• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии распределения участников по уровню квалификации на турнирах Питерского охотника

Последний рейтинг я выкладывал по соревнованию 04.10.2020 https://piterhunt.ru/scripts/forum/s...=1#post2582385 после чего лично я окончательно и бесповоротно пришел к осознанию бесполезности этого занятия.

Я тебе достаточно давно говорил, что любой рейтинг это постоянные допущения, которые всегда легко оспариваются.

Ну да ладно.

Два года назад возникла идея, как можно подойти к распределению результатов по группам на наших охотничьих соревнованиях.

Существует нормативная база по выполнению 3, 2, 1, кмс разрядов и званий МС. С цифровыми результатами для 100 и 200 мишеней.
Пару лет с гаком назад я спросил широкую спортивную общественность на уровне членов различных клубов России - справедливы ли нормативы ныне действующей ЕВСК (Единая всероссийская спортивная классификация) для присвоения разрядов и званий.

В основном был отзыв, что ДА, соответствуют.

После этого я попросил Алексея Лаврова (поскольку он сам себя неоднократно позиционировал как большого любителя составления различных таблиц и графиков :ad:) сделать статистический анализ результатов чемпионатов и кубков России по спортинг-компакту. Года так за 3.

Леша, как истинный ученый достаточно быстро это сделал, но только за 2018 год. Лентяй, конечно, но собственно и этого хватило. За что я ему искренне выражаю респект.

Собственно у нас на охотничьих турнирах всегда были следующие категории участников:

1. Спортсмены

Можно тут судачить долго кто это, но на мой взгляд это стрелки уровня 1 разряда и выше.

2. Опытные охотники

Это те стрелки, которые стреляют на уровне 2-3 разряда по спортивной квалификации

3. Начинающие охотники

Это те стрелки, которые стреляют ниже результата 3-го разряда по спортивной квалификации.

4. Дамы (когда кто то пишет, что есть категория женщины, то я всегда предлагаю разделить её на 2 - начинающие женщины и опытные женщины. А что такого? Опытные и начинающие охотники есть, а женщин мы в одну кучу?:ab:)

5 Ветераны( ну можно еще и супер-ветераны)

6. Юниоры.

Обратите внимание , что достаточно постоянная свара возникает по группе начинающие охотники. Реже по группе опытны охотники.

По остальным группам сыр-бора нет.

А в чем основная претензия? Не туда записался участник.

И понеслось... Рейтинг давай... Никто не следит... нужно совесть иметь и пр. и т.д.

У меня возникла идея распределять по группам по результатам турнира.

Поверьте, что статистика показанных результатов справедлива.

Вот Лешина таблица.

attachment.php


Она справедливо показывает, что граница результата 3 разряда находится максимально на уровне 75% от результата лидера.
А результат 1 разряда на уровне 89% от результата лидера.

Вот и критерий - все что ниже 75 % от результата лидера - справедливо начинающие охотники.

Все что выше 75% от результата лидера - опытные охотники.

Все что выше 89% от результата лидера - спортсмены.

Лидер - это человек с лучшим результатом на турнире.

Чудес не бывает. Не может новичок стрельнуть на 1-й разряд. Скорее всего он не туда записался.

У меня возникла идея на основании показанных результатов турнира корректировать неправильную запись в группу.

Можно даже добавить по 1% на границу результата. Вроде бонуса на пруху. И при очевидном превышении сразу при подведении итогов переводить результат в более высокую группу.

В более низкую группу перевода нет независимо от результата. Взялся за грудь - говори что-нибудь.

Повторяю - чудес не бывает. Просто человек заведомо не туда записался. Причем скорее всего не по злому умыслу.




Ветераны, дамы и юниоры живут обычным порядком.

Вот такая вот идея.
 
нужно совесть иметь
Суровая правда жизни состоит, ИМХО, в том, что имеют то, что нужно. А что нужно - не имеют... ну то бишь выбрасывают за ненадобностью. А совесть вообще весьма тактичный собеседник - как только ее перестают слушать, она перестает говорить.

прозрачно, универсально, легко считать! Огонь!
Осталось только определить кто конкретно будет считать и когда.
Не будем пока ворошить такие второстепенные вещи как мотивация, "цели и задачи" и т.п.

Со своей стороны я бы хотел иметь возможность участвовать в турнирах в рамках абсолютного вне-зачета т.е. с минимально возможным вступительным взносом, без права на участие в лотереи и без призов. Отстрелялся - уехал - потом посмотрел свое место в протоколе.
 
Осталось только определить кто конкретно будет считать и когда.

С этм совсем просто - по окончании турнира секретарь берет результат лидера и считает два пограничных числа в 75% и 89%.

Прикладывает эти два числа на результаты записанных в начинающие и опытные. В случае превышения показателя тут же переводит в более высокую группу и числит его результат в итоговом протоколе уже там. Порог для группы тоже нужно указать в протоколе. Для понимания.

Собственно работы на минуту.
 
Собственно работы на минуту.
Это при условии, что используемое программное обеспечение позволяет это реализовать.
А также при условии, что секретарь способен. В одном "спортивном" клубе секретарь испытывает сложности с определением призеров, не говоря о каких-то сложных манипуляциях.
 
Это при условии, что используемое программное обеспечение позволяет это реализовать.

Те ПО, которыя я вижу в клубах - позволяют.

А также при условии, что секретарь способен. В одном "спортивном" клубе секретарь испытывает сложности с определением призеров, не говоря о каких-то сложных манипуляциях.

Из личного опыта - Самое главное на секретаря правильно наорать с использованием общепринятых идеоматических терминов. И все будет хорошо

А вообще читаем Высоцкого:

[FONT=&quot]Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:[/FONT]
[FONT=&quot]Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот эффект, -[/FONT]
[FONT=&quot]Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,[/FONT]
[FONT=&quot]Денечек покумекаем - и выправим дефект.

[/FONT]
:ad:
 
Сверху Снизу