• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лось на 350 метров.

Леха молодец! Если есть возможность стрелять, нужно стрелять!!! Ты опытный охотник, промазал.. взял бы на себя ответственность.. а так все как надо!!! С полем!!!
Что бы злобным апонентам утереть нос, предлагаю записать видео со стрельбой с рук на 150, 250 и 350 м. С пояснениями какие провалы на эти дистанции.. могу приготовить 10ть мишений с дно ведра, 20-25 см.. И пусть потом комментируют, по клавишам!)))
А так.. не промахивается тот, кто не стреляет!!!
 
Лось не бумажка.... Не жалко мучать зверя когда он в лесу с неделю доходить будет? Те кто с полем поздравляю когда последний раз лося со своей собакой охот или?
 
Те кто с полем поздравляю когда последний раз лося со своей собакой охот или?
Я с полем поздравил.
В прошлом году во второй половине декабря охотился. Тропили лося с другом и его молодым кобелём. Вышли к обеду по следу на слегка заросшее болото, поднялся бык. Правда не далеко, всего то сто метров от меня. 308-й п/о БПЗ, 10,9 отработал на отлично.
Владимир, ещё вопросы можете задавать. Охоту люблю за добычу трофеев и мяса.
 
Другом и его кобелем.... Я про своего спросил....:(
 
V nachale dek, zakryli poslednie 6 licenzii v subbotu, 3 zagona.
 
Другом и его кобелем.... Я про своего спросил..
Свою собаку пока не завожу. Профессия у меня "бродячая".
Кобелёк увидел и сработал только после выстрела.
Это первый лось у него. Учим за кем надо бегать.
Погода была гнилая, собака далеко от нас не уходила.

И при чём свой или друга? Вместе бродим.
 
АВМ, представь себе что увидеть лося на 600 метров уже удача, а тут какие то 350 метров
 
  • Like
Реакции: Ded
АВМ, представь себе что увидеть лося на 600 метров уже удача, а тут какие то 350 метров
У каждого свои охоты и свои понятия этого процесса. Лично я всегда инструктаж начинаю с того, что говорю - лоси не наши враги, если что то не срастается, то пропускаем без выстрела. Будет следующий загон и будут другие лосьи. В результате статистика такова, что в этом году стреляли по 15ти животным и из них добыли 14. На пример, в первом загоне сезона было сделано семь выстрелов и легло пять лосей. А если стреча с лосём случается после 8 пусых загонов, то и тянет мужиков на подвиги.
П.С. В этом году у соседей случился конфуз. В первом загоне добыли 12ать лосей, было бы больше, но руководитель охоты запретил дальше стрелять, а лоси всё выходили на линию стрелков. :)

--- Добор поста---

Не жалко мучать...



Точно на том форуме пишете?
Он точно на том форуме пишет, и очень правильно.
В декабье поехал я в гости, оленей поохотить. Потянуло меня на подвиги. Обстрелял пять оленей, на не очень подходящей дистанций. Один лёг на месте, двух подранков долго достреливал, а одного через неделю нашли. При том уверен, что и в пятого попал, хотя доказать не могу. Радости от трёх добытых не какой, так два из них болеее пол часа мучались, а один вообще сдох безтолку.
 
после 8 пусых загонов, то и тянет мужиков на подвиги.

Да ну, какой это подвиг после хороших тренировок? Вот когда человек ружье только по праздникам берет, и его вдруг на подвиг потянуло - вот тут есть за что люлей вешать.
А в данном случае я бы назвал это ОТЛИЧНЫМ подтверждением стрелковой подготовки!

А что касается новичков, которые начнут так шмалять,то думаю навряд ли, а вот дебилы - так им и так ничего не мешало это делать:)

--- Добор поста---

Можно провести такую аналогию. Если водитель много лет водит автомобиль, то это НЕ ЗНАЧИТ что он является опытным водителем, но если он при этом будет регулярно проходить курсы экстремальной езды, то это уже совсем другое.
 
Обстрелял пять оленей, на не очень подходящей дистанций. Один лёг на месте, двух подранков долго достреливал, а одного через неделю нашли. При том уверен, что и в пятого попал, хотя доказать не могу. Радости от трёх добытых не какой, так два из них болеее пол часа мучались, а один вообще сдох безтолку.
Тренироваться надо!

--- Добор поста---

Вот когда человек ружье только по праздникам берет, и его вдруг на подвиг потянуло - вот тут есть за что люлей вешать.
Или когда, только на форуме стреляет, не вставая с дивана!:ag:

--- Добор поста---

Лось не бумажка.... Не жалко мучать зверя когда он в лесу с неделю доходить будет?
Владимир, если у вас были такие случаи, это не значит, что так происходит у всех!
Такое впечатление, что вы фигурист, получивший травму при выполнении тройного тулупа и теперь всех уговариваете, что тулуп делать нельзя!
Не позволяет вам вероисповедание или нет положительного опыта или нет понимания как делать, это не значит что все вокруг такие.
 
Он точно на том форуме пишет, и очень правильно.
Да что же такое то?
Отчет, в котором он пишет критику, описывает удачный выстрел, пусть и на 350 метров. Зверь добыт, коллектив доволен, стрелок на позитиве и при воспоминаниях на всю жизнь!
Причем тут ваши подранки?
 
Причем тут ваши подранки?
Потому, что если подранки были у меня, значит они должны быть у всех!
Ясли у меня по пьяне не встал, значит и у всех не стоит!:ag:
И теперь все кто стреляет на дальние дистанции и стреляет результативно, то это случайно, да вам повезло, да не может быть.
Это у меня был случай, когда стреляя кабану за ухо, первых двух положил на месте а вот третий ушел с концами и собаки не помогли.
Тогда один умный человек на сайте с ником Янки, сказал, что стрельба за ухо не больше чем понты и глупость, стрельба по месту уверенней и надежней на 100%.
После этого стреляю только по месту.
Но это не значит, что такая же ситуация будет у всех!
Это я косой и не туда попал.
А другой, более опытный стрелок, садит и садит в ухо и ни подранков ни беготни по лесу.
Не надо по себе мерить! имхо!
 
Последнее редактирование:
Отчет, в котором он пишет критику, описывает удачный выстрел, пусть и на 350 метров.

Причем тут ваши подранки?
Статистика вещь упрямая, и она говорит, что с увеличением расстояния возможность сделать подранка растёт на порядок. Да, всегда есть возможность попасть, но на другой чаше весов всегда стоит возможность обречь зверя на долгие мучения и мужиков на трудный добор. В этот раз удача была на стороне топик стартера, вот я его и "с полем" поздравил, но на загонной охоте превращать стрельбу на 350 м в систему очень опасно, о чём тут и пишут оппоненты.
 
с увеличением расстояния возможность сделать подранка растёт на порядок
всегда стоит возможность обречь зверя
как эти рассуждения относятся к данной теме?

на загонной охоте превращать стрельбу на 350 м в систему очень опасно
насколько я понял из отчета, Алексей стрелял в сторону от загона, да к тому же до его начала. Или мы разные отчеты читали?
 
Тогда один умный человек на сайте с ником Янки, сказал, что стрельба за ухо не больше чем понты и глупость, стрельба по месту уверенней и надежней на 100%.
Это мнение разделит каждый охотник с опытом ! Лично я двумя руками ! Даже , если дистанция 40 метров по кабану .

Леша , спасибо за отчет , надеюсь тебе хватает мудрости понять , что высказывая пусть даже альтернативное мнение , отличного от твоего , мы не пытаемся каким-то образом наговорить гадостей . Мы спорим , в хорошем смысле , и именно это ценно в отношениях . Я стреляю плохо и трезво оцениваю свои возможности , наверное от того , для меня 350 дистанция запредельная . Не веря в себя нажимать на курок нельзя ! Допускаю мысль , что твой опыт позволяет тебе относится к таким дистанциям как к возможным . Значит ли это , что ты из десяти шесть раз поразишь мишень 20 см ? Вопрос больше для оценки моих возможностей .
 
  • Like
Реакции: xxl
И теперь все кто стреляет на дальние дистанции и стреляет результативно, то это случайно ....

Алексей приветствую.
Ещё раз с полем.
Про поводу ваших последних слов ... то насколько помню эта первая ваша тема с отчётом об охоте где вы стреляли на такую дистанцию. И насколько это случайно вам лучше знать. И не будь тут рассуждений на девяти страниц, если б это была не первая такая охота.
Ещё раз с полем и удачи в этом году.
 
Последнее редактирование:
С полем!Такие охоты всегда оставляют приятные воспоминания,ведь было и волнение и удача.
 
АВМ,
Андрей , ты Леху вживую видел ???
Он большой , широкий и тяжелый =)))
Ппоэтому стрельба с рук , правилльная стойка и вкладка + тренировка и дает стабильные результаты . Считай он стреляет с турели , т.к. все отработано и турелью он является сам .
Я тоже являясь любителем охоты с подхода и с под собак , стреляю почти всегда с рук , погон конечно через локоть перекидываю как в армии нас учили .
Но я полегче Лехи и тренируюсь сильно меньше , поэтому бывает и промахиваюсь =)))
 
Сверху Снизу