• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии распределения участников по уровню квалификации на турнирах Питерского охотника

Официального разряда не имею
На текущий момент я указываю только официально присвоенные разряды, но без "срока годности".

к вопросу по поводу просмотра таблички
В первую очередь - нужно определится с тем, как мы рассчитываем рейтинг. То есть застолбить математическое выражение, на выходе которого и есть та самая магическая цифирь. Просто потому что изменим формулу - изменится результат.
В качестве собственно формулы очень хорошо работает банальное среднее арифметическое с отсечкой нулевых результатов. Отсечку можно поставить и выше, по образу и подобию ФССМО, но для определения этого порога у нас маловато турниров в году, плюс из этого небольшого количества многие стрелки посещают далеко не все турниры.
Поэтому я предлагаю среднее за два календарных года. При этом будет также учитываться количество мероприятий, в который стрелок за 2 года принял участие. Соответственно, если вдруг организаторы турниров решат использовать этот рейтинг для определения того или иного участника в ту или иную категорию - будет индикатор достоверности. Если, допустим, новичок только пришел, поучаствовал в одном турнире и попал в рейтинг - все будет видно.

Стрелки, которые за 2 года не примут участия ни в одном мероприятии (имеется в виду результат более 0% от результата лидера турнира), в текущем рейтинге показываться не будут.
При желании можно будет составлять рейтинг за все времена.

Я предлагаю сейчас:
1) сосредоточится на формировании правил составления текущего рейтинга.
2) определится с тем, публикуем мы его на форуме или нет. Если да - то предлагаю в "клубных делах" тему с названием "Текущий рейтинг стрелков клуба". Хотя может быть и другой вариант - в теме по очередному клубному турниру, после обработки результатов - вывешивать свежий вариант рейтинга
3) определится с тем, как мы будем этот рейтинг использовать. Ну и желательно чтобы это было закреплено в нашем Положении о рейтинге, и отражало жизненную ситуацию. Это я к тому, что не все будут просто смотреть на этот рейтинг. Неизбежно будут возникать те же самые моменты, которые и породили эту тему - "почему стрелок NNN выступает в группе KKK, имея рейтинг ZZZ???" Даже если мы напишем, что рейтинг - не повод для каких-то претензий - это ж ничего не даст, ибо претензии были всегда :) В этом смысле, я так думаю, эта затея с рейтингом - она бестолковая. То есть поставленной цели мы не достигнем :)
 
1) сосредоточится на формировании правил составления текущего рейтинга.

2) определится с тем, публикуем мы его на форуме или нет. Если да - то предлагаю в "клубных делах" тему с названием "Текущий рейтинг стрелков клуба". Хотя может быть и другой вариант - в теме по очередному клубному турниру, после обработки результатов - вывешивать свежий вариант рейтинга

1. Да, пусть предложения будут. Так проще найти оптимальный алгоритм.

2. Ну коли рейтинг будет, то зачем его скрывать? Конечно он должен быть текущим и пополняться данными после каждого турнира. Где размещать - вопрос вторичный, на усмотрение администрации. По мне так в отдельной теме этому посвященной.

определится с тем, как мы будем этот рейтинг использовать. Ну и желательно чтобы это было закреплено в нашем Положении о рейтинге, и отражало жизненную ситуацию.

Ну конечно как ранжир-хренометр! Только зачем это Положением закреплять?:ag:

И не нужно этим рейтингом создавать препятствие для желающих поныть. Рейтинг должен стимулировать нытьё. Это же как поход к психоаналитику.

Леша, я в принципе тебе объяснил почему рейтинг в нашем случае не решит проблему распределения.

Наш вариант другой.
 
Ну конечно как ранжир-хренометр!
Это само собою разумеется!!! И, совершенно верно, это положением закреплять ни капли не нужно.

Леша, я в принципе тебе объяснил почему рейтинг в нашем случае не решит проблему распределения.
Я согласен с тем, что полностью проблему распределения через рейтинг решить невозможно. Я на это никогда и не рассчитывал. Потому что проблема - не в рейтинге или его отсутствии ;)
Но можно поиметь некоторые небольшие и полезные плюшки. И даже не через сам рейтинг, а через базу данных, которая неизбежно создается для получения рейтинга. Теоретически - для любого стрелка можно построить график рейтинг(время), благодаря чему стрелок может сделать о себе какие-то личные выводы... Или, если недостаточно цыфири рейтинга - померяться углом наклона графика :ag: т.е. буквально крутизной. Кстати по этому параметру - новички могут уделать и мастеров спорта ;)
 
определится с тем, публикуем мы его на форуме или нет
А почему не опубликовать? Многим интересно посмотреть. А будут ли использовать или нет данные этого рейтинга организаторы сами решат. Колхоз дело добровольное. Тем более зря что ли такую работу проделали?
 
Многим интересно посмотреть.
Вангую что найдутся недовольные ;)
А так, в отсутствие рейтинга, что-то я не слыхал воплей "Подавайте нам рейтинг, жить без его не можем!!!" :ag: :ag: :ag: То есть как бы нет - и все довольны ;)
 
Или, если недостаточно цыфири рейтинга - померяться углом наклона графика т.е. буквально крутизной. Кстати по этому параметру - новички могут уделать и мастеров спорта

Эх! Красиво сказано! Уважуха.

Какая там у мастеров крутизна взлетов и падений, так... мелкозубая пилка, практически полка. А у новичка пила графика просто монстрррр!!!!

Правда рекомендую всегда помнить философскую фразу о том, что временные неудачи всегда лучше, чем временные удачи.;)
 
Или, если недостаточно цыфири рейтинга - померяться углом наклона графика т.е. буквально крутизной. Кстати по этому параметру - новички могут уделать и мастеров спорта
Это не так просто, график будет ближе к логарифмический кривой. Вначале наблюдается стремительный рост результатов за довольно короткое время (месяцы). Примерно до 65 - 70 разбитых тарелок. Здесь - да, крутизна)) Затем нудное и долгое вытягивание до стабильных 80-83 за счет настрела и/или работы с тренером (годы). А после 87 у большинства график и вовсе становится параллельным оси абсцисс))
П.С. Хорошее дело затеяли, жду первых результатов! Мне кажется проблемы будут с тем, что показатели у различных групп могут пересекаться. И даже не могут, а чаще всего так и бывает! Например, результат 75 может показать как "начинающий", так и "опытный", и "спортсмен". В этом случае без статистического критерия не обойтись (например минимума среднего риска). Ведь по сути дела вы решаете задачу классификации - на основе наблюдаемых величин (% пораженных целей) надо отнести объект (стрелка) к одному из нескольких заранее определенных классов (начинающие, опытные и т.д.). При этом, ессесно, будет ошибка, риск появления который должен быть минимален. Думается, что старый добрый Excel все это легко позволит сделать... А может даже и TensorFlow все скормить смеха для?))
 
Danini,

Игорь, все можно решить гораздо проще. Во всяком случае у меня есть понимание, как это буду делать я как организатор, при этом не навязывая это никому другому.

Правда подождать придется. Когда то я еще что проводить буду... Время есть, да и Лекс Лавров мне помочь может в том, что обсуждали. Хотя, ежели зачешется, турнирнуться для обкатки нового правила, то можно и сверхплановый турнир забабахать.
 
Хотя, ежели зачешется, турнирнуться для обкатки нового правила, то можно и сверхплановый турнир забабахать.
Александр Вадимович, я за любую двжуху окромя голодовки)))

--- Добор поста---

точно, под горную гряду
Я когда то строил такой для себя. Брал среднее от 3 верхних результатов за 100% и вычислял свой процент. Со временем горы превращаются в холмы...
 
Брал среднее от 3 верхних результатов за 100%
Какой в этом смысл для личного расчета? Разбил/Всего*100 = Результат
100 тарелок стрелял, 70 разбил = 70%
90 тарелок стрелял, 80 разбил = 89%
 
Какой в этом смысл для личного расчета?
Смысл очень простой. Он состоит в возможности учета сложности полетов на тех или иных соревнованиях. Есть пострелушки, где и 3 разряд выполняет норматив МС) А есть - где не всякий МС на 1 разряд наковыряют. Сравните, например, результаты этапов кубка ЛО в АСС Ижора с Питерхантовскими турнирами))
А в моем варианте я сравниваю свой уровень с уровнем лучших стрелков на конкретных соревнованиях...
Надеюсь разъяснил?)
 
Эх! Красиво сказано! Уважуха.
:ah:

Какая там у мастеров крутизна взлетов и падений, так... мелкозубая пилка, практически полка. А у новичка пила графика просто монстрррр!!!!
Кстати как вариант - по этому показателю можно отделять новичков от мастеров. Кто стабилен - тот и мастер ;)


В этом случае без статистического критерия не обойтись (например минимума среднего риска). Ведь по сути дела вы решаете задачу классификации - на основе наблюдаемых величин (% пораженных целей) надо отнести объект (стрелка) к одному из нескольких заранее определенных классов (начинающие, опытные и т.д.). При этом, ессесно, будет ошибка, риск появления который должен быть минимален.
Начинаю чувствовать себя пацаком, говорящим на языке, продолжения которого не знаю... Не занимался я статистикой серьезно никогда...
 
Кто стабилен - тот и мастер
Ну у меня например будет стабильно низкий результат. Получается что я мастер, но какой-то хреновый :rolleyes:
 
Ну у меня например будет стабильно низкий результат. Получается что я мастер, но какой-то хреновый
Стабильность - это вообще очень мифическая величина. 13 лет работаю в лаборатории института РАН, которая борется, среди прочего, за стабильность. Никто не может сказать, что ж такое стабильность!
Примерно треть моей диссертации - про эту саму стабильность. Причем я понятия не имею что это такое... Ну он нестабильности как-то ее отличить еще можно... А вот взять две похожие стабильности и сказать какая из них стабильнее, и на сколько - это уже невыполнимая задача. :)
 
Начинаю чувствовать себя пацаком, говорящим на языке, продолжения которого не знаю... Не занимался я статистикой серьезно никогда...
В июле буду в отпуске, и если до тех пор ничего не придумаете, могу попробовать реализовать это все хозяйство.

Ожидаемый результат видится такой.

Объявляется турнир. В положении прописаны категории участников. Стрелок Икс записывается в участники без указания категорий. По нему имеется (или не имеется) история его стрельбы на предыдущих турнирах. Начинается турнир. Результаты стрелка Икс заносятся в систему. По окончании турнира система определяет категорию, к которой отнесен стрелок Икс. И так по каждому участнику.
Жульничать на этом турнире смысла нет, ибо критерий минимума среднего риска учитывает априорную информацию - то бишь система при принятии решения будет учитывать результаты стрелков на прошлых турнирах.

Слабые места.
1. Систему надо "обучать". Для этого необходимо потрудится с загрузкой данных по прошедшим турнирам (стрелкам и их результатам).
2. Проблема "холодного старта". Это когда появляется таинственный ковбой, не имеющий предыстории участия в турнирах...

Все это в принципе решаемо...
 
Никто не может сказать, что ж такое стабильность!
Тогда такую субъективную оценку нельзя использовать для определения уровня мастерства.
 
Сверху Снизу