• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп 2022 год.

СТоял я с 20:15.
Летали 15 минут всего
 
Бекасы пиликают? Вальдшнеп? Был в среду в Ломоносовском, шел до поляны проваливаясь в снегу по колено. Но таки было два пролёта на сверхзвуке где-то вдалеке. Может конечно ближе к полям получше.
 
Приозерский р-н, озВуокса.
Вальдшнеп появился! Снега ещё много, озёра подо льдом. Вчера три птицы протянули. Блеял бекас.
 
Кировский район. Сходили сейчас с собакой на вечерний променад, есть у нас полянка в черте поселка. В итоге 7 пролетов, один из них парный. В 20.40 тяга началась в 21.00 закончилась. Что сразу заметил, летят очень быстро и высоко, пару раз мысленно вскидывался, но понимаю, не попаду. На шапку ноль внимания вообще. Ну да ладно, ждём последнюю неделю и встречаемся уже на охоте. Всем терпения и удачи!
 
Только вернулся. Пару км за Ольшаники в сторону Сосново. Снега полно. Постоял с 20.20 до 21. Один пролет высоко над елями. Шел с голосом, на фоне чистого неба и розовых облаков. графично! Красота невероятная.
 
Сегодня пытался открыть по вальдшнепу . До леса по полю добрался по проталинам , в лесу смог пройти всего метров 15, наст проваливается до колена и выше . пришлось возвращаться преодолеть это без лыж или снегоступов не возможно и ноги можно переломать запросто . Есть у меня заветная полянка на которой я уже лет 30 встречаю весеннего валю . Бывало и по снежку там валю стрелял но чтоб на открытие не смог до неё добраться такого не было .
 
Начал тянуть 20:20, тяга длилась час. Неудачно выбрал место но один налетел всё же наверняка,уронил. Второй похоже уже на свет фонарика подтянулся, когда камеру со штатива демонтировал.После шестого сбился со счета но минимум видел не менее 15.Тосненский район.
 
Лужский район. Реки разлилась часть поля утопло. Количество пролетных мест уменьшилось. Встал на новом месте. Начали летать с 20.15, 6 полётов по краям все с хорканьем, последний пролёт в 21.10.
 
Гатчинский р-он. Снега по колено, еле дошёл. Сначала отлично налетела стая гуся, сразу как встал, часов в 8. Стрелять по нему было нечем :cg: Валя тянул минут 20-30, с 20.40 до 21.15 +- . Протянуло 4 шт, все хоркали, 2 не на выстрел стороной, 2 на выстрел. Обоих и приземлил.
Всех с открытием !!!
 

Вложения

  • 43EEBC7F-7914-41CC-99EC-FC20217BB83D.jpg
    43EEBC7F-7914-41CC-99EC-FC20217BB83D.jpg
    122,8 KB · Просмотры: 59
Ломоносовский р-н
Пролетели за вечер 6. Два далеко, три - плотной стаей ровно на меня. Метров 10 от земли. Одного выбил, другой снизился до двух метров, облетел вокруг меня на расстоянии метров трех и ушел, не поднимаясь. Отстрелялся, но мимо...
Пока с сыном обсуждали такой странный налет, по их же пути вылетел еще один. Прощелкали )
Ну да открытие состоялось!

1S9A1211.jpg 1S9A1271.jpg 1S9A1252.jpg1S9A1311.jpg
 
Ломоносовский район. 6 налетов (первый ровно в 20:45, последний в 21:28). По 6_ому не стрелял, думал все 5 взял. Оказалось только 4.

1650141670667.jpg
 
  • Like
Реакции: KVV
Луга. Полетел в 20.45
 

Вложения

  • IMG-20220416-WA0003.jpg
    IMG-20220416-WA0003.jpg
    108 KB · Просмотры: 134
  • Like
Реакции: KVV
Ломоносовский р-н, буквально один пролет - прям над головой, не взял (( Но вокруг палили так, как будто Новый Год. Странно - неужели кругом так плотно летало? Стоял на полянке наполовину под снегом которая - неужели поэтому?
 
Стоял на полянке наполовину под снегом которая - неужели поэтому?

По моему снег им не помеха. Сам стоял на снегу (закраины без снега были) :

DSC00746.jpg

Главное имхо, что бы охотников рядом не было... тогда тянет хорошо и долетит до нужной поляны :)
 
Да! Главное - это место!! :beerchug:
 
У меня, Порховский р-н Псковской
Снега чуть-чуть в лесу, поля сухие вообще
вчера 6 пролетов. Видел 4, вне видимости еще 2. На выстреле 2 , стрелял, но не попал
Тяга есть, но слабая.
Вёдренно, и всего +2, не слишком для них комфортно
angry.gif
:(" title="Злой">
 
Открылся в Тосненском.
Тяга длилась с 20:25 до 21:00, около 10 пролетов, два взято.
На последнем пролете вылетело сразу три)
Снега много
 
Сегодня по одному взяли вдвоем. Тоже место в Ломоносовском. Так же в 20:45 первого и в 21:03 второго. Был сосед охотник, он в 20:40 стрелял. В 21:45 , по темноте еще летали чутка, но было уже и не видно, только слышно.
 
Сверху Снизу