• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп Осень 2020

Вчера простоял в пробке перед Разметелево больше часа, плюнул, развернулся. Сегодня третья попытка доехать до своих мест в Кировском. Стартанули,... на кольцевой снег, дождь, ну думаю, куда еду? Но по прогнозу в Кировском только после 15 дождь, поэтому решил ехать.
Сначала прогрел ствол, ну очень сложный вальдшнеп, потом потихоньку пошло. Птицу искали в глубине леса. Не вал, птица трудовая. За 3-3,5часа взяли 7. Последнего рядом с дорогой отпустили без выстрела, что то опять я маху дал. Метров за 500 до машины режем лапу( вроде не сильно). Хорошо, что аптечка с лапкой с собой. Несколько фото.
446FE50C-CD11-4288-9709-867512EDE1CA.jpg325BC38E-198E-4215-814C-CCBABC5BBE94.jpg41AC9631-FBE8-4222-B44E-586A165F8D73.jpg
 

Вложения

  • 2F039E80-E90A-4FB1-BC01-71D104709D9F.jpg
    2F039E80-E90A-4FB1-BC01-71D104709D9F.jpg
    207,4 KB · Просмотры: 62
  • 4C1475D7-F6EE-4B23-9263-002D85114AA6.jpg
    4C1475D7-F6EE-4B23-9263-002D85114AA6.jpg
    199,3 KB · Просмотры: 51
Вчера, кингисепский. С утра в лесу. Собака намотала 30 км -никого. Выходим из леса к машине, грустные, а идти в доль поля. Вдруг собака стает. Заряжаю 9ку подхожу, посыл -выстрел бекас.... Думаю дай хоть бекасов поищем, поле прошли, нету бекасов. Идем назад по параллельному полю к машине, стойка на краю поля и наконец долгожданный вальдшнеп взят! Открылось второе дыхание, переезжаем на новое место, отличный мелятник, пышные кусты собака ищет но все пусто... Уже развернулись к машине, и вдруг стойка у пышного куста. Посыл , за кустом взлет птицы, выстрел. Посылаю собаку- подай. Сбегала, стоит над птицей не несет. Подхожу - птица, похожая на сову... А так похоже взлетала! Наругал собаку, и пошли домой. И так бывает...
 
Вчера простоял в пробке перед Разметелево больше часа, плюнул, развернулся.

OFF: Михаил, откройте секрет, как развернуться на Мурманке до Разметелево. Не разбирая разделительную, разумеется. А то я слышал, что и такие случаи были.)))
 
Развернулся в Разметелево. Ещё на дороге на Всеволожск ГАИшники тормознули. Развернулся в смысле не поехал на охоту.
 
Что то мало пишут про охоту на вальдшнепа, а сезон то скоро закончиться. Похоже все ушли на гуся. Сегодня вырвались на три часа. Прошлись и по опушкам и в глубине леса. Немного, но находили везде( сегодня всё таки больше по краю леса). Несколько обидных промахов. (Куда же без них). Одного даже видел метрах в 10- бежииииит. Вижу как бежит, как взлетает, ну вот уже сосчитанный, почти в сумочке.... три выстрела .... Обидно. По другому умудрился четыре раза выстрелить, ... а он так и улетел. Летел по дуге вокруг меня. Ну как тут себя не обм.(поругать). А ведь метров через 200 Доби на него стойку сделал. Готов. Ещё по одному стрелял, успел один выстрел сделать и тот пришёлся в толстое дерево. Ну как же так, ....смотрю несёт. Похоже дробь самонаводящаяся попалась. В итоге взяли 5. Последних двух опять промазал.
B03B67E3-BF19-4083-806C-009D50FFD10E.jpg

.
 
Mihail58, с полем!!!
Созирцательная и при этом динамичная охота!!!)))
 
Максим, спасибо конечно, просто реально охотятся многие( курцев, дратхов, сеттеров и пр. У нас море), но никто не пишет. -??? Гусятники в этом плане просто молодцы, остается просто позавидовать. Сегодня Кировский. С 9-30 до 11 дождичек, ходить конечно можно, но похоже птица спряталась и законсервировалась - ни одной работы. Нет вру, одна была, только вошли в лес, Доби «присел», бипер сработал, я как правильный собачник подошёл посмотреть, как там у него дела( недавно расстройство было). Подхожу, а он сидит и вдруг носом заводил, смотрю в 20 метрах вальдшнеп срывается. Опять я оплошал , « работа» ведь была, бипер сработал :ag: . После 11 дождик прекратился, немного раздуло, пошли работы( нормальные). В результате взяли 4.
 
Был 21 в Кировском районе, в полях снег , лужи замёрзли , пошёл в подлесок сразу работа , выстрел через кусты - первый есть, после этого ещё один промах и один шумовой ушёл без выстрела ,все в одном месте . Потом гуляли часа два все тихо , уехали домой
 
Сергей, отлично, с полем. У «гусятников»( без обид) у кого пусто, у кого 7, а у некоторых и огого. Все пишут и ничего страшного. Охота она такая, ....наработка мест, мастерство, везение!!! и т. п.
 
Сегодня решил сменить район охоты на вальдшнепа и благодаря рекламе от Михаила поехал в Кировский!:) Пока район только изучаем, сменили два места. Была одна работа но не попал. Самое смешное- птица сидела метрах в пяти от собаки на относительно пустом месте и ждала меня около минуты пока я шел продираясь через ветки. Нужно отметить, что тут по сравнению с Кингисеппским более проходимые места (там куда не зайди, везде дебри), потихоньку приходит понимание где его искать. Но пока валя с разгромным счетом выигрывает. За этот сезон в сумме было работ 10-12 и всего 2 подстреленные птички... Возможно собака что то делает не так, но все же я склоняюсь к тому что нужно искать правильные места где он есть, и где можно хоть как то ходить.
 
Сегодня, похоже « в дождь» вальдшнеп «законсервировался» спрятался или уже его просто меньше. По любому осталось 1-2 недели для охоты, для поиска новых мест. Ищем, ребята, ищем. Всем успехов.
 
Сегодня Всеволожский. Решили проверить новые места. Два часа- ничего, потом в ёлках две работы, но что то я тормознул, ушли без выстрела. Потом конкретно в лесу работа, выстрел на движение (пару запретных птиц -к., как они там оказались?) Реально думал вальдшнеп. Не зачет. ... Потом Доби пошел в разнос, носился как угорелый, (почуял запах крови? ) , а может запахло вальдшнепом. Наковырял реальных N штук вальдшнепов. Двух взял, раз 5 промазал(ну ещё три точно должны были в сумочке лежать, хорошо собака не ругается), пару без выстрела. .... Нагулялся, налюбовался, наматерился на себя, — просто кайф.
 
Сегодня Кировский. Начал с обхода полей на удивление птиц ещё есть , но как стрелок я показал себя не очень)))) взяли 4 шт гаршнеп и бекас, растрелял коробку патронов , жаль собака смеяться не может посмеялись бы вместе, после этого поехали новые места осматривать , сразу работа около машины - впустую , крутилась на пяточке минут 5 не отогнать видимо Вальшнеп убежал, у нас опыта по Вале совсем маленький. Прошли метров 100 стойка,выстрел -трофей в ягдташе-собака на седьмом небе ,кстати я тоже)))) . Прошли е0AB288A8-C47C-4BC6-9BF3-F0DBDDCF8917.jpgщё немного , работа -Вальшнеп на солнце разумеется очень досадный промах мы приуныли. Были ещё две работы пустые , солнце на закат мы к машине . Сделали вывод - надо больше и чаще бывать в угодьях)))
 
Собака то, реально красотка. С полем. (у Вас правильный вывод- больше и чаще и всё будет отлично)
 
Михаил , из опыта подскажите , долго ли ещё Вальшнеп будет у нас находиться и закончились ли «высыпки»????
 
Сегодня , 24.10 нашли высыпку в тосненском районе , взял в начале 3 из трёх , потом три мимо , и зайца профукал IMG_1132.jpg такие дела ..
 
Сергей, из моего опыта :
A2835120-EC33-4AAC-A998-B92805D78C5C.jpg
 
  • Like
Реакции: VF
Вчера, Лужский район
Вдвоем с другом в три собаки
За 3 часа 10 подъемов (может быть 8, с учетом перемещенных), плюс две косули в 10-15 метрах от меня промчались
Вальдшнеп стойку держит плохо, бегает как угорелый
Я пустой, друг двоих стрельнул
Вальдшнеп 100% местовой , он там с лета тусит
Высыпок пролетных еще не наблюдалось в этом сезоне
Сидели все по краю леса, в мелочах, один даже в зарослях борщевика вообще на чистом
 
Отлично, гордоны подтянулись. Как там девчонка молодая?
Сегодня Всеволожский пару часов. Птица пока есть. Взяли двух и штук пять попугали. ( штуки три до сих пор передо мной взлетают, как промазал???) Действительно, некоторые вальдшнепы, такие забеги устраивают..... Может быть жирные очень и им лень взлетать?
 
Как там девчонка молодая?
Нормально, спасибо! Пока что страсти больше , чем ума, но, думается, что все прийдет
Действительно, некоторые вальдшнепы, такие забеги устраивают..... Может быть жирные очень и им лень взлетать?
Заметил, что это свойство не конкретных особей, а года (влажность подстилки и проч)
 
Сверху Снизу