
Адрес
Калининград
Для знакомых
Денис
Охочусь с
1995
Оружие
есть меленько
Собака(ки)
к сожалению нет
Неделю как гуся в полях прибывет.
Первые появились журавли и серые гуси. А сейчас и гумен и белолоб. Вот такие крещенские морозы... + 8 днем...

Интерактивная карта Гусиных перелетов 2023 года (добавляйте на нее метки со своими наблюдениями)​

Для редактирования Google-карт требуется авторизация на Google
1. Перейдите на карту. Прямая ссылка на карту
2. Вставляйте нужные метки с пояснениями
1679418468480.jpeg
Закрыть
Прямая ссылка на карту
 
Последнее редактирование модератором:
Всем привет!

Переехав из Петербурга в 2020 г, 2 года я искал где можно весной поохотиться на гуся на границе Тверской и Московской области, не далеко от дачи (осенью он здесь практически не проходит). Два сезона были почти безуспешны, один два гуся за 10 дней и все, это не результат. Полей мало, охотников много, гуся немного, и при этом в поисках проехал хренову тучу километров.

Однако поиски, если они не заканчиваются, а настойчиво продолжаются, бывает приводят к успехам, вот и мне этой весной повезло, найденное в том году поле было приличных размеров, вспаханное и на одну треть залито со всех сторон водой (см фото). Гуся на нем было много, сидел он примерно 800 м от дороги и дойти до него было почти не реально. Во вторник (перед открытием) пообщался с местными охотниками, те сказали, что в прошлый сезон в этих местах было поставлено заранее 4 скрадка , а на открытие ни один охотник не смог дойти до них, грунт подтаил и все завязли, а в этом году никто даже не пробовал ставить там скрадки.

Среда

Хоть я и без напарника (он на работе), но решил я поискать счастья, и в среду попробовал проложить тропку к заветному месту. Потратив примерно часа 3-4 времени, кучу сил, сам почти выдохся, от слова совсем, но все же цель была достигнута, и тропка проложена, но выглядела она как путь пьяного человека, здесь можно пройти, по этой стороне гребня, а сюда ни-ни, вязнешь сразу.

Четверг.

Привез скрадок, беру лопату, 2 сумки полные травы, для маскировки, и в путь к заветному месту. Пройдя примерно 300 метров, понял что сбился с тропы, делаю несколько шагов и вязну, попробовал быстро пройти вперед, завяз совсем, нога проваливается в глину до колена, начинаешь доставать, другая вязнет еще глубже. Подумал все хана, уйду без сапог. Спасли 2 сумки с травой. Вытаскиваю ногу, опираясь на лопату, как на слегу, ставлю ногу на сумку с травой, вытаскиваю вторую ногу, ставлю на вторую сумку, и далее опираясь на лопату так и передвигаюсь 20 метров почти час, с сумки на сумку. Несмотря на усталость, делаю короткую передышку и решаю продолжать путь. Вскоре нахожу тропку и через некоторое время я у цели. Далее дело техники, прикапываю скрадок, маскирую его и потихоньку не спеша возвращаюсь к машине.

Пятница.

Проторенной дорожкой без накладок доставляю до места охоты 30 чучал гусей обычных, и 4 плавающих, делаю расстановку и возвращаюсь в лагерь, завтра открытие охоты.

На открытии охоты, впрочем как и в течении всей недели было сплошное гусиное эльдорадо. Конечно много мазал, но количество налетов компенсировало это. Сразу скажу, что норма добычи в Московской области - 5 гусей. Несмотря на то что манил один, процесс переговоров с гусями шел прекрасно, налетали идеально, да и маскировка была на высоте, особенно удалось подобрать маленький ключик на команду посадки гусей, и каждый день удавалось посадить гусей в чучела по несколько раз, при этом бывали приличные стаи до 50 штук. Жаль не было кинокамеры, получился бы прекрасный фильм. Добычу не хранил в поле, доставлял и разделывал на даче, и делал маленькие передышки между охотами, когда понял что в холодильниках кончается место, стал стрелять выборочно, не более одного гуся из стаи. Впервые на охоте на гуся у меня кончились патроны , пришлось съездить докупить. К концу недели гуся стало меньше, но несмотря на это в пятницу прикопал еще один скрадок, решил устроить показательную охоту для начинающего охотника, моего зятя. В субботу вначале охоты я выбил из налетевшей стаи одного гуменика, затем отстрелялись пару раз мимо, и вишенкой на торте был классный налет, крутанул раза 4 стаю около 30 штук, на очередном кругу 5 гусей красиво, расправив крылья сели в 15 метрах от нас, а остальные в это время были на верном выстреле, я не стрелял, а зять взял своего первого гуся и был просто счастлив. На этом сезон закрыли.

В воскресенье Пасха, не охотились. За неделю добыто 17 гусей, сделан прекрасный запас.

За время после охоты было уже приготовлено 5 различных очень вкусных блюд из гуся.

Сезон весна 2023 удался !!!

И конечно немного фото (где 6шт это вечер, утро и опять уехал чистить)
Добор поста:
Первое фото со стороны дороги, вот за всеми этими мини озерами еще 250 метров я и расположился
 

Вложения

  • IMG_20230407_143034.jpg
    IMG_20230407_143034.jpg
    169,9 KB · Просмотры: 142
  • IMG_20230408_092155.jpg
    IMG_20230408_092155.jpg
    283,4 KB · Просмотры: 136
  • IMG_20230412_170912.jpg
    IMG_20230412_170912.jpg
    250,1 KB · Просмотры: 131
  • IMG_20230412_171224.jpg
    IMG_20230412_171224.jpg
    187,5 KB · Просмотры: 135
  • IMG_20230411_110209.jpg
    IMG_20230411_110209.jpg
    521,5 KB · Просмотры: 145
  • IMG_20230408_105218.jpg
    IMG_20230408_105218.jpg
    426,1 KB · Просмотры: 146
С полем! Шейка приклада, как у меня, белая!
 
С полем!
 
Experienced 57, С возвращением ! Как охота ?
Добор поста:
patentoved, Сорри , нашёл отчёт - всё классно !
 
Experienced 57, с полем! Заслуженный результат, уважение за настойчивость! Очень трудовые гусики у Вас получились, не забудешь таких:)
Добор поста:
26-27 апреля, будучи проездом, попытался закрыться на востоке Ленобласти. Внагляк, без разведки и инфо с мест. В итоге и поля рабочие удалось отыскать и расставиться в перспективном месте,но.... вечер и утро пустые. На соседних полях тоже прошло без выстрела. Соседи сказали что 2 дня уже гусь вообще не появляется. хотя на открытии пёр валом. Дальше рванул через всю Вологодчину транзитом. До Череповца и Шексны все поля пустые, в небе тоже грустно. Как обычно в "зеленке" у Череповца и Вологды гусиная вакханалия. Без валидола по сторонам смотреть невозможно)) А к востоку ближе почему то тишина. Хотя все прощлые годы там охотился, и к этому времени гусь идёт практически повсеместно. Друзья сейчас в полях, постреливают, но не очень активно. Надеемся, что смена погоды его шевельнет. Всем, кому ещё предстоит поохотить - НПНП!
 
Видео загрузить не умею. Сегодня под Волховом, море гусей, прямо у трассы. Машины стоят, все снимают, гуси не реагируют. В пятидесяти метрах от людей. Ванька дома-Гришки нет, Гришка дома-Ваньки нет. Первую неделю вальдшнеп тянул мощно, гуся нет, вторую неделю вальдшнеп от холода не тянет, гусь совсем бояться перестал.
 
На границе Московской и Тверской неделю ни га га, думал весь ушел, а сегодня пару стай, одна белолоба, другая гуменника, штук по 50 каждая, прям надо мной прошли поздоровались.:bf::bf::bf::bf:
 
Город, Лесной проспект хорошая такая стая гусей высоко по направлению на Север пошла... Я около 14-30 машину в гараж ставил, жена увидела меня пнула "Кто это"
 
Всех Гусятников с полем!
Первый раз охотился на гуся весной! Все как-то не срасталось! Считал что гуся проще добыть осенью и под это дело отпуск брал! Но в Этом году получилась Шикарная охота и по селезню и по гусю! По гусю норму даже брать не стали! Ехали на 5 дней в Итоге через 3 дня собрались и поехали домой! И наманился, и насадился ! такой охты лет 10 не было! Самое главное что на открытии не было никого! Никто не мешал! не бахали зенитчики! Идеально все просто) Единственное в воскресение на поле на утрянке появилось 2 команды! Но таким охотникам только уважение! И на манке неплохо играли и не лупили далеко и отпускали гуся ,да и я на них пропускал стаи! В общем круто все получилось!
 

Вложения

  • 16.jpg
    16.jpg
    137,8 KB · Просмотры: 121
  • WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.13 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.13 (1).jpeg
    311,5 KB · Просмотры: 125
  • WhatsApp Image 2023-04-22 at 07.37.04.jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-22 at 07.37.04.jpeg
    497,8 KB · Просмотры: 125
  • WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.13 (3).jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.13 (3).jpeg
    314 KB · Просмотры: 123
  • WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.13 (4).jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.13 (4).jpeg
    163,2 KB · Просмотры: 122
  • WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.14.jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.14.jpeg
    254,5 KB · Просмотры: 122
  • WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.14 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2023-04-27 at 17.54.14 (1).jpeg
    248,9 KB · Просмотры: 128
Последнее редактирование:
Бека, с полем! Белая зависть... Такие охоты, наверное, и задуманы наверху, чтоб приехал человек впервые на гусика весной- бац..... и "больной" на все оставшиеся вЁсны))))))
(мой случай:))
Добор поста:
Не совсем в тему по территориальности, но раз уж закрылись, то под занавес отпишусь. Пришлось скататься на майские из Питера в Коми и обратно, на всякий случай взял с собой минимально шмурдяка гусиного в машину. В Коми на открытие не сложилось, а буквально через пару дней навалило снега, что впору лыжи доставать. Выезжал обратно почти по сугробам :) и при минус 7. Заехал в ОДОУ на любимой Вологодчине. На "моих" полях никого из охотников- ни присад, ни чучел, ни шалашей - чему я очень удивился, посмотрел в путевку на даты на всякий случай😊 – всё по календарю вроде как. Расставился, лежачок замаскировал, прилёг и с 16 часов дня до 19 ни-ко-го. Особо не расстроился, но хотелось-то поохотить... Вдруг в 19 часов кто-то открыл гусепровод: попер он в разных направлениях, высотах, контактный и не очень, вобщем всякий разный и много. Наманился и настрелялся за 2 часа до валюшиной тяги просто от души....Наутро решил по старой памяти залечь часикам к 5 утра, но уже в 3 часа был разбужен гоготом со всех сторон. Бегом в лежак, а тааааам - всё тоже самое, до 5 утра хаотичные налёты и пролёты со вех сторон. Я уж тут не жадничал - снисходительно "зевал" налёты, благородно и красиво мазал как я умею...Подумал себе, что разница между "гусь присутствует" и "гуся до х.." проявляется когда зевнул хорошую стаю или отстрелялся в нолик, вроде и досадно, но сразу мысль - "ой, да ладно, щас другие налетят" :) Короче, вдохновленный этим я решил остаться на вечерянку и.... за весь долгий вечер пяток стай в космосе... И всё:))) Как будто его тут и не было.

Роскошное закрытие у меня получилось. Спасибо Богам Охоты! Теперь до осени, а там и весна не за горами, главное их не торопить...
 

Вложения

  • Закрытие_весна 2023.jpg
    Закрытие_весна 2023.jpg
    424,3 KB · Просмотры: 81
С полем! Интересно читать, молодцы, спасибо ))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу