• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии распределения участников по уровню квалификации на турнирах Питерского охотника

Почему охотник не стремится переходить в следующую категорию? Потому что у него нет мотивации. Что там, что здесь он получит точно такие же плюшки за меньшие результаты. Может стоит подумать над системой поощрений? Например самые весомые и вкусные призы у спортсменов (допустим 70% призового фонда). Для опытных ограничится грамоткой (ну или 20% призового фонда), начинающим достаточно сертификатика на 25 - 50 мишеней (или 10% призового фонда)...
 
вот и новая категория родилась:


Сообщение от Biggi55
"впервые пришедшие на турнир"

В этой категории сразу и всем медали и кубки

Ну какие там кубки и медали. Если такую группу отдельную вводить, то только для того, чтобы понять что за стрелок к нам пришел? Без наград и призов. С удвоенным стартовым взносом. Не мене 3х раз для нивелирования случайностей.:ag:

Хватит уже групп. Я и в 9 групп проводил. Не помогает, все равно споры и укоры.
 
Потому что у него нет мотивации
тут выше уже отмечали разные мотивации у стрелков.
изложу свою мотивацию :) это мог бы быть (красивый) :) сертификат, в котором были бы: данные по турниру (логотип, название и т.д. и т.п.), количество участников (в моей группе), лучший результат, мой результат, мое порядковое место в протоколе результатов. ну и дата+подпись :)
 
Может стоит подумать над системой поощрений? Например самые весомые и вкусные призы у спортсменов (допустим 70% призового фонда). Для опытных ограничится грамоткой (ну или 20% призового фонда), начинающим достаточно сертификатика на 25 - 50 мишеней (или 10% призового фонда)...

Тем более не пойдут. Потому как ловить будет нечего, причем за одинаковый стартовый взнос.;)

--- Добор поста---

изложу свою мотивацию это мог бы быть (красивый) сертификат, в котором были бы: данные по турниру (логотип, название и т.д. и т.п.), количество участников (в моей группе), лучший результат, мой результат, мое порядковое место в протоколе результатов. ну и дата+подпись

Сергей, я не против. Делай любой по своему вкусу. Я подпишу и печать поставлю.:beerchug:
 
Но далее турниров ФССМО не применяется
Так у нас тема за турниры питерханта.
Куда помещать человека впервые пришедшего на турнир?
В новички, к нему не возникнет вопросов что он постоянно занимает призовые места в новичках. А на следующих турнирах по рейтингу.
Продвинутые и начинающие охотники. Это кто будет по рейтингу?
Как я понял в фссмо делят 20%, 25%, 25%, 30% от общей массы зарегистрировавшихся на турнир.
Мы можем определить этот процент, например, 50 на 50
 
В новички, к нему не возникнет вопросов что он постоянно занимает призовые места в новичках.

Еще как возникает, постоянно. Формулировка - что это за новичок такой? Вон сколько много попал, больше многих опытных!

--- Добор поста---

Мы можем определить этот процент, например, 50 на 50

Подробней и конкретней, пожалуйста. Так не понятно.
 
ловить будет нечего
а почему надо именно "что-то ловить"? неужели все настолько бедны и корыстны?

Даже не знаю, какая черта характера, может сподвигнуть к записи "в песочницу")))

Какая гадость для Человека офоршмачиться за 1000 патронов и 300 тарелок или ершик для чистки.
Всем же сразу видно, "чего ты стоишь на земле нашей грешной"....

а отношение к медалям, полученным опытными стрелками в категории начинающих, я могу охарактеризовать одной фразой
"Дурачок, держи значок!"

Стрелять общим списком с разделением по половому признаку и дело с концом. Больно уж много развелось начинающих и опытных, но уже сильно хитрожопых.

Спонсорские подарки разыгрывать в лотерее.
 
Последнее редактирование:
Но давайте двигаться вперед.
Предположим рейтинг создан. Он в неких величинах отражает уровень мастерства стрелков в нем присутствующих.
Как делить на группы участников турнира? По какому правилу?
ИМХО - не в этом главная суть.
Главная суть состоит в том, что разделение стрелков по категориям будет осуществляться не "на глазок" или на усмотрение самих участвующих, а согласно рейтингу - то есть по четким математическим критериям. Четкие математические критерии - гораздо сложнее оспаривать, хотя желающие все равно найдутся ;)

Теперь о наших грядках. Продвинутые и начинающие охотники. Это кто будет по рейтингу?
Опять же - не нужно выдумывать ничего нового. Мы может составить ретроспективный рейтинг по турнирам, проведенным за прошедшие несколько лет. Проанализировать состав групп начинающих и продвинутых с точки зрения составленного рейтинга. Изучить обоснованные претензии, опять же, с точки зрения рейтинга.
Основываясь на утверждении о том, что нас текущая ситуация устраивает - установить пороги разграничения категорий по значениям, полученным путем анализа проведенных турниров.
Ну то есть, грубо говоря, застолбить существующее положение дел в цифрах рейтинга... ИЛИ вынести математически обоснованный вывод о том что эта х-ня нам не нужна. ;)

Куда помещать человека впервые пришедшего на турнир?
А как этот вопрос решается в спорте? В той же ФССМО?
Я так понимаю, если сводить эту проблему к математике и статистике - мы имеем дело с человеком, о котором у нас нет информации. В турнирах ПО человек не участвовал - рейтинга он не имеет.
Я не вижу никакого варианта как ориентироваться на информацию, предоставляемую этим стрелком и воспринимать ее на веру.
В любом случае, даже если в начинающие попадет стрелок с уровнем стрельбы МС (ну может человек просто не знал что он так может стрелять), то он очень быстро оттуда вылетит. Разовый сбор медальки - возможен. Но систематическое собирание медалек в слабых категориях - становится сильно менее вероятным.

Это положение можно взять за основу и переделать под турниры ПХ.
Я бы предложил упростить.
Я совсем не понял свистопляску с коэффициентами.

((70+85+81+83*1,5+89*2+67*2)/8,5)
Стрелок участвовал в 6 турнирах. Значит делить надо на 6 (не забываем связь формул с физическим смыслом!). А делят на 8.5. То есть сначала вводят коэффициенты, а потом их выводят :cc:
Если просто взять среднее ОР в обсуждаемом примере (70+85+81+83+89+67)/6 = 79,16667%
Если плясать с коэффициентами ((70+85+81+83*1,5+89*2+67*2)/8,5) = 79,11765%
Разница ажно во 2 знаке!!!
Учитывая то, что охотничьи турниры как правило проводятся в диапазоне 50...100 мишеней, я не думаю что нам нужны эти коэффициенты. Тем более что лично я - не понимаю их смысла. Потому что 8.5 - это сумма коэффициентов (за 100 мишеней - коэффициент = 1).

Меня чуть-чуть напрягает момент вычисления ОР относительно результата лидера, а не относительно абсолюта (количества мишеней)... Просто каждый раз надо искать максимум. Но действие это вполне осмысленное: если программа соревнования получается объективно сложной, то результат лидера также упадет. Так что надо делать расчет относительно лидера, победивши лень :)

Рейтинг вычисляется как среднее от ОР, не более чем на 10% меньших среднего значения ОР. В нашем случае к расчету принимаются ОР не меньшие 71,2% (79,1-10%)
Тут я несколько в шоке пребываю. По моим понятиям если от 79,1 отнять 10, то получится 69,1... Но я никогда не уверен в вещах, касающихся индивидуального восприятия... Может кто-нибудь меня поправит?
В принципе я согласен с тем, что ненормально низкие результаты должны быть отброшены. Я что-то смутно помню с первого курса про коэффициенты Стьюдента, которые как раз и применяются для того, чтобы определить выбросы результатов измерения.

Если стрелок не дострелял основную программу рейтинговых соревнований, его результат приравнивается к нулю - аннулируется
Я думаю что нет нужды особо выделять это правило, поскольку если стрелок пропускает хотя бы одну площадку - то этот результат будет выброшен по правилу 10%.

по итогам основной серии (не включая финал или перестрелки)
Это очень воодушевляющий момент, поскольку технически учитывать эти моменты было бы весьма непросто.

Почему охотник не стремится переходить в следующую категорию? Потому что у него нет мотивации.
Может быть такая мотивация как поднятие своего рейтинга. Но это совершенно нематериальная вещь :)
 
Куда помещать человека впервые пришедшего на турнир?
Вот как это реализовано в ФССМО, но я так понял это условие можно выполнить на обеда, и оно не особо удобно
Стрелки, отсутствующие в рейтинге классифицируются в группы по результатам основной серии следующим образом:
i. если программа соревнований 100(150) мишеней, то результат 50 мишеней (случайный выбор площадок из первых 75) делится на лучший результат по этим площадкам и сравнивается с порогами;
ii. если программа соревнований 200 мишеней, то результат 100 мишеней (случайный выбор площадок из первых 150) делится на лучший результат по этим площадкам и сравнивается с порогами.

Подробней и конкретней, пожалуйста. Так не понятно
ну если отсечь ветеранов, дам, юниоров и спортсменов, то останется группа людей которых можно разделить согласно рейтингу, пополам.
Или как ФССМО, выше я писал, но правда понял немного не правильно. У них рейтинг определен на год. Группы делят примерно 20, 25, 25, 30%. На данный год это Н>=0, С>=78, В>=84, А>=90. Соответственно , каждый год этот процент может меняться.
 
неужели все настолько бедны и корыстны?
Не хочу ничего плохого сказать... ни про кого, включая самого себя ;)... Но я помню как-то был такой момент - повесили анонс соревнований: 50 мишеней, взнос 500 рублей. Я так подумал 1 тарелка 10 рублей. Даже если ничего не выиграю - сэкономлю на тарелках и за меня мои результаты судья посчитает!!! Стрелял 23-граммовыми патронами, и еще камеру на ружье подвесил (~120 грамм).

--- Добор поста---

Вот как это реализовано в ФССМО
Я предлагаю это дело обобщить и упростить.
Человек записывается в категорию Н. А в итоговый протокол - заносится по результатам проведенного турнира. То есть в итоговый протокол категория Н не попадает вообще. Все участники из категории Н должны быть распределены по остальным категориям: Начинающие, Опытные и т.д. * - при условии что нет оснований отнести стрелка к (супер)ветеранам, женщинам или юниорам, ежели такие категории предусмотрены Положением турнира.
 
Тут я несколько в шоке пребываю. По моим понятиям если от 79,1 отнять 10, то получится 69,1... Но я никогда не уверен в вещах, касающихся индивидуального восприятия... Может кто-нибудь меня поправит?
Как я понял что 10% это от 79,1, что составляет 7,9 при округлении.


Lexs Lavrov, Конечно можно все упростить, у нас же не соревнования международного уровня, с миллиоными призовыми. Я это и вынес на обсуждение.

--- Добор поста---

Lexs Lavrov, ну с вами мы как-то придем к общему мнению, но не факт что это устроит остальных. Вот Александр Вадимович воспринимает все критически.
 
Как я понял что 10% это от 79,1, что составляет 7,9 при округлении.
Ах ты ж вот оно как... :)
Да, я склонен понимать многие вещи буквально :ah:

ну с вами мы как-то придем к общему мнению, но не факт что это устроит остальных
Лично меня в первую очередь интересует исследование. Таблицу я уже начал делать. Но результаты я могу и никому не показывать. Только сам буду смотреть. Дабы не оскорблять чувств верующих... и атеистов ;)

Вот Александр Вадимович воспринимает все критически.
Как я уже писал выше, если по результатам исследования будет получен вывод о бесполезности данной деятельности - можно эту деятельность с чистой совестью прекратить :) А когда (через год) этот вопрос возникнет вновь - представить математические выкладки и дать вопрошающему почитать заключение о том, что эта деятельность бесполезна. Если упорный - пусть оспаривает. Но только с аргументацией не хуже - с таблицами, с графиками и диаграммами :)
 
Таблицу я уже начал делать. Но результаты я могу и никому не показывать.
Как я понял они учитывают результаты за предыдущий год. Ну и мне хотелось бы увидеть эту таблицу, хотя меня в ней и не будет.
 
Пару ремарок по теме.
Ветераны. Я для себя делал выбор или опытные или ветеран. Хотел бы чтобы выбор остался.
Идея занявшим 1.2 и 3 место медали а призы в лотарею не очень. Статистика показывает кто на пьедестале тот и в лотарею выиграевает.:ag:
И хотелось услышать Евгения Буянова как предстовителя клуба об этом всем.
 
Пока кто-то стрелял, другие писАли :)

Укрупненно, варианты решения можно разделить на три группы:
0. Оставить как есть.
Возможно, это и самый лучший вариант. Брожения в умах так или иначе будут всегда. И не факт, что с новым решением их станет меньше.

1. Рейтинговые системы, различной степени сложности
Напр, составление общего рейтинга всех участников с ранжированием по рейтингу или контроль призовых мест или...
Все они сводятся к дополнительному объему работы. Работы по разработке, первичному наполнению, обновлению, контролю на их основании.

2. Группы, основанные на объективных критериях: пол, возраст, вид оружия(п/а, двустволка и т.п.), наличие спортивных регалий

1. Отроки и отроковицы - Юниоры (до 21 года)
2. Дамы. Можно подумать о разделении на "Опытные дамы" и "Начинающие дамы".
3. Ветренные - ветераны. (55+лет)
4. Супер-ветренные - супер-ветераны. (65+ лет)
5. Волхвы. По ныне принятым международным правилам разделения стрелки 72+ лет.
6. Мужи. Или супер- отроки. Или не до конца ветренные. (от 21 до 55 лет).
Внутри группы мужи тоже будут делится на 4 категории. Но принцип деления сейчас озвучивать не буду. Это пока секретик.

Александр, я правильно понимаю, что четыре подкатегории мужей и призвано решить вопрос? Т.е. решение в "секретике".
Потому что обсуждаемая проблема находится как раз именно в этой группе. Остальные - ясны и понятны всем(ну или подавляющему большинству).
 
Тем более не пойдут. Потому как ловить будет нечего, причем за одинаковый стартовый взнос
Ну прям все как один участники - претенденты на пьедестал)) Таких единицы! Подавляющее большинство прекрасно осознает свои возможности, и на коммерческие турниры едет пообщаться/отдохнуть, да в лотерее поучаствовать. А лотерея одинакова для всех. Тут и равенство и справедливость))
 
Как я понял они учитывают результаты за предыдущий год.
Я не могу учитывать результаты БУДУЩИХ турниров :ag: :ag: :ag:
Пока внес результат весеннего турнира и взялся за полуавтоматический.

У меня сразу вопрос... Хотя я могу и сам посчитать, но надо поработать, хоть и пятница... В среднем в году у нас клубных мероприятий сколько? Я пред(по)лагаю делать "скользящий" текущий рейтинг как раз по количеству крайних турниров, эквивалентных периоду в 1 год.

Ну и мне хотелось бы увидеть эту таблицу
Хорошо. Вам я покажу. Только чур не списывать! :ag:
 
Я не могу учитывать результаты БУДУЩИХ турниров
жара, пятница и я может не на то акцентировал, но имел ввиду ОДИН календарный год, а не 3, 5 или 10
Только чур не списывать
Могу не удержаться. :ag:
 
ОДИН календарный год, а не 3, 5 или 10
Для предварительных результатов - ИМХО, нужно как минимум на год назад обработать данные. В перспективе - все имеющиеся, если по предварительным результатам будет видно что в этом есть какой-то толк.
 
Сверху Снизу