• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Куры, опять запрет?

Евгений 77, тогда - это когда? Сколько себя помню
, Держали корову, а то и двух, соответственно, приплод от них за нынешний и прошлый годы . Поросенок, овцы. Мясо и дома не переводилось круглый год, и в заготконторы сдавали понемножку. Кстати, и шерсть закупали по довольно приятной цене, и два десятка овец давали заметный бонус к бюджету семьи дважды в год .
Я 74 года, если что
Последние 10 лет СССР помню хорошо
 
walerka,
Я разве против ?
Я твои слова подтверждаю .
И последние десять лет я тоже помню .
давали заметный бонус
А вот про
удовлетворить потребности населения
Ничего не помню ...
Это где-то в сотнях километров от действительности белой краской на кумаче писали видимо ...
 
Евгений 77,
Барбос,
А в чем собственно ложно утверждение про то, что в первую очередь было стремление удовлетворить потребность? А не продать
 
А в чем собственно ложно утверждение про то, что в первую очередь было стремление удовлетворить потребность?
Серёжа, читай "пропагандиста" внимательно - он вещает о "потребностях страны", бесплатно, удовлетворение личных потребностей крестьянина его не интересует!:ag:
 
Это Вы за слова в "закрома" зацепились....что-ли?

--- Добор поста---

А по мне у нас в то время почти вся система снабжения(за исключением прямых продаж) прокручивалась через "закрома"....закладывая в резерв свежее и изымая лежалое.
Или Я!!! Ошибаюсь?
 
Последнее редактирование:
всё просто: что сверх плана будет выращено в подсобных хозяйствах, то пойдёт на удовлетворение растущих потребностей советского народа.
Читал как-то про "мясной дифицит" в ссср и мясной баланс.
Так там такие сведения приводились что среднее потребление мяса в СССР было 64 кг на душу. При этом по гос статистике производства проходило порядка 45 кг. В итоге эта разница....почти в треть!!!! Покрывалась как раз из личных хозяйств, поскольку в тот период СССР иных закупок из вне не производила....такие там выводы.

По мне ошибка в высказываниях совкома :) только в том, что личные хозяйства в план не включались ....т.е. отдельного учёта по этой позиции не было.
Был план "закупок" , сельхоз продукции, где были перечисленны все....от сельхоз предприятий и до последнего частника.

--- Добор поста---

Барбос, разумеется Я!!! Ну не попадаю я своими тыкалками в кнопки смартфона....а он ещё гад ....за меня фразы додумывает :)
 
Последнее редактирование:
Так там такие сведения приводились что среднее потребление мяса в СССР было 64 кг на душу.
Совком утверждает, что в СССР мясо потребляли больше, чем сегодня! Только он забывает, что в советском "мясе", которое реализовывали гражданам, мяса было в лучшем случае 50% - остальное это кости, жилы и другие "питательные ингредиенты"!

--- Добор поста---

Ну не попадаю я своими тыкалками в кнопки смартфона....а он ещё гад ....за меня фразы додумывает
Серёжа, просто отредактируй ему "мозги"!:ag:
 
Барбос, Алексееич...в тех же раскладах про сбыт приводились данные, что основная часть мяса сбывалась населению через ОБЩЕПИТ!!! И честно говоря я внятно помню время после 80-х :) и в тот период...где-то до 87 года ...обедали дома разве, что в выходные.... А на неделе -в столовке. Причем регулярно....и дёшево было...и нажористо :)
 
А на неделе -в столовке. Причем регулярно....и дёшево было...и нажористо
Согласен!
И ещё одно замечание - много раз пытался в наши дни поесть что-нибудь из СССР в общепите - так и не нашёл той, вкусной еды!
 
А в чем собственно ложно утверждение про то, что в первую очередь было стремление удовлетворить потребность?
Личную потребность в дополнительном доходе . :ag: Ибо не смотря на времена основы не изменны ...
В самые процветающие годы , государство напрямую никак не участвовало и не контролировало личные подворья , разве что иногда шкуры КРС в заготконтору и излишки молока в колхоз сдавали(опять же не за спасибо) ..

И никакой цели у крестьянина об удовлетворении кого либо и не возникало .. :ag:

А Ленинградец, это тоже обычный нахитряец который прикрываясь затертыми до дыр лозунгами и приёмами для оболванивая населения, которое он собственно ни во что не ставит, добивается все того же , повысить свой личный уровень потребления , но только за счёт чужого труда .
:ag:
 
Я прекрасно помню меню столовки нашего Зубцовского РМЗ. Салат из квашеной капусты, кислые щи, борщ или рассольник, в которых крупинка за крупинкой гоняются с дубинкой. :ag: на второе могли предложить бифштекс с яйцом, котлету или гуляш. Из чго делались котлеты-я до сих пор затрудняюсь ответить, а гуляш из говядины напоминал по жесткости голенище кирзового сапога. Если свиной- по сути это было вареное сало в томатном соусе :cc: ну а чем кормили срочников-даже вспоминать не хочется. Есть без опаски можно было лишь рыбу с картошкой, масло с хлебом да яйца. Я за 2 года нормальную человеческую еду видел один раз (не считая великих социалистических праздников и Нового Года), в санчасти. Туда носили из лётной столовой, и то не всем, а тем кому доктор прописал :ag:
 
Я прекрасно помню меню столовки нашего Зубцовского РМЗ. Салат из квашеной капусты, кислые щи, борщ или рассольник, в которых крупинка за крупинкой гоняются с дубинкой.
Запомнил,))) а сейчас сравни, многие в рабочий обед бегут в кафе или столовую перекусить, думается мне что большинство контейнером, микроволновкой да чайником в офисе или на рабочем месте обходятся.
 
Пулькин, ну не всегда. Когда я работал на территории Дальсвязи-то там была вполне приличная недорогая столовка. Потом она испохабилась-и народ дружно переместился в столовую трамвайного парка на Чапаева. Но потом и туда дотянулась рука эффективных манагеров. :ag: была в районе еще пара приличных кафе, сдохли и они. Я думаю это связано с увеличением стоимости продуктов, топлива и аренды. Далеко не все готовы выкладывать за комплексный обед по 300 р ежедневно, за месяц набегает более 6 тыс.
Поэтому собственники вынуждены либо держать высокую цену, либо выкладывать микроскопические порции, либо, что самое неприятное, начинать кормить откровенным овном, делая те же супы не на бульоне, а на каком-то комбижире вонючем.
 
А сейчас котлеты, сосиски и колбасу делают из мраморной говядины?
 
Маркони, ну так это лик капитализма :)
Кстати все в той же статье писалось, что даже на минимальную зарплату в 70 рублей работник мог в месяц питаться в столовке порядка 150 раз.
А из разницы между закупочными ценами и розничными делался вывод, что в среднем треть стоимости продукции лежавшей на прилавке было датированно государством. Поскольку в ряде случаев цена продукта на прилавке была меньше закупочных цен.
На сколько это утверждение верно - не знаю....как там было написано одна из черт плановой экономики....что невозможно было при "нормальных" рыночных отношениях. Когда в конечную цену продукта заложены все расходы этапов переработки и т.д.
 
Когда я работал на территории Дальсвязи-то там была вполне приличная недорогая столовка. Потом она испохабилась-и народ дружно переместился в столовую трамвайного парка на Чапаева. Но потом и туда дотянулась рука эффективных манагеров. была в районе еще пара приличных кафе, сдохли и они. Я думаю это связано с увеличением стоимости продуктов, топлива и аренды. Далеко не все готовы выкладывать за комплексный обед по 300 р ежедневно, за месяц набегает более 6 тыс.

Да ладно наговаривать, столовых в городе в центральных районах сейчас - как грязи, слава богу. Я как раз в спальниках плююсь - кроме фудкортов в ТЦ жрать негде, а там и дороже, и еда уж совсем откровенно резиновая.

Тот факт, что бОльшая часть из них пережила ковидные ограничения показывает, что маржа там есть. А что касается того, что 300 р за обед - дорого... Х-ммм.. Попробуйте сделать дешевле... У меня дома иногда дороже получается, когда сам готовлю. Особенно, дичь.)))
 
А что касается того, что 300 р за обед - дорого... Х-ммм.. Попробуйте сделать дешевле...
овно вопрос... 1,5 кг курицей можно накормить минимум двоих. Даже наверное троих, если натянуть сову на глобус. :ag:
 
овно вопрос... 1,5 кг курицей можно накормить минимум двоих.

Ага, снимите помещение в центре (не говорю уж о купить), купите оборудование, наймите персонал, пройдите пожарные/санитарные согласования, и кормите курицей двоих на здоровье. Правда, если я приду в столовку, где выбора, кроме курицы бех нихуа не будет, я, скорей всего, развернусь. Да, налоги не забудьте заплатить...
 
Сверху Снизу