• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Птичий калибр. Какой?

Что бы вы выбрали для охоты по боровой?

  • 22lr тихий и точный

    Голосов: 13 21,3%
  • 22wmr настильней и мощнее

    Голосов: 4 6,6%
  • 22 hornet мягкий и энергичный

    Голосов: 4 6,6%
  • 5.6x39 потенциально точный и совместим с 22lr

    Голосов: 4 6,6%
  • 223 настильный, не пасует перед ветром

    Голосов: 12 19,7%
  • 7,62x39 запас карман не тянет

    Голосов: 5 8,2%
  • 6,5x39 grendel настильный, мощный, с малой отдачей

    Голосов: 1 1,6%
  • 308 универсал

    Голосов: 18 29,5%

  • Всего проголосовало
    61
Дядьки, как вы не боитесь с "нарезняка" вверх, да ещё в условиях недостаточной видимости (лес), стрелять?
А почему обязательно вверх? К примеру, у меня тетерева в деревне у батьки в низинке пасутся. В деревне живут два старых человека. Остальные - дачники на лето. На 6 км в одну сторону и на все остальные никого нет по зиме. Снега по зиме по грудь наметает. В здравом уме никого в лесу не будет.

Собственно к чему все это говорю то? Условия у всех разные. Если с головой дружить, то почему бы и нет? Пусть хлопцы развлекаются.
 
Почему именно лёгкая (и быстрая) оболочка? Полагаю, что медленная тяжёлая пуля будет меньше разрушать биообъект
Дмитрий, так оболочка дешевле чуть ли не вдвое! :ag: По нынешним временам для меня это тоже, увы, фактор... А так - патрон настильный, кучный и не рвёт птицу. Правда, период увлечения стрельбой птицы из нарезного оружия у меня уже практически прошёл.
 
Так это ... МР-18МН. Есть в 7.62х39, а есть с двумя стволами, 7.62х39/7.62х54.
Это мой самый распоследний вариант на черные дни. Ходить с гладким стволом, нарезной в рюкзаке. В случае надобности пытаться тихо поменять на нарезной, цирк еще тот.

Так-то в 7.62х39 есть Застава, дешевле Молота (которого пока нет), и ЧЗ хоть дороже, но понятно за что. Вторичку тоже никто не отменял, Тайгу всегда можно купить не особо дороже, но таки намного сподручнее ИЖа.
 
Так-то в 7.62х39 есть Застава

Она есть виртуально. То есть как бы есть, но в магазинах не купить. То-же про CZ и про Горностай.
По мне так медленный 7,62х39, который стоит как .22lr - лучший выбор на всю боровую дичь, но охотничье оружие под этот патрон большой дефицит, поэтому приходится ходить с .308ым.
А вот ещё вопрос: никто не пробовал глухаря стрелять пулей 20го калибра? Метров за 80?
 
Ходить с гладким стволом, нарезной в рюкзаке. В случае надобности пытаться тихо поменять на нарезной, цирк еще тот.
зачем ходить с гладким и носить нарезной ствол в рюкзаке и менять его? На многих карабинах нужно ствол менять с гладкого на нарезной? Ни на одном? А тут что мешает ходить с нарезным?
Тайгу всегда можно купить не особо дороже, но таки намного сподручнее ИЖа.
Я конечно не пробовал,но сильно сомневаюсь,что Тайга будет нарезным стволом стрелять точнее чем МР-18. Да и была ли вообще Тайга с 7.62х39? Разве что очень давно.
сподручнее ИЖа.
Чем? Разве что лишним весом?
 
никто не пробовал глухаря стрелять пулей 20го калибра? Метров за 80?
Было раз такое, в одном стволе пуля Полева была, в другом - единица. Перепутал на адреналине, бахнул пулей. Срезало шею а глухарь цел остался, так что, как тушку пуля 20-го разрывает не скажу. Если сильно интересно, пальни по охлаждённой курице из магазина - получишь представление :)
 
зачем ходить с гладким и носить нарезной ствол в рюкзаке и менять его? На многих карабинах нужно ствол менять с гладкого на нарезной? Ни на одном? А тут что мешает ходить с нарезным?
На карабинах нет такой возможности а на ИЖе, за небольшие деньги, грех не взять гладкий в довесок. Ходить с ним чтоб иметь возможность по зайчику стрельнуть или глухарь из под носа взлетел, вальдшнеп. На речку завернуть, уточку глянуть. Тетерев на лунке.


Я конечно не пробовал,но сильно сомневаюсь,что Тайга будет нарезным стволом стрелять точнее чем МР-18. Да и была ли вообще Тайга с 7.62х39? Разве что очень давно.
понятно что не точнее. Но, например, в реальных охотничьих условиях, кое-какой упор, открытые прицельные, ветерок, цель качается, то и не будет великой разницы. До 100м более-менее уверенно по птичке попасть можно, в лучшем случае до 150, и этого достаточно. Тайга в калибре 7.62х39 была, на вторичке сильно поискать чтоб такую купить.
 
А вот ещё вопрос: никто не пробовал глухаря стрелять пулей 20го калибра? Метров за 80?
я стрелял, но не попал...:ag:
пару лет назад, вышли с егерем на весенний ток, а потапыч из берлоги поднялся уже втех краях, на всякий случай, на дорогу, поставил пулевые в оба ствола. Ну пришли до тока, а время уже поджимало, глухарей штук пять сидело (редко такое увидишь в нынешнее время), пока скрали да подошли, светать стало. Когда понял что можно, выстрелил... эх хорошо Гуаланди полетела, аккурат над головой прошла... глухарь аж голову в крылья втянул, офигел наверное от такого... а я то на адреналине, мне и не вдомёк что выстрел то не такой... ну я туда же вторым с нижнего... ветка в хлам, щепки в стороны, шум, грохот, глухарец полетел, всё ток закончился..... у сопровождающего в глазах было не сказать что удивление, а какое-то новое и непонятное чувство его одолевало... потом когда поняли в чём косяк, поржали от души... ни один глухарь от меня не пострадал в ту весну...
Так что выстрел был, даже два, а результата нет. Вот опыт, да, остался...
 
грех не взять гладкий в довесок. Ходить с ним чтоб иметь возможность по зайчику стрельнуть или глухарь из под носа взлетел, вальдшнеп. На речку завернуть, уточку глянуть. Тетерев на лунке.
Вот прям представил: идёшь с ежом с нарезным стволом 7,62*54, в рюкзаке ствол 12к. Изпод ног выскакивает заяц... быстренько скидываешь рюкзак, отсоединяешь цевьё, нарезной ствол меняешь на 12 и... заяц уже отбежал, успел покурить, поржать и свалить.
Считаю второй ствол в рюкзаке абсолютной глупостью. Возможно, оставить на таборе, что бы поохотившись на глухаря. к примеру, либо на копытных, поменять ствол и пройтись к близлежащему озерку утку глянуть. Но и то, лучше на таборе полноценную двудулку иметь. Продавались у нас мр-18мн 30-06/12к., все кто взял со сменным стволом, так его никогда и не пользовали, деньги на ветер выкинули и всё.
 
Вот прям представил: идёшь с ежом с нарезным стволом 7,62*54, в рюкзаке ствол 12к. Изпод ног выскакивает заяц... быстренько скидываешь рюкзак, отсоединяешь цевьё, нарезной ствол меняешь на 12 и... заяц уже отбежал, успел покурить, поржать и свалить.
Наоборот же я писал. Идешь с гладким ... И сразу же оговаривался что цирк еще тот, тихонько поменять ствол. Иногда может и получится.

Лучше конечно двудулка и карабин, но это другой случай, не мой, мне негде ничего оставлять.
 
И сразу же оговаривался что цирк еще тот, тихонько поменять ствол.
поэтому никто так не делает. Вообще не понимаю,зачем есть эти варианты,где в довесок идет гладкий. Как правило,когда у человека подходит стаж,или появляется необходимость в нарезном,гладких стволов у него хватает с избытком) При этом даже имея комплект МР-18МН нарезное+гладкий ствол,один гладкоствол все равно нужно оставлять,чтобы потом не было проблем при продлении.
 
Наоборот же я писал. Идешь с гладким ... И сразу же оговаривался что цирк еще тот, тихонько поменять ствол. Иногда может и получится.
У ежа есть одна особенность, которая позволяет это делать довольно быстро, вернее, даже две. Первая, это то, что стрелять можно без цевья, поэтому отстегнув цевье и первый ствол, второй ствол ставишь без цевья и можешь сразу стрелять - ружье взведено и готово к выстрелу. и второе - патрон во второй ствол можно заранее вложить. В результате при запирании второго ствола с вложенным патроном можно сразу вкладываться и стрелять. О такой практике корифеи владения ежиком рассказывали, правда тут есть некоторые шероховатости относительно ТБ, но это уже вторй вопрос.
 
это уже вторй вопрос
Сразу возникает третий: сменяемый ствол тупо бросается на землю, не снимая ремня? Сменил позицию -ствол волочится на ремне?

О такой практике корифеи владения ежиком рассказывали,
А Нафига вообще приклад? Взял два ствола и молоток. Надо стрельнуть - в ствол патрон и молотком по капсюлю... :ag:
 
поэтому никто так не делает. Вообще не понимаю,зачем есть эти варианты,где в довесок идет гладкий. Как правило,когда у человека подходит стаж,или появляется необходимость в нарезном,гладких стволов у него хватает с избытком) При этом даже имея комплект МР-18МН нарезное+гладкий ствол,один гладкоствол все равно нужно оставлять,чтобы потом не было проблем при продлении.
Возможно кто-то и делает. Это все-таки как-то попроще чем достать из рюкзака разобранный СКС а двудулку туда отправить. Опять же, целенаправленно рябчика свистеть, кроме одностволки ничего и не надо. С этой темой, что без владения гладким нарезное не продлевают, думаю разберутся, если уже не разобрались.


У ежа есть одна особенность, которая позволяет это делать довольно быстро, вернее, даже две. Первая, это то, что стрелять можно без цевья, поэтому отстегнув цевье и первый ствол, второй ствол ставишь без цевья и можешь сразу стрелять - ружье взведено и готово к выстрелу. и второе - патрон во второй ствол можно заранее вложить. В результате при запирании второго ствола с вложенным патроном можно сразу вкладываться и стрелять. О такой практике корифеи владения ежиком рассказывали, правда тут есть некоторые шероховатости относительно ТБ, но это уже вторй вопрос.
А у остальных переломок не так? Я б без цевья конечно не стал стрелять. Тут главное стволом о колодку не бряцнуть, клавишу цевья и курок отпирания придержать можно. В курковках еще и взвестись тихо можно было.
 
Взял два ствола и молоток. Надо стрельнуть - в ствол патрон и молотком по капсюлю...
проше вкладной стволик носить.
На форуме уже как-то мусолилась эта тема. На самом то деле, если легальный вкладыш, то почему бы и нет...
P.S. на одном буржуйском сайте смотрел как они вкладыши делают под любой гладкоствол... умеют черти, ничего не скажешь и любой разумный калибр сделают.
 
проше вкладной стволик носить.
На форуме уже как-то мусолилась эта тема. На самом то деле, если легальный вкладыш, то почему бы и нет...
P.S. на одном буржуйском сайте смотрел как они вкладыши делают под любой гладкоствол... умеют черти, ничего не скажешь и любой разумный калибр сделают.
Сколько мусолилась, столько и приходили к выводу что для точного выстрела (а какой еще выстрел из нарезного нужен) вкладной стволик нужно пристрелять и не вынимать. Плюс экстрактор нормальный разве что буржуи и умеют делать. А так да, вполне себе жизнеспособная тема.
 
Калибр .223 rem.
Последний птичий выстрел.
237м. По дальномеру.
Стоя с упором на крышу машины.
Сьера матч кинг - 69 гр.
237м. SMK-69.jpg
Там, возле посадки, стоит черная машина.
Вот так как то по .223rem.
 
Сверху Снизу