• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Изменения в административном регламенте.

Bayan, Дмитрий, ему не доходит, что "право приобрести" первично, а "предоставление необходимых документов" - вторично.:cc::ag: Потому, что подавать заявление и предоставлять ЛЮБЫЕ документы, не имея права на приобретение - абсурд.:ap:
Право приобретать нарезное оружие, а теперь скорее всего и продлевать разрешение на имеющееся, имеют право только те, кто занимается профессиональной деятельностью связанной с охотой или "имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет." ст.13 Закона Об оружии.
 
MaxHell, вот , то есть соглашаясь с тем что не выполнение требований заявителем одного из пунктов ст. 9.3 данного регламента приведет к отказу предоставления услуги , но при этом продолжаете игнорировать одно из этих

Дмитрий, опять вы перевираете мои слова. Я вообще о регламенте не говорил ни слова. Только о законе об оружии.

Регламент - это внутренняя инструкция Росгвардии. Он не может требовать от гражданина большего, чем установлено Законом.

Закон не ссылается на требования, установленные Росгвардией.

Буквально - в законе нет требования при продлении разрешения подтверждать право на приобретение (приобретение связано со сменой собственника, а тут оружие как было вашим, так и остается - нет приобретения в этом).
А толковать федеральный закон имеет право только пленум Верховного Суда РФ.
В Законе есть список документов - заявление, документ удостоверяющий личность, справки мед и ХТИ, и условия, четко описанные и мною процитированные, при которых разрешение может быть аннулировано.
И нет в этих условиях ничего о сроке владения гладким.
Так что, по моему мнению, это требование ст 9.3 Регламента противоречит действующей редакции ЗоО.

Так это, или не так, решит либо сама Росгвардия, переписав этот абзац, либо верховный суд, разъяснив ЗоО так, как он решит.
Но пока ВС не высказался - закон требуется читать буквально.

П.С.
Но совет любителя хамить с ником "ivanich" я нисколько не опровергаю - гладкое лучше иметь, ибо никто не знает, как оно повернется, "закон - что дышло.." - что решит ВС, что завтра напишут законодатели - и в страшном сне присниться не может. так как ни логикой, ни здравым смыслом эти люди не руководствуются.
Лучше не рисковать. Жрать оно не просит, затраты не большие, места много не занимает.
 
закон требуется читать буквально.
Согласен на все 146%.)))) Только там написано "дословно", а не буквально...но это мелочи.))))

Вот только Вы так и не ответили мне на вопрос - Где в Законе об оружии идет речь о "стаже" или о...

о сроке владения гладким.
Откройте мне веки и покажите пальцем будьте любезны....:cc::ag:
 
Последнее редактирование:
Вот только Вы так и не ответили мне на вопрос - Где в Законе об оружии идет речь о "стаже" или о...

Сообщение от MaxHell
о сроке владения гладким.
Откройте мне веки и покажите пальцем будьте любезны....

Статье 13, уважаемый Александр, в ёё 8-й части. На которую ссылается "регламент", но на которую в части, касающейся получения разрешения, не указывает ЗоО. По содержанию части, она гласит о праве на Приобретение, т.е. должна применяться в момент выдачи лицензии на приобретение.
 
Ivanich, Давай те, приведем пример для детей( как в детском саду):ag: Когда, Вы БЫЛИ, егерем. Согласно п.8 ст. 13 "Закона об оружии" приобрели в собственность нарезное оружие(не имея на руках гладкоствольное в течении 5 лет). Работали и охотились с СВОИ карабином 10 лет. УВОЛИЛИСЬ с работы по специальности егерь. Какие документы при продлении РОХа, ЛРО с Вас потребует?
 
Подсказка, согласно регламента, они с вас будут требовать документы, указанные в ст. 13 "закона об оружии". А именно, или РОХа на гладкий(с 5 летним стажем (сроком нахождения в собственности)) или доки, что вы лицо занимающееся проф. деят. связанной с охотой.
 
Последнее редактирование:
Давай те, приведем пример для детей( как в детском саду)
Подозреваю не прокатит...:cc::ag:

--- Добор поста---

Подсказка, согласно регламента, они с вас будут требовать документы, указанные в ст. 13 "закона об оружии".
Да не мучайся земляк.)))) Человек, для себя лично, изменил закон... слова "имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет." Он решил назвать "стажем" или "сроком"...логика бессильна...:cc::ag:
 
Какие документы при продлении РОХа, ЛРО с Вас потребует?
Ну, это не показатель. Сыр-бор разгорелся от нового регламента, а не старого. Раньше таких проблем не было.
 
Ну, это не показатель. Сыр-бор разгорелся от нового регламента, а не старого. Раньше таких проблем не было.
в том то и дело, что раньше не требовали.(по себе знаю). А с декабря 2018 (24.12.2018 вступления в законную силу нового регламента) стали требовать ссылаясь на ст. 13 "ЗОО" (закона об оружии)
 
Ну, это не показатель. Сыр-бор разгорелся от нового регламента, а не старого.
Это показатель.))) Поскольку о старом регламенте можно уже забыть.))) Новый регламент, более правильно, с точки зрения теории права, толкует положение ст.13 ЗоО, в которую, никаких изменений не вносили.:cc::ag:
 
Он решил назвать "стажем" или "сроком"...логика бессильна...

А шо? Ви-таки в своей прохфессии такие слова не употребляете? Я же ж не в суде к "Их Чести" обращаюсь, а просто на форуме охотников беседую. И в сообщении №130 есть постановление КС, в котором конституционный суд не погнушался словом "стаж" в отношении этой фразы, а у вас такой нежный слух, шо я чичас зарыдаю, и вам будет так стыдно, как было бы стыдно вашему ягду, коли его покрыл бы мой фокс :))))

В общем, ждем развития событий, а до этого я прекращаю общение в ветке, т.к. общаетесь вы, на мой взгляд, чрезвычайно по-хамски, терпеть это трудно, а в гневе я сам себя боюсь.
 
Только... как бЭ некоторые владельцы нарезного оружия... не превратились, на некоторое время, из охотников в грибников... Хотя... вроде как тоже хорошее занятие
Ну по большому счету охотить можно и без огнестрельной палки =)) Зато минус три кг груза с плеч =)) Ну это если уж совсем законопослушный ахотнег и законов с ответственностью боится аж жуть =)))
 
А шо? Ви-таки в своей прохфессии такие слова не употребляете?
ТакИ употребляю такие слова, но только когда они имеются в соответствующих НПА.)))

есть постановление КС, в котором конституционный суд не погнушался словом "стаж" в отношении этой фразы,
Это вопрос квалификации судей КС...я за это не отвечаю.:cc:

общаетесь вы, на мой взгляд, чрезвычайно по-хамски,
А ШО??! Все Шо не сходится с Вашей мыслЁЮ, то "хамство"??!!:cc::ag:
охотить можно и без огнестрельной палки =
Можно Коля, но мы такИ немного о другом гутарим.))))
 
У меня просьба, выложить информацию если отказа не будет.
 
Харрис,
Леха , ну нам то это не грозит . Или ты гладкие дудки собрался распродать ?
Коля, просто хочется знать чем вся эта история закончится. Бурное воображение наших Карельских друзей, или действительно беспридел Карельских чинуш!
 
Бурное воображение наших Карельских друзей
Алексей, где то я видел на форуме, что у тебя знакомые в Сегеже есть? Позвони им поинтересуйся, может что подскажут

--- Добор поста---

У меня просьба, выложить информацию если отказа не будет.
Если "добрые люди" не забанят. А то, сток фекалий льют.
 
Позвонил сейчас начальнику разрешительной . Никаких проблем говорит нет и изменений ЗОО тоже . Специально говорит на совещании задавал вопрос , Владение гладким при перерегистрации нарезки не обязательно . Можно иметь только нарезное .
Выходит только в Карелии такая буча ??

--- Добор поста---

Если "добрые люди" не забанят. А то, сток фекалий льют.
Да не , они это сгоряча , больше не будут =)
 
нет и изменений ЗОО тоже .
Коля, так никто и не говорил, что туда были внесены какие то изменения в этой части.))) Вышел новый регламент росгвардии вместо МВДшного.))) Тут то все и началось.)))

Выходит только в Карелии такая буча ??
Главное кому то начать...))))

Никаких проблем говорит нет
Дай то Бог....


Завтра позвоню, узнаю есть те кому реально отказали или пока нет.
 
Сверху Снизу