• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными

...Навеяло...

"
...Как обустроить собачью жизнь: опыт Хельсинки.

Замечательная Собачья Жизнь
(да, так, с заглавной буквы!) у финских собак!
Город мечты! Не только собачьей!
Жаль, что для нас это - лишь Утопия!...
Бассейны для собак – 2
Добавлю из своего Датского Собачьего Опыта;):
в свой первый день в Копенгагене, прогуливаясь по пляжу (в центре города), я разговорилась с дамой, приехавшей туда со своим далматином.
Собакен радостно скакал в прибрежной зоне (забавно: сначала в слове "скакал" не пропечаталась буква "с":agg:, хорошо, что я перечитываю мной написанное перед тем как запустить в эфир)))).
:ag: Проржавшись)), продолжу: далматин резвился, вздымая шикарные брызги морской воды и вызывая жгучую белую зависть (в отчётливую чёрную полосочку!: эх! - Моего Волчару бы сюда! (тогда у меня был Лайк(а), ЗСЛ (фото есть в профайле)
Хозяйка далматина рассказала, что обычно она, зафинтилив много белья в машинку (в общественной прачечной), ведёт своего пса в собачий бассейн; а сегодня (видимо, для разнообразия)), запустив своих детей в бассейн, на это время отправилась с ним на пляж.
Тогда, в 90-е годы(!), это было - из области фантастики!
И не зря :nono: я не пропускала ни одной собаки)) (и хозяина/хозяйки), мои рассказы по возвращению сложились бы в весёлую и познавательную книжечку.
(Один ослепительный (зубами, белой майкой и блестящими мускулами (масло?)) накачанный негр с громадным ротвейлером, невозмутимо шествующим без поводка и намордника у его ноги чего стоил!)
Кстати, там же, на том пляже, я впервые увидела и стойку с пакетиками для "вторичных собачьих продуктов")) (для датско-неграмотных граждан назначение этого предмета пояснялось красноречивой картинкой (сейчас не найти, да и не на "цифру" тогда снимали: собачка на горшке))
Есть чему поучиться в области собачьей культуры;) у ряда стран.
 
придётся примкнуть к
ирландским волкодавам)) (да-да, именно так и обзывали пару раз, - ирландскими волкодавами, -
перед тем как начать попрекать бесповодочностью и без...намордниковостью (так, что ли?))) выгула - в нашем лесу, лесопарке, городском лесу.
Ну... мы тогда примкнем к карельской медвежьей собаке. А лучше к корельской... Чего зазря выслушивать-то?!)) Потому что нас уже попрекнули на днях. В местной лесополосе. Иду себе, никого не трогаю, догоняет меня сзади какая-то заполошная лыжница и давай верещать, на тему, почему это собака ваше без поводка с намордником, когда Закон уже приняли! В общем если кратко, то мимо нее пронесся мой карелкин и если почти цитировать эту даму дословно: "на такой скорости, что ее сдуло в сторону ветром, от чего она упала":ag:
 
Зоошиза выходит на новый уровень.
Побуду-ка я немного авокадом.
На афише есть адрес группы вконтакте, заходим, читаем описание: "Фонд создан с целью помощи диким крысам,оказавшимся в ситуации, когда они уже не смогут жить в привычной среде и им требуется помощь человека, а также мы помогаем в реабилитации крыс со сложным характером."

Ребята не всем диким помогают и не требуют запретить крысоловки, не агитируют штрафовать и казнить за убийство диких. Они реабилитируют прирученных крыс. Просто специализируются на пасюках и их потомках. Их фонд ничем не отличается от ранее на форуме обсуждавшегося HERORAT ( о нем подробно по ссылке https://www.apopo.org/en). Я таких к зоошизе бы относить не стала.

Впрочем, я крысовод с большим стажем, лицо заинтересованное, так что все вышесказанное строго ИМХО.
 
к карельской медвежьей собаке

"на такой скорости, что ее сдуло в сторону ветром, от чего она упала"
Должно быть, "шибко изящная" да с истончившейся душевной организацией, из тех, что в лес стремятся -
о Законах поговорить и всех всему научить.
...Но...как карелкин умудрился на бегу направление ветра отмодерировать в сторону?:ag:

Марин, лыжники, с-палкоходы, озимые велосипедисты - это сезонная песня; а недавно - ещё " радость" добавилась (поистине - "нежданная"): прогуливающие лошадей верхАми. Лес для них, наверно, тесен, надо непременно туда, где зрителей(?) побольше, - из разряда "воскресных ездунов".
СдержуСЬ, рассказ об этом уместней в теме об опасностях (ТТТ) в соб.разделе.
 
Последнее редактирование:
а недавно - ещё " радость" добавилась (поистине - "нежданная"): прогуливающие лошадей верхАми
о.. боги... У нас пока еще не гацают.. тьфу-тьфу..
Хуже всей перечисленной категории, еще есть мамашки с колясками. Не все, конечно, но именно те, которые коляску с чадом не побояться затолкать по самой неприметной тропе куда-нить на поляну и уткнуться носом в гаджет. И ежели пройтить мимо и потревожить, нечаянно, их уединение с природой, громким голосом, обращаясь к своей собаке, завсегда вслед выслушаешь кучу отрицательных эмоций, как-то: "Вы мне ребенка разбудили, вы что тут орете!!! Это"... вот тут .. пауза: "общественное место!"... Ага, где и лоси ходят, и гастарбайтеры промышляют, и бомжи селятся... И ведь даже ни одна не задумывается, что в случае чего (тьфу-тьфу), на помощь тебе побежит, та самая тетка с собакой.
"шибко изящная" да с истончившейся душевной организацией
да-да, тот типаж. Высказав все мне и не встретив поддержки, а тем более глубокого раскаяния - переключилась на впереди идущих собачников...
 
...не гацают.. тьфу-тьфу..
Вот ты правильное слово нашла: гацают)) - с соответствующим акцентом))

Представь, идём по узкой и глубокой дорожке (на одну персону), прошли уже часть её до поворота на большую дорогу дорожку пошире - к роднику. И рядом, в метрах 5-10 - параллельная - в том же направлении. И тут сворачивают (непременно - на ту тропку, где мы снег рыхлим!) двое на лошаках (при всей моей любви к лошадям!), как оказалось позже, koza и kozёl.
Пёс бежит впереди меня, без поводка, лошадей оооочень "любит"((. Я, - на "радостном подъёме", - дважды: "СТОЯЯЯТЬ!!" (без особой надежды на успех, честно); на удивление, от моего рыка Пёс остановился и я, взрыхлив снег по-быстрому пролетела к Нему несколько метров и, прихватив Его за что попало)), перехватила за ошейник, накинула цепочку и ещё раз попросила их остановиться, чтобы мы отошли в сторону (снег выше колена, быстро не переместишься).
- Нет,"прутся" (- иначе не скажешь!) на нас: "Мы же с вами встречались, мы вас обойдём.." Я Пса едва держу, слыша "диалог", Он нервничает, лает, стаскивает меня с места. (вот, если бы на нашем месте был кто-то, кто боится лшадей, они так же "перлись" бы?) - Элементарная техника безопасности: не подходить к лошади сзади, к крупу, - должны бы знать, ездуны воскресные! - Т.е., намеренно создали опасную (очень!) ситуацию, естественно ещё и облаяв нас с высоты верблюда... Неприятно. Одна лошадь прошла нормально, вторая косила глазом и начала было "козлить", - это в каких-то см10-20 от нас!
Места в лесу мало? (+ куча "комплиментов")!
Мои действия могли бы быть сооовсем другими, НО: я думала только о Псе, вцепившись в Него как только могла.
Тьфу!

-------------Допис поста---------------------------


еще есть мамашки с колясками
Насчёт этого, скажу тебе, не самое противное: не бойся чада лежачего, бойся ходячего!):9:)) - при них бывают "яжематери":8:...
В общем, руководствуясь (в том числе и) принципом :"Живи и дай жить другим!" - обходим большинство встречных-поперечных: меньше контактов - меньше конфликтов!

Как же прав был Кот Леопольд: " Ребята! Давайте жить дружно!!"
 
Как же прав был Кот Леопольд: " Ребята! Давайте жить дружно!!"
Аха-аха... И жрал озверин пачками, чтобы к нему прислушивались :ag:
Добрым словом и озверином... (с)
 
Замечательная Собачья Жизнь

Мне как-то знакомая прислала с дороги, кажется, здесь ещё не публиковал
beachfordogs.jpg

Обращаю внимание, не просто написали, на двух языках продублировали, вдруг собака каким не владеет.
 
Последнее редактирование:
а также мы помогаем в реабилитации крыс со сложным характером

Ольга, я услышал, что Вы - крысовод с большим стажем. Вот это выше - это такой тонкий глум? ))) Если да, то зачёт авторам. Люблю, когда издеваются.)

Если нет, то кого-то надо в клинику. Либо меня, либо крысоводов. Характер у их крыс сложный, понимаешь-ли...
 
Проект этого Закона обсуждался ГосДумой РФ с 2010 года, и каждый год кардинально Думой редактировался.

27 декабря 2018 года президент наконец то его подписал, и с 1 января 2019 года он вступил в силу.

Отмечу что в отличии от ранних проектов этого Закона, в этом Законе нет никаких ограничений для всех пород собак, ни по росту, ни по весу, ни по полу, ... В ЧАСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫГУЛА,
то есть ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО РАЗРЕШЕНО всем собакам всех пород, (кроме собак потенциально опасных пород ) выгуливать собак без намордника и поводка, в местах отведенных для выгула администрациями районов города.

Но есть четкие и внятные ограничения для собак потенциально опасных пород (опасных прежде всго для жизни и здоровья людей), а именно ЗАПРЕЩЕН ВЫГУЛ СОБАК ОПАСНЫХ ПОРОД БЕЗ ПОВОДКА И БЕЗ НАМОРДНИКА, НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА И ВРЕМЕНИ ВЫГУЛА.

Ещё отличие этого Закона от других предшествующих обсуждаемых проектов этого Закона, в том что раньше список опасных пород был общероссийским, а теперь в этом принятом Законе РЕГИОНАЛЬНЫЕ СПИСКИ СПИСКИ СОБАК ОПАСНЫХ ПОРОД,
которые утверждаются главным ветеринарным врачом региона,то есть одна и та же порода собак может быть в одном регионе считаться опасной, а в другом регионе не опасной породой.

Почти тридцать постсоветских лет Российские собачники жили без какого - либо внятного Закона о своих питомцах, теперь хоть что то сдвинулось с места, и появилась хоть какая то внятность.

ПОЗДРАВЛЯЮ !
ЭТО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ОСТАЛОСЬ НЕДООЦЕНЁННЫМ И НЕЗАМЕЧЕННЫМ !
 

Вложения

  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН.pdf
    1,4 MB · Просмотры: 24
  • ПЕРЕЧЕНЬ ПОРОД СОБАК ОПАСНЫХ ПОРОД.pdf
    293,4 KB · Просмотры: 27
Последнее редактирование:


Я обыкновенно всегда пишу, а потом исправляю свои грамматические, стилистические и прочие ошибки и опечатки.
Спасибо вам за помощь в редактировании моих записей, прошу вас и впредь не стесняться это делать.
 
Да уж, активно зашёл товарищ. ))

2Peaple,

Если чо, эти вложения в пдф даже читать никто не будет. Если есть НПА, вступивший в законную силу, давайте ссылки консультанта, гаранта, хз каких других систем. Вы - не источник права.
 
Если чо, эти вложения в пдф даже читать никто не будет. Если есть НПА, вступивший в законную силу, давайте ссылки консультанта, гаранта, хз каких других систем. Вы - не источник права.

Я, насколько знаю, как новичок на этом форуме, не имею права давать ссылки на сторонние ресурсы.
Эти мои файлы PDF cкопированны с "консультанта"(как вы изволили выразиться.), и переведены мною в формат PDF.
(откройте озвученные вами сайты и сравните, "Копия или не копия ?", если мне на слово не верите.)
 
Последнее редактирование:
если мне на слово не верите.

У нас джентльменам верят на слово. Во всём, кроме ссылок на НПА.

Во-первых, я не слежу за темой. Весьма вероятно, что эти НПА, которыми Вы хотите нас просветить, уже сто раз опубликованы на форуме. Вы уверены, что это будет новостью? Наверняка все это уже видели и прочитали.

Во-вторых, если, на удивление, окажется, что всё же нет, напишите ссылки с пробелами, я их опубликую.

--- Добор поста---

Отмечу что в отличии от ранних проектов этого Закона, в этом Законе нет никаких ограничений для всех пород собак, ни по росту, ни по весу, ни по полу, ... В ЧАСТИ ОГРАНИЧЕНИЯ ВЫГУЛА,
то есть ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО РАЗРЕШЕНО всем собакам всех пород, (кроме собак потенциально опасных пород ) выгуливать собак без намордника и поводка, в местах отведенных для выгула администрациями районов города.

Но есть четкие и внятные ограничения для собак потенциально опасных пород (опасных прежде всго для жизни и здоровья людей), а именно ЗАПРЕЩЕН ВЫГУЛ СОБАК ОПАСНЫХ ПОРОД БЕЗ ПОВОДКА И БЕЗ НАМОРДНИКА, НЕЗАВИСИМО ОТ МЕСТА И ВРЕМЕНИ ВЫГУЛА.

Ещё отличие этого Закона от других предшествующих обсуждаемых проектов этого Закона, в том что раньше список опасных пород был общероссийским, а теперь в этом принятом Законе РЕГИОНАЛЬНЫЕ СПИСКИ СПИСКИ СОБАК ОПАСНЫХ ПОРОД,
которые утверждаются главным ветеринарным врачом региона,то есть одна и та же порода собак может быть в одном регионе считаться опасной, а в другом регионе не опасной породой.

Почти тридцать постсоветских лет Российские собачники жили без какого - либо внятного Закона о своих питомцах, теперь хоть что то сдвинулось с места, и появилась хоть какая то внятность.

ПОЗДРАВЛЯЮ !
ЭТО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ОСТАЛОСЬ НЕДООЦЕНЁННЫМ И НЕЗАМЕЧЕННЫМ !
Закрыть

Вопрос 2

Вы сами произвели системный сравнительный анализ действовавшего и вступающего в силу нормативного акта, и сделали такие выводы? Или Вы скопировали заранее заготовленный текст?

У нас джентельменам верят на слово, напоминаю.
 
Последнее редактирование:
to Erema

1) НПА - это «Нормативно-Правовой Акт», а этот закон имеет статус Федерального, как например Федеральный Закон «Об оружии», а не какой то акт или Указ.
2) Не надо думать, что кто то публикуя здесь что то желает кого то удивить.
3) Новость, одну и ту же в средствах массой информации передают много-много кратно с различных источников, через каждые десять минут по-новой, ПОДАЙТЕ НА НИХ В СУД, за то что они повторяются и не удивляют Вас, ...
4) Даже ссылка с пробелами не опубликуется
5) Наберите в любом поисковике сами :
- Федеральный Закон ‘’Об ответственном отношении к животным’’
6) Я сам произвёл, ни откуда не скопировал
7) Не ревнуйте меня к вашей здесь активности (‘’Активно зашёл товарищ’’), вы и только вы здесь самый активный, это никто не оспаривает, не переживайте,
Я ЗДЕСЬ, ВСЕГО-ЛИШЬ ПРОХОЖИЙ !
 
Последнее редактирование:
По ссылке (что бы ее посмотреть, надо поставить в трёх пробелах в верхней строчке три точки)
На этом документе Федеральный закон «Об ответственном отношении к животным» полностью, уже вступивший в законную силу.


www consultant ru/cons/cgi/online cgi?req=doc&base=LAW&n=314646&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.2728766989459175#08192464138458462
 
Последнее редактирование:
Peaple,
- во-первых, посты, состоящие только из ссылки на Форуме не приветствуются (запрещены Правилами);
-во-вторых, по этой ссылке - куча/свалка документов, а не какой-то конкретный документ - что Вы этим хотели сказать?

PS В течение суток свой пост удалить несложно самому.
 
- Что я хотел этой ссылкой сказать ?

- Первоисточник это, всего-лишь навсего.

Что бы не было как у того жлоба :

- Пастернака не читал, но осуждаю !
 
Сверху Снизу