• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Гусиные перелеты 2019 года.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вчера Пушкинский район, две стаи голов 100-150 на кислороде. в сторону Гатчины. не большая стайка села на полях Детскосельского
 
Сегодня с утра и у нас стаи пошли, гуменик (Приозерский район)! Лёд тронулся! В этом году раньше обычного, но и заморозки и у нас и на Севере начались раньше прежних лет, так что все закономерно! Да и ветерок попутный дует! Сегодня, завтра ветерок повернёт на противоположный и гусь тормознётся! Думается мне в выходные должна быть неплохая охота!
 
Владимирыч, Ваши слова,да богу в уши)
 
над купчино в 8 утра стая казары голов под 200 прошла. летели со стороны ладоги и в сторону залива
 
Бека,
Нормально он прет в ломоносовском. Вчера с 18ч. небыло задачи пялиться в небеса, занимался другими хоббями по ижорской возвышенности, однако, гусь привлекал мое внимание своим "чи чи га га" и периодически приходилось обращать взор на плотное количество вышеуказанного. По моим скромным подсчетам, тянул он в сторону Теглицкого, Заозерского... Весь, естественно, на кислороде. Да и сегодня, возвращаясь по гостилицкому, было замечено стадо над Заостровьем.
Немножко обидно, что птица пройдет в мое отсутствие, в субботу стартую к Белому морю. Вот так несправедлива жизнь неудачника. А вам всем обратного!
 
Ole-Lukkoye, Ничего, По любому что-то там будет!)
 
Вчера и сегодня прёт в районе вантового моста строго на юг, весь в кислороде. Ствол почистил уже три раза, рюкзак собран, ЖДУ выходных......
 
Вадос, сам на изжоге)) 28 рву на болото! Ребята тут скинули фото в контакте 9 гумяшей взяли! Аж серце екнуло)
 
Актуальные треки. Мало что-то гусей с маяками.
Снимок.JPG
 
Бека, наши только на подлёте!
 
Кстати, почему "естественно, на кислороде"? Гусь всегда первые волны прет на кислороде и не снижается, а потом начинает вдруг реагировать на манки и лететь пониже? Прям по числам, что ли - в сентябре кислородный, в октябре присадистый?)) Я просто никак эту закономерность с кислородом поймать не могу - есно в ясную и днём он летит выше, чем в сумерках и в плохую погоду, ну и слышал что если ветер не попутный - к земле его пригибает больше.
А по числам - в прошлом году попробовал и позднего гуся поймать, в октябре - и всё равно, так же на кислороде два дня летели, не манился при мне ни у кого (не только у меня).
Хотя по всем расчетам должны были маленькие отставшие стайки лететь.
 
Р-н Красного Села около 50 шт на юго-запад высоко
 
Александр, да всё очень просто! Если он сытый и полон сил, он летит на кислороде и до манков твоих ему всё равно, хоть лопни в манок дуя! Если же ему пришло время поесть и отдохнуть, он ищет присаду, вот тогда и появляется возможность его подманить! Ну, а дата пролета здесь совершенно не причем и никакой закономерности от неё вы не уловите!
 
прям сейчас, над домом большая стая. не очень высоко. как-будто с синявино летят.
 
Почитал разные форумы и получается, что гусик летит почти везде и равномерно по карте
 
Пол часа назад, гуменник, низко и немного, судя по голосам, прошёл. Не разглядел, был в чаще.
Волховский район.
 
:eb:вот так весь день
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу