• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рыбные котлеты

Всегда в рыбный фарш, вместо булки, добавляю натертый на мелкой терке картофель. Получается очень вкусно. Попробуйте. Навсегда забудете о булке)))
Ну вот насчет картофеля в котлетах как в рыбных, так и в мясных лет 5 спорил с тещей, пока она просто не перестала готовить, а приготовление котлет перешло исключительно в мои обязанности. Объективно котлеты моего приготовления (без картофеля) сметаются всеми и сразу в отличии...
Когда мой зять, дипломированный повар, заикнулся о картофеле в котлетах - мои дочь и сын даже не дали мне послать его куда по-дальше: "Папе в этом вопросе перечить нельзя".
Но, конечно, у всех вкусы разные. Видимо своих домочадцев я приучил к своим.
 
Slavak (Вячеслав) ,
может кому интересно...
попробуйте не пропускать через мясорубку рып. Попробуйте мелко нарезать рыбу.
рып
соль не добавлять, поскольку есть
сыр
перец
лук пассированый
яйца
сало (через мясорубку или очень мелко нарезанное)
специи по вкусу (у каждого они свои)
и...попробуйте добавить немного (!) зелени. Только НЕ кинзу
упаси Бог вам добавить чеснок. Это - не мясные котлеты
 
Varyag (Валентин ) ,
Ну вот + 100
У меня, как правило, щучка не то, что режется ножом, а разбирается ручками, выбираются косточки. Инградиенты предписываемые Вами только привествуются. Главное не переборщить.
Вообще рекоменедации прокручивать по 2-3 раза мясо хоть рыбы, хоть мясо животных не для меня. Это уже суфле какое-то получается. Нет ощущения натурпродукта.
 
Друзья, " на вкус и цвет - товарищей нет!"
Моё личное мнение таково, что в котлеты из разных рыбов могут быть разные добавки.
А котлеты из пресноводной мелочи гораздо вкусней, чем котлеты из дорогой океанической рыбы.
 
Сибиряк (Сан Саныч) написал(а):
А котлеты из пресноводной мелочи гораздо вкусней, чем котлеты из дорогой океанической рыбы.
это всё от того, что пресноводную рыбу вы можете использовать свежую, а "дорогую океаническую" нет. при прочих равных океаническая рыбка очень даже не дурна в огромном колличестве блюд;)
 
Котлеты из щуки (II)



Для рецепта вам потребуется:

11.gif
13.gif

  • щука - 1 кг
  • свинина - 1 кг
  • лук репчатый - 2 шт.
  • соль, перец - по вкусу.
31.gif
33.gif
Берётся щука весом не менее 1 кг, 1 кг свинины, можно не очень постной, 2 крупных луковицы. Пузико щуки разрезается, мякоть отделяется от шкуры острым ножом. Самое главное - не упустить кости, выбрать их все до единой аккуратненько. Через мясорубку (лучше не электрическую, а обычную) пропускается мякоть рыбы, мясо и лук. Солится, перчится по вкусу, можно добавить одно яйцо. Всё тщательно перемешивается, мокрыми руками лепятся небольшие котлетки, которые надо обвалять в муке и пожарить на шипящем растительном масле. Вкус волшебный! Не всякий может распознать вкус рыбы в этих нежных котлетах!
 
Myrka (Марк) ,
Не всякий может распознать вкус рыбы в этих нежных котлетах!
Если в рыбных котлетах нельзя вкус рыбы распознать - то это уже не рыбные котлеты, а какая то хрень.
Лук через мясорубку - также моветон.
Можно на кило рыбы добавить 150 гр. сала. Это допустимо. Но полтора кг свинины:ai: :an:
:cg:
 
ART life (Артем) написал(а):
А еще я люблю рыбные пельмени!!
Где-то прочитал, что изначально сибирские пельмени готовили из мяса тайменя. И лишь позже перешли на медвежатину.
 
На "скорую руку":

Две ст. ложки муки, две ст. ложки майонеза, одно яйцо, грамм 300-400 (любого) фарша или мелко порубленного филе рыбы (мяса). Замесить, поперчить.

Двумя столовыми ложками формировать котлетки и на сковороду. :an:
 
Последнее редактирование:
Кинув взгляд из окна питерской многоэтажки на раскисшее безобразие неизвестной сезонности,
душа моя, всхлипнув, потребовала компенсации в виде рыбных котлет сиюминутного приготовления.
Деваться было некуда, и побрел я по мокрому асфальту до ближайшего рыбного места /чит. рыбный магазин/.
Но, к своему разочарованию, трофей, именуемый щука - в данном месте отсутствовал как таковой. Взгрустнулось.
И вдруг пришло озарение, ведь обитель моя территориально в Приморском районе числится, почитай, должно хоть что-то с морем быть связано.
И решился я снеди морской отведать.
Взгляд упал на треску с виду возрасту еще не пенсионного,посновата, подумалось, но путей к отступлению не было.
На котлеты в самый раз – успокаивал себя, но… уже на выходе и форель сгреб для самоуспокоения.
Первой под раздачу попала треска.
1.jpg
Пластанул.
2.jpg
Нарезал на ремни.
3.jpg
Да и форель сия участь не миновала.
4.jpg
В пласт ее, в пласт!
5.jpg
В итоге получилась филейная горка в стиле Red and White.
33.jpg
Приготавливаем котлетную массу и выкладываем на сковороду.
6.jpg
Поджариваем с двух сторон.
34.jpg
Затем рыбные котлеты перекладываем в кастрюлю слоями,пересыпая мелко нарезанной зеленью,
заливаем сметаной и недолго томим под крышкой.
7.jpg
И…:ag:
8.jpg
Стойте, стойте! :ai:
Тут еще блины подоспели, параллельно умудрился состряпать.
9.jpg
А вот теперь – Не Беспокоить!
 
Сверху Снизу