• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Релоадинг патронов 30-06, рецепты, настройки, оборудование.

На охоту только охотничьи пули, сценар ваще для охоты не годен, и в принципе снаряжать большого смысла не вижу, пользуюсь РРУ, релодить то же самое по деньгам, по качеству получается то же самое...
 
пользуюсь РРУ, релодить то же самое по деньгам, по качеству получается то же самое...
Почем PPU в ЕКБ??!! У нас 100 - 120 р./шт. рукоблуд выползает в 50 р./ш.(ФМЖ). Летят да, практически одинаково. Но это я еще не старался.))))
 
У нас PPU дешевле чехов. А Гром - пуля лёгкая. Впрочем, если разговор о стоимости, то снаряжённой пулей PPU самокрут будет вдвое дешевле магазинного патрона PPU, а качество выше.
 
У нас PPU - 120 р 30-06, полуоболочка, 11,7 гр. Мне нравится, плохо то, что порох плохой, ствол пачкает так же как наш, и пламя из ствола, возможно это и есть наш...
 
11,34 это легкая ? ………..
Это вес ФМЖ, а Гром у меня указано 11г. ровно. Причем оба и "красный" и "зеленый". Согласен, что легкие это до 10 гр.)))

--- Добор поста---

ствол пачкает так же как наш, и пламя из ствола, возможно это и есть наш...
Насчет пламени я бы не сказал... с новосибом не сравнить:cc::ag: А сажи много, это да.)))
 
Качество? ну какое там качество у двух топоров? Разве что гильзу натрёте пастой ГОИ, как качество то измерить сербов, чехов и собственных, А чем мега лучше я не понял, вот сценар дерьмо картонное, но его и не позиционируют как охотничью пулю, а полуоболочки валят...

--- Добор поста---

И если пуля тяжелее 12 гр. то она уже упирается в наш порох, так, что качество уже страдает, а по цене всё равно около ста рублей получается, так что для охоты я перестал заморачиваться, для редких калибров и бумаги имеет смысл наверное, для охоты никакого,

--- Добор поста---

...и я против разгонки...
 
по цене всё равно около ста рублей получается, так что для охоты я перестал заморачиваться, для редких калибров и бумаги имеет смысл наверное, для охоты никакого,
Ну никак не 100р.))) В части полуоболочки, я не рукоблудю, бо нет смысла, думаю мне хватит лет на 20-ти...:ah:
А вот ФМЖ по мелочи да для бумаги расход такИ есть. Цена получается такой гильза б/у (у меня Лапуа, Норма, РРУ и Чехи), порох примерно рублей на 5 - 5,5...кнопка рубля 3, пуля 9,7 гр Лапуа ФМЖ БТ - 0,52 эУрО/ шт., а 11 гр. - 0,58 эУрО/шт...
Вот собССнА...)))
 
11,34 это легкая ?
Ну да, я кручу патроны только с 13 г пулями. Смысл пристреливать пули разного веса? Например у меня Лапуа Мега 185 на 160 м приходит на 5 см выше Лапуа Мега 200. Зачем держать поправки в голове?
легкие это 8-9грамм
Не думаю, что они полетят из ствола с 10-м твистом.
как качество то измерить сербов, чехов и собственных
Основной критерий - кучность и отсутствие отрывов.
чем мега лучше я не понял
Конструкцией. У некоторых пуль сердечник и оболочка спаяны, у других - соединены штамповкой, у самых дешёвых - чехи, PPU, отечественные - никак не соединены.
если пуля тяжелее 12 гр. то она уже упирается в наш порох
Даже в 308-м запускал 13 г пули, а в 30-06 места полно.
по цене всё равно около ста рублей получается
На Ганзе 13 г пули умельцы продают до 40 руб., а сегодня в "Оружейном дворе" видел лёгкие барнаульские пули 660 руб. за 100 шт.
 
пуля 9,7 гр Лапуа ФМЖ БТ - 0,52 эУрО/ шт., а 11 гр. - 0,58 эУрО/шт...
Вот собССнА...)))
это у тебя тезка ? или где ? у нас подешевле получаеться …. www.gladius.ee

--- Добор поста---

других - соединены штамповкой,
это как ?:ap:или вы про каннелюру речь ведете ?
 
Смысл пристреливать пули разного веса? Например у меня Лапуа Мега 185 на 160 м приходит на 5 см выше Лапуа Мега 200. Зачем держать поправки в голове?
Вах!! Зачем поправки??!!)))) Как я уже говорил, у меня два прицела 3-9х40, на когда нет копыт, пристрелян легкими 9,7 гр. пулями. И 1-4х24, на когда есть копыта, пристрелян ГРОМом 11 гр. и Лапуа ФМЖ БТ тоже 11 гр. ФМЖ прилетает на пару сантиметров выше.... и никаких поправок в голове.)))

это у тебя тезка ? или где ?
Да тут рядом... 150 км....:ah::ag:
 
Последнее редактирование:
вы про каннелюру речь ведете ?
Вот картинки с пулями:
http://relgun.com/forum/index.php?threads/8/
Мега раскрывается правильным грибком, дешёвая пуля распадается на оболочку и сердечник.
у меня два прицела
Смена прицела может вызвать смещение СТП.
ФМЖ прилетает на пару сантиметров выше
И это пули одного веса!
 
Мега раскрывается правильным грибком, дешёвая пуля распадается на оболочку и сердечник.
у меги и конструкция всеже отличаеться - там есть деформационный шов ( выше каннелюры есть кольцевая выпрессовка ) это для облегчения деформации тела пули …
 
Они же пристреляны разными пулями.
Снятие-установка прицела может вызвать смещение СТП.
баллистический коэффициент у них разный...
Вот и я о том же - лучше пристреляться одной пулей.
у меги и конструкция всеже отличаеться
Я с этого и начал.
 
Снятие-установка прицела может вызвать смещение СТП.
Я не замечал, но если и изменяет на 1-2 см. то для охоты не критично.)))

лучше пристреляться одной пулей.
На то есть свои причины, которые иным способом не решаемы.)))
 
Мега летит "в ноль", а Хорнади ELD и пуля Александра Абрамова летят на минуту-полторы правее и на две-три выше, все пули 13 г, навеска пороха одинаковая...
 
Сверху Снизу