• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп Осень 2020

А мы с воскресенье, среду и сегодня утюжили Кировский (разведка), и больше птицы не нашли. Причем помет старый встречался иногда, а птицы уже нет.
 
Только сейчас подумал, что его бы хорошо использовать для натаски (не очень гуманно конечно).

Я учту Ваши пожелания, если мы в ноябре-декабре ещё раз найдём живого валю. Только содержать эту подсадную придётся Вам. Я и так задолбался объяснять собаке, почему мы его оставляем в парке.. А если б я его живого ещё в дом притащил, дверь в то помещение, куда бы я его запер, была бы разгрызена нах..))
 
Похоже с вальдшнепом уже всё. Наверное после выходных пора будет подводить итоги 2020. Сегодня - 2,5 часа, нашли всего двух птиц. Одного взяли, второй за дерево и ... мимо. Были ещё наброды, птица конечно ещё есть, но её мало.
94E74AC1-5308-4314-9AEB-5C7B9F9722F7.jpg
 
Mihail58, как же так! В прошлом году до декабря был.
 
Он и будет скорее всего до декабря, но очень мало. В выходные ходили в Лужском. За три дня по 2-3 часа, видели всего 6 птиц. Одного только взяли. Резко упало количество за неделю. У меня к сожалению тоже процент попаданий не более 30. Так иногда перед собакой неудобно выглядишь:))
 
Сегодня сфотографировал свой календарь (охот на вальдшнепа). Посмотрел и мне кажется, в этом сезоне птицы было много. Целый месяц в разных местах (Всеволожский, Кировский) и почти всегда больше десятка работ. К сожалению, не удалось проверить Лодейнопольский. На открытие съездили в р-н Доможирово, утки было очень мало, ну и.... .
Интересно послушать других охотников.
F33FF28F-82E9-4B2B-B414-4C27F3499C43.jpg
 
У нас опыта охоты на вальдшнепа ещё не много, третий сезон только. И выезжать удается только через неделю. Т. е. у нас в этом сезоне было выездов 4-5 на выходные. Но ходили очень много, и места разнообразные меняли, искали. По сравнению с предыдущими годами в этом сезоне мы видели птицы значительно больше. Может пёс поднатаскался на них, а может и сезон был такой. И что особенно мне запомнилось с 9 по 11 октября было много птицы. Мы каждый день находили места, где валики вылетали по два прям с одного места. Они поднимались буквально из одной точки. И работы могли быть через 50-70 метров. Это точно не перемещённые были. До этого я такого не встречал. Ну и характерность для наших мест то, что мы его находили только вдоль не кошенных, старых полей. По краям кошенных ни одного подъема. Были еще вдоль пахонных полей работы, но там только первый год пахали, может он по привычке туда слетался. На неделе еще на пару дней собираюсь, закрыть сезон. В субботу кстати зайца подняли. Белый полностью был. Я на мгновение подумал кошка что-ли побежала:) И этого мгновения ему хватило чтобы уйти с линии огня:) Эхх...
 
У меня запомнилось 7 октября, работ под 30 было.
 
Оффтоп
На открытие съездили в р-н Доможирово, утки было очень мало, ну и.... .
А у нас наоборот, примерно в том районе на открытии было просто куча утки. Если бы было желание можно было бы штук 40 за суботу-воскресение взять (взял всего 6, она мне просто не нужна... да и охотили мы ее за два дня не более 2х часов в сумме, из которых большую часть времени тренировали собаку, по вновь открывшимся обстоятельствам:).
Ловите лайф хак:
Ищешь канавы на поле, максимально заросшие. Пускаешь собаку с подветренной стороны (сам стоишь у начала). Моя почти сразу сообразила, и ровненько вдоль канавы на расстоянии 10 -15 м от нее (канавы) бежит до конца (в среднем 150-250 м от ведущего), и если утка в канаве есть-стает, соответственно подходишь к собе, посылаешь ее в низ и стреляешь все что взлетает от туда. Если утки нет на этой канаве- идешь к следующей и повторяешь цикл. Канавы заросшие, поэтому с торца утку естественно не увидеть:) Я вообще был удивлен, узнав что утка оказывается вся в таких канавах сидит - заросших и почти без воды! Выглядит примерно вот так:
Правда это не касается, скорее всего, тех собак, которые на испытаниях по утке Д1 получили -просто стойку держать по утке не будут. Ну и если поиск не широкий, тоже придется ноги вдоль канав потоптать!
Прелесть этой схемы- охотить утку в любое время можно.
 
В среду нашли 3-х за 2,5 часа и в четверг за 1,5 часа 2-х. Птица улетела в основном. Перед похолоданием наверное. Два рябчика еще попались, по краю поля в елках сидели. Ходили в Лужском.
 
Перед похолоданием наверное.
ПМСМ похолодание тут не при чем

Напротив, самые лучшие охоты по вальдшнепу у меня были уже по снегу
Типа вот, это за 30 минут

h-1958.jpg


Просто пролет закончился, а местовой еще раньше ушел
 
Есть еще значит шанс пару дней:)
 
У меня самый крайний был 17 ноября :) Но год на год не приходится. И вальдшнеп, как и все кулики , улетает не по погоде, а как жира на перелет накопит
Этот год было сухое лето, червяков было мало, соответственно мог и задержаться

h-2099.jpg
 
Вчера 14.11 добыли валешня. Это самый поздний за все мои охоты , маленький , но жирный . Кировский район. За 1 час 1 работа. Такие дела.
 
пошел с собакой в парк ЛТА в СПб. Кобл нашёл раненого валю, лететь не может, уж не разбирал в темноте, почему. Как он там оказался - хз.
После некоторых размышлений: свернуть башку и в суп, избавив от лишних мучений(но я ж не на охоте его добыл)/взять домой и, подкормив семечками, отдать зеленым/отпустить и взять собу на поводок - был принят к исполнению последний вариант....

Н-дя... Бедолага... Надо было все-таки в суп.. Сегодня нашли, что осталось.. Вороны, наверное...
Валя в ЛТА_2.jpg
 
Повторно пытаюсь «допытаться»: как прошёл сезон 2020 по вальдшнепу. (Не интересует количество добытого). Просто Ваш анализ охоты по вальдшнепу 2020 года. Интересно, что нового открыли: в работе собаки, в местах нахождения вальдшнепа, в тонкостях стрельбы и т. д. Сезон в большинстве охотхоз. Закрыт(наверное только лоооир до 31.12.2020)
Как у меня прошел сезон писал ранее. Охотники АУуууу
 
Для меня этот сезон провальный, обидно до слез,одна из самых любимых охот. Нет,птицы было достаточно и собака работала отлично. Подвело здоровье и с октября до сегодняшнего дня, можно сказать прикован к кровати. Ездили с товарищем по одним местам в Кировском районе,с двумя собаками. Птица была всегда,в среднем 10-15 работ за 2-3 часа охоты,иногда больше. Поведение вальдшнепа,раз от раза отличалась,то бежал как сумасшедший,то сидел до последнего,пока сапогом не подтолкнешь. В большинстве случаев сидел в буреломе или завалах,подойти очень сложно,но бывало и на чистстине под ёлкой,попадался не раз. Сезон считаю был неплохим,кто хотел тот добывал. Да согласен,что места надо искать,не везде хорошая плотность,но если нашел,то охотиться одно удовольствие. Как-то так,всем удачи в следующем сезоне!
 
Эдуард, желаю здоровья и в следующем сезоне обязательно наверстать упущенное и получить полное удовольствие от любимой охоты.
 
Для меня этот сезон был неоднозначным но точно сильно добавившим опыта. Добыв в конце прошлого сезона из под годовалой собаки 4 штук, я думал что в этом сезоне точно штук 30-40 возьму. Однако... Сконцентрировавшишь на одном месте, пропустил большую часть пролета, и только под конец понял где его искать. Всего добыл также 4 штук...(работ было около 30)
Работой собаки за сезон полностью удовлетворен, если не сказать восхищен. Собака за день по вальдшнепу проходила по лесу до 45 (мах) км за один выход со средней скоростью 11.5 кмч. Поиск широченный, почти всегда галопом, в последние выходы, когда она понимала что птицы нет, бегала до 200 с лишним метров от меня (в среднем, обычно, 60-100м).
Зато под конец понял где его искать! И подтренировавшись в стрельбе точно в следующем штук 30 возьму!
Кроме этого, в этом сезоне научились охотить уток, нашли несколько полей с куропаткой и немного (совсем) ее поистребляли (не ЛО), взяли из под стойки рябчика (!), про бекасов и не говорю, не считал...Плюсом собака загрызла матерого лиса... с моей помощью (из потерь поломанный приклад и прокушенный сапог, плюс пару цапрапин на собаке, в том чиле на шее...,). Короче эмоций получено выше крыши.
Из минусов- соба поверила в себя и пытается на прогулках в городе всех сородичей женского полу грызть. Перевоспитываю потихоньку в городскую:)
 
Три недели(по разным причинам) не выползали в леса. Сегодня -цель беляк, грибы, чага, плюс просто погулять. Кошеное поле, кромка леса, Доби явно принюхал зайца. Ковыряется (ну очень его волнуют зайцы). Загоняю в лес, пусть ищет куда зайчишка ушел. Идет по краю леса, потом сворачивает вглубь, явно идет по следу. Ветер с поля, получается идем по ветру. Вдруг бросает «свой след» уходит вправо и стает в стойку назад. Явно не заяц, но в вальдшнепа просто не верю. Патроны меняю, но внутренне не готов. А зря,...... вальдшнеп уходит без выстрела. Сразу появилось желание проверить любимую полянку в глубине леса километрах в полутора. А вдруг? Пришли, обошли половину поляны, понял, что бестолку, возвращаемся. Рядом ельничек, нужно проверить-пусто. А ведь год назад находил там самые поздние наброды. До дорожки 50 метров и ... смотрю стоит. Сейчас уже верю(чудеса), подхожу, работаем, два выстрела, вальдшнеп( всего 350 гр
83251876-520C-4054-AD2B-2BCA23AC6400.jpg575AA733-F8F8-411F-A2D8-12D09253E7C4.jpg
 
Сверху Снизу